Пропали деньги из дома

копировать

Большая сумма пропала из дома. Обнаружила вчера, решив пересчитать перед отъездом. Дома два подростка 18 и 15 лет. Подумали сначала на младшую, сегодня проснулась в 4 утра с мыслью что может старший. Сама в шоке, вообще не знаю что делать и думать. Как с ними разговаривать, непонятно кому предъявлять. Как узнать правду. Уже думаю, может я с ума схожу, может я их сама часть фиг знает куда дела. Но нет же

копировать

Подумали - вы с кем подумали? Со старшим? с мужем? со своей мамой? Потому что точно так же КАЖДЫЙ из них мог взять эти деньги.

Вам нужно решить, что вы будете делать... в качестве наказания и так далее.

ИМХО - собрать всех, толпой, сообщить спокойно, что пропажа обнаружена, что деньги убраны в другое место. Что вам неприятно, что вот так произошло, но вы понимаете, что могут быть серьёзные причины на то, чтобы взять. И важно о таком сообщать, потому что подушка копится не потому что хочется, а потому что в доме должны быть деньги на всякий непредвиденный случай.

И что вы наедине готовы услышать обоснование.
Я бы отпустила "уход" денег, потому что... ну есть вещи поважнее, но вот найти того, кто вынес, важно. И донести до него, что так в семье, на которую рассчитывают, не делается.

Ну и последний пункт - у одной приятельницы так муж деньги на отдых с пассией вынес. Он сам не признался, просто выяснилось о наличии пассии, а потом на прямой вопрос - он ли "тогда" взял деньги - сказал "да".
У подруги мама, которая жила с ними, отдала сколько-то денег мошенникам. Что-то типа пылесоса Кирби, который так и не привезли. Тоже не спросила, брала взаймы, но не успела вернуть тихонько, а потом и не призналась, так как пылесос они не увидели.
Я к тому, что не всегда за пропажей денег стоят дети.

копировать

Спасибо что ответили, я вас поняла про мужа. Да, обсуждаем это с мужем. Понимаю, что на всех могу подумать. Но для него это небольшая сумма, все деньги у него на счете. Конкретно эта сумма ему погоды не сделает. А для детей это очень большая сумма. Это мои деньги которые я не донесла до банка, лежали у меня с осени. Дети знали, что откуда то я беру наличные, когда им срочно надо. С деньгами я уже распрощалась конечно. Но самое страшное что может за этим стоят другие проблемы о которых я не догадываюсь.

копировать

Значит, стройте свой монолог "в пространство" с упором на то, что ладно с ними, деньгами, но вы переживаете о том, не вляпался ли кто-то в такую историю, которую лучше не затягивать.
И что вы примете всё к сведению, в случае признания карательных мер не будет, только немного разъяснительной работы о важности доверия и взаимопонимания в семье.
Можно ещё жизненный опыт добавить, что, как правило, правда рано или поздно всплывает, случайно, но обязательно, и по законам Мёрфи, именно тогда, когда может причинить максимальный ущерб. В сравнении с которым текущая проблема будет абсолютной ерундой

(а так и бывает, вот 100%)

копировать

И правильно думаете. Игромания, шантаж, наркотики.
без причины большую сумму денег не берут.

копировать

А не могли друзья детей взять? Подруга моей падчерицы часто ночевала у неё, в какой-то момент украла деньги, но её поймали чуть ли не с поличным. Подумайте, кто ещё тусуется в вашем доме?