Яндекс Лицей отбор

копировать

Сегодня пришло сообщение, что сын прошел во торой тур отбора- собеседование.
Что там могут спросить?

копировать

У нас ничего особого не спрашивали, собеседование на 10 минут было, если не меньше. Какую-то из задач первого тура рассказывал как решал ну и что-то из вопросов типа "чем вообще занимаетесь". Ничего такого к чему надо было бы как-то готовиться.

копировать

Вашему ребенку нравилось там заниматься?

копировать

И нравилось, и нравится, у него второй год. Но для него это достаточно простой уровень, в принципе он все это уже знает и занимается просто в удовольствие. С учителем видимо комфортно тоже, они же разные.

копировать

Дочка тоже прошла. Но хотим поменять площадку, тк расписание не подходит. Как думаете, это возможно?

копировать

У нас полкласса обычной школы прошли)) Отборочные совсем низкие баллы и по- моему берут всех во второй тур за исключением совсем нулевых.

копировать

Прошедшие, а сколько у вас дети баллов набрали? Мой 19 из 32, но прошел, что-то маловато вроде.

копировать

Такие же баллы

копировать

У моего вообще 15, но он только в 6 классе учится. Вот думаю задания сложные или народу мало подавалось? Или они хотят конкурс большой на место устроить, ведь в группе не больше 15 человек

копировать

Шестой класс разве берут?

копировать

Ну по возрасту он уже и в 7 мог учиться, изучает Питон уже 2 год, учится в топ школе, но сейчас нагрузка меньше, чем будет через пару лет, почему бы и да)))

копировать

Я почему-то думала, что строго по классам они берут. Но может я не права, не узнавала. Только из практики наблюдение.

копировать

Подскажите, а запись на собеседование появилась у вас? Ребёнок тоже прошёл, но 4й этап не открылся.

копировать

Да, уже можно записаться

копировать

На собеседовании спрашивают решение задачи какой-нибудь, и смотрят мотивацию, так как учиться не легко и очень много, надо быть к этому готовым. Между делом не получится, вот на готовность к этому и смотрят.

копировать

А как проходит учеба? Сколько раз занятия, много ли задают? Сын прошел, но в школе уроки до 17 ч, плюс еще допы, думаю насколько сможет потянуть доп.нагрузку.

копировать

У нас занятия часа полтора приблизительно, 2 раза в неделю - уже должны же расписания быть выложены на сайте? , в конце занятия решают задания в добровольном режиме, кто решил - может идти, я так понимаю, если не решил, вроде бы тоже можешь идти )) дорешать потом. Вообще у меня сын при необходимости уходил в любое нужное время, но может так не во всех группах. У него можно не посещать занятия если все знаешь и можешь решить задачи, как то примерно так он мне в том году объяснял - он у меня тот еще рассказчик ) Ну то есть прям строгой явки нет.

копировать

Пусть будет здесь, ибо ступень обучения, на мой взляд, близкая к ЯЛ. Открылась запись на новый госпроект Код будущего на госуслугах, обучение программированию 8-11 класс, очно и онлайн. Отзывов естественно нет пока, судя по описанию курсов - для совсем начинающих, даже то, что заявлено как "продвинутый уровень" в описании "навыков программирования не требуется", так что для данного возраста я бы рассматривала только продвинутый уровень даже для тех кто программирования не касался. Там же находится, к примеру, курс от Яндекса (Питон, 4 часа в неделю, вживую) в школах, которые не заявлены в ЯЛ - может быть кому то это больше подойдет территориально или по времени.

копировать

Прислали результаты, у моего не расстраивайся, если освободится место в октябре, то тебя позовут.
Это означает, что он в доп списке или не стоит рассчитывать? Как по опыту бывало, что уходили сразу?

копировать

мой поступил, но заниматься не получится , поэтому места будут освобождаться

копировать

Ура! Мы поступили. Были очень настроены и готовились к собеседованию.

копировать

мы тоже поступили и не будем. очень напрягает по времени и далеко