А есть ли другие варианты? Дачное…

копировать

Итак, есть сын 9 лет, с проблемами по здоровье телесному. Сильная аллергия, проблемы с жкт. Хрупкая нервная система.Весь июнь и половину июля я занимались его здоровьем и повторением школьной программы, ибо есть зпр.
Устала адово, но сейчас более-менее со здоровьем.
сын попросился на дачу к бабушке-дедушке. На несколько дней.
Отвезла. В этот же день звонит бабушка - к нам ходят деревенские дети и стоят на ушах, я не справляюсь с ними. Мой ребёнок компанейский, позвал их к себе.
Говорю - пусть бесятся на общей площадке, а если на участок - то в определённое время, когда вам удобно.
Но я у родителей девочка-тихоня-отличница была, а тут трое пацанов… не умеют они.
Не, я могу забрать ребёнка в Москву опять, чтоб родителей не нервировать. Но вообще-то хотелось бы пару-тройку дней дела поделать-поработать.
Что скажете по ситуации?

копировать

Первые три абзаца тут к чему?
Я бы оставила все, как есть. Мать что думала, поставить его статуэткой для демонстрации соседям? Ну можно позвонить, чтоб он включил громкую связь, и нагавкать на них онлайн, оптом )

копировать

Ну ребенок активный, несколько проблемный, с ним не очень просто. Соблюдать диету надо, таблетки давать.
Я вот думаю - может реально сложно родителям и надо забирать.

Но пока он на даче, я поделать дела могу. Забирать не очень хочется, честно говоря.

копировать

Он первый раз с ними остается? Жалуются-то не на таблетки )

копировать

Нет, не первый. Оставался ребёнок без проблем у них. Но это первый раз когда чужие дети приходят к нам на участок. Тут проблема в том, что бабушка не знает что с ними делать. Ее нервирует то, что эти дети бегают по всему участку, забегают в дом.

копировать

Поставить границы. Например, нас с братом на даче категорически запрещалось друзей в дом приводить или на огород. Если лужайка возле дома, есть терасса - там можно. Огород, дом - нельзя. Ягоды - можно объедать вот эти кусты, вот те нельзя. Если гости не понимают (такие товарищи тоже были), то гулять с ними не на участке.

копировать

Вам от форума что надо? Ребенок ваш, вам и заниматься.

копировать

От форума нужны идеи как разрулить.
Понятно, что донести правила до сына и детей.
Посмотрим получится ли у бабушки-дедушки и в зависимости от этого плясать дальше

копировать

По ситуации скажу, что это ВАШ ребенок, а не деда с бабушкой, посему именно ВАМ и разруливать все ситуации. Если бабушка не справляется, а ребенок не будет понимать как себя вести, то придется забирать и заниматься самой.

копировать

Сказала бабушке, что она вполне может детей вытурить с участка и разрешать приходить в определённое время. Или вообще не разрешать приходить.
Если не получится - заберу сына, что ж родителей мучить.

копировать

На др разом собиралось 15 чел детей. На регулярной основе тусили от 5 до 10. И на участке, и в доме. Пришлось оборудовать площадку и повесить сетку, чтоб хоть иногда выпроваживать и самим посидеть на веранде. Домик невелик и прост по убранству, удобства во дворе, но почему-то собирались именно у нас. Видимо остальные взрослые гоняли и запретов много - на огород не наступи, ягодку не сорви. Мама ворчала, но терпела.
С 7 до лет 15 лет вот так было все лето.
Теперь дети выросли, приезжают редко. И ваши тоже не долго останутся детьми. И будет с мамой только тишина и пустота. Оно ей надо? Пусть наслаждается детскими голосами и беспокойством.
А у нас вместо детей теперь кошки местные приходят и требуют вкусненького и пообщаться. Три постоянных "клиента", два соседских домашних котэ захаживают, прочие нерегулярные штук 5. Но они не шумят как подростки )))
Все это напрягает. Но когда никто не приходит - скучно и тоскливо.
"Приходи ко мне, Глафира ...."

копировать

Обяснить своему ребенку, что в гости детям можно допустим на 2 часа утром, а после обеда "к нам нельзя, бабушка не разрешает"

копировать

Да, надо определить время, когда дом закрыт для приема гостей. Так проще и хозяевам и гостям.

копировать

Я бы поговорила и с ребенком, и с бабушкой. Ребенку бы сказала, что он и его друзья выполняют требования бабушки когда находятся на участке, либо он друзей к себе не приглашает. Иначе придется возвращаться в город. Бабушке бы сказала, что если пацаны ее не слушают, то в гости их не пускать и точка. Это ее дом, участок и ее правила!

копировать

Спасибо, согласна, что с обоими надо поговорить. Завтра буду решать вопрос

копировать

Странные проблемы. Зачем бабушка их пустила, если ей не нравится? Вы ей разрешаете детей выгнать, а она сама это не сообразила? Может с такой опасно ребенка оставлять, если настолько недееспособна?

копировать

Только по телесному здоровью инвалид? В 9 лет не в состоянии понять просьбу не приводить друзей на участок?

копировать

Я уверена, что такой просьбы попросту не было.

копировать

Это же самое первое и логичное, не?

копировать

По описаню - не.

копировать

Вся семья - инвалиды, понятно(

копировать

Беседа с ребенком и бабушкой. Ему - таблетки принимать, бабушку слушать, детей приводить, если бабушка разрешает. Бабушке - с ребенком беседа проведена, детей будет водить, если ты разрешишь, во сколько и где можно бегать. А так - все в сад, т. е. на общую улицу.
Я росла и мы всей деревней бегали по деревне и за ее пределами. На участки заходить было не принято, хотя все почти москвичи были. На участок заходили по особому приглашению, в дом - вообще редкость. Подростками уже сидели по домам, по 5-10 человек, но опять же - все знакомы очень близко, даже ночевали друг у друга. Но в огородах не прыгали, ягоды на чужих участках не рвали. Мои дети выросли с тем, что к нам на участок ходят те, кто не боится собак. У нас 3 собаки.
Бабушку понимаю, если участки маленькие и куча детей - напрягает.