терплю нервы ребенку

копировать

Сейчас вот наказала сына, ну просто вывел уже. ему 12, начались подростковые закидоны и из покладистого собраного мальчишки он превратился в невыносимого подростка. Не всегда, с ним иногда можно поладить, но это становится все реже. разговаривает хамским тоном, переговаривается,не слушает , что ему говоришь, тысячу раз повторяешь одно и тоже и в итоге он забудет. Про бардак в комнате, разбрасывание кругом своих вещеи и всякого хлама уже нет сил говорить. По дому ничего практически не делает,хотя прошу только убирать за собой, разбирает посудомоику и выносит мусор и все надо по сто раз просить. Учится тоже на отвали. Пока без троек, но это только потому, что хватает имеющегося багажа и есть способности. Учителя жалуются, что все делает абы как, в то время как может больше.Не вылазит из телефона.
Сегодня вот просто довел :((( Наказала, запретила два дня играть в телефоне и компе. Он рыдал, ему обидно, никак не хочет понять что не так, хотя объясняла битый час. Сейчас сижу и мне его жалко. Вроде бы он все понял, извинился, но я решила наказание не отменять. Ну я не знаю как еще до него донести , что так вести себя нельзя, что бы больше уже не поднимать этот вопрос. Ну каждый день одно и тоже. Больше всего бесит эта манера переговариваться и разговаривать хамским тоном, доказывать свою правоту там, где не прав.
Понимаю, что наверно я перегнула, треплю ребенку нервы и надо бы найти какои то другой подход. Но как, как вы справляетесь с подростками? Как держите себя в руках

копировать

Я вот даже представить не могу, чтобы парень в 12 лет рыдал... Я своего, со слезами, и то украдкой, видела только один раз, в 13 лет, когда завалил поступление в лицей. В телефонах они все сейчас сидят - у них там жизнь. Я за это не ругаю. Спорт у вас есть? Или какие то занятия? Практически все подростки "ложатся на диван" в этом возрасте и если их не гонять куда то, то так и будут лежать. Я гоняю на спорт, на некоторые допы. Остальное время -лежит. Насчет домашней работы, тоже ниче не делает и старается увильнуть, но прошу вымыть посуду - вздыхает и моет. Может сказать - вымою, но попозже. Я не пристаю и не ругаю. Такой период просто. Я тоже в этом возрасте хотела, чтоб от меня все отстали.

копировать

Он же с отцом живет, куда вы его гоняете?

копировать

Вы с дубу рухнули чтоли ? ))

копировать

Он очень эмоциональный, потому да, в этот раз прям рыдал. Рыдал от обиды и несправедливости, по его мнению. Он учится в лицее, занимается брейкингом, на гитаре поигрывает, но почти забросил. Я устала гонять. Пытаюсь это делать мягко, но он начинает переговариваться и разговаривает таким тоном отвратительным, с претензией. Просто я весь день на работе, прихожу доми , а дома срачельник. Все, что не попросишь, он забывает. Сегодня вот нужно было взять справку со школы. Ему нужна эта справка на соревнования, очень. Я напоминала ему и он забыл. И еще возмущается, что я поздно напомнила. С утра он не мог наити свои кросы и возмущался, что типа где они. В обед вот это. У меня на работе завал и я завелась.

копировать

Ржака. Вы его "мягко гоняете" и потом удивляетесь почему таким тоном с вами разговаривает? Он даже рыдал от отчаяния, но вы только свои обидки тут выкладываете.

копировать

Он рыдал от того, что ему запретили играть в телефон, это самая страшная кара. Он считает, что переговариваться со мнои норма и обвинять меня в том, что он забыл взять справку норма и ничего такого. Я считаю, что за всю неделю меня это уже достало, я терпела это всю неделю и пора бы теперь ему подумать, что стоит говорить и делать, а что нет.
Это не обидки. Просто я уже реально не знаю, как строить отношения. Мягко гоняю, это значит, что с понедельника прошу его разобрать свои вещи, что он обещал сделать еще на прошлой неделе. Я до сих пор жду, на этои неделе напомнила один раз. Он сам же не может что-то найти и возмущается на меня. Может я не права. но я уже не понимаю как быть

копировать

Вы неправы. Снижайте градус напряжения и претензий к сыну. Воспитайте сначала себя, тогда и ребенок будет зеркалить ваше поведение, что он, собственно, в данный момент и делает. Он ваше отражение.

копировать

Честно говоря, я лет с 10 вообще в его комнату захожу только если поболтать или сам позвал меня. Никаких разборов шкафов и уборок. Сначала был свинарник, сейчас сам раз в неделю делает уборку генеральную. В шкафу как было все кувырком - так и есть, это его проблемы. Мой совет - отстаньте от него вообще. Договоритесь о неких правилах и больше не приставайте к нему.
"Котик, я понимаю, что тебе сейчас тяжело, идет гормональная перестройка организма и тебе сложно контролировать свои эмоции и настроение. Но мы живем в одном доме и давай договоримся об определенных правилах. Я не захожу в твою комнату и не треплю тебе нервы из-за бардака, а ты в свою очередь, раз в неделю убираешься сам, тогда, когда тебе удобно и есть настроение" Ну и так далее во всем.

копировать

Так про это и речь, что бы он убирал за собои. А он раскидывает свои вещи кругом, хотя договаривались этого не делать. С вещами в комнате проблема в том, что он кидает в кучу все, а потом не может найти нужное и психует. Не убирает грязное в стирку, а потом возмущается, что его штаны для танцев не стираны. Хотя договаривались, что я не буду искать эти штаны в его бардаке.
Надо просто выдохнуть и начать сначала ...:(

копировать

На истерики не реагировать. И вообще убавить нагрузки. Очевидно, что эти драмкружок , кружок по фото он не вытягивает

копировать

Так только танцы. Это его выбор, ходит туда сам, я не заставляю. На гитаре тоже дома сам бренчит временами, на занятия ходить бросил. Вот совсем не реагировать на истерики пока не получается, только через раз...

копировать

Именно вещи это вообще не должно вас волновать - пусть ходит в грязных, мятых и тд. Я про уборку имела ввиду - чтоб крокодилы не развелись - убрать крошки со стола, фантики, немытые тарелки. А шмотки дело не мое.

копировать

У вас совершенно обычный подросток, не робот и не ваша прислуга. Прочтите хоть пару книг про перестройку мозга в переходном возрасте. Подростки забывают какие-то вещи и леняься не со зла, а потому что их организм в первую очередь занят взросление.
Если вы не справляетесь с домашним хозяйством, пересмотрите СВОИ приоритеты

копировать

Я сейчас своем пишу сообщения и тут уж не отвертишься, что не говорила. Читай, ты же был в whats App. И не надо что раз повторять

копировать

У вас хороший ребенок, даже учится хорошо. Как может быть одновременно "на отвали" и "без троек"? Вы его уже задолбали своими претензиями и требованиями, поэтому он начал огрызаться и хамить, вы ведь не понимаете по-другому. Отсатаньте от него хотя бы с его комнатой, сдался вам там порядок такой ценой?

копировать

У него пока получается так учится, потому что есть способности хорошие, схватывает на лету. Но это же не надолго, если не пополнять знания. претензии по учебе потому, что в этои четверти завалил историю и литературу, чудом избежал трояка за четверть. Сам весь передергался, потому как в их лицее за 3 троики годовые отчисляют, а в обычную школу он не хочет. Он огрызается просто не с чего. Сегодня с утра не мог найти кроссы и возмущался, что это я их куда то дела. В школе забыл нужную ему справку, опять я не вовремя напомнила. Меня это раздражает больше всего.

копировать

"Ни с чего" не бывает. Тож самое можно сказать про вас - вы ни с чего заводитесь и треплите своему подростку нервы, у которого начинается самая сложная гормональная перестройка его организма. Вы считаете за право раздражаться на него, но не позволяете ему делать тоже самое в ответ на ваше мозгоклюйство.

копировать

+100 Дети зеркалят поведение родителей. У нас все в шутку и в сарказм обычно переводится. Нет кроссов, ай яй яй, куда же убежали кроссы, если их все время ставят на место?
Или, ты мое чудо и мой гений, но даже гениям иногда надо мыть посуду, чтобы есть из чистой. Ну и тд.

копировать

Я тоже всегда так думал и со старшей даже прокатывало. Он сам любит сарказм, но по отношению к себе совсем нет, начинает еще больше раздражаться.

копировать

Тогда и относитесь к нему по-другому.
Если берет телефон в школу, высылайте смс-напоминание взять чертову справку. Если не может что-то найти и раздражается, проще ему в этом помочь, чем клевать мозг "я тебе говорила, что вещи надо класть на место!". Вы находите бесчисленное кол-во причин для очередноего скандала.

копировать

Так я напоминаю же, три раза сегодня напоминала. На третий он мне взбрыкнул,что он сам все знает, я промолчала . А в обед звонит и говорит, что забыл и что я не так напоминала и не в то время,а ему срочно нужно. И все с такими притензиями... "я тебе говорила" никогда не говорю, в этом нет смысла. Просто сказала, что не видела куда он положил. Искать с ним у меня нет с утра времени, я раньше выхожу.
Просто сегодня я что-то совсем выдохлась уже :(((

копировать

!1, рыба -мила, а не мать. Приходит домой поздно и заводит пластинку: ты такой, ты сякой, ты должен, ты обязан...

копировать

Началось такое в 11 лет у моей. Я реально
вешалась. Все под копирку как у вас, да и как у многих. И скандалы с моей стороны, и истерики с её, мама динозавр и дура , переговаривалась ультразвуком через то что я говорила итд итп... Через пинки и пендели, образно говоря, тарелку за собой помыть...В июле вот будет 16 лет. Ушла в учёбу, хочет поступать в ВШЭ, подуспокоилась. Но я потом выбрала тактику " только любовь" но с незаметным кнутом. Вам тоже самое советую. Бдите, но любите и показывайте это. Перерастёт. Потерпите.

копировать

Спасибо вам. Очень надеюсь. Но нервы сдают реально :( Постоянно ругать нет сил, молчу до последнего, а молчишь-он считает, что так и должно быть и совсем теряет берега.

копировать

Спокойствие,только спокойствие и терпение! Вспомните себя в подростковом возрасте,когда считаешь себя уже взрослой, а твои права родители " ущемляют"! Вам тяжело и сыну - тоже! И потому нужно компромисс искать, сын ведь любимый и не просил вас его рожать!

копировать

Заведите любовника и отстаньте от нормального пацана

копировать

Моему младшему тоже 12, тоже бывает вредным, тоже за компом сидит, ну слушайте не портите отношения с ребенком. Находите компромисс что-ли. Только любовь. Мальчики вообще более рассеяны по сравнению с девочками, напоминайте заранее про кроссовки и прочее, что надо сделать заранее. Я вот сравниваю с сыном подруги, там вообще ад. Родителей и по папе и по маме посылает, в школе дерется. У нас с его отцом сейчас период развода, очень жалко сына, вижу его переживания. Да и отец его не очень умно ведет себя в этой ситуации. Дети наша опора и поддержка, срочно меняйте отношения.

копировать

Автор, а вы что нибудь успокоительное пьете? Видимо у вас возбудимый характер и вам нужно сейчас первой успокоиться, тогда и сын ваш тоже стане спокойнее. И да, им надо напоминать ,вплоть до отработки алгоритма. Пришел из бассейна - кинь форму в машинку, я сейчас буду стирать. Завтра воскресенье, не забудь, что у тебя рубашки не глажены. И тд. И компромисс - наше все!! Своего приучила, не хочешь что то делать - договорись со мной) Он, например, гладить не любит, а я посуду мыть. Он просит погладить, я в ответ - посуду помыть ))

копировать

Просто я наверн устала, нервяки на работе весь месяц, ситуация в целом и дома он постоянно психует. Он ничего не делает дома, ну кроме посудомоики и то,каждый раз напоминаю:( Я не могу сделать за него уроки. Вещи его я стираю, школьные глажу сразу на неделю. Максимум, что он может на танцы что то погладить,но всегда есть что надеть. Напоминаю каждый шаг,как попугай. Есои что то не проговорено несколько раз, то это не сделано. Все проговариваю, а он психует, что напоминаю. А если не напоминаю,то психует, что не напомнила. Вот это и сводит с ума:(((

копировать

Попить персену и успокоиться самой. Сесть поговорить, когда он в хорошем настроении о себе, о том, как вы переживаете и устаете и о том, что вам сложно на работе и вообще. Часто мы ничего не рассказываем своим детям о себе и своих проблемах, и мама/папа как будто существуют где-то там... Надо говорить и о себе тоже, о своей работе, о встречах с друзьями, о своих переживаниях. Дети очень чуткие, мы чаще их недооцениваем и считаем, что им незачем знать о наших бедах/переживаниях.

копировать

Он привык на вас рассчитывать, пусть надоедает ошибки дальше уже будет самостоятельно все делать и вам проще и ему польза. Мне одна книга об отношения с подростком понравился: "Лучшее, что вы можете сделать для подростка - научить его самого собирать обед в школу"

копировать

Что такое "переговариваться"?