Вопрос тем, кто имел в детстве серьезные успехи

копировать

Вопрос тем, кто имел в детстве серьезные успехи. Не просто получили грамоту за школьные мероприятия, а кто выделялся среди сверстников какими-то достижениями. Профессионально спортом занимались и дошли до каких-то высот, по школьным предметам вышли на уровень страны, кто-то еще весомое.
Как у вас в дальнейшем жизнь сложилось? Как повлияли эти успехи на самооценку? Пригодилось ли то, в чем был талант, стало ли профессией? Или забыли?
Понятно, что не у всех были успехи, но может найдется здесь пара - тройка человек? Мне интересно, как сказались - не сказались детские успехи на самооценке в дальнейшем.

копировать

Вашему сколько и какие успехи?

копировать

Юрий Гагарин был обычным школьником,как и его сверстники советского периода. ,который дал стране много замечательных людей в разных профессиях,одни актеры,режиссеры чего стоят. Как бы вы не тужились,никем вы не станете в том масштабе,каком были советские люди. Сейчас эпоха другая,любого могут по башке стукнуть серые посредственности,чтобы не высовывался,а спортсменов и вовсе обнулили и заставили с белой тряпкой выступать на Олимпиаде.Удел нынешних человеков-служебные люди.

копировать

Не знаю можно ли это считать успехом, но класса до 6 го занималась легкой атлетикой. На соревнованиях золотые медали брала. В 6 м классе тренер сказал, что он делает на меня ставки и что я свою дальнейшую жизнь должна посвятить спорту. Бросить спец.английскую школу и перейти в спортивную. Мама встала на дыбы. Все показывала мне по телевизору как некрасиво выглядят потные тети на соревнованиях 🤣🤣🤣. Она меня не пустила. Я сделала крен на английский. Тут ничего особенного. Все как у всех. А там могла бы стать чемпионкой. По жизни пригодился спортивный характер. Ну и просто физическая подготовка.

копировать

Да, ваша история вполне подходит. Спасибо.
Сами сейчас не жалеете, что не пошли в спорт?

копировать

Сейчас уже нет. Раньше иногда, глядя на чемпионов, думала как в том фильме : «на его месте должен был быть я». 😀

копировать

И все равно на Еве. Это успех

копировать

На самооценку скорее не успехи повлияли, успехи были само собой разумеющимися, другой жизни я не знала. Характер такой, любознательная, быстро схватывала. И поддержка и безусловная любовь родителей повлияли. Я самая лучшая, умница-красавица и тп. В жизни особо не пригодилось ничего, кроме как в воспитании детей и умении держать нос по ветру, быть в курсе всего.

копировать

У меня успешное направление детства стало профессией. И это хорошо.
Муж в юности был КМС по легкой атлетике, дело по жизни выбрал другое, не спорт. Ну не знаю, как ему, а мне так его юношеские увлечения очень даже пригодились - хорош, даже в полтинник, осанка, фигура...

копировать

у меня с детства самооценка обратно пропорциональна успехам :scared1

копировать

Ну как серьезные? Я через класс перескочила, из 1 перешла сразу в 3. Причем, не "технически", как это произошло позже, когда вводили 11-летку, а честно.
Жизнь как жизнь... идет по девизом: "Когда сдавать?" - на любое новое... с годами это стало даваться труднее.
Самооценка - в подписи )))

копировать

Вот честно, респект вашим родителям за то, что у вас такая самооценка. Я без иронии и без гадостей.

копировать

Это родовое.... у нас почти все дети такие, в том числе и у дальних родственников. Причем, во многих поколениях.

копировать

Отлично, спасибо!)
Очень хорошо написали.

копировать

Каких-то достижений на уровне страны не было, но я выросла с мыслью что я особенная - мне дано больше, чем другим. Наверное это была поддерживающая идея семьи.

копировать

Я читаю с трех лет, сама научилась. Папа этим очень гордился, а я не понимала почему. Читала всегда много.
Закончила физмат лицей, вокруг меня все умные были, я воспринимала это как норму всегда. Мне казалось все такие 😂
Училась всегда легко.
Ничего особенного мне это не дало, но полезная способность быстро соображать позволяет мне зарабатывать не работая в общепризнанном смысле слова.

копировать

О! А я тоже. Будем считать - вспомнили достижение)

копировать

Ребенок друзей имел в школе серьезные успехи. Физ мат, олимпиады, бви во вшэ, бауманку и ещё пара вузов. Пошел во вшэ, разочаровался во всем курсе на третьем, бросил, уехал от родителей, устроился курьером, снимает комнату, ищет себя уже несколько лет.

копировать

Я в школе была лучшим математиком, первое место в МГУ на олимпиаде заняла, тогда, правда, без экзаменов поступить с олимпиадой нельзя было, а золотую медаль не получила из-за русского и литературы. В институт поступила, сдав все экзамены на 15 баллов (тогда это был максимум), закончила с красным дипломом, все матем. дисциплины получала автоматом, пригласили в магистратуру, но хотелось денег, пошла работать-работу отличную получила сразу, благодаря красному диплому, зарабатывала тогда больше папы-кандидата наук, главного инженера завода. Купила сама себе квартиру на окраине Москвы. Проблемы были с самооценкой-я себе всегда казалась умнее всех, поэтому сложно было на работе подчиняться менее умному(как мне казалось) руководителю. Замуж вышла в 28-до этого все выбирала умного и достойного. Мужа выбрала именно с точки зрения: "До каких высот можно его поднять"-стыдно, если честно, сейчас за эти мысли. Подняла очень круто, выше чем рассчитывала, вернее раскачала его на рост, дальше он сам очень много в себя вложил и заставил себя, поднялся высоко. Я расслабилась, рожала детей. Сейчас дети страдают, я-максималистка, мне либо все, либо ничего в плане учебы. Старшая легко соответствует (аттестат с отличием, МФТИ) - я довольна, младшая вообще не по этому делу-я ору, мы ссоримся, все понимаю, переломить себя не могу пока, но работаю над собой, учусь пониманию, что жизнь - это не только учеба и хорошие оценки. Оглядываясь назад - считаю, что надо было папе моему чуть поменьше на меня смотреть глазами полными обожания, чтоб я себя не чувствовала прям пупом земли, очень у меня много проблем и было, и есть из-за этого: я даже болезнь ребенка по первости воспринимала как оскорбление моей идеальности-как это мой ребенок может болеть, а если это не простуда а бородавка, к примеру, ооо-ужас-у моих бородавок быть не может. "Четверка по математике?-ты что совсем глупая что ли?" - кошмар, стыдно за себя сейчас
.

копировать

Ой. Прям про меня. Особенно про болезни детей. Тоже не могу себя переломить и не чувствовать это!

копировать

А танцевала хорошо. :-)

копировать

А сейчас? И что дало?

копировать

О, кстати же ж... мой отец. Первое место во Всесоюзной олимпиаде по математике и в тот же год - второе место по физике (причем, первое не присуждалось в тот год). Колмогоров лично при вручении сказал: "Ждем на мехмате", а отец такой: "У меня другие планы"...
Школа с Золотой медалью
Физтех, ФОПФ с красным дипломом.
.... и в никуда....
... даже кандидатскую не защитил - ибо влом было... чем обидел всех своих завлабов, ибо...

Но самооценка - ваще непрошибаемая ))))))))) это прям материк... об него только разбиться и можно ))))

копировать

Самым успешным стал обычный троечник, ничем особо не занимался. Администрация города.

копировать

Это точно, не угадаешь!
У меня в классе один троечник сечас стал уважаемыой личностью в городе. А мальчик, который учился на 4 и 5, ни в каких *мат*ганствах не участвовал, был хорошим парнем, который со всеми дружил и все его лбили, стал наркоманом. Да таким, что обе жены от него сбежали. По словам его друзей-одноклассников, лечится, да безрезультатно.

копировать

у нас также. но Вы забыли добавить, что у этого троечника родители работали в администрации города, пристроили, а дальше губер был его возраста, вместе воровали. Так что вполне себе успешно наворовал на детей, внуков, правнуков и девочку-одноклассницу-мечту. А губер сидит до сих пор. между прочим.

ПС: другой троечник-троечник стал айтишником в Швеции, жену тоже айтишницу, дети стали айтишниками, так что гребет больше, но не как первый.

А вместе они гребут (или гребли) больше, чем кто-либо из нашей суперэлитной школы вместе.

копировать

Я в спорте была очень успешна, на международных соревнованиях в медалях, ценили и на руках носили в одном столичном клубе. Ничего не дало. Английский еще свободный был, тогда это была большая редкость, везде приходилось участаовать. Тоже ничено не дало. Спорт и учебу ненавижу. В жизни состоялась совсем в другом и точно знаю, что лень - двигатель прогресса ))

копировать

к спорту откуда ненависть?)
разве не "по любви" можно добиться высоких результатов?
кого заставляют, хотят... просто ходят..

копировать

Я хорошо играла в шахматы, соревнования на уровне города, на уровне страны, получила разряд, кандидат в мастера. В шахматы начала играть с четырех лет, благодаря этому хорошо соображала в математике и логике. Была лучшая в школе. Легко поступила в институт, получила красный диплом.

Не могу сказать, что шахматы и математика помогли, но без диплома не взяли бы на работу, без первой работы не взяли бы на следующую работу. Как-то так...все связано

Но на самооценку эти успехи никак не повлияли, в молодости, по крайней мере. За внешность больше переживала... чем за спорт и учебу...

копировать

Я выигрывала вечно какие-то конкурсы по сочинениям, помню, что Успенский мне в Доме Пионеров на Лен.горах вручал чего-то там. И экзамены по русскому языку не сдавала никогда- мне их так ставили, автоматом. Это подойдет как достижения?
Профессией не стало. На самооценку оч положительно влияет, что могу ввернуть цитату из Шекспира и тп или что-нить проворковать про творчество Жана Батиста Симеона Шардена, от чего окружающие выпадают в благостный осадок.
...завела себе хобби после переезда в сша- вести русский язык, литературу, мхк. Так-то писателем не стала, ленивая слишком, но хоть что-то))