Журналистика

копировать

Дочка хочет поступать на фак-т журналистики. Пробники пишет не очень, 99,9 это будет коммерция. У кого дети выбрали это направление ?какие вузы рассказываете? Как готовятся к дви?

копировать

У друзей сын на 3 курсе ВШЭ. Поступил в МГУ и ВШЭ и туда и туда не на бюджет (но и не за полную стоимость), хотя парень умный, выбрал ВШЭ. Разочаровался в журналистике в России. (наивный, у нас свободы побольше, чем в Европе). По факту почти не учится, больше работает, ездит в командировки по России, продает программы, которые разрабатывает фирма-работодатель.

копировать

Ну разочароваться в политической журналистике несложно. У меня друг разочаровался в начале 90-х, когда про свободу слова из каждого утюга доносилось. И пришел он работать в газету, которая считалась на тот момент ну самой прогрессивной. И так восторженно рассказывал мне о газете, о замечательном главном редакторе. Но счастье длилось недолго.
А уж сейчас... Поэтому идеалистам в журналистику идти не надо. Только прагматикам, склонным к конформизму. Причем это каксается не только идеалистов с отличными от официальных политическими взглядами.

копировать

Как она видит свое будущее? кем хотела бы работать реально? или пока мысли только про поступление?

копировать

Тут скорее думать о том, что она после вуза будет делать, надо. Врать и прогибаться бесконечно способности есть? А жить на копейки готова? Если нет - на маркетинг смотреть лучше - только бизнес, ничего личного. И окупается лучше.