Целый день в компьютере

копировать

Что делать сын весь день в компе сидит,гулять не ходит,воздухом не дышит, говорит дайте мне лето провести как я хочу перед 9 классом и ОГЭ,но у него реально зависимость уже, зову прогулять куда-то то туда сходить то сюда,но постоянные отказы (может конечно уже стесняется с мамой гулять в силу возраста)... Вот как растормошить понятия не имею? отбирать инет не вариант,скандалы мне не нужны

копировать

У меня такой же, его и друзья зовут - он отказывается почти всегда. Инет отключать не вариант - пробовала - подключается к соседям без проблем плюс еще дикие скандалы. Что делать я не знаю, жду - может влюбится, а любовь обычно все меняет - парень красивый, девушки внимание обращают в школе. Других вариантов в таком возрасте уже не вижу.

копировать

Вот и я не знаю что с этим делать,но от скандалов каждый день я реально устала до жути и трясучки, сегодня вот *мат*ганит что на дачу не поедет :)

копировать

Не поможет влюблённость. Вспомните сколько семей, где муж играет в танки (условно говоря) и как жены страдают от жизни с такими зависимыми

копировать

Ага, сначала ребеночку суют в руки планшеты и телефоны что бы "не мешал", а потом идет жалобы что оторвать нельзя от компа.

копировать

Нет, я совершила другую ужасную ошибку - у ребенка до 5го класса практичкски не было доступа в свободный инет и был кнопочный телефон. Мне рнбенок никогда не мешал, наоборот, старалась расширять горизонты - объехали полмира, сноуборд с трех лет, языки, активности, культура. Потом подарили ноут для учебы и пиз-ец. Из отличника в шестом получился хорошист, а далее полная жопа. Это мой первый ребенок, я дура была. Со вторым проблем нет, никаких запретов, ограничений и никаких пока зависаний в компе, его мало интересуют игры брата, но он в пятый только перешел.

копировать

а спортом почему не разбавляет свое сидение? У меня двое зависимых, но без спортивной активности они тоже не могут.

копировать

Бросил 2 года назад, а так с трех лет в спорте, есть разряд и достижения.

копировать

я не про спорт высоких достижений, а про то, что должна остаться привычка к активности. Она же не за один день атрофировалась.

копировать

Не за один конечно, постепенно. Но сейчас спортом не занимается вообще, никаким. Секцию бросил, в зал давно перестал ходить, в бассейн тоже, даже сноуборд не захотел новый покупать, а из старого вырос. Скейт, ролики, велик - все стоит нетронутым уже давно.

копировать

Ваша ошибка не в том, что вы не давали, а в том, что вы, даря ноут, сразу не установили правила пользования.
Начните с ограничения времени на игры. Например, 2 часа в день на каникулах. В учебное время только в выходные. Ноут пусть вам отдаёт, чтобы глаза не мозолил.

копировать

А если не отдаст, то что?

копировать

Знаете, 14 лет всё же ещё не взрослый. Вполне можно ввести и установить новые правила. При желании. Но конечно, это всё нелегко будет.
Если «не отдаст», значит придётся повыяснять отношения и в приказном порядке забрать. Автор не первый и не последний родитель в такой ситуации.

копировать

Нет. Младшему можно всё и он почти не интересуется гаджетами, говорит что игры это скучно.

копировать

Это просто дети разные. Один склонен к игрозависимости, другой нет.
Это как с чтением, например. У меня один ребёнок читал взахлёб всё, а второй вообще не читает. Воспитание одинаковое.

копировать

Найти занятие, которое увлечет больше компа. Но тут он сам должен увлечься, вы можете только предлагать.

копировать

Отбирать, по-другому никак. Вы же сами пишите - зависимость. Это тоже самое как алкоголь, наркотики и тд.
Ну или к специалисту за помощью, пусть решает эту проблему.

копировать

Лучше сразу к специалисту. Сходу забрать не получится. У мальчика будет настоящая ломка и он при любой возможности будет возвращаться

копировать

Автор, я, конечно, не знаю, что вы от Евы ждёте. Но если правда Вас эта проблема волнует, то все средства хороши. И ограничить интернет (если сетевые игры особенно), и установка родительского контроля на устройства, и ввод новых правил пользования. И хитрость, если потребуется: забрать комп, когда не знает, и ограничить вообще доступ на несколько дней.
Ломка у него будет, но найдёт, чем заняться, в итоге.
Отправьте в лагерь на пару недель; почаще в магазин, чтобы из дома выползал.
Цель же у вас не гулять отправить, а чтобы в компьютере целый день не сидел. Уберёте комп - решите много проблем.

копировать

Это все не работает. Мой и на всё дето уезжал без доступа. Потом просто отказался ездить. Речь не о детях же, а о несовершеннолетних, но взрослых парнях.

копировать

Тогда забейте, раз нет выхода. Зачем сюда писали?
PS Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

копировать

Какие например возможности? Уложить в больницу на лечение от зависимости?

копировать

Выше много написали. Но автору просто поболтать. Автор не авторитетен для своего «несовершеннолетнего взрослого подростка» и ленив. Никакие методы его не устраивают, на всё есть причина, почему нет. Поэтому непонятна цель вопроса. Услышать, что не одна такая и успокоиться, по всей видимости.

копировать

Уже сто раз писала и ещё раз напишу.
Конечно человек зверушка и социальная и довольно интелектуальная :)
Но ребенок не рождается белым листом бумаги.
На нём уже кое-что написано.
Характер не написан. Но написаны тип и особенности нервной системы, которые будут определять этот характер.
У ребенка может быть склонность к зависимостям, а может не быть.
Старшая дочка имела в неограниченном доступе смартфон, личный крошечный розовый ноутбук, псп, икс-бокс, айпед и планшет на андроиде.
Большую часть времени это всё валялось по комнате в разряженном состоянии. Заряжала я чтобы какую-нибудь развлекательно-познавательную прогу для обучения поставить.
А потом родился младшенький. Он мог играть до помутнения рассудка. Если всё заблокировать, то он играл в динозаврика на сайте гугла, который появляется, если ничего не загрузилось.
Мне иногда казалось, что если самоустраниться от решения проблемы, то он превратится в того пацана из треш-ролика, котоый орал в камеру, что есть не будет, пить не будет, и в туалет будет ходить прямо на стул - но из-за компа не встанет.
С казино на самом деле такая же петрушка. Кто-то проиграл 200 баксов, расстроился и больше туда не ногой. А кто-то желает отыграться и азарт охватывает такой, что в себя приходит через сутки, когда все средства на кредитке выбраны.
Я уверена, что родители лучше любого психолога видят насколько сильна зависимость и нужны ли жёсткие средства для преодоления зависимости от гаджетов.
Если человек за компом творит - пишет коды, создаёт игры, изучает графику и иностранные языки - это одно.
Если прожигает жизнь за стрелялками и теряет счёт времени - это другое.
При запущенных случаях действовать как с наркоманами. Исключать и замещать. Отобрали комп, идём в поход на байдарках, изучаем правила игры в лапту, уезжаем охотиться на бабочек...
Химия мозга такова, что он будет требовать уже известное средство получения удовольствия. Без замещения эмоций - не побороть.

копировать

Абсолютно согласна с каждым словом!