Посоветуйте курсы олимп. русский
Сыну учитель говорит, что у него хорошо получается, предлагает потренироваться и выйти на регион. Но в школе занятий нет. Только учитель дает распечатки иногда. Класс 9ый.
Этого же не хватит? Выйти то он наверное сможет, а дальше?
Есть что-то проверенное? Я просто совсем не разбираюсь, посмотрела в интернете, очень много всего.
https://цпм.рф/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA/
Ну и кроме ВСОШ полно других олимпиад.
https://olimpiada.ru/activities?type=any&subject%5B1%5D=on&class=any&period_date=&period=year
Пусть постарается по максимум поучаствовать, чтобы понять какой формат ему больше подходит.
Можно брать задания прошлых лет и прорешивать.. В том числе годится как формат подготовки
это ж лингвистика, ему это точно надо? может, время на это убьет? я б точно не дала ребенку туда уйти, если не горит и не хочет в гум направление.
Не только по русскому, но и на любых олимпиадных курсах, мне кажется, очень помогает открытость.
Сравните:
1. "На этом курсе занимались Катя, Вася и Петя! Поздравляю с дипломами, вы крутые!" Ниже комменты от Васи и Пети: "Спасибо, курс супер, очень помог" (утрирую, конечно, дети поживее пишут). Катю, Васю и Петю, кстати, можно даже спросить, конечно, не навязываясь, занимались ли они где-то еще, какова роль курса (а то может там за какие плюшки этот отзыв). Заодно (для очень сомневающихся) проверить в протоколе, а правда ли они победители или призеры.
2. "На этом курсе занималось 20 победителей. Поздравляю, вы крутые". Ниже фоточка анонимных отзывов или просто 10 лайков от каких-то левых людей. Или поздравления от ботов.
Думаю, выбор очевиден. Вторых стало как-то очень много, особенно среди студентов, которые сами взяли диплом (что правда), но почему-то теряются при вопросе "а ваших призеров именно вы готовили или еще кто-то?". Не только по русскому. Первых мало. Хотела даже пару примеров привести, но будет похоже на рекламу, впрочем, думаю, обеих преподавательниц найти не трудно.
Забавно, что по нашему предмету видела одноклассницу дочери аж в 3 группах отмеченную как "наша Глаша призер, ура!". Верю, что все три ей что-то дали, но только она знает, каков реальный вклад каждого курса: по 33 процента, или 80, 10, 10. Не ведитесь на пиар главное, ищите реальных пипов и/или родителей, они лучше знают, где готовились и что правда было полезно, чем красивая реклама.