Подросток. Как себя вести?

копировать

Пожалуйста, посоветуйте как себя вести с сыном? Какие действия предпринимать или что не делать? Сын, 10й класс, в этом году съехал в учебе совсем, до этого учился хорошо, но школа новая, находится далеко. Сына всегда баловали, хотели как лучше. Муж и я очень терпеливые и мягкие (это минус, видимо). Вопрос сейчас в том, что стал хамить, грубить и нет ни малейшего уважения, внимания ни к родителям, ни к бабушкам/дедушкам. Как исправлять ситуацию? Я старалась возить сына до школы, чтоб в машине поспал хотя бы, все по дому тоже за него делали, стираем/гладим, репетиторов оплачиваем, на спорт в этом году забил. Всячески помогали сыну, чтоб он мог учиться в школе, кот.сам выбрал. Но в учебе оч ленится, и нам стал грубить, слова доброго не скажет :(

копировать

Вам подростка недавно что ли выдали?)
Он же не за неделю таким стал.
Куда после школы, уже есть мысли? Друзья у него есть? Интересы?
Хамить бабушкам-дедушкам я бы запретила категорически. Так и сказать, хочешь скандала, пусть к вам приходит)
Внимания не уделяет никому? Доброго слова не скажет?) А что именно вы хотите услышать? "Мама, ты прекрасно выглядишь"? Ну правда. Подростки увлечены собой.
Почему поменяли школу?
Прямо очень нужно возить по утрам?
"Всячески помогали сыну, чтоб он мог учиться в школе" - это как?

копировать

Стал таким только в этом году учебном, до этого иначе себя вел. После школы хочет в один ВУЗ, но туда чтоб поступить необходимо трудиться, а он ленится, сам это понимает. Поэтому не знаем, что получится, стараемся не давить. Друзья по старой школе, но общается только через соц сети. Интересов, кроме игр комп.нет. Школу сам захотел поменять. Возить по утрам, и иногда забирать из школы - чтоб отдохнул в машине, поспал. Дорога выматывает. Помогаем, чтоб мог учиться - это значит никаких забот и обязанностей: обут, одет, постиран/поглажен, накормлен, посуда за него помыта, мусор вынесен, продукты/вкусняшки куплены, репетиторы оплачены и т.д.

копировать

Ну так все закономерно.Ваш сын- барин, а семья - это холопы, которые обязаны его кормить,одевать- обувать, возить в школу на машине, убирать за ним , "поступить "его в хороший ВУЗ, и т.д. и т.п. А с холопами можно особо не церемониться, судьба у них такая!:-) Дальше- больше будет, если не поменяете в корне отношения в семье!

копировать

+100

копировать

Вот что пошагово поменять, пожалуйста, подскажите. Очень прошу. Перестала стирать, через неделю с небольшим нарисовалась приличная проблема "нет чистой одежды". Сказала сегодня постирать в тазике самостоятельно. Вернусь с работы, посмотрю.

копировать

Сказала бы сыну,что хамства в доме не потерплю. При таком его отношении к нам с мужем и к баба-дедам он едет в школу и из школы самостоятельно, убирает за собой, с нашей стороны помощи не будет, все сам- сам! Каждый вносит свой вклад в семью, родители - любовь,воспитание и финансы, дети- любовь, уважение к родителям и др.членам семьи, посильную помощь в делах и хорошую учебу. Не хочет учиться- не надо, значит, окончит школу и если не поступит в ВУЗ, то пойдет в армию. Она хорошо мозги вправляет, проверено неоднократно многими. Что-то в таком духе.

копировать

Так это У НЕГО проблема нарисовалась, не у вас.
Только почему в тазике, а не в машине?

копировать

Проблема у него, но для него это стало открытием, всегда ж чистая одежда сама появляется, а тут перестала. В тазике по 2-м причинам: 1.чтоб учился что-то делать руками, если учиться в шк не хочет, то надо понять, что на стирал.машину надо еще заработать (стирка это ж не так тяжело, особенно на себя одного, хотя б для того, чтоб научиться); 2.потому что кое-что дома из техники сломал (у него сейчас подростковый пофигизм к вещам и отношение не бережливое и не аккуратное).

копировать

Вы делаете для него элементарное самообслуживание наказанием. А это должно быть нормой - взял свои вещи, положил в машинку и постирал. Мои дети без проблем сами это делают.

копировать

Часть его самообслуживания взяли на себя, чтобы освободить ему время для отдыха и учебы.

копировать

Ну так было уже давно понятно, что он не оценил. И потом, самообслуживание - это жизненно необходимый навык. И не только самообслуживание, но и взрослым помогать должен. Мои на даче помогают бабушке с дедом - то под дом лезут коммуникации чинить, то снег разгребают. Ну то есть, вся мужская работа по этому дому на них. И оба учатся, старший ещё и работает.

копировать

Он просто окуел от безделья и ему надоело ваше заискивание перед ним

копировать

В попу дули слишком долго и молились на святую учебу. Надо было еще воспитывать как-то параллельно. Теперь уже поздняк метаться - что выросло, то выросло. Можете попробовать с ним выстраивать отношения на равных, объяснив правила общежития, но не уверена, что оно надо будет. Можете надавить отлучением о интернета и развлечений и готовиться расстаться навсегда в его 18. Но варианта "верните мне мальчика, которого я хочу видеть" - больше нет.

копировать

Да, в попу очень дули, чтоб ребенок мог спокойно учиться, а вышло вот что. Воспитывали вроде, пример нормального общения показывали, учили уважать старших, не грубить бабуш/дедушкам и тд. Пока маленький был, вроде понимал, а тут резко в 15,5-16 накрыло, ощущение, что кто-то в соц сетях промывает мозг и учит уму разуму.

копировать

Ничего он не понимал. Был маленький, слушал маму. Вырос - понял, что маму можно не слушать. А учиться ему не надо было нитогода, ни теперь - вы не научили.
Утешения ради скажу - таких сейчас два из 3. То, что дается даром - не ценится.

копировать

Пожалуйста, поясните поподробнее, что значит научить учиться? Как необходимо учить этому? До 9 класса он старался, сам стремился к хорошим оценкам, они ж и помогли попасть ему ту школу, которую выбрал.

копировать

ну хоть себя то не обманывайте, сам ребенок никакую школу не выбирал.
дети вообще даже не знают, что школы выбирать можно.
Максимум может хотеть уйти "туда же, куда и Лёха"

копировать

Оторвите его, наконец-то, от своей титьки. Никаких развозов, пусть сам добирается. Моя дочь в 10 лет через весь город с пересадками в гимназию ездила, а тут прямо принц, пусть поспит его высочество))
За него ничего не делать, помогать только, если сам старается. Ясно сказать, что не поступив, пойдёт работать и сам себя обеспечивать. Уже пора стать взрослым.
А вообще , мне таких детей даже жаль. Бесхребетные родители всю жизнь могут испортить своим рабским поклонением.

копировать

+1. Родители делают как себе удобнее, избегая скандалов, уворачиваясь по сути от того, чтобы учить ребенка жить в этом мире.

копировать

Аналогичная ситуация. Но у меня девочка, армией не запугаешь.
15 лет. Как видит свое будущее, молчит как партизан. Ничего обсуждать не хочет.
Пришла. в комнате закрылась, сидит. Потихоньку на кухню и в туалет выползет и все.
Общения практически нет (только когда от меня что-то нужно). В остальном я зудящая муха, от которой хочется отмахнуться. Все время что-то он нее требую: вынеси мусор, убери за собой, купи молока(( В школу не отвожу (4 остановки наземным) - я плохая (вредная) мать.
Учиться вообще не хочет. Только минимум. Съехала на тройки, вообще не парится.
Лишь бы не перетрудиться, не переусердствовать, не вспотеть.
У нее прекрасные перспективы, а она сама все рубит. Любое хобби, любые интересы, любые новые начинания - я только "за" и буду приветствовать ВСЕ, что вызывает в ней интерес.
Но там пустота. Ничего не хочет.
Не знает, будет ли уходить после 9го (если да, то куда), или останется до 11го (а тогда куда? и имеет ли смысл сидеть еще два года на попе ровно на всем готовом?)
А гонора сколько...
Я понять не могу, в какой момент я что упустила??

копировать

Похоже у нас с Вами одна дочь на двоих :-) у меня один в один такая же 15-летняя девочка....из всех интересов: телефон, диван, ю-туб и пицца. Художку бросила...на английский, правда еще ходит...любая просьба - кривая мина или закатывание глаз....

копировать

Может, нам с вами нужно просто чикнуть девочкам интернет?(
Это слишком радикально и будет грандиозный скандал. Но не оттуда ли все идет?
появится свободное время... Сначала ломка... Но если инет как наркота, как еще "лечить"

копировать

Вы упустили момент, когда испортили с ней отношения.

копировать

Глупость какая

копировать

А в чем конкретно глупость?

копировать

Это очень непопулярное мнение на Еве (где, извините, но большинство зря мнит себя гуру воспитания и прочего), но не стоит валить все на то, что взрослый испортил отношения с подростком.
Это из другой серии. Природное у таких детей. Результат будет один и тот же при любом поведении родителей.
Это понимаешь столкнувшись лично.

копировать

В данном конкретном случае явно отношения испорчены.

копировать

У меня такая племянница - пришлось плотно общаться и я была недоумении...нет, явного хамства пока нет, но пробует - первые звоночки (нахамит слегка и смотрит изучающе - какая будет реакция). А все остальное - исключительно на "отвали", дома не делает ничего вообще. Но что интересно - моя дочь чуть младше и скопировала ее поведение полностью, не сразу, но через пару месяцев - поведение, фразы....избавлялись от этого месяца три, методы от лайт до треш. Поэтому я считаю дело в окружении - вот заведется такая зараза в подружках/одноклассницах и все, ничего кроме чатов в жизни не интересно. Нет, игроманы в классе моей девицы есть, она иногда с ними тусит пару вечеров в каникулы, наигрывается и успокаивается, а тут - не отлипает, поменялся круг общения на фоне картинки перед глазами - у племянницы родители погибли и теперь все вокруг пылинки сдувают, ничего не требуют, оценки "рисуют" и все у нее хорошо....да, завидно, но кончится это плохо. И со мной не прокатит)))

копировать

Нашему оболтусу 17, 11 класс. Если в том году он учился неплохо, всего две тройки было в году, то в этом году он не учится СОВСЕМ. Ходит только на русский, математику и физику (что сдавать будет), остальные предметы ему неинтересны. По всем предметам трояки, даже по сдаваемым. Учителя в один голос говорят, что егэ он не сдаст, но сын спокоен, как удав, абсолютно уверен, что поступит в ВУЗ (выбрал МАДИ).
Приходил из школы, кидает рюкзак и бегом к своей девочке (такая же трутень). Уроки не делает совсем, даже учебники не носит. Приходит домой в 21.30 и садится играть в комп.
Что хочу сказать о наших отношениях. Это жесть просто. Хамство и дерзость - это цветочки. Мы постоянно в ссоре, часто не общаемся от слова совсем, даже не здороваемся. Меня вся эта ситуация ужасно угнетает, но сделать нельзя НИЧЕГО. Все, время ушло. Мы тоже дули в попу, вот и получили. Очень жалеем о многом.
Автор, очень сочувствую, но в след году станет еще хуже, скорее всего. Увы.

копировать

Что думаете делать с поступлением?
Мой тоже в 11. Тоже съехал, хотя всегда учился хорошо. Про будущее не думает, говорит пойду в колледж, в какой, куда, не знает.
Занимается музыкой, пишет какие то треки, у него заказы по всему миру, даже платят за это.
Воображает себя супер профи и типа а зачем вообще учиться, если я и так деньги зарабатываю🙄
По поведению нормальный, не хамит, не дерзит, если что надо, поможет.
Но да, уроки особо не делает, сидит играет в комп.

копировать

А что мы можем, если сын сопротивляется? Сейчас страшно отпускать в армию, конечно. Но учителя пугают, что и на платку не сдаст егэ.

копировать

Если реально всё так плохо, что на платку в МАДИ не проходит - то отвять от него с непрофильными предметами и учить профильные.

копировать

С предметами - и у меня похожая история. Будет 17 лет, 10 класс. То, что надо к ЕГЭ (математика, физика информатика) - здесь всё норм. А вот то, что к ЕГЭ не надо - говорит: объясни мне, а нафига мне нужна история. Вариант: чтобы грамотным человеком быть - не катит.

копировать

Наверно это уже не страшно, главное, чтоб поступил. Если до этого историю учил, то может в 10-11 классе переживет без нее.

копировать

У нас ситуация схожая. 10 класс. Учится через силу, пока заставляю. Уже будет хорошо, если закончит школу. В мыслях было отучиться в 9 классе и закончить на этом образование. Дальше работать фрилансером (дальнейшее поступление в институт просто не рассматривается). С 5 класса занимается программированием и считает, что знаний у него достаточно для самостоятельной работы. Интересуется историей, много читает спец.литературы. Конфликты возникают по поводу учебы, но без оскорблений. Да, в комнате вечный бардак , может ходить в мятой одежде (не могу ничего с этим поделать). Есть ли у кого-нибудь примеры детей со средним образованием, как устроились по жизни?

копировать

У нас точно такой же парень
1 в 1