Страх- пожар.

копировать

Дочке 7 лет. Тему про пожары она не любила обсуждать. Немного пугало. Но недавно произошёл настоящий срыв. Идём с ней по улице вечером. В воздухе витает запах дыма( она его учуяла). Солнце идёт к заходу. На небе облака окрашиваются в ярко красный цвет. И как огонь горит полоска неба. (До этого она также видела заходы солнца. ). У неё паника пожар там . Я ей объяснила, что это заход. Вернулись с ней к тому месту, где это просматривалось и не загораживали дома. Она говорит: все я это не смогу забыть. Домой пришли, а ее трясёт и плачет. ( умывала, помолились) . От ужина отказалась. Сидела с ней пока она не уснула. В первом часу ночи проснулась и опять плакать и ее опять трясёт. Забрала к себе в постель. На следующий день отказалась вечером гулять ( лишь бы не видеть опять заход). Прошло уже дней 10. Стало беспокойно очень спать. Сама не засыпает теперь. Нужно сидеть. Как ей помочь?

копировать

Повышенная нервная возбудимость. Сходите к неврологу, тем более школа на носу, стресс еще больше будет.

копировать

Слушайте, я обращалась к прекрасному специалисту. Она работает с детскими страхами (у меня сын захлебнулся однажды и после этого даже руки мыть боялся какое-то время). Помогло очень. Если Вы еще проблему не решили, пишите в личку, дам контакты.

копировать

Дополню: в садике весной была противопожарная тревога ( она рассказывала, что сирена звучала и нужно было одеться и выйти на улицу). Она не успела джинсы одеть( куртка длинная, в колготках пошла). Может от туда «ноги растут». Но тогда сон не нарушался, ни плакала.

копировать

Возможно. Нарушение сра это уже невроз. Бегом к врачу!

копировать

В 3 года так же увидел закат солнца, на даче, красный закат. Это было в мае. А до этого дней 7 дожди поливали. И началось - Сойку боюсь, и рыдания. В машине полотенцем накрывали, чтобы солнце не светило по вечерам, месяца 3 такое было.
А в 7 лет дурында-подружка рассказала и показала Момо и Оно, и еще какого-то кровавового деда. И как у вас - первую ночь сидели просто при свете, потому что они везде, на улицу не выходил один, домой не заходил один, только со мной, хвостом, на даче. Спал не один и при свете. Я думала- свихнусь и его к психиатру уже потащу, потому что проработка страхов по книжкам психологическим на собственном ребеночке не работала. Никакие рассказы, показы, аналогии с птицей Феникс, видео, фотошоп не катили - ребенок упорно верил в эту фигню. Через несколько месяцев - отпустило. Сейчас уже самому смешно ему.
Поэтому - рассказывать, показывать, с научной точки зрения, по картинам и так далее - как красив закат и что делать с пожаром.

копировать

Я бы к неврологу сходила, а пока обеспечила ребенку режим, максимальный покой и тему пожара вообще не затрагивала. Может по ТВ увидел пожары, которые сейчас много где бушуют, плюс вспомнилась пожарная тревога в д/ с и все вылилось в фобию! Поэтому сидите с ним вечером пока не заснет, не раздражайтесь, пусть рядом спит или с ночником и т.д. Будьте терпеливы, все пройдет со временем.

копировать

Что такое заход? Закат?

копировать

Википедию почитайте. Одно и тоже.

копировать

О, да! Википедия - источник академических знаний, кои может править любой неуч, дабы оправдать свою дремучесть.

копировать

Обязательно к специалисту, зачем доводить до серьезной фобии? Пусть профессионал делает все что нужно, а вы пока просто ничем таким не беспокойте и не зовите гулять, когда можно увидеть закат.

копировать

Я такая, в детстве был фильм (сериал?) "ТАСС уполномочен заявить", там в первые 10-20 секунд на палубе теплохода объятый пламенем человек с диким криком за борт бросается. Я увидела краем глаза и всё. Любой вопль на улице "человек горит!" Жуткая фобия огня, причём в очень странной форме- сама могу и костёр развести, и дров подкинуть, и на газе готовить (с кучей предосторожностей, но могу), когда другой человек к огню подходит- у меня истерика!

копировать

Закат? Ну, не гуляйте с ребёнком в это время.
Я тут боролась с фобией от ракет у детей. Это более серьёзно. Вроде, победили её.