Разговоры с детьми

копировать

Вы со своими детьми обсуждаете ситуацию в мире?
Высказываете им своё мнение о спецоперации? Что они об этом всем думают?

копировать

Возраст детей уточните. А то моему 27.

копировать

Поэтому вы с ним не обсуждаете ситуацию в мире?

копировать

Именно эту? Обсуждаем, конечно.

копировать

Через год сможете спокойно обсуждать.

копировать

А почему через год?

копировать

После 28-ми не призывают.

копировать

А как это с обсуждением связано?

копировать

Малышу не нужно лишнее знать

копировать

С 27 не призывают

копировать

моему 15, он ничего не знал ни про какой Донбасс, майдан и тд. Его друганы не знали даже про Крымнаш, думали, это Украина.
В рядах молодежи царило уныние, при разговоре мне транслировалась "всепропальщицкая" версия. Пришлось успокаивать.

копировать

Во как?! Даже удивительно. Мы в 90-ые в школе всегда обсуждали самые актуальные темы, в том числе с учителями. Поэтому странно, что 15 летние в первый раз слышат об этом

копировать

+но молодежь затупили просто это инста это тикток это компигры, это делалось планомерно родителями

копировать

Он у вас уо?

копировать

причем здесь один ребенок? Там речь идет о большинстве подростков

копировать

Не обобщайте. Сейчас много думающих подростков, имеющих мозги.

копировать

и что они думают про Донбасс? :mda

копировать

Спросите у своих

копировать

Забавно, а я взрослая только после Крым наш узнала что он оказывается был украинским. Как то не думала про Крым. Но точно знала что в мгюа конституционное право стран СНГ нам преподавал бывший президент Крыма

копировать

Да, со старшей. В первые дни у нас с ней несколько расходились мнения (в некоторых деталях), но сейчас полный консенсус.

копировать

Какого возраста должны быть дети, чтобы с ними это обсуждать?

копировать

Лет с 10 уже нужно это обсуждать

копировать

Тогда подожду ещё 5 лет.

копировать

Да. Они, собственно, первые и пришли поговорить, и младшая (13) была более активна и начитанна, чем старшая (17). У обеих в лентах практически полное единодушие и никому не пофиг.
Рассказала им, что думаю. А заодно совершенно очевидные исторические параллели... В школе это проходится вскользь.

копировать

Озвучила позиции сторон, как они сами их описывают. Своё мнение не оглашала, только описала ужасы беженцев и людей под бомбежкой. Детям 10 и 13

копировать

Да. Единогласны во мнении. Поддерживаем Россию. Не поддерживаем укp нaци.
Предки у нас из донских казаков. Прадед погиб в немецком концлагере. У нас в крови нелюбовь к на.истам.
Я работаю репетитором. В основном дети из очень богатых семей, отказа ни в чем не знают. Так они весьма патриотично настроены (я с ними на эту тему бесед не веду, ибо не мое это дело, слышу их разговоры с друзьями).

копировать

А как репетитор может услышать разговоры своих учеников с друзьями?

копировать

Репетитор может поставить жучки у учеников. Наверное. Я чисто предполагаю. :ups1

копировать

Спасибо, поржала.:-)

копировать

Конечно обсуждаем, дети разделяют нашу точку зрения. Про Донбасс знают с самого начала, т.к. моя работа связана в том числе и с пострадавшими там семьями, естественно я это рассказываю дома. В марте 14 года у Дома Профсоюзов гуляли с детьми, разговаривали со стоявшими там противниками майдана, у суда встретили толпу молодчиков в балаклавах, требующих кого-то отпустить, дети помнят это. Сейчас вот зашла в ФБ и в истории моей двоюродной сестры цитата шухевича, заскринила, отправила в семейный чат. Какого мнения о ситуации мои дети ясно, да?

копировать

Вы беженка с Донбасса?

копировать

Нет, москвичка. Раненые на Донбассе дети проходили лечение в клинике Рошаля, их доктор Лиза привозила регулярно, но почему-то об этом не вопили на весь мир ((

копировать

11 и 9 лет, обсуждаем, так как дети сами интересуются. И с большим интересом смотрят видео.

копировать

Естественно, обсуждаем. 22 и 16. Они знакомы с темой. Няня старшего и её семья из Крыма, они к нам приезжают иногда. У старшего ситуация в семье отца, связанная с эвакуацией из Киева. Младший по сети играет с дончанами и украинцами.
Мнения у нас не то, чтобы одинаковые, но никто не бежит каяться за то, что русский, и никто не писает кипятком от радости и гордости за Утина. Все за Донбасс, но в то же время сочувствуем украинцам.

копировать

Зачем шестнадцатилетнему няня?

копировать

22-летнему. Сейчас незачем. А в 3 года нужна была.

копировать

Обсуждаем, 19 и 15, разногласий нет.

копировать

обсуждаю... 17 лет, более-менее адекватен...

копировать

Дети мне все новости об этом доносят, а не я им. Не о спецоперации, конечно, за этим никто не следит, а о сопутствующих явлениях, типа санкций и "уходов" из России. О спецоперации мнения совпадвют - не поддерживаем.

копировать

Обсуждаем. Мнение совпадает.
У ребенка два больших круга общения - в старой школе и новой, мнения в одной за, в другой против, почти без исключений в обоих случаях.

копировать

нет и мне самой подробности не интересны, я вне политики

копировать

А что входит в круг ваших интересов?

копировать

о своих интересах предпочитаю не распространяться

копировать

А что в этом такого?
Вы не интересуетесь путешествиями, кинематографом, вкусной едой, модой и тд?

копировать

пусть будет и тд)

копировать

Не то что бы обсуждаем, но я детям свою позицию озвучила. Я против ***. Категорически и бесповоротно. Наш П***н (Пахан) напал на независимое государство и теперь весь мир повернулся против нашей страны. Поддерживать это Zомбирование я не собираюсь, детям запретила участвовать в любых мероприятиях направленных в поддержку этого беZумия.

копировать

Ребенок слышит те же источники информации, которые слушаю я, поэтому думаю, что отношение такое же. Вообще о политике разговариваем. Мое отношение ко всяким навальным, протестунам и прочей шелухе ребенок разделяет.

копировать

У кого дети школьники? Есть какие то патриотические акции? А то тут мадам утверждает в инсте, что детям в школах промывают мозг акциями

копировать

У нас конкурс военно-патриотической песни.Наши дети будут петь Катюшу.

копировать

Пенза. На этой неделе два полных дня уроки Крымнаш (буквально - о Крыме и его принадлежности России). Задание - нарисовать плакат на тему.

копировать

У нас в школе нет разговоров о политике вообще, никакой агитации, акций и тд, за что я директору благодарна очень. Физрук только свое мнение высказывал в разговоре с детьми. У нас в семье мнение другое. Ребенок спросил, если еще зайдет разговор, как ему быть. Я сказала, молчать и слушать учителя, на эти темы не дискутировать ни в коем случае. Но знать, что мнения бывают разные и не всегда мнение учителя абсолют.

копировать

С дочкой совпадают взгляды, с мужем нет, но он жертва пропаганды, дальше зомбоящика не просвещается. Договорились с ним Скабееву и прочую гопкомпанию при мне не включать.

копировать

Обсуждаем, и не так тупо, что да или нет. Все сложнее. Ребенок готовится сдавать историю ЕГЭ, вообще историей увлечен. Смотрит на ситуацию гораздо шире. Пропагандонство тупое не проходит

копировать

Да, обсуждаем, детям сейчас 18 лет и 12. Но обсуждать, как тут некоторые, начали не 24 февраля 2022 года. С 2014 года регулярно собирала различные вещи для отправки в ДНР и ЛНР (не сама отправляла, знакомые собирали). Дети были в курсе для кого вещи, игрушки, книжки, медикаменты

копировать

Да, обсуждаем. Дочери 17 лет, родилась в Германии, но мы обе желаем России победу. Даже мой БМ, киевлянин, и тот топит за Россию)) Причём уже лет 15))
Наци ненавижу всей душой, любой национальности и цвета кожи. Сама русская немка.

копировать

не разговариваю. У них свой круг общения, молодёжный.
Мы с мужем разговариваем - могут поучаствовать или послушать, если есть желание.

копировать

Когда мы жили в Киеве и кровавый майдан развернули под нашими окнами, дети были подростками. Они все видели своими глазами и видели, как лгут украинские СМИ и как лжет так называемая мировая общественность. С тех пор ничего никогда не нужно было объяснять.