Способный ребенок

копировать

Всем добрый день! интересует совет опытных родителей, которые были в похожей ситуации. Есть мальчик 4 лет, всегда отличался хорошей памятью и любознательностью, очень усидчивый и умеющий сконцентрироваться. Выяснилось не так давно, что знает все буквы и практически читает, легко складывает в пределах 20, очень хорошо понимает состав числа. Легко запоминает информацию - проехал пару раз в метро, помнит все станции в правильной последовательности и тд. Все это ну не то чтоб совсем без нашего участия, но скорее в режиме ответа на его вопросы, специально ничего не учим с ним. С сентября начали водить на шахматы, в этом году его перевели в другую группу, сказали, быстро прогрессирует. Это я к тому, что не толлько мы замечаем способности какие-то у него. Вопрос у меня к тем, у кого такие дети уже подрощены, - стоит ли искать ему потом какую-то супер-школу, стараться создать условия для углубленного изучения? У меня нет каких-то завышенных ожиданий, просто у ребенка хорошая память и математические наклонности.. хочу понять, как лучше

копировать

Однозначно - стоит. Я не хотела "выпендриваться" и повела своего в обычную. Более того, когда уже гудел колокол, в 5 классе я опять отмахнулась от учителей и знакомых, которые крутили пальцем у виска и оставила в той же школе. Что мы имеем сейчас - в 8 класс в прошлом году в хорошие школы просто НЕ ПОСТУПИТЬ. Конкурсы по 10 человек на место, либо мест вообще нет. В этой школе ребенку откровенно скучно, у него уже просто тоска в глазах. Будем в этом году опять пробовать в ФМЛ.
А теперь, почему надо отдавать в сильную школу, помимо того, что ребенку в обычной будет скучно. В прошлом году мой отличник и олимпиадник завалил экзамен в лицей просто потому, что ту программу, которую проходят в этом лицее , в нашей хорошей середнячковой школе - не проходят ВООБЩЕ. То есть он увидел те задачи, которые в школе не видел ни разу. В том году не готовился к поступлению - я же все сам могу, я отличник. В этом году усиленно сидит готовится.
Даже не думайте - отдавайте в сильную школу, если ребенок явно выделяется из группы сверстников. Ни или самый край - отдайте в 5 классе, там практически все школы набирают по собеседованию или тестированию. Дальше уже - только экзамены и то не во все лицеи-гимназии есть наборы.

копировать

Спасибо, что поделились.. буду тогда смотреть к первому классу, сохранится ли эта разница. Со старшим ребенком даже мыслей не было что-то искать - пошла в обычную школу рядом с домом, сейчас уже 8 класс, учится отлично, но я понимаю, что это ее уровень как раз, более сложную программу наверное и не надо.
Интересно еще, берут ли в эти более сильные школы не по прописке, живем в ЗАО

копировать

Обязательно присматривайтесь к ребенку. Мой в 2 года алфавит знал наизусть, я только улыбалась и старалась никому не рассказывать об этом. И вообще, мы с мужем придерживались позиции - обычный ребенок, просто мы с ним занимаемся, поэтому он такой сообразительный. С 1 класса все школьные олимпиады 1 место по школе. На районных тоже занимал призовые. Один раз, взял 3 первых места на районных и получил 3 сертификата на целый день в парке аттракционов. Это был кошмар, потому что три дня мы с мужем по 8 часов провели в этом парке, аж тошнило всех в конце.
Слабая программа обычной школы привела к тому, что все домашние уроки он делает на коленке в классе, а большее делать лень. Да и кто захочет делать больше, если это делать незачем. Сильная школа тянет вперед, слабая - назад.

копировать

Вот Вы странная (прошу прощения). Неужели не торкало, что такому ребенку нужна другая среда?

копировать

Ох, отдельный разговор ) Торкало, но бм считал, что нефиг выпендриваться и у нас обычный ребенок. Только год назад согласился, что да, наверное, надо переводить. И то, под моим давлением. А я как то ему верила.
Пысы, вроде мы как то на ты переходили, или нет? Если нет, прошу прощения, что тыкаю в другом разделе...

копировать

Я про переход на ты тоже подумала, но не была уверена.
У меня это (способный ребенок) прям больная тема, но с другого конца. Я как-то довольно много способных встречала, которые уходили вперед семимильными шагами (по сравнению с моими).

копировать

Ну вот я теперь на личном опыте вижу, что происходит с человеком, когда он "не в своей" среде. Он тупо ложится на диван и считает ,что раз ему все легко дается, то и делать ничего не надо. Хорошо, что в прошлом году его носом тыкнули в лужу и он осознал всю липовость своего положения в обществе) Хотя переживал очень сильно и сейчас переживает.

копировать

Да, отрицательный опыт тоже опыт. Но я очень сопереживательна к таким ситуациям - пусть побыстрее догонит и перегонит!

копировать

А я то как ((( Мало того, что себя корю, так еще и теперь непонятно, что там с 9 классом. Конкурс нереальный, а набирают всего один класс 30 человек. Не поступит, совсем себя сожрет. Пытаюсь придумать альтернативу...

Спасибо!)

копировать

Спасибо за подробное описание опыта!
Я тоже рассудила - пока началка, важно не отбить охоту и все такое, а потом посмотрим... Ну и возить не хотела - зачем ребенку жизнь из окна машины, пусть школа рядом, сам будет скоро ходить и тд....

Пока первый класс, повезло, что в школе у дома есть первый математический. И то моему легко. И уже ленится. И я начинаю склоняться к езде в ФМЛ, в который потом будет не поступить.

И среда... именно среда очень влияет. По крайней мере на моего.

копировать

"И среда... именно среда очень влияет. По крайней мере на моего." - Она влияет на всех. Я поздно это поняла (((

копировать

Умненьких способных деток видно с детства! Но мы, как и многие родители, тоже все думали "да не, ничего особенного, просто умненькая". Не стоит недооценивать! И да, я считаю к выбору школы надо особенно ответственно подойти. Нам просто повезло :) Школа "сама попалась" хорошая и в началке учитель замечательная. В средней школе не стали поступать в еще более сильную, вроде как и своя не плохая и углубленное изучение есть... Теперь думаю что зря. В 10 классе все же поступила в лучшую. Дочь справилась, очень довольна. Окружение таких же как она много значит, намного комфортнее и учиться, и просто общаться, наконец-то перестала быть белой вороной, почувствовала уверенность, среду единомышленников. Все 11 лет круглая отличница, но все же поздний переход сказался, физику в старшей школе еле вытянула на пять. Сейчас уже первокурсница, учиться по прежнему нравится, одна из лучших в группе.

копировать

Хорошо, что у вас так сложилось, очень позитивно )
" почувствовала уверенность, среду единомышленников" - вот это вот очень ОЧЕНЬ важно!! Мой сейчас именно белая ворона в классе, напишет контрольную за 5 минут, еще за 5 сделает домашку и остальное время тупит... (((

копировать

Да, мне тоже кажется, что среда это очень важно. В средней школе нашей помог держаться активный спорт (интересная жизнь вне школы), а также зимние интенсивы и летние лагеря. Недостаток знаний не так сложно компенсировать, догнать, а личную мотивацию легко загубить. Наша в старшей школе прям расцвела когда попала именно "в свою" среду.

копировать

Это здорово! )

копировать

Многое зависит от того, какие у вас возможности для развития ребенка, где вы живете, какой доход, что можете дать сами.
Мое мнение: в школу не нужно никому класса до 5. особенно способным детям. Потому что любая школа отбивает желание учиться, а особенно "сильная" школа с завышенными требованиями. У вашего ребенка хорошая память, отличное понимание чисел и логики - это замечательно. А как у него со способностью сидеть долго на одном месте? Как у него с мелкой моторикой? С пением и рисованием в конце концов? С умением прыгать через скакалку? В школе на него насядут со всех сторон сразу, требования зачастую будут нелепыми, даваемая информация не соответствовать возрастным особенностям.
Поэтому: либо семейное, либо хороший адекватный учитель+ допзанятия по интересующим ребенка предметам.

копировать

Спасибо. Живем в Москве, можем и возить, и оплачивать допы, но не заоблачные возможности, конечно.
Очень здравые вещи пишете, есть, над чем думать.. но семейное обучение и подобные варианты не для меня, сложно уйти от стереотипного мышления. Я скорее, как вот девушка сверху (ник *мат*ган), говорю, что может, и ничего особенного, ну умненький, ну память хорошая.

копировать

Ой, ник исковеркался, извините, это не я

копировать

Норм, не переживайте))
Наблюдайте за ребенком, до 5го класса время есть, но дальше не тяните)
А если есть возмодность сразу отдать в хорошую шкооу-отдавайте.

копировать

Нужно обязательно искать супер-школу, потому что это не только знания, но и контингент детей. Нужно найти коллектив, в котором будет модно и престижно учиться и быть умным. такие есть, я их видела.

копировать

Ищите школу с хорошей началкой, и по возможности учителя с математическими наклонностями. Вот бывает такое, что про учителей нач.классов как-то заранее известно, что одни скорее гуманитарии, а другие - математики. Но все-таки школа должна быть недалеко от дома, в началке тяжело далеко ездить. И пусть параллельно со школой шахматы, возможно математический кружок типа 2х2, и обязательно физическая нагрузка (плавание, гимнастика и т.д). А в 5-6 класс, если ребенок способный, пусть поступает в какую-нибудь топ-школу.
Со старшим такой путь уже.прошли. Очень повезло с первой учительницей, плюс спорт, мат.кружки, олимпиады немного, без фанатизма, еще успевал рисованием и бальными танцами заниматься ))), потом топ-школа, всерос. Сейчас физтех.
Мое мнение, что способных детей надо загружать, давать столько, сколько смогут "съесть", иначе им становится скучно. Но разумеется без насилия и перегруза, уметь вовремя сбавить обороты, если видно, что слишком устает.

копировать

Мой был подобным ребенком. До школы ходил на развивающие занятия. Последний год перед школой там уже сказали, что ему делать у них нечего. Если хотим дальше заниматься, то нужно нанимать учителя начальных классов и с ним заниматься. Мы решили, что это слишком и последний год сада он только языком занимался. В школу пошел в дворовую, но не самую плохую. Сразу зная, что в 5 класс уйдет в физмат. Тоже дворовый, но из рейтинговых. Начальной школы в нем нет, так бы сразу туда отдали. В началке ему явно было скучно. Домашку успевал всю сделать не перемене. Контрольные решал сразу по 2 варианта. Было ощущение, что 4 класс этой школы просто потеря времени. Сейчас хорошо учится в 9 классе физмата.
Если у вас не очень далеко есть сильная школа с началкой, то я бы отдала сразу туда. Если возить далеко, то искала бы сильного учителя в дворовой, а с 5 класса однозначно поступать в сильную школу.

копировать

автор, а что вы все про школу для 4-летки, сами заниматься не пробовали? купите книжек и вперед. какая школа и шахматы для 4-летки? и очень сомневаюсь про состав числа для 4 лет.

копировать

Я не автор, но вы зря сомневаетесь. Есть такие дети. У меня старший такой. Состав числа знал и главное понимал в 3 года. Занимались по развивающим книжкам на 2-3 года вперед. Так же в 3 читал по слогам. В 4 стал сам читать книги. Причем не курочку Рябу, а книги лет на 7 и старше. И его никто не заставлял это делать, сам просил. Мне один знакомый педагог (в возрасте) сказал, что ему нельзя в школу, она его испортит. Так и получилось Первый и второй класс ходил в школу с удовольствием. Но ему там делать было нечего. Дальше интерес стал угасать именно потому, что делать было нечего. Хотя в классе было много друзей. Класс и учитель просто замечательные.И самый большой минус то, что он привык не прикладывать усилий к "деланью" уроков. Он их делал минут за 30 все. Спасало занятие спортом, после школы был всегда занят. Я очень рада, что в 5 класс поступил в физмат лицей. Тут он оказался среди таких же ребят. Сначала для него было не понятно, как можно делать долго домашку, потому что не привык. Но быстро втянулся. И снова появился интерес к учебе. Даже не представляю чтобы с ним было, если бы остался в прежней школе.
Так что по собственному опыту могу сказать, что таким детям нужна сразу сильная школа, которая не отбила бы желание учиться, а наоборот подкрепляла бы его. Но, к сожалению, такую очень и очень трудно найти, особенно началку, тем более теперь, когда в началку берут всех по прописке и в классе оказываются дети совершенно с разными способностями.

копировать

Вы пост прочитать не пробовали? Если б мне нужны были советы, как с ним позаниматься, я б так и сформулировала.
А про сомнения вообще смешно - из серии "я не видела, значит, не бывает"? И шахматы для четырехлетки - прекрасно, открою и тут вам Америку

копировать

Обязательно стоит! Способному ребёнку нужна среда для развития. На мой взгляд, это прежде всего окружение. Среди таких же увлеченных, мотивированных детей ребёнок будет чувствовать себя комфортно.
Сейчас есть школы, например 2*2, которые проводят набор, начиная со 2-го класса. Можно попробовать перейти туда, если в своей школе окажется совсем легко.

копировать

как мило читать по способного 4х летку:-))
Мамочка на вас большая ответственность, если отдадите не в ту школу мы останемся без лекарства от рака и яблонь на марсе

копировать

А Вы зря смеетесь над этим.
Приведу пример своей дочери.
Она с раннего детства была очень способной - бегло читать начала в три года, в шесть сказала, что будет врачом. Я ее в этом решении поддержала - биологические лагеря, химические кружки, школа юнных медиков. В 15 она окончила школу с золотой медалью и поступила в мединститут, сейчас одна из лучших на курсе. На первой практике выбрала онкодиспансер гинекологию. Врачи к ней очень хорошо отнеслись, брали с собой на операции, много показывали и рассказывали. Дочь решила стать онкологом-гинекологом, и я не сомневаюсь, что из нее получится замечательный врач, который спасет ни одну жизнь.

копировать

Всегда изумляет желание поязвить без повода.. вас кто-то обидел? где-то написано про выращивание нобелевского лауреата? интересует мнение родителей, имеющих подобный опыт, только и всего

копировать

Зря смеетесь, у меня такой же способный ребенок, с 4 лет еще и самостоятельное изучение английского было.
сейчас 10 класс, амбиций и стремлений достаточно,
Достижений тоже.
Учась в обычной школе он бы столько знаний не получил

копировать

Большое спасибо за советы и рекомендации.. мне это помогло определиться с общим направлением. Хотела б еще спросить про хорошие школы в ЗАО, если кто-то в теме.

копировать

В начальную школу не надо возить, нужно идти на учителя, заранее узнавайте о учителях в близлежащих школах, выбирайте программу, отмечайте для себя педагогов, которые работают по программе Петерсон или Гейдмана (математика) или серьезно дополняют программу Школа России математикой Петерсон, Гейдман.
Посещайте математические кружки (например Малый мехмат МГУ, дважды два).
Готовьтесь к поступлению в 5 класс.
в ЗАО неплохо учит 67 школа (поступление в 5 класс), 2101 (есть физмат классы с отбором с 7 или 8 класса), 1589 (очень неплохие малокомплектные физмат классы с отбором вроде в 8 класс).
Наверное удобно будет выстроить логистику в 57 школу, 171, 1535. Но все эти школы принимают в 7-8 классы.

копировать

Спасибо большое, много полезного! Считаете, что возить даже пару остановок на метро в началке нет смысла?
По прописке мы в 2101 пойдем или Интеграл.. но думала, может, изначально в 67, например.

копировать

Нет, в метро точно возить не стоит. Если только на машине 15 минут, то можно. Конечно, от ребенка зависит... 2101 хороший вариант, узнавайте про педагогов. Началка в 67, насколько я знаю, самая обычная.
Ну и , это прям совет от меня, в 1 класс в полные 7 лет, несмотря на способности. Ребенку будет легче.

копировать

Еще раз спасибо за вдумчивые ответы! как раз вчера разговаривала со знакомой, она учитель, и прозвучал вариант с 6 лет пойти

копировать

Ну, это такое дело... каждый дожен решать данный вопрос индивидуально, но если цель сильная школа, то более крепкий и физически, и психологически ребенок будет учиться при повышенных нагрузках лучше и легче.
У меня младший аналогичен вашему описанию, такой же уник-разумник с ранним самостоятельным чтением, математикой, широким кругозором и тд и тп, в школу пошел в 6.3, отличник , все легко, однако любое повышение умственной нагрузки давало виток заикания и запинок в речи, а также навязчивые движения. Как вы понимаете, идею с сильной школой с 5 класса я просто оставила, сейчас учится в абсолютном комфорте в хорошем сильном классе , но в дворовой школе. Думаем о поступлении в 7 или 8 класс, пока даю ему счастливое детство, друзей и среднюю нагрузку. Мне нужно, чтобы его нервная система окрепла, чтобы человек подрос, наигрался-нагулялся. Короче, я считаю школу с 6 лет для моего младшего самой большой своей ошибкой, несмотря на его способности.

копировать

Если отдать с шести, то 6,2 всего будет.. рано наверняка. Тоже вижу, что не самая устойчивая нервная система - чуть больше нагрузка или развлечений много, сразу спит очень плохо и в целом, на поведении сказывается

копировать

Отдавайте сразу в 67ю. У дочки туда перевелся одноклассник после 1 класса, и я точно могу сказать - началка там не самая обычная, а очень даже "с претензией". Для способного ребёнка нагрузка будет адекватной, в отличие от обычной началки, где он все будет делать за 5 минут) Берут они в 1 класс только по прописке или из своего дет сада. Так что советую, если нет прописки, перевестись в их сад.

копировать

Отдать учить английский по беспереводной методике, где с самого начала серьезно занимаются с малышами, в первом классе будет свободно говорить, в третьем всю литературу читать только на английском.
Детям с хорошей памятью и полноценными занятиями, а не два притопа три прихлопа, язык дается очень легко. Знаю о чем говорю.
В идеале уйти на семейное и найти хорошего педагога. А все свободное время отдать языкам, искусству, спорту. Школа для таких детей потеря времени.

копировать

Если ребенок прогрессирует быстрее окружения, то надо идти в более сильные школы и классы. Моя дочка шла так хорошо, школа была сильная, класс отобранный по тестам и собеседованию из сильных. Потом директор поменялся, слияние школ произошло, сильные дети стали уходить, класс разбавили совершенно немотивированными детьми. Результат, как у многих выше - мотивация пропала, и пошло поехало. Я жалею, что не стали двигаться после развала школы и класса в другие более сильные школы. Дочка пинает балду и выезжает за счет памяти, подвешенного языка и по старой памяти у учителей. Пошли заявления - а че учиться в 10м классе, экзаменов-то нет. Ещё эти дистанционки развратили в конец. Когда расхаживая в пижамке по утрам с телефоном в руке она училась. Я думала , что в 11м возьмется за ум. Нет, она придумала себе схему, примерно, что на 90+ сдать это надо вот это и это выучить, а на 80+ чтобы сдать - вот это. И она это и выбрала. Типа и 80+ сойдет для ее поступления. Писали пробники по предметам - 80+ есть у нее. Дальше напрягаться и хоть палец о палец ударять она не собирается. 80+ она имеет просто идя по школьной программе. Общага, история, английский. А то тут ещё заявила, что "все наши" решили, что после школы год возьмут тайм-аут, поработают, потусят, а потом будут поступать учиться, и что она всерьез уже себе присматривает работу после школы. А, плять, слов нет просто... Все наши. Вот и надо чтоб "все наши" были ориентированы на что-то более , чем потусить и отдохнуть после 11го класса годок-другой