7 лет, ленивая

копировать

Ничего не хочет делать из того. что надо Самые простые вещи - убрать за собой посуду, одеться. Не хочет, не может. Всегда перечит. На все надо уговаривать, упрашивать.
Старшая дочь в свои 7 лет сама собиралась, складывала в школу учебники, себя расчесывала. Все разные, хорошо, не сравниваю. Но элементарные навыки самообслуживания в 7 лет должны быть?
А то трусы переодеть и то с боем. Живет как-то в своём мире, социальные нормы отрицает. Все время учим, учим, учим..
вот и в школу пора. а так и не научили(
Что делать?

копировать

Найти стимул.

копировать

Она ДРУГАЯ. Она не старшая ваша дочь. Больше никогда в жизни не сравнивайте их. У неё свои есть достоинства. Подчёркивайте их. А сами коньячку или чай с ромашкой для успокоения. Не ждите от неё ничего. У неё свой темп в жизни и в развитии. Просто любите ее и снизьте требования и ожидания. И вам, и ей станет значительно легче

копировать

Да я прекрасно знаю, что она другая. К ей нет никаких ожиданий. все, как вы пишите.
Просто элементарные навыки должны быть? Одежду пусть не убрать даже, но хоть не кинуть.
Руки помыть, тарелку за собой убрать? Сколько она может жить в иллюзорном мире?
Про сравнения я написала потому. что на Еве стразу накинуться- а чем вы раньше занимались, ВОСПИТЫВАЙТЕ!
Вот и пишу, что воспитываем, одну воспитали, другу не удается. Сравнение здесь только для этого.

копировать

Ну представьте, что старшая бы все раскидывала. И тут вдруг родилась идеальная младшая. Какая разница. От разбросанной одежды еще никто не помер.

копировать

И пережив два ковидных года не привыкла мыть руки? Странно. Я теперь не могу отвыкнуть, уже на рефлексе, а руки так сохнут.
Одежда ... А если так и оставить - пойдет в мятой? Тогда покупать немнущуюся.
Тарелку - просить каждый раз отнести в мойку.
Лет 8 она еще может жить в иллюзоргом, потом - подготовка к огэ. И иллюзий не останется.

копировать

Да, пережив два ковидных года ничему не научилась.
И конечно пойдет в мятой одежде. Если соизволит ее надеть. А то будет ходить в трусах, если не заставлять.
А потом подготовка к ОГЭ. А сколько народу, кто ходит в мятом и грязном, кто вообще не ходит в школу, кому без разницы все ОГЭ. Просто не хочется, чтобы это был мой ребенок

копировать

"И пережив два ковидных года не привыкла мыть руки?" - ну вот как раз многих детей очень быстро это задолбало. так что, да, могут по мнимуму.

"Одежда ... А если так и оставить - пойдет в мятой?" - пойдет или будет скандал и нытье, что "я не хочу помочь и погладить, а у нее времени на такое просто нет". Заметьте, вежливой просьбы не будет.

"потом - подготовка к огэ. И иллюзий не останется." - вы наивны.

Я про другого, намного более старшего ребенка

копировать

"на Еве стразу накинуться- а чем вы раньше занимались, ВОСПИТЫВАЙТЕ!"

ну мало ли глупостей пишут на форуме.

копировать

Смириться. Моя пошла в 5 класс и ей глубоко пофиг на тарелку и на мои просьбы почитать - она полдня рисует Мону Лизу и ей хорошо))) Только это все не просто так - у нас комплектом прилагаются похожие проблемы в учебе - нет идеального почерка и не будет, нет чувства ответственности - нужно напоминать про уроки, как и про тарелку. Девица умная, шустрая, но....собрать себя в кучу перед контрольными надо помогать, т.е. ждать что учиться будет сама-сама - не будет этого в обозримом будущем. Не идеальная, зато активная, лидер, организатор - на мой вкус это тоже неплохо.

копировать

А моему почти 15... и глубоко наплевать на валяющиеся трусы на полу, срач в комнате и пр. При этом, научился, последние пару лет, с моей помощью, собирать себя перед экзаменами (топ школа); эффективно учиться. Старший тоже, пока со мной жил, особо не утруждался с обслуживанием себя. Теперь все хорошо. Каждому овощу свой срок)))