лето 12 лет

копировать

Я тоже не хочу готовить еду, убирать, мыть полы и стирать вещи. Но я это делают! Я тоже хочу сидеть в телефоне, но от моего сидения больше проку- я хоть по работе переписываюсь. Почему должна, а они нет? И попроси помочь - сразу фырканье недовольная мина. И, позвольте, я еще работаю, чтобы обеспечивать всем эту недовольную мину.
И конечно, дитятку нельзя трогать, у нее переходный возраст, ей итак сложно.
Каникулы, ничего не делает, я зашиваюсь! Дитятко 12 лет.

копировать

Дайте я вас обниму.
...Но. Я перестала стоять у мартена. Раз в сутки я собираю волю в кулак и варю пятьлитров супа (мои любят) или делаю зеленый салат. Не устраивает- вон магазин, иди за дошираком.
Я перестала стирать ее вещи. Вот прям объявление написала в домашнюю стенгазету, о том что бесплатная подписка на услуги прачечной истекает с 1 июня. Все детские вещи я сортирую на кучи "вася", "маша" и складываю в корзины. Точка.
И я не смотрю в ее комнату. Никогда. Хоть крокодилов там разводи.
А убрать первый этаж у меня много времени не отнимает, у нас небольшой дом.
И я не прошу ее помочь. А, если прошу, значит, мне, правда, надо и я не буду обращать внимание на ее фырканье, мне некогда.
А еще мы вечерами с ней смотрим киношки, день мое, день ее.
И я СИЖУ В ТЕЛЕФОНЕ. У меня там целая куча таких оторванных теток, что ихние детские тиктоки нервно курят в сторонке. Маме тоже надо развлекаться, ага.
Знаете, стало полегче))

копировать

моей 13 - ДОГОВАРИВАТЬСЯ и общаться. ни она ни я особо не напрягаемся, но по договоренности она раз в неделю и пыль протрет и уберется в квартире и в магазин сходит по списку купит продукты. Ну да, не с большой радостью, но не все же я должна делать? так и донести до нее - это просто правила дома - должно быть убрано и еда должна быть нормальная.

копировать

"это просто правила дома - должно быть убрано и еда должна быть нормальная."

"ну тебе нужны такие правила, ты и делай" - вариант ответа

копировать

Вся фишка в том, что эти правила должны существовать в доме всегда, тогда к 13-14 годам подросток не офигеет от того, что ВДРУГ что-то должен начать делать и, оказывается, читать мысли раздраженной, задавленной бытом и работой, матери :)

копировать

ну что значит всегда?
например, в 7 лет мои дети не ходили в магазин с деньгами за едой, не мыли полы , не загружали ПМ и т.д.
Делали какую-то мелочь, типо убрать кровать и разобрать игрушки.
Сейчас им 10 и 11 и я резко стала их ко всему этому подгружать. Не с большой охотой, но делают.
Поэтому переломный момент он всегда есть.

копировать

Мои в 7 лет сами тоже не ходили, НО (!) мы ходили в магазин все вместе, поэтому они прекрасно осознали - почему надо ходить в магазин и что там делать :) И вместе несли покупки, я каждой выдавала по пакету, да, там могли 2 творожка лежать, но несли они покупки сами. Когда пришло время отправить в магазин самостоятельно, никаких возражений не возникло :)
С мытьем посуды лет, так , с их 12 было правило (и сейчас действует) - кто готовит, тот не моет.
С уборкой сложнее, потому что они грязи не видели :) но как только начали, например, пылесосить, то прошло довольно немного времени, и вдруг стали пылесосить сами, а не по просьбе, ибо видели грязь, научились ее видеть :)
Про кровати и игрушки я даже не говорю, это занятия не для взрослых, если детям больше трех лет.

копировать

Ну и я ходила с дочерью в магазин, давала ей нести и все прочее. А потом у нее как кнопка переключилась... По барабану ей какие-то там "правила"

копировать

еду можно не готовить, а полы не мыть)

копировать

Вы эту дитятку сами родили, сами хотели, дитятка не просила ее рожать! Теперь вы говорите что не помогает! А должна? Почему? Она себя рожать не просила... вот когда свои мозги появятся что то самой сделать, тогда и сделает.... а приучать, заставлять... это всё не серьезно... есть дети которые сами любят помогать, и готовить и убирать и им это в радость... ну вот кому то повезло с такими... у меня не такая, заставлять человека что то делать против своей воли я не буду! Вот одна будет жить и сама разберется...

копировать

Я что не смотреть на недовольное лицо и не выслушивать причитания: почему я??
Просто шлю сообщения купи то-то, сегодня пропылесось.... И ОБЯЗАТЕЛЬНО указываю, что приду с работы буду готовить и эти продукты мне просто необходимы, так что надо сходить в магазин до 16:00!!!!
Так на много проще стало, чем придя с работы о чем -то просить

копировать

Не готовьте, не убирайте и не мойте. В чем проблема?

копировать

моей девице уже 16- домашними делами не обременена от слова совсем. Не парюсь по этому поводу еще на домохозяйничает на своём веку)
Если что никакого домашнего персонала дома нет, что белоручкой вырастет меня не напрягает

копировать

ну обычно переживаешь не за белоручку, а за то, что несправедлиов, когда мама что в 2 ребенкиных года все на себе тянет, так и в 16, когда лошадка уже здоровая и может много чем помогать.