Поступление в 5й класс
Уважаемые родители, дайте, пожалуйста, советы относительно школ, куда можно попытаться поступить в пятый класс.
Интересует хорошая математика, язык, история, литература, русский.
И естественно нормальная здоровая атмосфера в школе. Хотелось бы попробовать в школы из 20ки лучших.
Какие порекомендуете?
На сколько я знаю, Интеллектуал сильно отличается от других школ по организации учебного процесса. Знакомый ребенок как раз туда из ФТЛ поступил в 5-й класс. Ему нужна была сильная математика, русский, история. Там археологией занимался, латынь изучал. Но через два года ушел из-за слабой математики (для него слабой, он с первого класса все детские олимпиады брал)
В этих районах много неплохих школ. Большинство - с техническим уклоном. Набор перечисленных предметов - это ближе к гимназии. 1514 и 1543. В 1543 легче поступить.Есть ещё ЛИТ, но поступление туда - это лотерея. Все эти школы со своими прибамбасами, но подготовленные дети куда-нибудь, да поступят. Надо готовиться, на дурачка не получится, если только ребенок - не сверхвезучий гений))
В ЛИТ в 5-6 нереальный конкурс, до 20чел на место. Зато в 7-8 на порядок проще попасть добором. Нормальная школа
Я вам объясню почему такой нереальный конкурс.
Потому что требования по знаниям проще, чем в других топовых школах рядом. Просто нужно все сделать по их требованиям. В основном это правильное оформление.
Поэтому туда и ломятся массово. Поступить проще, меньше знать нужно.
Спасибо, конечно, за объяснения, но я про ЛИТ в курсе)) Поступить в ЛИТ нереально потому, что нет права на ошибку в математике и все в один день. Насчёт оформления не соглашусь. Основное - это использование арифметических, а не алгебраических методов (уравнениями решать не рекомендуется, если можно решить иначе). Оформление важно и в 1543, и в 1514 (переносы в русском и пр), но там можно ошибаться. Ломятся в ЛИТ потому, что в 5 выбрать физмат, биохим или гимназию достаточно сложно, а в ЛИТе специализация позже. Из всей моей выборки в ЛИТ поступили трое: в 3 класс, в 5 в августе по доп списку, в 7 добором. Остальные непоступившие - 1543, 1514, 1534, 2х2 в 2-х школах, а теперь ещё Л2Ш, ВГ и Летово. Так что ставку на ЛИТ делать не надо. Получится поступить - норм, а специально и только туда - не стоит.
А расскажите про эту школу, у вас там ребенок учится? Довольны?
Как у этой школы с результатами ЕГЭ? Какие сильные стороны у школы?
хорошая школа. Но с учителями в "белой" школе, как повезёт. Языки можно добирать прямо в школе в LS67, англ. на высоком уровне. Есть дети поступающие в 8й, в 9й в 57, 179. Отдельные преподаватели высокопрофессиональные. в профильных классах.
Портит кол-во наборов в 5й и своя началка, эки есть, но дети слабее. С другой стороны и в 1514 так.
Подскажите, пжл, а не знаете, в 8 класс если поступать в гум (девочке), это же красное здание? Там тоже могут быть "сюрпризы"? Или там уже точно будет сильное обучение? И соожно ли в нум попасть из другой школы? Спасибо
Вообще там сильное обучение и хорошие результаты егэ и поступления, класс малочисленный и, как правило, из одних девочек
Топик был недавно https://eva.ru/topic/139/3646866.htm
Здесь можете почитать, заодно и про другие школы
https://eva.ru/topic/139/3645543.htm
И выше дала ссылку на топ про гумпрофиль
Соглашусь с мнением, что одной из сильных сторон является грамотный отбор. Дети учатся в благотворной среде, и сами друг на друга положительно влияют. Педколлектив на всех этапах поддерживает и развивает эту тенденцию.
А мне вот ещё говорили, что сейчас 1589 стала ничуть не хуже 67. В бесплатных классах много часов математики, есть олимпиадные допы по разным предметам, по английскому хорошие учебники. Учителя в основном хорошие. Есть школьная жизнь.
В платных все то же самое, но классы меньше. Плюс доп уроки, которые требуются по ib программе (второй язык, расширенный англ, предметы на английском)
Единственный "нюанс", нет прозрачного набора по экзаменам, всё индивидуально.
Так это самый главный нюанс!
Мы ушли из своей школы в 67 после 4го, там, в старой школе, тоже ребенок поступил в хорошее направление. Но когда мы узнали, КТО и Как туда "поступил"- просто откровенные бездельники, слабые ученики, которые с 4 го раза написали эту единственную несчастную вступительную олимпиаду и ходили ныть к директору-моя дочь сказала категорически, что в таком классе учиться не будет. Как их учить? По какой программе?
То, что задают в 67 и как спрашивают- это далеко не все дети потянуть могут. Особенно слабые и немотивированные.
В 67 крутые дети в гимназических классах, разносторонне развитые. Небо и земля
Извините, не поняла, в "хорошее направление", в которое вы не пошли и где родители у директора стенали, это где было? В вашей старой школе? Типа распределение по профилям после началки? И она хорошая на районе считалась?
Да, в старой школе. В районе наша школа самая лучшая считается, туда мечтают попасть. Для обычных детей это очень хороший вариант, мой другой ребенок там остался и счастлив.
Но для сильных детей 67- просто находка. Там исходят из того, что дети все с высоким интеллектом, нужно просто много трудиться.
Читаю и удивляюсь, где в 67 надо «много трудится»? Ребенок поступил в 5й в свое время. Больше половины класса - своя началка. Дети милые и приятные, но не мотивированные и слабые. Учатся все спустя рукава. С учителями постоянная чехарда.
Я тоже согласна с тем, что программа- не главное. Учителя многие и готовы бы давать много материала, и спрашивать крепко, и темп держать сильный.
Но дети если не тянут в среднем, то придется это учесть. А самые продвинутые будут скучать.
Уровень примерно одинаковый должен быть. Без серьезного и прозрачного набора этого не достичь.
А многим детям такой напряг и не нужен. Только мучить
А что это за школа? Где она? Она была раньше известна под каким-то другим номером? Я впервые слышу
Ровно напротив интеллектуала. Широко известна никогда не была, широких приёмных кампаний никогда не проводила, но тем не менее за последние годы в рейтингах видны результаты на всош, и на мош (причём не только в старших классах, чтобы предположить, что это всё "переводы из Саранска"). Плюс отзывы родителей из серии "учат, дрючат, домашки, подгруппы, допы, олимпиады, наш лентяй-одноклассник сбежал, не выдержав нагрузки". Наводит на общий вывод, что стоит рассматривать
Рейтинги делают старшие классы, а автора интересует 5й. В подобных мелких школах всё измениться может очень быстро, буквально за год-два.
Да, наверное.. Но если вдруг автору территориально хорошо подходит, то почему бы и не держать на примете. На этом пятачке всего-то три школы, на которые можно смотреть - эта, 67я и интеллектуал. Интеллектуал понятное дело топ, а в 67ю из 1589 не уходят.
Да прям уж не могут 😁Ладно бы в 1514 не могли с её сочинением, или в интел с его общей эрудицией. Но в 67 экзамены более чем доступны для хорошего ученика, у которого был учебник петерсон по математике и что-то более приличное, чем спотлайт, по инглишу
Я там живу рядом, отвечаю) Построили здание где-то в начале 90х. В мои школьные годы номер был 803. Потом по какой-то видимо мутной схеме случилось, что в здании гос школы разместилась частная "классический пансион МГУ". Через время пансион из здания выгнали, стала школа 1588. Примерно с тех пор и начинается её новая "история". Потом несколько лет назад их пытались присоединить к интеллектуалу, но ни та, ни другая этого не хотели, и им удалось разбежаться. Номер стал такой как сейчас. Номер не на слуху, история овеяна слухами, даже для местных. Но кто через них продерется - обнаруживают очень даже годное учебное заведение))))
отвечавшая вам не имеет никакого отношения к этой школе
у них отдельно профильные спецклассы с 8 класса, а отдельно все остальные
я знаю, что они хотели усиливать среднюю школу, которая как раз не относится к спецклассам
но мой там не учится, лучше узнавать у тех, у кого там дети
Отвечавшая отвечала именно про среднюю школу.
Спец классы не имеют никакого отношения к средней школе. Свои дети поступают в спец классы на общих основаниях. И не имеют никаких преимуществ. Более того при выборе между свои и внешним, выберут постороннего ребенка.
Так же в 57 все еще неплохая началка. Но 5-7 это абсолютно провальное звено. Усилить их не удалось. На мат классах в средней школе стоят очень слабые математики. В 6м уже месяц нет учителя математики.
Вам подойдет любая школа из топ 20. Вопрос как поступить? В каждой школе свой конек при поступлении. В ЛИТ это умение выдержать стресс, так как все три предмета сдаешь в один день, плюс очень завышенные требование к оформлению особенно математика, в 1514 особенность в умении написать сочинение, свловестность там на очень высоком уровне, в интеллектуал вообще стоит идти если ребенок гений и на чем то одном очень зациклен, а также высоко мотивирован и готов учиться без пинков сос тороны родителей и так можно о каждой школе написать... Перечитайте ветки прошлогодних поступлений, посмотрите демоверсии и поступайте скразу в несколько школ. Моя дочь, например не прошла в ЛИТ, но поступила легко в 1514 и 67, сейчас уже в седьмой класс поступила в 1535. Так что с одной стороны экзамен это лоторея, ребенок может разволноваться, растеряться или просто затупить, а может проити в несколько школ сразу. Но в любом случае должна быть очень хорошая база, а для интеллектуала еще и общая эрудиция.
Экзамен это вообще полная лотерея, мой ребёнок не поступил в лит, в 67, в 57, а в интеллектуал поступил..... В лит потому что экзамен был одним из первых в череде, не смог собраться. В 67 встал не с той ноги и завалил диктант по русскому. В 57 экзамен по математике был одним из лёгких на его взгляд, но помешала невнимательность. Вышел с экзамена и сразу вспомнил, где накосил. Вот, а в интл взял и поступил, хотя там объективно сложнее экзамен. Мой рецепт - поступать "во всё" в радиусе 45 минут от двери до двери. И иметь запасные варианты из "полутопов"
Спасибо за развернутый ответ!
Вот как раз общая эрудиция и есть у ребенка. И база неплохая.
Но про Интел. не думали, а сейчас вот смотрю, наверно стоит попробовать хотя бы.
Мой прошел по краю в 67, легко прошел в ЛИТ, выбрал ЛИТ. Что вам сказать, как повезет с учителями. Для меня еще важным фактором в пользу ЛИТ было отсутствие второго языка, считаю это ненужным, и профили после 8. В 67 я не знаю, куда бы он пошел, он не особо математик, совсем не интересуется естественными науками, но еще больше не гуманитарий. В ЛИТе как раз для таких есть варианты, в 67 - нет.
Как ребенку учится в ЛИТ? Оправдались ли все ожидания? Или лучше? Или наоборот хуже? Как класс? Как ребята?
Буду признательна за ответы.
Ребенок уже на выходе, ожидания не оправдались, хуже, если б все заново - не пошли бы. Но нам конкретно очень не везло с учителями, класс - ну так, всякое бывало, каждый сам по себе.
А поподробнее можно раскрыть тему? Какие плюсы, какие минусы? Чего не хватает до идеала? Какие причины уходить были у ушедших в другие школы.. при их наличии..
1580, 1553, 192.
Все школы недалеко от центра.
Во всех школах, если чуть недобрал, но есть желание, можно пройти по 2ой волне (когда сильные дети, прошедшие в несколько школ сделают свой выбор).
Экзамены - честный адеквантый отбор, понятные требования, можно целенаправленно готовиться.
"Интересует хорошая математика, язык, история, литература, русский."
Пожалуй, только история "не на уровне".
Если сидеть и ждать, то вам никто не позвонит. У них огромная скамейка запасных. Надо показать свое желание попасть в школу. Экзамены повторно сдавать не надо, но портфолио будет не лишним.
Расскажите про 1514, мальчик в 3 классе сейчас, как лучше подготовится к поступлению в 5 класс туда? На их курсах или с репетитором? Набор в 5 класс - это в гимназию ведь? Мы бы хотели его по техническому пути больше направить. Это из гимназии уже потом распределяться надо в другие профили? Это возможно?
Мы как раз начали с сыном готовиться с 3-го. Репетитор и курсы. Репетиторы специальные, особенно по русскому языку. Знающие формат экзамена Там русский вступительный чуть ли не тяжелее математики. Нужно написать вполне взрослое сочинение -рассуждение. Но и математика непростая. Задачи не из школьной программы. За один год не подготовились бы. Наши знакомые ходили только на курсы, ребенок отличник, были уверены, что пройдут. Ан-нет. Сейчас учится в 6-м, нравится. По сравнению со старой школой небо и земля, конечно.
Т.е. вы в гимназический класс поступили? Какая программа там по математике? В нашей школе сейчас ПЕтерсон. Тяжело учиться, много задают? А как вы специального репетитора искали? Курсы и репетиторы у вас были по всем 3 предметам? Если вы занимались с репом, курсы все равно были нужны?
Да, гимназический. По математике Петерсон, Виленкин и Никольский. Плюс дает учитель по листочкам. Учиться по сравнению с началкой тяжеловато, но здесь больше тяжесть в русском и литре. Постоянные эссе, сочинения, изложения, рассуждения. Русский реально сложный. Свекровь филолог, и то волосы дыбом от д/з. Но вроде справляется. Репетитора передали по сарафану, и по русскому и по математике. По английскому были уроки с носителем с 5 ребенкиных лет , поэтому у нас это был лучший результат из всех трех экзаменов . На курсы тоже "ходили", онлайн у нас были из-за ковида. Я слушала, вполне себе полезно было. Но курсы, скорее, для подстраховки. , Если хотите, можем созвониться и все расскажу вам, неохота писать тут много. Личка есть у вас? Черкните на номер или на почту olgaser1234@yandex.ru
Т.е. вы поступили в 1514 и занимаетесь дополнительно с репетиторами по русскому и математике в 5 классе??
Моему повезло и с классом и с учителями, ни к одному учителю вопросов нет и ребенок абсолютно "математический"...
Проблема в перегрузе. Огромный объем знаний, который не всегда усваивается, неоправданный объем домашки, заниженные оценки... хочу вообщем сохранить второму ребенку радость жизни))
Ясно. Весь вопрос в том, существует ли золотая середина? Наверное, да, просто это я ее не встречала. В старой школе ребенка математику у некоторых классов вели учителя началки, дети на уроках сидят в смартфонах и не обращают внимания на учителя, результаты ЕГЭ на выходе просто никакие.
А в нашей я скоро начну радоваться тройкам за четверть, домашку ребенок делает какую успеет, я уже и за двойки не ругаю, не то что за тройки. Зато с олимпиадами вроде дело идет.
Вот я очень хочу именно золотую середину... но я тоже ее не встречала( А читаю опять те же номера школ и понимаю, что это все тоже самое.
Так причина в этих олимпиадах. Помешались на них сейчас родители просто.
Неужели нельзя просто учиться? Зачем эта олимпиадная гонка?
У детей не остается места ни музыке, ни спорту, ни художеству, ни театру, ни хобби, ни созерцанию. Гулять не гуляют.
Я нашла реьенку полутоп, поступила дочь туда в 5 класс, учиться сложно, но интересно, дети мотивированные, учителя прекрасные. Домашка сложная, но посильная. Оценки сиали хуже, уже не отличница круглая, как было, но в школу идет с радостью. Музыку и рисование оставили. Олимпиадами вообще не долбаю. Не вижу в них цели.
Какое отношение олимпиады имеют к жесткому оцениванию и большим объемам домашки по всем предметам, включая непрофильные?
Я твечала на эту фразу:
"А в нашей я скоро начну радоваться тройкам за четверть, домашку ребенок делает какую успеет, я уже и за двойки не ругаю, не то что за тройки. Зато с олимпиадами вроде дело идет."
Читайте внимательно посты, и все поймете.
Мама за двойки "уже не ругает", зато дело "идет" с олимпиадами. Жесть.
Да жуть... А в других отраслях что делается!
Тот же спорт. Помешались родители на соревнованиях. Даже в детских садах "весёлые старты". Неужели нельзя просто физкультурой заниматься?
А в всякие художественные конкурсы, выставки. Неужели нельзя просто рисовать?
Я уж не говорю про музыку и танцы.
Не надо глумиться. Эти олимпиады никакого отношения к "веселым стартам" или к конкурсам в музыке не имеют.
Родители детей прессуют ради бюджета в топ вузе.
Школы- ради рейтингов.
Все остальные предметф по боку. Потом эти дети не могут нормально в вузах учиться по всем предметам, только один. Многозадачность не развита.
Но скоро эта система вся изменится, очевидно же, что уже предел наступает и для детей, и для родителей в вопросе поступления. И тогда эти олимпиады, не дающие нормально учиться, станут никому не нужны.
А уж как сливают кому нужно эти "веселые старты"- ммммм..))
А ради чего родители прессуют детей в спорте или в музыке? То, есть пресс с чьей-то стороны, не означает его массовость и уж тем более обязательность. Ваш же ребенок не занимается олимпиадами.
Остальное не соответствует действительности.
Вот уж вы разбубукались... и олимпиады мешают, и спорт - зло, и всё-то ради бюджета.... Да всё ваше бубуканье - фигня. Потому что бюджетных качественных мест в ближайшем и среднеотдалённом будущем - больше - не станет. Сейчас по крайней мере умные-способные-трудолюбивые имеют шанс попасть на бюджет (да, есть издержки, подстава, сливы - но где их нет?). Альтернативы-то не просматривается! Хотите возвращения откровенного блата? Ну уж нет. Или кто, по-вашему, достоин занять бюджетные места - самые пробивные? Красивые? Хитрые? Аа, богатенькие?
Ну кстати занятия музыкой подразумевают выступления, занятия спортом - соревнования. Они для этого изначально существуют. А вот математика... я не уверена.
Но дело не в этом. Многим детям олимпиады по математике не нужны , а вот от хороших знаний хочется. Где бы взять такую школу? Любая из тех, которые перечисляют выше, чаще всего предпочитают учить детей "по олимпиадному пути". А где бы взять такую, чтобы учили много, а с олимпиадами вообще не приставали? Вот в чем вопрос....
В летово такая же в точности нагрузка, та же учебная суббота, и те же олимпиады. Только с понтами)
1535, 1543, 1533, 1514
никто не пристает, учат хорошо и много, могут быть нюансы с конкретным учителем, но тут как повезет.