Не даётся алгебра от слова совсем.

копировать

Ребёнок учится в 8 классе. По алгебре одни тройки. Но это точно 2. Просто учитель не будет ставить в четверти 2. Она гуманитарий. Алгебра никак не идёт. Репетитор сейчас занимается, понимает только лёгкие темы. Я боюсь, что провалит ОГЭ. Там пересдать можно? А если опять 2,это второй год?

копировать

Перенесите топ в школы

копировать

Не провалит, пересдать можно. Забейте.

копировать

Можно да..2 раза-летом и осень.. Не получилось - на 2 год. а как так получилось то? Она с репетитором только сейчас начала чтоль заниматься?

копировать

1.Вспомните,когда это началось и что тогда происходило в семье.
2.Если ребенок интеллектуально сохранный,школьную программу должен тянуть.если не тянет,есть причина:болеет,забил,манипулирует вами.
3.Перед репетитором ставить новые цели, не просто проговорить,а конкретно глубоко проработать,чтобы целостность знаний была. Отр репа только половина успеха зависит,остальное от ребенка
4.Создать мотивацию,чтобы был стимул шевелиться.
5.Напишите мне в личку,я вам бесплатных сервисов для 8 класса накидаю

копировать

Как вы сами и муж учились? Можете помочь? Часто репетитор не анализирует, не ищет причину. Школьная алгебра рассчитана на обычных детей. Ищите причину, почему не понимает, если можете, попробуйте сами разобраться.
И гуманитарий-это не тот, кто не тянет математику. В гуманитарных науках, языках логика тоже нужна. В какой-то момент возникли пробелы (скорее всего в 7м, раньше там вообще только дроби и проценты), может болела, может пропустила. Надо найти это место и разобраться. Новый материал не ложится на непонятое.
А еще современные дети не читают учебники. я помочь свему ребенку могу, но вижу, что скорее всего за словами "я тут не понял" кроется "мне лень посмотреть разбор примеров в учебнике". ( у нас учебник углубленный, но в базовом вообще все просто разжевывается).

копировать

Не бывает физиков и лириков, бывает плохая база. Отсюда непонятки. Вам нужен очень хороший репетитор, который продиагностирует и найдет причины проблем. В идеале - научит правильному подходу к цифрам, метода
Например, у меня копился снежный ком с непонятых во втором классе уравнений. Поэтому школьная математика прошла мимо меня целиком. Родители тоже считали меня "гуманитарием", а проблему видеть не хотели.

копировать

Найдите репетитора студента или школьника 10-11класс. Они объясняют не заумно, а легко и просто.

копировать

Мнение дилетанта, просто личный опыт.
Математику нельзя "учить с середины". Большинство "гуманитариев" - это люди, "потерявшие нить математических рассуждений".

"Медианой произвольного ряда чисел называется медиана соответствующего упорядоченного ряда."

Если нет понимания, что такое ряд, как его "упорядочить", что такое "медиана упорядоченного ряда", то это это просто набор слов. Запомнить десятки/сотни подобных "наборов слов" практически невозможно (да и не имеет никакого смысла - не сильно помогает это "зазубривание"). Если есть понимание, то приведенное выше определение элементарно, не вызывает абсолютно никаких трудностей - прочитали/поняли и пошли дальше, когда надо, это определение без проблем вспомнится.

Т.е. зачастую бесполезно повторять тему, за которую получена двойка. Возврат в "точку начала непонимания" и все заново - с чувством/толком/расстановкой. При определенном уровне мотивации "повторный курс" идет значительно быстрее и легче - все таки, какое-то представление имеется, что-то запонилось, Глядишь, и "махровый гуманитарий" превращается в очень неплохого "технаря". Чем он дальше будет заниматься - не важно, математика - это тренировка умения логически мыслить, делать выводы, обобщать...

> понимает только лёгкие темы
Не хочу "пугать", но мне кажется, не очень хороший признак - нет там "легких" и "тяжелых" тем. Если тема "тяжелая", то, скорей всего, то, о чем сказано выше - нет понимания "простых тем", на базе которых объясняется (пока) "сложная тема". Т.е. надо вернуться "в начало" и пройти все заново, хоть с репетиротом, хоть самостоятельно - учебников/задачников/онлайн курсов достаточно имеется, найти не проблема, родители вполне смогут помочь, не ужто не смогут разобраться в материале 6-7-8 класса.

> Там пересдать можно?
Можно. И даже не один раз. В резервные дни летом, потом еще в сентябре. (это не точно, прям официальные документы по этому поводу не изучались - не было необходимости).

> А если опять 2,это второй год?
Да. Аттестата не будет. А куда еще без аттестата за 9ть классов?

копировать

Да не надо эту алгебру понимать! пусть просто алгоритмы (формулы, правила и т.д.) запомнит и все. В школьной программе это твердая 4 точно будет! Если ваш репетитор занимается тем, что старается объяснить - это потеря денег и времени, не все люди способные к пониманию математики, большинство просто следует алгоритмам в решениях. Нестандартные задачи решать не сможет, но вам 5 и не надо, а все остальное в школе вполне типовое

копировать

Можно я сюда же встряну? Тот же вопрос, но у нас причина понятна - нет контакта с учителем от слова совсем. Как быть? Выучит, не выучит, сделает домашку, нет, - результат один и тот же - учитель будет недоволен, будет придираться и ругать его за малейшие ошибки и невнимательность. Из-за одной алгебры не менять же школу. При этом по физике (тоже сложный предмет кмк) у него просто красота - и понимает всё, учитель хорошая, есть контакт....
Что делать?

копировать

Репетитор или онлайн-курсы?

копировать

Наверно да. Репетитор может решить проблему...

копировать

С другой стороны, тут же целых две проблемы - ребенок перестает любить предмет из-за плохих отношений с учителем и ребенок из-за этого предмет еще и запускает. А репетитор решит только вторую проблему. Для решения первой проблемы лучше бы подошли какие-нибудь очные кружки-лагеря.

копировать

Не хотите оформить очно-заочное и не ходить на алгебру? С таким учителем его уроки - потеря времени и нервов. Учить алгебру можно в online-школах или с репетитором.

копировать

А почему нет? Алгебра - один из самых важных предметов. Все технические и экономические специальности требуют алгебры. физика в 10-11 требует хорошей алгебры. Есть смысл менять школу.

копировать

Такая же проблема, только детачка в 11 классе. Очень боюсь, что провалит математику

копировать

Так пусть не сдаёт профиль.
А базу любой дурак сдаст.

копировать

Ну неужели он бы пошел на профиль, если бы так знал!!!! База, конечно! Но и ее не знает!!!

копировать

Откуда такое утверждение, что базу сдаст любой дурак? Знаю случаи, когда базу по математике пересдавали много раз, юноша там уже в армию сходил и после 2-3 раза сдавал, пока сдал))) реальная история. Олигофреном он не был)

копировать

Дочь в 10-том.
ОГЭ математика 4. В четвертях ниже "4" никогда не было. Учитель у них достаточно сильная была.

Перешла в 10 класс в новую школу.
Первое полугодие - "4", но там из-за ковида почти всегда дистант был, плюс сама долго болела..Работы высылала по онлайн. Понятно, что это- халява.

Сейчас вообще " 2" выходит:dash1
Конечно, ни о каком профиле речи быть не может. Базу бы хоть как то сдать и забыть об этом предмете навсегда....
О репетиторе слышать не хочет, типа" профиль сдавать не буду, и не надо. Базу как нибудь напишу. "