А вам рады ваши дети?

копировать

Школьники. допустим 1-2 класс. Встречаю у школы, вижу, как другие с радостью несутся к своим родителям, обнимают. Мой плетется. как будто его сейчас дома будут бить и прикуют к стулу, чтобы до вечера разучивал гаммы.
Но ведь ничего этого нет. Он гуляет потом на школьной площадке с одноклассниками (территория школы большая, есть где побегать,), играют весело в прятки-догонялки и еще какие-то свои игры, все с веселыми воплями. Я не тороплю.
Из допов у него только бассейн (секция обучения плаванию, не ШОР), айкидо, робототехника. Все в разные дни.
Все выбирал сам и очень расстраивается, если занятия вдруг отменяются или заболевает и не может пойти на них.
Подарки на праздники он получает самые дорогие в нашей семье - лего наборы по15-20 тыс примерно, он это обожает.
Вечно крутит нос перед едой. Доедать не заставляю, естественно. Предлагаю обедать в школе - но нет, не хочет.
Из ужасного - я заставляю чистить зубы, т.к сам не будет без напоминания и в 22.00 прошу ложиться спать.
Про то, чтобы сказать "спасибо" - эээ. ну это вообще не про него.
Радуется он, когда отец выдает ему карманные деньги.
Такое впечатление, будто я ему мешаю жить...

копировать

Сын первоклассник, радуется, бежит, целует, но просит забирать попозже - с друзьями весело проводит время на продленке. На несколько дополнительных занятий ходит прямо в школе.

Может вам не забирать сразу после уроков?

копировать

Он сам не хочет на продленку. У них есть небольгая компания, с которой они час бесятся на школьном дворе (он большой, там и площадка, и 2 стадиона, и небольшие горки). Постепенно всех разбирают по домам. Мы уходим последние

копировать

ну сократить довольствие. Меньше расшибаться в лепёшку.

копировать

Дети в этом возрасте копируют родителей. Как к вам ваш муж относится?

копировать

Нет. Никогда не была рада. В 15 лет поставили подозрение на аутизм. Потом вроде замяли. Ходит к психологу, но результатов нет.

копировать

Да, рады. Хотя уже давно не 1-2 класс, намного старше, но продолжают обнимать, радоваться при встрече и т.д. Правда, у меня девочки.

копировать

Мне даже 14леьний радуется, когда возвращается из школы. Потому что я сама искренне им интересуюсь и радуюсь. У вашего воспитание хромает, судя по описанию, даже есть спасибо для него сложное слово. ((( а в чем там дело, вам разбираться

копировать

Да, всегда радовалась в этом возрасте) Да и сейчас, в 17 лет, подбежит, поцелует и по своим делам бежит))
Вы просто слишком перед ним расшаркиваетесь, ну и такое чувство, что вас в его жизни слишком много.

копировать

Мне кажется, у вас проблема не в ребенке и в том, что он не радуется, а у вас в голове, в вашей неуверенности, вы боитесь, что не получается заслужить любовь своего ребёнка. Может вам обратиться к психологу или почитать книги о родительско- детских отношениях?

копировать

Моя в начальной школе еще радовалась.
Мне кажется, она больше радовалась, что учебный день в школе закончился, а не именно мне...
А вот начиная с 3-4го класса и до.... недовольная моська. И все то, что вы пишите.
Только еще прибавилось раздражение в голосе, закрытая дверь, мусор и грязища.
За общим столом не ест уже давно. Никуда вместе не ходим. Помощи ноль.
С утра встает, уже недовольная. Сдвинутые брови постоянно.
У меня тоже были мысли. что я жить мешаю.

Но если от меня что-то нужно, и брови раздвигаются, и лицо сразу заинтересованное.
И вежливо общаться может.
Сначала я ооочень переживала. Спустя несколько лет отпустила ситуацию.
В чем я упустила и можно ли было это как-то исправить, понятия не имею...

копировать

Можно просто не позволять портить вам настроение, говорить раздраженным голосом.

Закрытая дверь - это бог с ним, ее право.

копировать

Откровенно хамить не позволяю.
Но недовольное лицо я же не могу просить убрать. Я прямо кожей чувствую, как ей не нравится, когда я к ней обращаюсь, захожу или прошу помочь. Слова цедит, лицо изюмом. А так да, не хамит((
Если к ней не обращаться, за день буркнет "доброе утро" и "я спать".
Будь ее воля, она бы вообще с нами в квартире не пересекалась.
Вместе уже не едим, общих тем нет, интересов тоже (и категорически не поддерживает).
Я какое-то время еще старалась сохранить в моей картине мира образ семьи, всегда приглашала ее за стол с нами. Приходит недовольная, сидит боком, взгляд в тарелку и гробовая тишина.
Потом я плюнула и перестала звать. Дежурное "есть будешь" могу спросить, зная, что получу отказ.
Когда звали ее всегда с собой, могла сказать "да о чем мне с вами разговаривать".
Это обиднее хамства(( Мне нервы дороже.

копировать

Именно просить убрать недовольное лицо и не портить вам настроение. Потому что если вы будете в плохом настроении, то выполнять ее просьбы не станете. Никто не выполняет просьбы человека, который портит настроение.

Второй аспект - дать ей возможность письменно обозначить причины своего недовольства. Ну, например, вы входите к ней без стука. Или обращаетесь так (имя, прозвище), как ей категорически не нравится. Другие какие-то аспекты.

Понимаете, тут с двух сторон что-то происходит, не на ровном же месте ей не о чем с вами говорить и не хочется проводить время..

копировать

Причины недовольства мне известны.
Я интересуюсь ее учебой, изредка что-то прошу помочь по дому. И вообще нахожусь дома((
Мы можем не общаться и не контактировать никак. но лицо от этого не меняется.

копировать

Знаете, когда у кого-то из детей кислое лицо без объективных причин, муж просит "сделать морду лица попроще". Я тоже могу спросить "случилось что или просто муху проглотила ненароком", после чего как-то ситуация разряжается.

Но у нас дома в принципе весело, людно, шутки, собаки под ногами носятся, движуха постоянная, идеи какие-то рождаются. Помню, чисто по приколу ночью заклеили с мужем выход из дома обоями "под кирпич", получилась ну просто-таки кирпичная кладка в проеме. Слышали, как дети утром ржали.

Может быть вы слишком серьезные? Ответственные очень?

копировать

1-2 класс бежали, забрасывали рассказами о том, что было в школе, не остановить:) В подростковом возрасте - реже, только если что-то неординарное и требующее совета и размышлений. Может, вы слушать не умеете или ребенок знает, что вам интересны только его нечищеные зубы?

копировать

Старший пятиклассник очень радуется мне, сразу что-то рассказывает, строит совместные планы на вечер и пр. Даже когда я одна из родителей ездила с их классом в театр, на мой вопрос, не было ли тебе стыдно он сказал, ты что, я был горд, что ты с нами! :)
А младший "разрешает себя любить" :) Т.е. я знаю, что он очень ко мне привязан, но не показывает этого. Но я позиций не сдаю и у нас с ним бывают очень хорошие моменты, я их очень ценю.

копировать

А мне кажется, секрет радости прост - дефицит. Если ребенку мало общения с мамой - он будет ей радоваться, если избыток - наоборот. Сын семиклассник, который пошел в ясли в 1,5 года, до сих пор радуется, когда я его из школы на машине забираю (хотя может просто лень ехать на метро :) ). Моих бабушек (которые всю жизнь работали и не могли уделять много внимания своим детям) дети (мои родители, тети и дяди) тоже очень любили и заботились.

копировать

Не думаю. У меня младший ребенок очень экстравертный и тактильный, практически постоянно был рядом. А старший наоборот интровертный, "закройте дверь и оставьте меня в покое". Но оба очень радуются при встрече. Ну, бывают конечно случаи, когда настроение плохое или голова болит тогда радоваться не хочется, но в среднем - у меня ласковые и дружелюбные дети, которые рады меня видеть.

копировать

Ну тогда может не дефицит, а отсутствие избытка. Т.е. ваш младший ведь по своему желанию был постоянно рядом, а не по вашему требованию.
А вот излишнее навязанное общение, типа "а ты покушал", "а шапку теплую надел", "а в школе что задали", когда ребенок не стремиться к общению, может привести к отсутствию радости.

копировать

от темперамента зависит.
у подруги двойня. к обоим одинаковое отношение (шапка, что задали и т.д.)
один нормально воспринимает, радуется маме всегда, бежит обниматься (ооочень тактильный), все расскажет, тетрадки покажет, сам спрашивает "чем тебе помочь", улыбчивый и позитивный.
второй приходит молча. как грозовая туча. потом просто нейтрально. обниматься не любит, сам впечатлениями не делится, ко всем отношение "как вы меня достали". ему не нужно держать маму за руку, он просто идет рядом.

копировать

Характер такой. Младший улыбаха и с ритуалами расставания/встречи, бежит аж на руки запрыгивает. Средний в точности как ваш)) вежливый, общительный, но эмоции не дождёшься, но он и в общении конкретный, лишнего не скажет. Старший в детстве был как младший, чуть спокойнее, но более мамкозависимый.

копировать

Не бежали никогда. Я не работала в то время, они по мне соскучиваться не успевали)))

копировать

Я работала всегда фриланс, всегда дома. Прибегали ко мне после школы и взахлеб рассказывали новости.

копировать

От характера, думаю, зависит. Дочь бежала всегда радостная, сын плелся с кислой миной. Собственно, ничего не изменилось. Дочь - зажигалка, сыну уже 20, а кислое лицо при нём.

копировать

У вас хотя бы двое разных) Тяжело, когда ребенок один, абсолютно не ласковый и вечно недовольный.

копировать

Да, и тогда и сейчас..Правда сейчас не бегут прям, но улыбка до ушей..

копировать

Дети копируют родителей. Если папа несется к маме и целует при встрече, то и ребенок несется к маме.

копировать

Жуть какая

копировать

Папа прям несется? приколюха.... я таких пап не вижу чета. Завидую ...

копировать

дело привычки, думаю.
У меня дети не вот прям несутся, но всегда машут, подходят, мы целуемся. Даже сейчас, когда им 10 и 11.
И дочка у меня постоянно спрашивала, а почему некоторые дети при встрече не целуют родителей, а просто подходят и идут дальше.
Я говорю - не знаю, не принято у них может быть.

копировать

А моя наоборот спрашивала, зачем родители в началке стоят у турникетов и ждут своих детей, пока те разденутся и подойдут поцеловать родителей... я кстати тоже не понимаю зачем? Без этих обменов слюнями ни как нельзя? Мои никогда ко мне не бежали, хотя младшая иногда бежит, но мы не целуемся... для меня поцелуй это дело интимное, и целовать ребенка это ну я просто не понимаю для чего...

копировать

😂😂😂😂😂

копировать

вы вообще нормальная?))
Любая мать любит целовать своего ребенка. И многим детям до определенного возраста тоже нужна эта тактильность, ритуалы, обинмания, поцелуи, рукой помахать из окна и т.д.

копировать

А вы сама его целуете? обнимаете? как часто?

копировать

У меня дочка сдержанная в таких радостных эмоциях... а сын виснет обнамает. У всех всё по разному... Не надо ни с ем сравниваться... о можете сами начать сына встречать по другому, сами его обнвть и по голове погладить, улыбаться во все лицо и расспрашивать... и посмотреть вам ли самой комфортна такая роль... если не очень, то и ребенок такой же...чего расстраиваться?

копировать

Ну вы сама такая скорее всего. Я не носилась никогда ни к кому навстречу. Сдержанная и холдоноватая, не тактильная. Дочка моя тоже. Хотя мне иногда кажется, что ей надо больше, чем мне. Но что могу то и даю. Ну и она тоже довольно сдержанна в личных и тактильных эмоциях

копировать

вообще не связано, говорю как многодетная мама) все дети разные сами по себе