Специальность в вузе. Переводиться или нет?
Накидайте аргументы за и против перевода, плз.
Ситуация: сын поступал в МИРЭА на Мехатронику и робототехнику, но в этом году проходные баллы очень сильно подскочили, попал на запасную специальность - Приборостроение.
Специальность эта на базе недавно присоединённого МГУПИ (бывший институт приборостроения) на Стромынке. Слышала, что там есть проблемы как с технической базой, так и с уровнем преподавания некоторых предметов.
Изначально было намерение - переводиться туда, куда изначально поступал.
Но мои родители, которые инженерами на оборонке работали, очень советуют оставаться на приборке.
Говорят, что сейчас специалистов по приборостроению в принципе можно посчитать по пальцам, и они все нарасхват. Говорят, что даже плохие специалисты всё равно нарасхват, потому что нет никаких вообще.
Пока что ребёнок учится - ему нормально. Но пока, конечно, понять все нюансы невозможно.
К тому же, сейчас ещё предложили записываться на какое-то элитное обучение, вроде как углублённая программа.
Жду:
1. Аргументов в пользу перевода на робототехнику
2. Аргументы за то, чтобы остаться на приборке.
По мне, что робототехника, что приборостроение примерно одно и тоже. Поэтому приборостроение не может быть хуже никак и смысла такого перевода не вижу.
Это только могут подсказать те кто на этих направлениях в МИРЭА сейчас учится или только закончил. И лучше сами дети, а не мамы.
Всё разное.
Потом есть же распределение на кафедры после 2 курса. Там тоже надо понимать куда попадёшь. И дальнейший уже путь. Ну и что парню интересно.
Пусть остаётся, приборостроение - это по сути внутри каждого направления инженерного есть, а знают его не многие
Без разницы. И с той и с той специальностью будут проблемы с поиском работы и с дальнейшей карьерой. Увы, у нас зеленый свет во всем айтишникам. Знаю выпускника именно Робототехники, никаких внятных вариантов карьеры, практика где-то в Сколково, у черта на рогах, в итоге пошла в разработчики, пройдя бесплатное обучение дополнительное.
У старшего моего после робототехники особых проблем с трудоустройством нет. Самая главная проблема заключается в том, что ему надо постоянно учиться по понятной причине, но на 100 в месяц он всегда себе работу находит. одно только но - у него были бы более выгодные варианты, если бы не было пробелов в схемотехнике. а на приборке её по идее должны хорошо давать. Да, в чистый IT он сам идти не хочет, несколько предложений отверг.
Так вот эти 100 т и есть проблема. У Айтишника 100 т это старт, и уже через год спокойно на 200 т можно перейти и дальше больше. А инженеры наши так и топчутся на этих 100 + . Да. работа есть, но увы, ценят у нас пока только айтишников.
Он пока больше не может получить, потому что у него несколько дней в неделю заняты учёбой, плюс на сессии он вынужден брать отпуск. Брони, аспирантуры, причём, ему нужна бронь как от срочки, так и от мобилизации.
Мой сын выбирал дальнейший вектор после окончания колледжа, колледж был при приличном вузе и выпускников охотно брали на робототехнику по ВИ, Мой сын высказал категорическое нет, объяснил мне это тем что робототехника хороша для тех, кто еще не определился, и если надо робототехнику-схему разработать для робота-он будет обращаться к схемотехникам, если механизм -к инженерам механикам, Я так поняла, создание робота-эта работа многих специалистов. Он выбрал другой вуз с направлением-конструирование электронных устройств на РКФ.
С приборостроением проще устроиться будет.
Робототехнику у нас последние 40 лет никак развернуть не могут... и не предвидится...
Есть свободные места? Вуз говорит, что норм., можно переводиться? Академическая разница большая? Или её (разницы) ещё нет пока?
В свое время, был кое-какой опыт :-) хотелось перевестись на другое направление в рамках одного вуза (даже факультет тот же ), договорился - все нормально: принимающая и текущая кафедры не возражали, академическая разница - 6-ть курсов надо было досдать и .... так лениво стало, ещё шесть предметов учить, сдавать.... Короче, все осталось по прежнему, никакого перевода. Сейчас, оглядываясь назад и имея какой-никакой опыт - все равно, особой разницы не было, любое решение было бы правильным. :-)
В инженерных специальностях довольно таки свободно люди двигаются между смежными специализациями. Если куда-то хочет, то и проблем не будет, какое бы направление в вузе не окончил.
Так что мое мнение - любое сейчас принятое решение будет нормальным, решит остаться - правильно, решит переводиться - тоже правильно :-) Пусть доверится своим чувствам и опыту :-)
Если будет решено переводиться - то будет ловить место. Разница там после 1 курса небольшая должна быть. Прям щаз вряд ли переведут, конечно.
Мой подавал в МИРЭА только на приборостроение. Это был единственный запасной вариант. В телеге, в канале то ли Поступаем в техвуз, то ли в средних ВУЗможностях очень хорошо отзывались об этом направлении в МИРЭА. Мой был на ДОД и на УС, сказал, если что, пойду туда, очень хорошие преподы, руководитель ему понравился. С ребятами поговорил, со 2 курса у них с подачи этого руководителя какие-то проекты.
В общем, если группа нормальная, я бы не переводилась.
Да, я как раз там прочитала, что там учебный план очень близок к IT специальностям, и посоветовала своему туда податься про запас. На группу не жалуется, хотя пока ещё рано говорить, только вливается в коллектив:-))). С преподами ещё только знакомится. У меня старший учился на робототехнике, очень доволен, младший тоже туда хотел. Но если ему понравится - то скорее всего останется.
Да, я про Мехатронику и РТ от Вас здесь услышала, ещё когда Ваш старший поступал. Заприметила себе и начала своего старшего туда на всякие мероприятия пихать :) но увы, сын маниакально выбрал другой вуз.
Мне кажется, что ваши родители правы. У знакомой сын МИРЭА закончил, целевое, но с радиотехникой, зарабатывает больше 200 000, ему чинить радиоэлектронику со всей Москвы везут.
Тоже интересуюсь..
Автор, извините, пожалуйста, можно в Вашей теме спрошу: как считаете , стоит ли переводиться с "информационные технологии электронных средств связи" на "инфокоммуникационные технологии и системы связи"? Кафедра одна и та же, но вот вторая специальность более желаемая
Если после вуза планируется идти в айти, а не поспециальности, то уч план робототехники гораздо ближе к айти, чем приборостроение
https://www.mirea.ru/upload/sveden-new/12.03.01_ISBAP/ucheb_plan_12.03.01_ISBAP_2023.pdf
https://www.mirea.ru/upload/sveden-new/15.03.06_AR/ucheb_plan_15.03.06_AR_2023.pdf
И математики в уч плане робототехники больше (если для кого то это имеет значение)
Приборостроение много программирования? Подскажите где в Мирэа на каком профиле меньше программирования? Мой не потянул, не понимает базовые вещи. Может перевестись на Приборостроение, академическая разница 5 предметов всего. Или там физики больше?
Много. И физики тоже много. https://www.mirea.ru/upload/sveden-new/12.03.01_ISBAP/ucheb_plan_12.03.01_ISBAP_2023.pdf
А ваш на какой специальности?
спасибо не хочет, хотя академическая разница всего 5 предметов, хочет на компьютерный дизайн
Нашла учебные планы по обеим специальностям.
Приборостроение https://www.mirea.ru/upload/sveden-new/12.03.01_ISBAP/ucheb_plan_12.03.01_ISBAP_2023.pdf
Робототехника https://www.mirea.ru/upload/sveden-new/15.03.06_AR/ucheb_plan_15.03.06_AR_2023.pdf
В робототехнике больше математики и механики. В приборке больше электроники, схемотехники и пр.
У нас знакомый был спецом по каким то не очень распространенным приборам, ездил по всей стране (приглашали), денег платили весьма нехило. Командировка на пару месяцев и можно год не работать. Так примерно и жил. Но это давно было. Сейчас другой знакомый спец по микросхемам в оборонке. Тоже нарасхват, мягко сказано))).