Как вам это? В смятении
Вот просто ситуация для взгляда со стороны. Буду описывать как бы со стороны.
Пожалуйста! Хочу мнений!
Ребенок окончил колледж по специальности программирование, после 9 классов 3 года. Прекрасно сечет в своей специальности, как в железе, так и в программах.
Давно всем чинит компы, телефоны, ему это нравится безумно. В колледже занимал первые места на всяких мероприятиях, есть грамоты.
Отец и мать настояли на высшем образовании по профилю, поступил на бюджет. После длительных уговоров. Так как искренне считает, что вуз для его специальности НЕ НУЖЕН! Родители же считают, что высшее образование будет только плюсом.
Сказал, что будет ходить в вуз для родителей, если им это так важно. На вечернее или заочное не вариант, так как оно платное, у семьи нет денег на это, отец - пенсионер. Мама тоже в возрасте (57), доход минимальный.
Сейчас подходит сессия, ни мать, ни отец ничего не знают об экзаменах сына, он просто ничего не говорит, молчит.
Да, скажу сразу, что колледж ему НРАВИЛСЯ, а вуз нет. Ни учеба, ни группа не нравится. Про преподавателей говорит: это всё неудачники нас учат, все хорошие спецы в специальности.
Вчера пошел типа в вуз, говорит, на пары. Ну, какие пары в такое время? Везде уже экзамены и никаких пар!
Отец и мать боятся лишних расспросов, что сын психанет (но вообще это не про него) и бросит вуз.
Подскажите, как быть с таким "дитем" и что делать далее родителям? Их позиция вам близка или нет?
Ситуация более чем реальная. Добавим, что ситуация с армией подвешенная, скорее нет, чем да (имеется постоянный дерматит)
Проблема в том, что он ничего не говорит родителям, вот вообще ничего. Скоро 21, а с родителями вообще не общается: угу, норм, что нужно?
Про экзамены сказал так: когда нужно, тогда и будут
Взрослый вполне себе осознанный товарищ. Отстать от него. Когда сам дозреет, что ему образования не хватает - получит. Сейчас злится на родителей от того, что мог бы заниматься любимым делом и зарабатывать деньги, а вынужден штаны просиживать
А где он мог бы заниматься любимым делом со средним специальным? Везде нужны программисты и дизайнеры с высшим
Вот пусть сам бы и попробовал и сам бы пришел к мысли о необходимости вышки. Зато теперь есть на кого негатив сливать и винить в том, что учеба не нужна и не интересна. Все "счастливы"
Не всегда. Одноклассника моего ребенка взяли сразу после 11 класса в яндекс и такие истории встречаются регулярно
Всегда удивляли такие истории. Как это технически возможно? В яндексе рабочий день 8 часов в неделю, даже при формате частичной удалёнки совместить это с учёбой в ВШЭ нереально. Даже не 40, а 20 часов в неделю - это пропуски.
Подробностей не знаю, может, и не полная занятость, или частично удаленка, хотя… брали джуном на з/п 130тыс (или 160, точно не помню уже), не знаю, возможна ли такая з/п при частичной занятости, но мальчик второй год в таком режиме учится-работает
У меня ребенок так работает в Яндексе и учится в ВШЭ. Реально отрабатывает 40 часов. Подгоняет время работы под расписание пар, еще и встречаться с друзьями успевает. Частично работает удаленно.
40 часов - это 8 часов в день. Честно, не понимаю технически, как можно работать 8-часовой день и ходить на пары. В вузе пары, на работе митинги, всё это днём. Плюс дорога. Тут либо на учёбу забивать конкретно, либо не работать, а делать вид, что работаешь.
Аналогично. Моего правда еще за несколько месяцев до окончания 11 взяли в солидную фирму стажером по договору ГПХ. Сказали, что на постоянку возьмут, когда будет аттестат. Школу закончил, аттестат принес, реально оформили.
Где везде? Я работаю в Яндексе, нет у нас требований таких, если парень с мозгами, возьмут без проблем
Интересно, по каким параметрам будут оценивать опыт, релевантный профильму высшему) Ну и с бронью вообще нерешаемо будет.
Ну что вы придумываете :) Везде нужны СПЕЦИАЛИСТЫ :) И именно это смотрят на собеседовании.
Идиоты из hr конечно могут отсекать по этому признаку, но специалист всегда работу себе найдет.
аххах)
откуда такие сведения, интересно)
я брала мальчика 22х лет после колледжа, и он был главным разработчиком, в то время как его коллега 40+ с вышкой (не профильной) и курсами был джуном (начинающим)
ну и...это...чинит компы, телефоны итп - это не про программирование)))
вы там, прежде чем темки строчить, погрузитесь в контекст, так сказать)))
колледж по программированию - эт 1С, что ли?
для выпускников проблем с трудоустройством нет ваще-то
В смысле, темки строчить? Я знаю, что он пишет программы, но куда их он двигает или нет - я не знаю. Еще, конечно, в игры играет, не без этого)
Вы очень ошибаетесь знакомые после 11 класса и проучась 1 год в колледже уже сидят хорошенечко в смм свои 200 т.р в месяц по кнопочкам набивают, для подобного уровня не нужно ВО, вопрос какую планку ставишь в дальнейшем, т. к в случае с моими знакомыми это будет потолком.
эх. все, да не все, как выяснилось..
я раньше тоже считала, что образование не нужно, теперь вот вспоминаю все заново, ибо рисовать бп да тупо кодить уже не так актуально и платят за это не особо.
приходится много оптимизировать, погружаться в оценки алгоритмической сложности, архитектуру, безопасность и т.д. и т.п.
Я о повышении квалификации. Конечно, сидеть кодить в преклонных годах - такое себе. Нужно уже быть тим-лидом, руководить группой, то есть наставлять других кодеров. С высшим образованием это никак не связано.
так квалификация повышается самообразованием, когда фундамент есть, пусть и подзабытый.
з.ы. я не кодер, естественно, была лет 20 назад им
У вас в компании нет системы наставничества? У нас она есть изначально и показала, что это в 10000 раз лучший метод, чем трата времени в вузе. Не нужен никакой фундамент вузовский, нужны мозги определенного склада и хороший наставник. На это прекрасно ложится дальнейшее самообразование.
С вузовскими только сложнее - приходится переучивать. Мы молодых берем с 3го курса и далее.
в обучении конкретным языкам и прочее
У нас есть наставники по каждому направлению - PHP, Android, ASP, Java, Frontend, прочее, прочее. Обучает в "боевых" условиях.
Интересно по каким навыкам Вы отбираете молодежь к себе на проекты, чтобы в дальнейшем их мог обучать и направлять наставник? что должен уметь на первоначальном уровне возможный кандидат?
Должен справиться с тестовым заданием, что и позволяет определить, развернуты ли у него мозги в нужном направлении. Ну и общая адекватность, нам чудеса не нужны.
Наставник обучает языкам?
Языкам при соответствующей базе обучаются самостоятельно.
Наставники нужны для другого.
Уж точно не доя какой-то джавы.
Наставник помогает решить проблемы, которые у человека возникают в процессе работы над проектом (в частности, при кодировании).
Нет, он стал таким лет в 15. Раньше был другим.
Вопрос встал об образовании тем летом, он уже был таким
Ваши методы давления, отсутствие возможности для вашего сына сказать "нет" говорят о том, что вы не перестроились вовремя к подростковому возрасту своего ребенка. Не дали ему достаточную степень свободы, не разрешили иметь свое мнение и решать его собственную (!) судьбу. Вы считаете, что знаете лучше. Он так не считает.
Если вы будете стоять на своем, не прислушаетесь к его мнению и желаниям, пропасть между вами будет только расти.
Слушайте, лично мне фиолетово, что там у вас происходит. Но 15 лет - пройденная грань между ребенком и подростком. Если он отдалился еще в 15 лет, значит это ВЫ не смогли начать относиться к нему в соответствии с новым этапом. А что именно вы делаете не так - это вам и рыть.
Золота Долина эксперт во всем! В онкологии, психологии, здравоохранении, финансах, айти, может еще что забыла. А - в политике.
вы не поверите, но "старые" айтишники часто еще являются почти экспертами и в здравоохранении, и в финансах, и в генетике, и в логистике... в некоторых областях так точно)
а владельцы бизнеса и в прикладной психологии;)
То что чинит телефоны и компы - базовые навыки электронщика есть. Колледжа для хорошего программиста очень мало. Хорошему программисту нужен опыт кодинга многолетний в серьёзных проектах, серьёзный математический аппарат, системное мышление.
Парень сейчас тянет максимум на офисную тех поддержку, сисадмина низшего звена.
И то что не понимает ценность образования и общаться не умеет, говорит что саппорт или кустарный ремонт его потолок по жизни, пока что.
Но толкать в вуз бесполезно. Пускай работать идёт, получать опыт, мозги растить
Да, он поступил в вуз на бюджет, НО! У него очень плохая математика и физика. Я сама математик и понимаю это. Сделать с этим ничего нельзя, увы, он понимает на свою твердую тройку
какие оценки были по математике в школе?
в колледже высшая математика была? опять же - какие оценки?
вуз приличный или первый попавшийся? специализация какая у него в вузе?
программы какие-то сам пишет вообще?
з.ы. если не нравится в вузе, то есть подозрение, что проблемы именно с математикой. а учитывая, что мальчик себе на уме и жизни не видел, то может быть внутренний конфликт еще из-за понимания, что другие ребята-студенты умнее, а он сам не так уж хорош. как следствие - отрицание необходимости какого-либо развития, желание застрять на уровне "чинит компы, телефоны" и жмаканья кнопок, созданных другими.
родителям - отстать в любом случае, только поддерживать. можно интересоваться, чем именно он хочет заниматься, когда работать начнет, в какую компанию хочет попасть?(выбор большой - от ИИ, белого хакинга до примитива типа докручивания 1С-овского под нужды бизнеса)
ну из вашего же первого сообщения, где вы его слова транслируете...
так он сам для себя прогает что-то? пет-проекты есть какие-то?
Армия не грозит? Если да, то вуз реально не нужен в этой профессии. Пусть работает и развивается в профессии, когда торкнет закончит вуз заочно платно (любой самый дешевый региональный, это не дорого).
отсрочка дается либо в колледже, либо в институте. Если использовать отсрочку в колледже, то в институте ее уже на дадут.
Мог колледж закончить до 18 лет и ещё не использовал отсрочку. Вполне , 9 класс + 3 года. 18 ему могло исполниться только на первом курсе вуза, пусть хоть 1 сентября.
Вообще, на "Информационные системы и программирование" 3 года 10 месяцев обычно учатся. Только недавно туда стали тоже "Профессионалитет" внедрять, который на год короче, но еще не везде успели, к счастью.
Но чтобы до 18 успеть даже при трехлетнем курсе, он должен был в 14 лет (почти 15) поступить уже в колледж. То есть была "Эффективная началка" или что-то такое. Но при таком старте редко троечники получаются и в колледж уходят.
Я вообще не в курсе сколько учатся в колледже, но Автор четко написала что 3 года. У меня сын сентябрьский, пошел в школу в 6 лет, он на ЭНШ, то есть школу завершит в 16 лет, если бы пошел 1-4, то школу бы завершил в 17.
Ему 20 лет, скоро 21 год. Отсрочка в колледже была. Так написано автором. Зачем ваши фантазии?
Ок, тогда только вопрос в армии. Если армия не грозит, то спокойно можно уходить на заочку, вечерку и работать в свое удовольствие.
Я с парнем согласна. Мужик нашел свое любимое дело,зачем то его погнали в Вуз. Это его жизнь,родители не вправе навязывать свое видение,т к он уже отучился,имеет среднее специальное и может обеспечивать себя. Если ему понадобится вышка,он позже сможет на заочном сам учиться. У меня знакомый ходил всю жизнь в море,где то под тридцать лет приспичило получить вышку по юридической линии,пошел на заочное. Лежит корочка дома,а он все также простым матросом,денег зарабатывал всю жизнь достаточно,сейчас плюс пенсия ранняя,зарплата в валюте,очень молодо выглядит,море консервирует,вахты по 4 часа,никакой дороги на работу,блужданий,очень здоровый график-4 часа работы,4 часа отдых в каюте. Он детдомовский,поэтому пошел своим путем,а не навязанным родаками,часто ошибочным и все у него хорошо и семья и потомство.
это потому что он матрос. А я для ИТшника высшее образование крайне желательно. Да, важны навыки, но сейчас итшников очень много и при равных навыках работодатели предпочтут человека с высшим техническим образованием.
Мой тоже самое. Окончил колледж, отслужил, вернулся, взяли по специальности в IT, восстановился после академа и ноет, что учеба скучная, предметы тупые, нафиг не надо для работы. Но к счастью мы следим за его успехами, попинываем, он и сдает пока всё. Зимняя сессия закончилась, завалил один экзамен и на один не допущен, остальное сдал. Трудно конечно каждый день обсуждать как необходимо высшее образование, когда человек уже зарабатывает и не видит подтверждения твоим словам.
Интересно, что за вуз чтобы можно было оценить на сколько ребенок прав, но вообще для работы сисадмином или обычным программистом ВО действительно не нужно, ему практика даст больше, чем 99% вузов
Без ВО уже море специалистов, оно нужно хотя бы для галочки в резюме. Сразу никто сисадмином не возьмёт, сначала посиди ка друг любезный на телефоне специалистом техподдержки, пообещай простые задачи, научись общаться нервными клиентами. Если будешь хорошо справляться и изучишь необходимую для сисадмина теоретическую основу (прежде всего сервера), тебя посадят на первую линию, где ты можешь застрять на долгие годы, потому что работы завал, изучать что то уже времени нет, а без повышения квалификации на вторую линию никак не попасть. Выход есть- проситься к дилеру 1с, бегать подмастерьем за копейки по клиентам, наказывая обновления и усердно изучая программирование в 1с. Может быть если звёзды будут благосклонны и высшее образование окончено, тебя повысят до программиста, ходить по тем же клиентам уже для конфигурирования под запросы клиента.
Без высшего никто его никуда не отправит и не допустит к клиенту, риск велик, что он напортачит и расплачиваться придется работодателю.
Через силу толкать человека что-то делать- ничего хорошего не выйдет. В конце концов, в вузе можно и в 35 учиться, если понадобиться. Если парень точно уверен, что найдёт свое хорошее место с образованием колледжа, то я бы отстала.
Странные там родители, малохольные какие-то... Крутой спец, который сечет, тоже странный. Родителям он говорит. что ходит на пары - а на самом деле в это время ходит куда? Должен по идее на работу. если он работает, то аргумент для родителей, чтобы не приставали со своим высшим, уже у него в руках - и для всех. кто должен оценить, "как им это" в вашей теме, тоже. Если он не работает - не дышать в попу тунеядцу надо чтобы вдруг не психанул. а психануть первым.
Вот примерно это и думаю.
Не работает, потому что дневное. Так, иногда что-то починит, сделает, есть минимальные деньги. Например, отцу купил телефон РеЛми, не знаю, тысяч 10-12, наверное стоит. Денег не просит вообще, отказывается, когда дают родители. На НГ, правда взял 10 тр. Купил себе ботинки
Ну и фигню полную родители устроили. Человек уже работает, в работе может развиваться. А они устраивают эти танцы с бубнами вокруг никому не нужного вуза. будет не хватать образования - тогда в вуз и пойдет, в чем проблема-то.
Почему? Профессия есть. Некоторые и по 2-3 в/о получают дополнительно. Здесь послушать, так каждая вторая, несмотря на работу, детей, мужей и пр. Вот вопрос с армией стоит закрыть предварительно, тут непонятно. почему он открыт.
пока открыт формально, но это временно и только формально, надо лечь в стационар, это будет возможно теперь только летом
Так не бывает. Ему 21 год, отсрочки нет. Может быть только Г по здоровью. Она дается на полгода. Если в осенний призыв дали Г, а парень не решит вопрос, то в весенний пойдет служить.
Почему? Я вот не понимаю.
Знаю несколько человек, которые получали вышку ПОТОМ. На работе или для работы начинала требоваться корочка - и как миленькие шли и получали.
корочка может потребоваться в других странах в основном, ну или если наша контора в тендерах участвует. а так нужны именно знания. но знания вузовского уровня сейчас нужны все чаще
" не вписался в студенческую компанию" - это что, повод бросить вуз. Мой, например, не имеет там друзей и что? Ему отчислиться, что ли?
Про армию не понятно. Если ему уже почти 21, то должна быть определенность давно.
А по теме, конечно, надо разговаривать. Он у родителей на шее сидит, раз не работает. А у них и так денег нет.
врачи это другое, а моей мамы уже 20 лет как нет в живых, и абортов у меня не было, и маму я бы не боялась. Уж не знаю что у вас за отношения с матерью. Странный пример вы привели
Началось в колхозе утро. Вы своему ребенку посторонний, не у всех так. Не надо институты изображать как зону строго режима. Родители платят за обучение ( не в данной кокретном случае), получают льготы по налогообложению, а тут вдруг посторонние, угумс
Вот здесь родители не платят, никакого отношения не имеют к обучению. С какой радости должны давать информацию? Не надо вузы изображать конторой сплетников.
Поэтому вы сразу написали о платке. Лучше своими извилинами шевелите, может, тогда поймете, что дочь - не ваша собственность.
написала для таких псевдограмотных, как вы, потому что у вас нет детей и официальную зарплату вы не получаете
про собственность - вы там не задохнитесь в спертом воздухе
ждемс продолжения собрания сочинений обо мне и моем ребенке) ну и о налоговом законодательстве заодно
Да вы единственная родившая в этом мире. И вас прям пучит от этой заслуги.
У меня двое детей, зарплата, к сожалению, только официальная уже 35 лет. И про налоговый вычет я знаю, но последние года не бегаю унижаться с заявлениями за эти копейки.
Но это не дает право никаким учреждениям предоставлять личную информацию о человеке родственникам.
Компания у вас зашибись, если отправить по эл. почте заявление - это бегать и унижаться. Интересно было бы посмотреть, как вы унижаетесь, чтобы вам зарплату вовремя перевели и расчетный листок предоставили)))
если вопрос с армией закрыт, то не поняла затыка с платностью заочного или вечернего
пусть идёт работать и учится платно - параллельно и опыт работы, и образование
а при чем тут армия. 20 лет товарищу. Отсрочка потрачена в колледже. Аниматор плохо подготовился
А как вы предлагаете заставить его после полноценного рабочего дня учиться, да ещё и платить за эти деньги, если лично ему это высшее образование нахрен не нужно?
Херня это всё.
Получить во можно и потом. Если будет ЖЕЛАНИЕ и необходимость.
Для айтишника основное - опыт.
автор пишет, что специальность - программирование
а для железок математика попроще, зато физика нужна. но опять же, смотря что именно подразумевается под "заниматься железом"... если просто монтаж-починка, то колледжа достаточно, конечно
Скажу, что такие родители, вообще не имеют права ничего требовать с сына, советы их выеденного яйца не стоит.
Нищие не могут давать советы, как и где работать.
Обучение на вечернем стоит 100-140 тысяч в год. Это у советчиков нет лишней десятки в месяц?
57 лет - вполне нормальный возраст для заработка, ничем не хуже 40 лет. С чего мать себя в немощные старушки записала?
А дедуФка что там? Сколько лет, что позволяет себе на пенсии сидеть?
Короче, не им советовать.
Мальчику побыстрее искать возможность съехать от пенсов. Пусть работает, нужно будет - найдет десятку лишнюю и оплатит себе вуз. Надеюсь, он сейчас и готовит себе аэродром.
И в 72 года работают, и с инвалидностью. Или не позволяют себе бэбиков в полтос.
А когда и мать предпочитает не зарабатывать, тогда в 21 год сын идет работать, учится на вечернем, так он и себя прокормит, и обучение оплатит.
Как вообще в голову могло прийти заставить учиться против воли да еще голодным держать?
Голодный условно. Может, накормленный овсянкой на воде и пустыми макаронами, но плохо одетый. По условиям в семье нет денег.
Речь о папе была, который обзавелся деточкой на 6-м десятке. Если бы это было лет на 20 раньше, то 20-летний сын имел бы адекватного и работающего отца.
Детинушке 21 год, тут впору уже родителям помогать, на кватиру копить, а не за сиську мамкину держаться. А то как холодильник он хорошо знает, а доброго слова родителям не пробурчит.
Не понятно - мальчик говорил, говорил, и вдруг замолчал до такой степени, что родители вообще не в курсе -- а учится ли он? Это в вузе их учат молчать чтоль? Как до этого родители общались с ребенком, между собой, с другими людьми? Не могут сами спросить, пусть попросят дядю, тетю, бабушку наконец.. Кто-то вообще разговаривает с парнем?
Во-первых он мог не поступить и не поступать вообще. Во-вторых, мог поступить, чтобы ткнуть носом в приказ и избавить себя от нудежа, но при этом в вуз не ходить. Он может подрабатывать и ждать призыва.
ну уговорить на вуз они его смогли, значит разговаривают как-то.
но да, раз уже ничего не знают, то говорить с парнем на отвлеченные темы, просто за жизнь - самый правильный вариант
Вот такой стал) Лет до 14-15 норм было, потом как-то вот так закрылся, всё: угумс, да, норм и прочее
Вот у коллеги всё выбалтывает, болтун какой-то, просто мой молчуном стал, а чего мужчине болтать попусту
Поток нелогичности.
Учиться на вечернем и заочном и платить за учебу явно выгодгее, чем просто учиться на бюджете.
Неговоря уже о том, что заочный и вечерний бюджет тоже существуют.
Какая логика может быть у этой пары родителей, если даже мать в 57 лет считает себя возрастной и немощной?
Вы сами учились на вечернем после работы? После полноценного рабочего дня это тяжело. Будет есть что попало. Будут какие-то проблемы со здоровьем. Может, вы можете так. Не все так могут.
Теоретически да, он днем работает и ходит по клиентам. И среди клиентов много профессоров. И он у каждого заказал дешево домашку и сдал ее там на заочном.
Как-то пришел к нам симпатичный мальчик технику чинить/подключать. Цирк. Сразу спрашивает, а кем вы работаете. И сразу делает предложение сделать ему то и это. Теоретически можно и так по бартеру крутиться на заочном. А клиенты за тебя домашки пишут.
Но про его вуз у нас был в городе анекдот. Пришел человек на работу устраиваться, а на двери висит объявление, что из такого-то вуза не заходите. Весь город знал, как там домашки пишут.
Мотивацию и тревогу родителей понимаю. Но раз решил не говорить ничего, что тут поделаешь? Ждать, пока что-то скажет или вести переговоры. Я бы разговаривала на тему его собственных желаний и возможности их реализации в ближайшее время. Программистам, действительно, не всегда нужно в/о. Оно нужно скорее для того, чтобы можно было двигаться дальше, когда надоест быть программистом
Как-то все нелогично. Мальчик успешно все чинит, знает, специальность любит, почему тогда денег в семье нет? Он по идее должен работать, хотя бы в удовольствие, а значит должен быть доход. Складывается ощущение, что вы его идеализируете. По поводу образования, ну может он прав, фундаментальные науки у нас можно найти, где хорошо преподают, остальное образование слабое, конечно практика и менторство наше все.
Мой мальчик, монетизировал свои увлечения в 15, к 11 классу больше работал, чем учился. Ни в какой ВУЗ не собирался, типа там ничему не учат. Я выциганила у него поступление и диплом, типа подари мамо, мамо будет приятно. Как-то поступил, в ВУЗ 25 эшелона, через 4 года диплом подарил, так и лежит у меня, ему пока не пригодился. Как он там посещает, сдает табу тема была, я знать не знала. Но мой явно зарабатывал, строил дом, и полностью себя содержал.
Началось, с того, что хотел на даче в своей комнате ремонт. Мы сказали сам делай, сам нанимай итд, бюджет определили. Хотелось ему какие-то 3 д панели с определённым рисунком, а их в России не было, только на картинках. Сам делал формы силиконовые, экспериментировал, вылил как-то эти панели. Оказалось их геморойно штукатурить и шпаклевать, что-то там с составом намудрил, почти идеальные получил. Стенку себе сделал. Остатков много было, решил на авито продать, имел успех и прибыль, начал производить на продажу. Через год увлёкся краской, купил промышленный краскопульт, красил здания, мосты, магазины. Очень в этом всем разбирался. Уже после школы, купил машинки для полусухой стяжки и машиной штукатурки. Ну и так пошло все в строительство. Сейчас успешная компания, сидит на госах, сам уже конечно не штукатурит.
Панели в комнате так и висят.
По хорошему не нужен вуз тех. специалисту. Говорю как айтишник, муж айтишник, мои родители айтишники и дети пошли туда же - через колледж есс-но, т.к. 10-11 классы ничего не дают, а в их колледже с первого курса уже хорошую практику дают, на ней и обучают.
Родители не правы, если они не понимают в профессии, не надо было лезть с советами. ВУЗ отнимет много сил, а он по сути не нужен мальчику. Поэтому если пацан бросит - не наседать.
Если мальчику понадобиться корочка - он ее формально получит где-нибудь в третьесортном заведении, а опыт который он получает все это время, работая, бесценен и именно он будет ценится в первую очередь.
Отличный парень, на жизнь заработает и не пропадет. А родителям самим поступать в свой ВУЗ и учиться там, самим себе сдавать сессии, если ИМ это надо.
Говорю как айтишник, вуз очень хорошо устаканивает мозги. Прямо видно когда приходят н работу после колледжа и после ВУЗа.
Если мальчику просто кнопочки нажимать то вуз не нужен. Если он хочет чего то большего то вуз обязателен
Учиться нужно, пока мама содержит. Потом он будет работать сутками, чтобы содержать жену и детей. И выполнять требования хозяев бизнеса. Не до учебы ему будет. Нужно учиться, пока мама заплатила за квартиру и дала тарелку супа и котлету.
Он не понимает, что будет потом. Потом он будет делать то, что ему теща скажет. А теща ему даром и сосику не даст. Ему там быстро выкатят счет за все.
Он фантастику читает? Объясните, что университет - это другая вселенная, которая живет по своим правилам. Это разные вселенные. В ней дармоеды до 90 лет преподают педагогику и сидят на зарплате. В индустрии его никто держать до 90 лет на зарплате не будет. Да, он прав в той системе координат, в той вселенной, которую он знает. Универы он не знает и не понимает. Если нанимает государство, там нужен диплом. Написано - высшее - требуют высшее.
В универе нужно тупо закрыть рот и выполнить учебный план. Ты должен на экзамене сказать то, что препод хочет услышать. Так устроена та вселенная. Если он умеет паять микросхемы, ему не нравится та вселенная. Мы поняли.
На мировом рынке цена его услуг - минималка, и всех увольняют. Толпы китайцев, которые делают его работу за копейки едут в богатые страны каждый день. Люди так работали после советских политехов, золотые мозги - уволили. Они теперь слезы по стенам размазывают в 60 лет, что пошли не в программирование, а в ремонт компов. Да, там дипломы политехов, но пошли в ремонт компов.
У нас в 60 лет пенсии не раздают. У нас работать надо. И на Карибы ты на пенсию не уедешь. У нас работают до гробовой доски - нужно иметь диплом и теплое место.
Никто не знает, поможет ли ему диплом универа, но его нужно иметь. Как только государство пишет в требованиях диплом, никого не колышет, что ты умный. Особенно в России. У вас все слишком стандартизировано. Будет написано в требованиях на работу диплом такой-то - и все.
В мире дикая безработица. Просто она скрытая. Люди работают на 5 работах. А там, где государство нанимает в библиотеку техника по компам на ставку, там напишут диплом такой-то.
Он нижего не знает о вселенной под названием университет. Не ему о ней судить. Однажды нужен диплом, а его у него нет. И на этом все. В мире много ситуаций, когда нужны дипломы. И люди никуда не проходят. И никого не интересует, что они могут и знают. А там, где играет роль, что они могут, там им дали пинка под зад. Там увольняют за 5 минут.
Он жизни не видел, как бывает. Он пока молодой, бегает ремонтировать компы. А, когда нужна должность, а не бегать по клиентам, то там нужны корочки. Ровно такие, как в требованиях.
Дипломы универов везде в мире признаются. А дипломы ваших колледжей - пустое место за границей.
Он может без дипломов создать бизнес и быть миллионером в богатой стране. Да. Но там другие проблемы у малограмотных. Они умеют продать и нахапать чужих денег, но потом это и теряют, потому что малограмотные.
Вы очень далеки от российских реалий. Чтобы работать в ИТ не нужен никакой диплом, в том числе и колледжа. И зачем итишнику ваша заграница? У него в РФ удаленка и может жить где хочет и работать.
1. Да, в нашей загранице многие глупые дети тоже делают такую ошибку: "работать можно где угодно". Это все красиво, пока ты молод и здоров. А потом ты уже НЕ так свеж, и у тебя много ограничений в виде того, где может жить твоя жена, где могут жить твои дети и так далее. Например, твоей жене дали хлебное место вот тут, поэтому жить вы будете за углом - все остальные варианты для тебя закрыты. Или твоим детям нужна школа здесь и врачи здесь. А в бюджетники тебя потом не возьмут. Хоть стой туда на коленях долго, потому что туда поступают студентами на начальный уровень. Студенты идут по студенческим каналам для студентов - на них выделены места. Все остальные идут в общую очередь 2000 человек на место.
У нас такой же стереотип у молодежи, что они могут работать где угодно. А потом они хотят гарантированный отпуск, больничные, декретные и далее по списку. То, что у вас больничные и декретные раздают всем подряд, то у нас не раздают. И что будет у вас через 15-20 лет, никто не знает. Придет и у вас время, что пенсии и декретные дают слугам народа, а в частном секторе будет дуля без мака. Частный сектор дает деньги, никаких больничных никому не раздают. Ну да, копейки социалки дают, но не столько, сколько бюджетникам.
Вы смотрите так: "Сегодня можно работать где угодно". А через 20 лет их в частном секторе уволят за 5 минут. И не возьмут НИКУДА. А ровесники, которые пошли в бюджетники вовремя, к тому времени давно будут там начальниками с гарантированными пенсиями. В частном секторе хозяину стукнуло - он бизнес продал - всех уволит новый хозяин. И все. Тебя не возьмут никуда.
В нашей системе пенсии кому попало не раздают. У бюджетников свои особые пенсии, на них нужно 35 лет стажа бюджетником. Вы не можете знать, какая система будет у вас тогда, когда этим молодым дурачкам стукнет 40 лет. В 45 лет они будут стоять на коленях, чтобы стать бюджетником. Да, они рассказывают всем, что у них все круто в частном секторе, а сами подают в бюджетники с утра до ночи, но их не пускают на порог.
ОК, в 45 лет он станет бюджетником. Он никогда не заработает полную пенсию для бюджетников: он не сможет заработать 35 лет для особой пенсии. У вас тоже в один прекрасный день сделают такую же систему.
Правда, у нас никто в принципе на пенсию не надеется: все думают, как в кредит накупить домов и сдать их свежим иммигрантам. Ну это все сложно, какие стратегии выживания у кого.
В частном секторе у программистов понты ровно до того момента, пока их уволили за 5 минут = нужно продать дом, а дом упал в цене. И выехать куда угодно, где его берут. А на всех мест не хватит. А бюджетники сидят на работе пожизненно. И никуда не едут. И продавать дом по бросовой цене им не нужно.
2. Никто не знает, кто и где окажется и по каким причинам. Мы тоже никуда не собирались. Мы и не уезжали никогда. Мы просто не вернулись из очередной заграничной командировки. Не все страны требуют выезда из вашей страны. Вы можете заехать к ним и стать местным без выхода из того, где вы числитесь в России. Германия не разрешает 2 гражданства. Есть страны, где люди держат еще 3-4 паспорта других стран.
Неизвестно, на ком он женится, какие планы будут у его тещи или жены. Скажут, что пора ехать - поедет туда, куда скажут. Не он первый, не он последний. Многие уехали, потому что так теща решила.
Вуз можно закончить заочно или на вечернем, будет тоже самое, такой же диплом. Все наши ИТшники получают белую зп и все соц льготы. Вы очень далеки от наших реалий и пишите полную ерунду.
1. <Все наши ИТшники получают белую зп и все соц льготы>
Ключевое слово "получают". Настоящее время. А что будет в будущем, никто не знает. Оставят из 5 человек одного, а остальных уволят. Он будет жить НЕ сегодня, а в БУДУЩЕМ. А оно нам неведомо.
Ваши господа будут вечно платить большому количеству айтишников? Да, по многим причинам будут. ОК. Но на всех все равно мест не хватит. Особенно на тех, у кого даже нет диплома универа.
Вам рассказать, как из Европы иммигранты ездили в Россию и учили олигархов, как увольнять персонал, как именно сокращать инженеров? И многих сократили. Это же должно потом работать, это не так просто сократить. Ну нанимают иммигрантов, которые знают, как такие же процессы работают в той же Германии. Там же есть промышленность. На процессах, на которых в СССР было 10 инженеров, у вас их 8. А у немцев 1 инженер и 2 техника. Так что наши иммигранты отлично наварились.
Мы знаем про вашу жизнь намного больше, чем вы себе представляете.
2. После полноценной работы тяжело учиться на вечернем или заочном. Это все хорошо в теории и на молодом задоре.
А потом вдруг окажется, что недосыпание у одних спровоцирует диабет, а жратва чего попало между работой и учебой спровоцирует много других диагнозов - от инсультов до остановки сердца.
Вы рассуждаете либо в теории, либо на своем опыте. Ну, вы выдержали. А он не выдержит. Он будет спать 3 часа в сутки и заболеет.
Не нужно давать такие советы. У людей, которые работают и учатся, потом могут быть последствия.
Безусловно, кто-то на заочном купит все домашки спокойно. Мало ли. А кто-то на всю жизнь получит необратимые диагнозы.
3. <пишите полную ерунду>
Вы употребили неправильную форму глагола. Следует написать настоящее время, а вы написали повелительное наклонение. Следует писать "пишете".
Все наши айтишники тоже получают, пока работают. Но многих уволили за 5 минут. И не раз. И куда они поехали, и сколько дерьма сожрали, они вам не доложили.
Где-то в районе 15 лет назад вся семья программистов потеряла работы за углом. Все 3 человека. И муж, и жена, и их ребенок. И все они поехали на работы в разные стороны. Там была та еще драма. Они спонсировали дедушек-бабушек, те приехали, а детей тут нет.
Разрывают потом целые семьи вот так. Их ребенок поехал в Америку за контракты наличкой - сидел на нелегалке незаконно в Америке. Это вообще прикол, конечно. Ну вот так. Там дали друзья работу за наличку.
У нас знакомый айтишник сидит в фирме из 5 человек уже 20+ лет. Он так боится увольнения, что попал на антидепрессанты, вообще не спит, жизни нет. Ему уже 60+. Вот он 20 лет да, жил на белой зарплате. Только он знает, что фирму вот-вот продадут. Скорее всего, всех уволят. Наймут на удаленке индусов, да и все. Он уже невменяемый. Но я это знаю, потому что его сестра мне все рассказывает, а так со стороны кто вам правду скажет. Со стороны все красиво. А больше его никто не нанял. Когда он 20+ лет назад потерял работу.
Вуз в айти только для общего развития. Но тогда надо было сразу в вуз, не через коледж. Поэтому поздно пить боржоми, момент упущен.
У меня похоже. Сын с золотой головой для программирования, это не мое мнение. Занимается с проф программистом с 13 лет, сейчас подрабатывает, фриланнсит, работает на несколько компаний. Зарабатывает хорошо. Ему 18. Я его таки в колледж затащила, он учится, но я ему вру, что если он не студент, то ему страховку не будет. Это не правда, он на нашей страховке до 21 года и без статуса студента. Надеюсь что хоть колледж окончит, а потом сам поймет что высшее надо для роста карьерного. Потихоньку капаю на мозги, что универ это не только диплом, но и связи, и стажировки, это просто выход на другой уровень. Но гарантий нет, заставить его делать то что он не хочет, невозможно. Так всегда было
При трудоустройстве нужны СВЯЗИ по университету. Ты обязан помогать людям из своего универа = они помогут тебе. Там это воспитывают и внушают с утра до ночи. Он зарабатывает на халтурах. А там страховок не дают. Главное - медицинская страховка.
В Америке этих зарабатывающих увольняют за 5 минут. Вы не понимаете их систему. Тебя уволили = твои связи должны тебе помочь устроиться. Либо ты идешь за прилавок и вместе с испаноязычными намазываешь бутерброды. Конечно, есть огромные региональные различия, можно переехать, да. Он вырос с военным папой и думает, что можно переехать. Только вот однажды он женится. И у его жены будет теплое место и членство в профсоюзе реставраторов музейных картин или флейтистки в оркестре, поэтому она не сможет никуда ехать. И он будет приговорен жить там, где работает жена.
Или какие-то другие комбинации обстоятельств. В Америке потеря работы = потеря медицинской помощи. Ты попадешь в Скорую с болью в районе сердца = заплатишь 5000 или 10000. Запросто. Тебя не спрашивают, а подключают к диагностике. Потом выкатывают счет на 10 штук. Легко. Знакомая тетка после такого минимум 2 детей родила. Я с ней не общаюсь, видела в газете статью, что у них еще 2 детей. Может, уже и больше детей с тех пор. Заболело= подключили к дорогой диагностике.
Ты просто потерял работу = твоя страховка действительна до последнего числа месяца. Все. Тебя заберет Скорая = ты будешь в долгах, как в шелках.
Нужны связи, чтобы они тебя хоть куда затолкали, чтобы ты мог получать СТРАХОВКУ. В Америке беременных накануне родов увольняют запросто. Тебя уволили и жену уволили, а ей рожать. В газетах было, как канадка родила в Америке недоношенного, чуть ли не в 6 месяцев. Этот плод откачивали так, что счет был 900 тысяч долларов. Там уникальная медицина, а после нее - космический счет. И канадка потом никуда не скроется, как нелегалка. Нелегалка сядет на шею Америке, а канадке выкатят счет. У этой канадки была страховка туриста, но такой уникальный счет страховая платить отказалась.
У меня был сотрудник с женой перед родами. Ее уволили и его уволили перед ее родами. Она была учителем, а из штата погнали нелегальных иммигрантов, то есть их дети ушли из школ. Тут же уволили огромное количество учителей в середине года. А он соврал начальнику. Его тут же уволили. Но уволили красиво: с рекомендациями и гифт-картой. Но всем дали понять, что за любой мелкий проступок сразу уволят.
Учителей тогда увольняли посреди уроков. Заходят на урок и дают конверт, что ты уволена. Там не церемонятся. Беременных можно увольнять в любой момент. Хоть завтра ей рожать. Там это быстро.
Пока он молодой и готов бегать за 3 копейки без страховки - это одно. А потом у него будет жена, ипотека и много счетов. И нужны связи, потому что увольняют за 5 минут.
Зачем нанимать его, когда ему будет 45 лет? Полно тех, у кого все дипломы, кто готов и согласен на все, и кому 25 лет? Он пойдет на удобрение.
Да, в компьютерах ниже конкурсы, чем в моих сферах. Но вот вам пример. Мой американский начальник 10+ лет каждую субботу играл с мужиком в теннис. Когда начался кризис в нашей компании, то нас было 5 человек, кого уволили. Один дед отработал там 20 лет - уволили за 5 минут. А начальника его друган по теннису забрал к себе. Начальник так очень просил за меня. Меня туда на 2 интервью позвали. Но начальник этого другана не утвердил меня. Я не понравилась гею. Ну я же не знала! Я туда пришла во всем обтягивающем с глубоким вырезом - играла спектакль под дедушек. А там решения принимал не старый дед, а гей.
ОК, да, у гуманитариев все намного сложнее: там везде все по блату. Но технарям тоже лучше иметь связи.
Зачем нанимать его в 45 лет, когда будут молодые и готовые на все? Он зарабатывает как для молодого, у которого нет ипотеки. Когда ему будет 45, ему будет нужна страховка и другая зарплата. Ну дадут ему 3 копейки и пошел вон.
>>Проблема в том, что он ничего не говорит родителям, вот вообще ничего. Скоро 21, а с родителями вообще не общается: угу, норм, что нужно?
Про экзамены сказал так: когда нужно, тогда и будут
Родители же не слышат ребёнка, да и не ребёнок уже он давно. Гнут своё. Вот и получают обратку.
Если не хотят, чтобы совсем отморозился, пусть начнут ДИАЛОГ, а не только свой МОНОЛОГ,
А он зарабатывает? Или на шее стариков сидит и починкой телефонов на сигареты зарабатывает?
Родители правы, но он это поймет нескоро. А так да, образование не нужно для его работы, а вот КОРОЧКА для продвижения может ой как понадобиться.
Я бы так сделала: он идет работать по обожаемой специальности и сам себе оплачивает вечерне-заочное. Для корочки.
Если по фактам, то профессия у парня уже есть. Он может попробовать пойти на стажировку или сразу на работу. И либо он на стадии собеседования сам поймёт, что нужно ВО, либо найдёт работу и дальше уже сам разберётся. И он прав, вуз с обычным ИТ ничего для работы не даст, ничему не научит, но диплом будет, это да. Если что, у меня сын учится в вузе распоследнего эшелона на ИТ. Как учат, как сдают и какие перспективы у соратников в группе (никакие, никаких программистов после вуза не появится, HRы не дадут соврать) регулярно рассказывает. Но мы договорились, что он доползает до диплома. У моего нет среднего специального, иначе я бы с радостью дала ему набить шишек и потом спокойно получить высшее заочное. У вашего есть бумажка. Ещё бы вам вопрос с армией решить, тогда можно не волноваться. Рано или поздно сам высшее захочет, чтобы расти по зарплате и карьере.
Пока мама предоставляет жилье бесплатно и варит суп - он обязан отчитаться. Приготовление супа занимает минимум 1 час. Это время жизни мамы. И он это время ей не оплатил. Поэтому ему следует закрыть рот и дать отчет, потому что мама инвестировала в него много ресурсов. Если он хочет жить, как квартирант, то выкатить ему счет. Включить туда стоимость уборки ванной и кухни, электричество, интернет, воду, отопление - полный список. Либо он все оплачивает, либо закрывает рот со своими претензиями, а отчитывается.
Если он думает, что в самостоятельной жизни у него будет много свободы, то это не так. И жена, и теща с него спросят. И мало не покажется. Бесплатных баб не бывает. Дешевые бабы обходятся очень дорого. Они потом отбирают все. Пока мама требует только отчета. Так что говори спасибо и бери под козырек. Не таким прикрутили хвост.
Он будет самостоятельным, когда будет платить за каждую котлету и за отмытый мамой унитаз. Выдайте ему расценки клининговых фирм. И расценки на ваш суп и котлеты.
Я как-то на Карибах разговаривала с деточками из Германии. Они на родительские деньги приехали. Они даже не в курсе, что рыба стоит дороже сосисок. Живут на облаках. За все платят родители.
Спустите наивного на землю и скажите, что будет еще тявкать - будет нюхать у медведя под хвостом и говорить спасибо.
Запугайте. Прочитайте ему лекцию, какое дерьмо в сосисках, какие диагнозы у него будут после дешевой еды. И какой будет его жизнь с высоким холестерином и диабетом на помойке после того, как он поживет на свободе. Пока мама его кормит хорошими продуктами и моет за ним санузел и кухню, ему следует тявкать поменьше.
"Не узнаю вас в гриме? " То ли Лизон новый ник забабахала, то ли новый Дятел на Еве? Кто вы, дитя?
Это Руинах из Канады. Забыла её старый ник, но простыни с одним и тем де текстом остались.
Какой ужас. Бедные ваши дети. Вы, оказывается, в них инвестировали и теперь они вам обязаны?
ПС. Дочитала. Стеб засчитан.
21 год мужчине уже, а он должен докладывать как он учится родителям? Он уже пошел им на встречу, поступив в вуз, который ему был не нужен. Что родителям еще от него надо? Пусть отстанут. Даже если вылетит - это его дело, его ответственность.
Родители похожи на тех, кто свечку ему в спальне непременно держать будет и советы давать.
Он живет полностью за счет родителей. Они оплатили его стол, стул, кровать, электрический свет, отопление и так далее.
Может выехать. Они сдадут его койку квартиранту. Нужно выкатить ему счет. И подсчитать каждую котлету.
В Америке это все быстро дети понимают. Они знают, что сколько стоит.
У нас, например, иммигрантки лепят пельмени и вареники и продают через соцсети другим иммигрантам. Каждый прекрасно понимает, что кило вареников в заморозке стоит 20 долларов, а кило готовой гречневой каши стоит 20 долларов. И литр борща стоит, например, 15.
Выезжай в самостоятельную жизнь. За хорошую комнату в хорошем месте в месяц стоит 1000+ долларов. И будет тебе свобода.
Пока ты живешь у мамы бесплатно, а мама заказала пельмени с доставкой, то закрыл рот и слушай. А поломойка пришла и отмыла полы и унитазы. Или плати сам где-то за все это.
Мама потратила минимум 1 час, пока варила суп. Закрой рот, пока ты его жрешь. Даром супа никто не даст. И даром комнат не бывает. И там нужно самому отмыть. Поломойки стоят дорого.
Какие же 'добрые' люди живут в заграницах.. Еще и поучают, как нужно строить отношения с детьми.. ппц...
Ну потому что родители понимают, что это в 20 лет можно работать днем и ночью, даже без образования. А в 50 под тобой начинает "гореть стул", если ты на дядю работаешь. И тебя могут уволить за 5 минут, как выше писал красноречивый оратор. Я с ней согласна. Мало кто задумывается о будущем, всем надо здесь и сейчас. А мама понимает, сидя в 57 лет на мин зарплате, что, видимо, упустила что-то в этой жизни и не хочет такой судьбы сыну. Вуз это не только корочка, это определенная структуризация мозга и связи, которые впоследствии могут ой как пригодиться. А после колледжа, даже ит, дети тупые выходят. Какой из него программист, если у него в школе по математике 3 было и в колледже она отсутствовала?? Удивительно, конечно, что его вообще в вуз взяли. На ит всегда математика нужна...
Работа на себя уж точно никак с образованием не связана. Кому эту корочку предъявлять? Самому себе?
Структуризация мозга происходит, когда человек учится с интересом, а не на отвали.
"Вчера пошел типа в вуз, говорит, на пары. Ну, какие пары в такое время? Везде уже экзамены и никаких пар!" - у сына и невестки уже пары с 13 января. Сессия была в декабре. ВШЭ, 2 курс.
На хорошие вакансии нужно профильное образование. Сын закончил инженерный, но ушёл в сферу айти. Во многих местах даже разговаривать не хотели 🤷♀️. Это я знаю, что он может всё 😄, а работодателю кот в мешке не нужен.
В принципе, как повезет.
В IT без ВУЗа делать нечего, с непрофильным ВУЗом и то, только в хорошим опытом работы, без ВУЗа никакой карьеры не сделать. Так что родители правы, но парню свою голову они не приставят, к сожалению.
Без ВУЗа в приличную компанию его никто на работу не возьмет. Только если он свой стартап сразу откроет, такое бывает, но редко. Или фрилансером будет, но приличным компаниям они тоже не нужны, на каких-нибудь условных индусов работать сможет.
Хм... мы с мужем работаем в крупных банках. До этого у меня был консалтинг - проекты на Аэрофлот и опять же на банки. Это считается за приличные компании? :)
Грамотных it-шников очень мало, и так будет и впредь. То что ломанулся сейчас народ не изменит дефицита, ибо мозги в нужную сторону включаются у единиц. И людей с опытом работы хватают не смотря на образование.
а что из математики требуется айтишникам? Обычно айтишники пишут,что вообще не используют в работе вузовскую математику, мало кто использует вышмат
вот даже известная на еве Элана, окончившая физтех с красным дипломом - и то писала,что в своей работе НЕ использует вышмат, школьной хватает за глаза
правда она не разработчик, а аналитик насколько я понял
Я в IT работаю уже 25ть лет, и если в нулевые еще можно было встретить сотрудников без ВО, и то не на серьезных должностях, то сейчас их нет и даже резюме рассматривать не будут, за редким исключением и отличным и длинным послужным списком.
А как это нам? Мне нормально. 20-летний парень не делится оценками? эм ну абсолютно нормально. Не хочет в вуз, но пошел? бывает(( Хочет работать? Пусть работает, вряд ли ему вуз не оставляет времени.
Родители его содержат и поэтому что-то там? Ну так пусть не содержат, если не считают нужным, странно если это как-то вообще связано с сессией. Типа "не хочешь делиться подробностями, вали тогда сам себя содержи"? Так он вроде и хотел работать, а не в вуз. Считают нужным пока содержать? Ну значит содержат, да.
Короче вообще не поняла, в чем тут "как это вам"?
Объясните своему переростку, что пока он живет в родительском доме и за счет родителей, он обязан проявлять уважение к правилам родительского дома. Ответить на вопрос о своем обучении - это один из элементов проявления уважения, если родителей этот вопрос беспокоит. А если он решил что он взрослый и уже никому ничего не обязан, то тогда пусть отселяется и сепарируется на все 100% на здоровье и за свой счет.
Раньше конечно это надо делать было, лет с 17, объяснять, что родительский дом - это не общежитие или ночлежка для экономии личных денег, но и место где семья делится друг с другом информацией и планами. Вы же не в личные дела с девушкой лезете с вопросами.