Реально ли сейчас поменять предмет ЕГЭ?
В общем возник неожиданный вопрос...
У сына друг из класса хочет поступать в технический ВУЗ. Недавно только определился. До этого вообще не знал кем он хочет стать даже примерно. Зачем-то выбрал себе предметы ЕГЭ русский, мат. профиль и обществознание. Просто так выбрал, не задумываясь. А теперь выяснилось что с этими предметами никуда не пойти, разве что на экономику куда-то, но он чисто технарь и ему это не интересно. Вот сейчас только доперло до ребенка что оказывается надо было физику либо информатику выбирать, а не обществознание. Тем более что информатикой у него весьма неплохо, а математику профиль пишет стабильно пробники на 80+.
В общем надо бы помочь ребенку как-то переиграть свой дурацкий выбор ЕГЭ.
Погуглили мы вчера с мужем - ничего утешительного для парня. Типа можно конечно, но в исключительных случаях и в основном по причинам, связанным со здоровьем. Так что этот вариант не прокатит - здоров как бык, спортсмен.
В общем может кто-то сталкивался с такой или подобной ситуацией? Или возможно даже у кого-то есть собственный опыт?
Или вообще шансов нет?
Спасибо.
Когда выбирали всех детей и родителей уговаривали записать как можно больше предметов. Отказаться можно в любой момент, а вот добавить, нам сказали, нельзя.
Ну, нам тоже так говорили. Мой наоборот записал себе предмет типа "про запас" на всякий случай. А тут парень вообще ни о чем не думал, даже не понимал что к чему. Он и в институт в принципе не хотел, а думал работать пойти, а потом в армию. Хотя парень весьма неглупый, один из лучших в классе. Да и пробники стал весьма неплохо писать, понравилось ему что у него все получается. И по русскому тем более тоже ближе к 90 регулярно пишет.
.Просто родители там у него родители совсем простые Они даже в мыслях не допускали что у их сына может быть в принципе ВО. Мы вообще в сельском регионе живем и у нас такой подход к образованию детей очень часто встречается.
Просто практика показывает, что в большинстве жизненных ситуаций есть какие-то варианты и лазейки. Типа "если нельзя, но очень хочется - то можно". :)
Вот и здесь, я предположила, что может можно как-то выкрутиться?
Извините, просто интересно, в каком сельском регионе так учат в школе, что без курсов и репетиторов ребёнок пишет пробники на 80-90?
И что это за пробники, может быть они не объективны?
Может, он решает почти все задания из первой части ЕГЭ по математике и это гордо называется "пробник на 90+"?🤔
Да, именно так почти как Вы предположили. Решает целиком первую часть плюс из второй части много чего, практически почти все, кроме задач по планиметрии и стереометрии из 2-й части.
Конечно не совсем все идеально, но в итоге получается именно 80+ вторичных баллов.
А про 90+ по проф. математике я не писала, я писала только про 80+.))
Регион Респ. Мордовия.
Результаты пробников вполне объективны, что подтверждаются впоследствии результатами реальных ЕГЭ каждый год. Знаю это точно, т.к. сама работаю учителем в той же школе, правда по др. предмету, а именно по иностранному языку.
И скажу так, что по математике действительно редко бывает у кого-то 80+, а по русскому это у нас всегда так. Допустим, в прошлом году было в нашей школе всего 8 выпускников(причем все девочки) и все до единой написали русский на 80+. По математике проф. был правда всего 1 результат 80+. Кстати все без репетиторов, т.к. у нас редко кто пользуется их услугами даже по Интернету по причине отсутствия лишних денег и ,главное, почти никто реально не считает что это так уж необходимо.
А причина таких в общем-то неплохих результатов ЕГЭ мне видится в том, что у нас очень маленький процент детей идет в 10 класс, даже отличники часто не хотят, особенно мальчики. Все в основном мечтают пойти в колледж чтобы поскорее потом начать работать. В итоге в 10-й класс идет не больше 20 процентов 9-классников, а чаще еще меньше, где-то 10-15 процентов наверно. То есть это обычно самые сильные ребята. А в городах многие родители стремятся к ВО для своих детей, что, на мой взгляд, очень хорошо. Но зачастую, как я предполагаю, в 10 класс попадают недостаточно мотивированные и не всегда способные дети, что приводит к весьма средним результатам на ЕГЭ при отсутствии репетиторов.
Но это, конечно, лично мое видение данной проблемы.
Относительно данного ребенка, друга и одноклассника моего сына. Его родители отдали в 10 класс только по тому, что у них старший сын уехал в колледж после 9-ого класса и там начал крепко выпивать, совсем отбился от рук и вообще пошел по кривой дорожке. Поэтому родители опасались, как бы со вторым сыном это не повторилось и решили его пока никуда от себя не отпускать. А вообще-то этот мальчик был отличником первые 9 лет в школе, так что ничего удивительного в неплохих результатах пробников, тем более по русскому и проф. математике , которым традиционно уделяется в школе повышенное внимание.
Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос.
Чего мутного-то?))
Работая в школе, я понятия не имею как поменять предмет ЕГЭ после 1 февраля. Откуда мне это это знать? Как отказаться от сдачи заявленного ЕГЭ знаю, т.к. такие случаи бывают. А как добавить или сменить откуда мне знать?)
Сегодня аккуратненько поинтересовалась у заместителя директора. Она тоже не в курсе, сказала что не разу не было прецедентов в нашей школе. Сильно подставляться и выспрашивать нечего не хочу, а то еще подумает что мой решил передумать и сменить предмет ЕГЭ. .Просто по мере своих сил пытаюсь помочь ребенку, которому вовремя не подсказали и у которого есть потенциал для учебы в ВУЗе.
Действительно, мутная, извините))) Почему нельзя сказать директору/заму (или кому-то, кто за егэ в школе отвечает) все, как есть? Тем более, у вас там детей мало, все на виду, про семьи тоже, думаю, администрация в курсе. Проще же административно решить вопрос, если такая возможность есть, чем делать какие-то тайные телодвижения? Кому, как не работникам школы, знать о том, как добавлять/убирать предмет? Даже если в школе не знают, то директору по своим связям проще это выяснить.
Недавно на собрании в школе говорили, что можно, но сложно. Пишите заявление с просьбой добавить предмет, обосновывая причину, обязательно прилагая документальное подтверждение. Ваше заявление рассматривают, и, если доводы покажутся убедительными, то добавят.
Да уж, простой :) для мальчика-то. Уж проще найти направление, где принимают общество наряду с информатикой.
Вот в МПГУ например: http://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-fiziki/abiturientam-2/
Спасибо большое. :)
Но,... Москву никто в принципе не рассматривает. Даже мы для своего сына с более удачным набором ЕГЭ и тоже с очень неплохими результатами пробников Москву не рассматриваем. Это не для нас. Вообще из нашей школы выпускники крайне редко едут учиться в Москву, причем даже с отличными результатами ЕГЭ и прекрасными шансами. Единицы бывают раз в несколько лет и все.
Да и пед. образование тоже этому ребенку не интересно. Он хочет быть именно инженером или программистом, И иметь дело с техникой, а не работать с людьми. А пед. традиционно наверно чаще рассматривают девочки.
Это мы с Вами понимаем это!))
А ребенок, тем более с нашим местным менталитетом! Если на экономику еще может пойти, то в пед. не пойдет точно, т.к. "пацаны не поймут".
Ну вот у нас в районе был пед, нормальный вуз по тем временам вполне, выпускал приличных специалистов. Теперь переименовали и это гуманитарно-технологический университет. Синергия там раньше ошивалась, сейчас не знаю. Поищите, может у вас тоже такое есть, не стыдно перед пацанами.
одноклассник сына еще учась в школе начал репетитором подрабатывать изза денег. и понял,что это золотое дно!
сейчас учится в техничесом вузе,параллельно подал документы в пед,тк решил работать преподом математики и информатики и готовить детей к огэ и егэ. но мы в москве. тут наверное уже и не осталось "пацаны не поймут".
мой вон ходит в персиковой толстовке и розовой рубашке блин))
Если ребенку нравится, то почему бы и нет. Но это ж надо тягу к педагогике иметь, иначе заниматься нелюбимым делом... Так себе вариант.
Досдать через год другие ЕГЭ. Готовиться. Может параллельно учиться в другом месте. И понять кем хочет быть. Сейчас всё расплывчато, судя по тому, что автор пишет. Упёртые сами, опуская родителей, писались на дополнительные ЕГЭ бы осенью.
да? плохо тогда..нечего там делать.
значит да- в любой вуз и потом переводом. это реально.
но вообще канеш дураки. я своему все вписала. русский,математику, информатику,физику,общество,английский)) потом задолбались от пробников открещиваться и заявления,что не пойдем на экзамен писать
Пусть поступает на экономический, сейчас очень перспективно сочетание экономики и анализа данных. Посмотрит обязательно пусть программу обучения на 1 и 2 курсе и поступает по наличию предметов. Информатику онлай можно брать много где бесплатно к экономике. Главное, чтобы математику преподавали хорошо в вузе. Раз он выбрал общество для ЕГЭ значит у него мозги заточены не как у чистого технаря и это огромный плюс, его нужно использовать.
Да, как раз экономику мы ему и предложили и он как раз вроде не против, по крайней мере заинтересовался.
Другое дело что там бюджетных мест очень мало, по крайней мере в нашем регионе.
Но все равно придется ему попробовать на экономику если не удастся предмет добавить. Баллы там высокие, но шансы есть.
Вот поэтому родители должны держать руку на пульсе (контролировать, изучать, направлять...) весь 11-ый класс, не все подростки умеют все правильно проанализировать и оценить. Да и просто забыть что-то могут, огромная нагрузка на голову в 11-ом :)
Есть вариант поступления на специальность по ЕГЭ и перевод в первый же месяц на другой факультет, где комплект принимаемого ЕГЭ другой. Нужно договариваться с ВУЗом конечно заранее.
https://misis.ru/applicants/admission/baccalaureate-and-specialty/faculties/bi/ Бизнес -информатика,но только платно.
Евы, кому еще актуально, вот сюда заходим http://rcoi.mcko.ru/public-reception-of-gek/gia-11/
, выбираем бланк заявления, заполняем, прикладываем документ, подтверждающий, что причина смены ЕГЭ уважительная, относим в школу, они уже сами передают в центр обработки информации, ждем решения.
Наша выпускница попробует сменить профиль на базу, там есть отдельный бланк на этот повод.
http://rcoi.mcko.ru/public-reception-of-gek/gia-11/
У нас призерство по перечневой, по биологии, которая дает возможность получить бви в 1 мед, там математика не нужна. Я позвонила спросила, является ли это уважительной причиной, ответили, что почему бы и нет.
Дочь писала все перечневые, ВСОШ, поэтому на всякий случай записывались на профиль (нужен в МГУ на биофаке)
Призер олимпиады по биологии, участник ВСОШ, будущий врач, боится что не сдаст на минимум ЕГЭ математику профиль? Как же она учиться-то будет в меде - там химия с логарифмами, а еще врачу дозы лекарств надо уметь рассчитывать. Просто в шоке :-О
+1 Согласна. Всего то надо на 27 баллов сдать. И главное причем здесь бви? Даже если бы не было бви, математика все равно в меды не нужна. А очень зря, конечно.
Это не то. Егэ ведь можно и не сдавать, даже если записался. Но с математикой так нельзя, она обязательна, поэтому там получается замена. Автор же пишет о замене просто так - типа физика вместо языка. Не сдавать можно, но для замены что будет уважительным ... Разве что если вуз заменил уже после регистрации.
Интересно, как ваша дочь собиралась сдавать математику профиль, если уж метила на биофак в МГУ.
Перечневую по биологии нужно сначала подтвердить результатами егэ.
А так - да, поменять математику профиль на базу и наоборот проще, чем добавить предмет.
Да, дочь посмотрела базу, говорит, задания как для умственно-отсталых там. Ну тем и лучше. Не хочу еще нервничать на счет профиля совсем, к чему это, если есть возможность упростить.
Если бы при изучении медицины требовался профиль, то, наверное, его включили бы в ЕГЭ для поступления.
С математикой в спокойном режиме все достаточно хорошо, так что дозу лекарств рассчитает. И с химией до сих пор проблем не было.
Вы учебник таки на всякий случай просмотрите. А то мало ли на каком уровне с математикой "хорошо".
https://sbermegamarket.ru/catalog/details/matematika-uchebnik-dlya-studentov-farmacevticheskih-i-medicinskih-vuzov-100023309021/
Это даже не включая математику в составе других предметов. Там свои заморочки.
Но преподаватель химии какого то медвуза тут как то плакалась, что студенты нулевые... А ей только не хватало математику им преподавать