ОГЭ по математике за урок.
Дорогие девочки, подскажите, как быть!
Учитель математики в последнее время стала давать на уроке детям решать пробники ОГЭ на оценку. То есть урок 40 минут + на перемене ещё максимум 20. И за это каждый раз ставит оценки! У моей дочери пошли 3 и 2, просто тупо из-за того, что не хватает времени! Ведь этот объём расчитан на 3,5 часа (я имею в виду настоящий экзамен). Дома дочь пишет пробники хорошо, но затрачивает на них от 1,5 до 2,5 часов в среднем, хорошо обдумывая каждое задание.
Правомерно ли действие педагога. который считает, что эту "легкотню" можно спокойно сделать за час? И как бы вы поступили, будь этот в вашей школе.
Как минимум, это очень полезно. У нас тоже так делали, первую часть ЕГЭ на 30 минут давали. Зато потом практически весь класс ЕГЭ сдал на 90+. Дались вам эти оценки, думайте о результате глобально. В ОГЭ обдумывать нечего, уж поверьте. Это реально легкотня, которою в тренировочном режиме нужно решать за час. С такой скоростью, как сейчас, ваша дочь потом ЕГЭ не сдаст, потому что не успеет, пусть ускоряется.
Ну я согласна, что полезно.. Но не все математики, и каждому нужно разное время.
Моя дочь чистый гуманитарий, лингв. класс, вообще не математический склад ума. Думает долго.
Но и как не обращать внимание на оценки? Она же их в журнал ставит все! Балл снижается сильно((
Ваша дочь собирается в колледж, где принимают по среднему баллу аттестата? Если нет - то и заморачиваться не стоит.
Да в ОГЭ только читать первое задание запаришься! Не сложно, но нужно время разобраться. И во второй части ОГЭ есть интересные задания. За час - это когда уже всё наизусть шпаришь, только оформляешь аккуратно. А если именно такое задание решаешь впервые, то вполне есть над чем подумать. Ну и индивидуальная скорость у всех разная
Тренироваться - хорошо, делать это так бездумно - плохо. Поговорите с классруком, пусть он/она поговорит с учителем и донесет мысль о том, что дети и сами заинтересованы в том, чтобы написать ОГЭ хорошо, их двойками к этому мотивировать не надо. И если работа рассчитана на 3 часа, то ожидать идеального выполнения за час очень странно.
Классрук разводит руками и рекомендует больше тренироваться. Перечить математичке она боится.
Напишите заявление на имя директора
"В нашем классе трехчасовую работу дают на урок на оценку. Считаю это совершенно недопустимым, прошу разобраться и перестать оценивать такие работы (отмечая огромную пользу от самого факта написания пробников)".
Чтобы это не привело к тому, что тренировки ОГЭ вообще отменят.
Буквально три строчки текста, с официальным оформлением, и в секретариат отнести бумагу с получением входящего номера. Вероятно на этом все и закончится.
Вы, только, убедитесь, что в самом деле дают полный вариант огэ. А то может быть дочка просто объяснение для вас придумывает своих плохих оценок. Так бывает.
Ага, дети часто говорят, что им дали пробник, а им только за тест без ошибок 5 ставят и могут вторую пятёрку поставить, если ещё и несколько содержательных решить.
А при чем тут боится? Учитель математики лучше понимает, что требуется именно этим детям для сдачи ОГЭ, так и действует.
А я не считаю, что для тестовой части достаточно 40 минут... 19 заданий, то есть по 2 минуты на задание? Ну не знаю.
Очень многие учителя математики считают именно так, что и логично - задания там простые.
Если у ребенка с этим проблемы - тренировать скорость выполнения, и поскорее.
Я специалист. Учитель математики. Тоже даю вариант на урок. Отличники успевают за это время сделать всю первую часть и 1-2 номера из второй. У нас абсолютно не математический профиль. Даже наоборот. Математики очень мало. Поэтому да, если речь только о первой части - абсолютно нормальные требования
Тогда однозначно к завучу/директору. То есть, пусть учитель проводит любые работы, но оценки за них не должны идти в журнал или только по желанию.
В ОГЭ действительно всю базу можно написать очень быстро, за полчаса-час. Времени много дается именно на сложные последние задачи. Из наших до конца сидел только мой ребенок, остальные, бросив последнюю (забыла уже, 25я?) задачу, ушли за 2 часа до конца в среднем. Без нее все равно 5 в кармане.
Но это физмат. Странно от гуманитарной школы такое слышать.
С чего это кто-то будет за учителя-предметника решать, как конкретно он должен оценивать работы, тем более даваемые в базовом варианте на урок?
На подобные попытки предметник, да еще математик, может "вежливо" предложить кому-то занять его почетное место в школе и в этом классе конкретно, а сам уйдет подальше от таких неадекватов, благо, нехватка именно математиков везде огромная.
Зависит от многого, вполне, особенно если другие родители присоединятся. ОГЭ, в конце концов, не экзамен на скорость.
ОГЭ, как и любая проверочная работа подобного рода, имеет ограничение по времени.
А если другие родители присоединятся и потребуют не ставить плохих оценочек их детям за пробники, то учитель может и отказаться от класса, зачем ему потом проблемы на самом ОГЭ?
У нас тоже один урок на тестовую часть егэ, 1-2 ошибки четыре, 3 ошибки тройка, больше трёх 2. Но совсем не гимназия и не физмат, а обычная школа, медиакласс, в котором профиль сдают несколько человек, остальные базу. И так каждую неделю. Такое ощущение, что учитель хочет заставить пожалеть, что выбрали не базу.
Я это написала к вопросу о том, что ситуация примерно одинаковая, и дальше в 11 будет все тоже, даже в обычной школе, в гум. классе, где никто к этому профилю не готовит, только дерут три шкуры и уговаривают перезаписаться на базу. Причем я ниже писала, что егкр в декабре нормально написал на 72, могли бы уже и успокоиться и не лепить 3.
Для того, чтобы набрать баллов на четверку или пятерку (решив далеко не все), отводится все время ОГЭ, с запасом, а не как у автора. Наверное, не просто так. Есть дети соображающие, но медлительные, есть перфекционисты проверяющие каждую букву, есть стрессующие. Так что, не на скорость это.
Конечно не просто так. Время рассчитано так, чтобы была возможность решить ВСË ( и что немаловажно идеально расписать решение во 2 части) . А совсем не для того, чтобы медлительные перфекционисты решили первую часть. Просто время для всех одинаковое, не следить же еще за тем кто сколько решил и сколько собирается решить.
У нас такая же история, только с ЕГЭ. Медиа-класс сдает базовую математику 90%. Но есть пять человек, кто пишет профиль. И вот учитель на 1 урок даёт пробник с тестовой частью и все кто пишет профиль имеют тройки в больших количествах. Зато те у кого база - сплошные отличники. А оценку грозят в аттестат поставить за эти практикумы. Только отбивают охоту учиться, у тех кто лучше в математике разбирается, таким оцениванием
Это и есть индивидуальный подход. Тем, кому нужно сдавать математику - тех и гоняют по ней. Я бы спасибо такой учительнице сказала.
Я бы тоже сказала, если бы она гоняла, без оценок и хоть что-то бы объясняла- разбирала из этого профиля. А так, только аттестат в середине 11 класса портит и самооценку. Когда сдающий базу получает 5, даже имея много ошибок в лёгких заданиях (17 из 21 это ещё 5). А сдающий профиль получает 3, за макс 3 ошибки в более сложных. При этом у нас совсем не физмат и не гимназия. И администрация до написания егкр настоятельно просила передумать и записаться на базу.
А почему вас так оценки беспокоят? Меня бы беспокоило, что учитель ничего не объясняет, при том, что ребёнок математику для уровня профильного экзамена знает так себе.
Аттестат с отличием, поэтому оценки волнуют. А математику знает нормально для ученика не физмата, у него другие предметы профильные. Но это не значит, что он обязан сдавать базу, как настаивает учитель и администрация. А то что учитель ничего не объясняет, так у нас в классе большая часть сдает базу, они и их родители против, чтобы грузили профилем на уроках, учитель согласилась взять класс только при условии практикумов по базовой математике
Если ваш сын сдаёт профиль, то плохо сданный ЕГЭ ему тоже испортит аттестат.
Как вариант можно сделать допы для тех, кто сдаёт профиль.
Допы были отличные с it классом весь 10 и половину 11, только по второй части. Но допы в январе кончились, т.к у ИТ класса итак математики достаточно в расписании, начались эти практикумы егэ, на которых ставят трояки регулярно только за тестовую часть, которую по какой-то причине нужно решить за 40 мин, сын просто не успевает даже приступить к нескольким заданиям. Про вторую часть, вообще молчу - никак не объясняется, не оценивается, не отрабатывается
Ничего не понимаю! Настоящий ОГЭ длится 235 минут, мой ребёнок за это время точно сделает идеально первую часть, и перепроверит 100 раз. Так почему она должна укладываться в 40 минут на пробниках?
Чтобы осталось время подумать и хорошо записать вторую часть. Если она напишет идеально только 1 часть - это и есть 3, которую ей сейчас и ставят.
С чего вы это взяли? Доп часть - на пятёрку, идеально выполненные 19 заданий первой части - это 4.
В прошлом году племянник сдавал ОГЭ, даже не преступал к доп заданиям - у него 4.
Вы не правы. Тройка начинается в восьми проходных баллов, с 15 - уже 4.
Без дополнитнльной части не видать пятёрки.
Если ученику достаточно 4, к доп части можно даже не приступать (при условии, что он уверен в первой части).
На пробниках обычно дают не все задания из ОГЭ. Сначала выясните, что именно было - буквально фото тетрадок посмотрите.
Вот ! Вы ничего не поняли! Сначала надо разобраться ...
Еще раз- 1 часть дети пишут за 40 минут , остальное время - на 2 часть.
Как то у Вас тяжело с пониманием...
Смотрите, сейчас вашей дочери старательно выводят 3 за год. На 5 она объективно не тянет и ОГЭ на 5 сдавать не собирается.
Если за ОГЭ она получит 4, то при годовой 3 ей в аттест пойдет 4.
Если она где-то ошибется на ОГЭ и получит 3, то учительница была права, в аттестат пойдет эта самая 3.
В целом всё честно и объективно.
Если что-то хотите изменить, пусть ваша дочь потренируется еще дома быстро решать https://math-oge.sdamgia.ru/test?id=63177062 В конце-концов, заданий там конечное количество и можно натренироваться на скорость.
Ну так то, что собирается делать только Ваш ребенок возможно в частной школе. Молодец учитель, все верно делает ,а нервничаете Вы... 1 часть 235 мин это сильно)))
Ну достаточно так достаточно. Получит 4 и 4 в аттестате. Что вам еще?
Почему учитель должен ориентироваться на медленных и отстающих. Никогда такого не было. Так на любой контрольной можно сказать, что вот у него 3, а если бы дали не 45 минут, а 2,5 часа он бы лучше написал... Но так же никто никогда не делает.
С осени такое, что и радует. И подготовка к ОГЭ, и лишний раз можно посмотреть на свои слабые места, чтобы принять меры.
Оценка идет как за контрольную работу, с весом 2.
Считаю ваше недоумение вполне обоснованным.. 2-3 мин. на задание получается?.. Когда я училась, у нас на 5 было 6 заданий в контрольной за урок. У каждого своя скорость, некоторые задания пару раз
надо перечитать., проверить внимательно записать . У нас только положительные оценки выставляют .Я бы связалась с учителем по электронному дневнику. .
Ваш подкол неуместен, типа агрономы не сдают ОГЭ или вы в принципе смеётесь на агрономами?.... Кем кто работает вас касаться не должно, у вас денег не просят, а живут на свои ..это главное. ОГЭ - это базовый уровень..и раз столько времени дают, значит есть на это обоснование . Кто быстро делает и решает в уме делают последние задачи, кто нет- первые 19 или сколько их там .. Градация по оценке тоже существует ..Одному 4, второму 5..что не так?
Тут, скорее, про сусликов было)
Вот именно, что ОГЭ - базовый уровень, и 1 урок для выполнения тестовой части, да еще в 3-м триместре - вполне нормально.
Я не читала про сусликов..
А по теме- это же не вы решаете, что нормально, а что нет... Есть общее решение специалистов и время обозначено с точностью до минут..Для своего ребенка можно вводить любую самодеятельность, а другим детям зачем тренировать что то ненужное, может они время на другой предмет хотят потратить и там что то улучшить..
Вот как раз специалист - учитель по математике и решил, что урока вполне достаточно для тестовой части ОГЭ. Более того, что можно видеть и по этой теме - так решили очень многие учителя математики в стране.)
Учитель- это местный специалист, его решения не могут противоречить нормативам и регламентам, утвержденным на федеральном уровне. Огэ за 45 мин- это и есть самодеятельность на местах. Нет, не все проставляют.
Так не весь ОГЭ, а только его небольшая часть, что вполне законно и всячески похвально в плане подготовки деточек к сдаче экзамена. Специально тренируют их, чтобы деточки хотя бы с тестовой частью справились и ОГЭ не завалили.
Да , для каких то работ может так , а для данной работы есть регламент по времени и четкие критерии по оценкам. А если он решит собственные критерии ввести, свою разбаловку придумает .почему нет, задания поменяет, усложнит... Тогда это не пробник ОГЭ, а какая то другая личная диагностика будет...И данную работу не местные школьные учителя составляют, школа их заказывает. Если вы захотите в мцко написать пробник, вам дадут столько времени, сколько положено.
Это не пробник, это "пробник". То есть тренировка первой части. И еще не факт, что всей.
Пробник будет потом официально, со всеми заданиями обеих частей, правильным временем и результатами на мос ру и в дневнике.
Автор даже сказать не может сколько заданий было и искренне верит, что на 1 часть нужно 235 минут....А Вы тут нагнетаете ... Эти диагностик как грязи в инете прошлых лет, не только МЦКО их выдает, Вы в курсе *?
Я в курсе, просто не понимаю, если есть регламент и критерии , к чему самодеятельность Тем более если все это ещё называют пробники?.. может там и не пробник вовсе тогда., .Все равно дети все разные, полно тех, кто торопится и ошибки лепят по невнимательности могут, даже списать задание неправильно.. а за нормальное время- нормально напишут- проверят-оформят...Мне не понять этих тренировок как в забеге на стадионе...а что за 40 мин, почему не за 10?... Такие учителя только невротизируют детей , тем более если ребенок не планирует ничего с математикой. Некоторые в колледж идут, им вообще важен аттестат и средний бал эти оценки учитывает, разве нет
У меня у ребенка, например, есть астигматизм легкий, он если торопится, то в глазах у него фокус как то смазывается, вместо 8 запросто увидит 3 или 6-... ..Мой как раз в самых лёгких номерах ошибки лепит, потому что торопится. Это, кстати, тоже довольно неприятно...когда решаешь сложное, а вот это все торопыжнечество балы съедает ...
Скорость решения развивать очень важно. Потому что ОГЭ - это мелочи, а вот потом будет ЕГЭ, и там чтобы написать на высокий балл нужно всё делать очень быстро и собрано. Бывают умные дети, но медлительные, вот им очень полезно давать такие самостоялки на время. Да и быстрым потренироваться полезно, что бы сразу делали все правильно, приучались проверять по ходу, потому что в конце проверить можно и не успеть.
Мой ребенок учился в матклассе с 8 по 11. Им давали самостоялки на время постоянно, разные. Практически всегда время было ограничено сильно, чтобы учились сображать быстро. У моего по началу были проблмы, потому что по натуре не хустрый, но потом натренировался, ЕГЭ на 99 сдал.
Ваш ребенок учился в МАТклассе.
Этим все сказано.
В данном случае речь про дворовую школу и ребенка, который в персективе вряд ли вообще профильную математику будет сдавать.
Поэтому и не понимаете, потому что не учитель, это все равно что я буду с врачом спорить... Да, я знаю отличие ларинготрахеита от тонзиллита но это все равно не одно и то же...
Некорректное сравнение, зачем спорить с врачом, можно поменять врача, если что то не нравится. Да, и врачей выбирают, а вы прям к любому пойдете на операцию или поищите рекомендацию ? Мне
2 врача профессора назвали 2 разных плана лечения на одну и ту же проблему ..Я выбрала и пошла лечиться к тому, чей план показался более логичным и подходящим и удобным для меня. Учителя в обычной школе через одного- обычные тетки, ещё педдипломы легко на заочном получить- у меня сейчас так один учится , контрольные отсылает всеми подряд сделанные и через 2, 5 года получит диплом. ...Вы прям думаете там светило педагогики со своей методикой...Ага, если бы... То-то через одного все с репетиторами учатся...
Вы вообще не поняли.. ОГЭ отточено годами уже. И учитель знает не только сколько и на что должно тратиться времени, но и как учить. А мамы вечно лезут со своим "авторитетным " мнением ? Ну откуда мы знаем ? Почему так уверены в своей правоте? По поводу у кого учатся ваши дети - не в курсе , в любой сфере люди разные, учителя- тоже. И мне тоже разные встречались. Но, я доверяю многим из них, наша учитель очень толково все объясняет на этот счет.. Хотя и у нас в 9 были такие агрономы, как писали ниже.. Непробиваемые... Их детоньку учат, тренируют, а им все плохо....
Ну вот его и отточили для всех, что тут спорить -есть регламент. Нигде нет такого, что первую часть сдать через 40 мин, а только те кто пишет вторую сдают работу через 230 мин. Все остальное- самодеятельность. Своего личного ребенка тренируйте хоть за 5 мин ОГЭ писать...и проставляйте оценки.. Не всем детям подходит такая методика и они не должны испытывать неудобства поэтому поводу. Меня больше убеждать в обратном не надо. Почитайте другие комментарии , мое мнение вовсе не уникально.
Такого нет. Кто ж может ребенку запретить решать вторую часть или хотя бы попытаться над ней подумать. Поэтому и регламент, никто принудительно раньше работы не сдает. При этом те, кто не пишет вторую обычно через час +/- и уходят. Уходить раньше не возбраняется.
Ну раз такого нет, то на нет и суда нет...Не надо фантазий про частную школу..своего муштруйте на досуге с секудомером))) а не устраивает- пишите письма в департамент образования))
Не подходит -в частную школу. Вот и все. Школа государственная готовит как раз по стандарту. Комментарии мам , которые не в теме- не компетентны, как в принципе и все здесь споры. Учить вправе делать, решать кто когда и сколько. Точка. И слава Богу.. слушали бы таких ... вообще была бы деградация
Это даже десять. Но ответ на вопрос-то будет?
Вы исповедуете странную презумпцию невиновности учителя, непонятно на чем основанную.
И презумпцию виновности ученика.
( другой аноним) ну как "непонятно на чем основанную", если только в этом топе уже человек 10 отписалось, что это это стандартная практика подготовки: 1 часть - за урок. И именно это означает нормальное знание предмета.
Прямо десять?
Можно ссылки на эти 10, я этого не увидела.
Кому-то давали "для тренировки ускорения", но при ближайшем рассмотрении выяснялось что речь про маткласс шла.
А вот чтобы общеобразовательный, да на оценку!.. Тут же дело именно в оценке.
То, что тестовую часть дают на урок, это нормально, потому что больше-то времени физически нет. Но ребенок может дома дорешать или еще что.
Подождите, там промежуток еще искать долго и пример с 3 дробями на уровне 5 класса ну точно минут 10 решать
Я прикалываюсь... Такие мамы как автор вечно ноют и нагнетают пока учителя , перешагивая через их незнание, скажем так...учат остальных детей, которым нужны знания...И да, я сочуствую учителям... Сколько же глупых людей мнят себя умными...
Только на прочтение текста заданий тестовой части у не очень быстрого ребенка уйдет около 13 минут. При этом прочесть <> понять. Если нужно будет вчитываться чтобы дошло, понадобится 20 минут. То есть 1 минута на задание уйдет только на понимание текста.
Если ребёнок не в первый раз видит задание, то он уже знает суть. Он видит про что задание (шины, квартиры, деревни) и знает, что надо будет узнавать. Поэтому и тренируют на уроках, чтобы не задумывался над текстом.
Суть знаешь, но в конкретной задачке в одной даны два катета, в другой катет и гипотенуза. Считаете, можно не читать, по первому слову ребенок должен вспомнить полное условие задания?
Дети с фотографической памятью может и вспомнят. Остальные нет.
Понимать суть полезно, но это не отменяет необходимости прочтения задачи. В моем случае с графиком гигабайтов и минут все равно пришлось шарить глазами по графику, выясняя значения в конкретные месяца. Надо было наизусть их выучить или что? Честно скажу, я бы не смогла, у меня не такая хорошая память.
В ОГЭ по каждому номеру есть примерно 20 разных задач, а для каждой задачи 4 (иногда больше) вариации с разными числами. 80 задач на номер, и угадать по первому слову?
Задачи по геометрии на 2-3 строчки( если рассматривать первую часть). Конечно ребенок должен сходу понять, что надо узнать и знать как это находить. Он что зря 9 лет учился, если не знает теорему Пифагора или простейшую тригонометрию. Тем более бОльшая часть формул даётся как справочный материал, главное найти нужное.
Так поиск это же время. И как применить эту теорему Пифагора ребенок должен вспомнить, выбрав правильный вариант решения из того десятка, который попытались залить в его память (и половина из нее, как водится, вывалилась)
Мы о чем дискутируем?
Вообще то в конце 9 класса теорема Пифагора применяется на автомате. Не задумываясь. Или же ученик дурак, тогда ему и 3 хватит.
Кем применяется "не задумываясь"? Вашим учеником полутопа?
Еще раз: у меня на прохождение тестовой части ушло 32 минуты, при этом я считаю и применяю теорему Пифагора в темпе записи, я не считаю столбиком, мне не нужно времени чтобы вспомнить что такое тангенс, и "кто на ком стоял" я определяю быстрее большинства.
Мои 32 минуты это минимум 64 минуты у сильного ребенка дворовой школы. У среднего ребенка полутопа меньше, естественно.
Но вообще попробуйте сами решить. Может конечно вы решите еще быстрее. Будет аргумент против меня.
Интересно, что из всех участников этой дискуссии я единственная кто удосужился попробовать замерить время.
У меня дочь не в полутопе, а в обычной дворовой СОШ Московской области, Люберцы. Решает первую часть за урок. Иногда успевает и 20, 21 решить.
На 3-4 месте. У последнего, у которого средний бал 3,67 на 9 месте. Несколько человек одновременно имеют одинаковый ср.балл.
олимпиады она по математике пишет, но результата нет, даже на школьном этапе. У неё не такой склад ума. Но огэ решает неплохо, хотя 25 не берет, а 24 изредка.
Я уосужилась повторить ваш подвиг. у меня тоже ушло около 30 минут. Но я действительно наизусть уже знаю форматы и все прототипы заданий в ОГЭ по математике. И я согласна с вами, что у обычного ребенка из обычной школы уйдет вдвое больше времени.
В конце февраля в открытый банк заданий по математике добавили новые прототипы, в том числе и в часть с кратким ответом и все. Натренированные за 30 минут дети, которые "уже наизусть знают задание и не читают", налепили вагон ошибок, так как не читали текст задачи или задача была абсолютно нового формата. Вместо того, чтобы спокойно разобраться с новым заданием, попробовать подумать и решить, они по привычке в стрессе гнали, чтобы уложиться в придуманные кем-то 30 минут.
Задания 15, 18, 19 устно делаются. Тут либо знаешь, либо нет. Сколько же тогда решает ребёнок автора, если то 2, то 3? Вы видели работу?
Всё правильно делает учительница. Видимо, класс очень слабый в математике, поэтому она их так тренирует. Привыкнут писать в стрессе, на экзамене будет гораздо спокойнее. Кроме того будут дома больше нарешивать, чтобы свои текушие оценки улучшить. Тестовая часть ОГЭ - это настолько элементарно, уроветь 5-6 класса в основном. Она как раз на гуманитариев и рассчитана. Решается за урок в совершенно спокойном темпе еще и с парой проверок человеком с любыми способностями, если он в школе учился и хоть немного готовился к ОГЭ.
До чего же мамки у нас любят "шоб пожестче". Прямо хлебом не корми. Чем самодурственнее учитель, тем больше одобрения. Жду, когда на Еве появится тема "учитель бьёт розгами" и как местные курочки набегут радостно поддакивать, что так и надобно.
Да вот как раз обратная тенденция прослеживается. Надо "помягше", чтобы деточка не перетрудилась и моральную травму из-за 2 или 3 не получила.
А вы на работе тоже любую дурь от начальника покорно глотаете? Если скажет делать работу, на которую нужно 4 часа, за часик - будете радостно крылышками хлопать?
В данном конкретном случае, как уже тут многие повторили - учитель действует четко по критериям, давая тестовую часть ОГЭ на урок. Если ребенок не в силах за это время все написать на положительную оценку - вопросы к ребенку.
а вы типа сразу увольняетесь в бешенстве? и живете потом на мамину пенсию или бабушкину недвигу сдаете?
Поддержу автора сообщения. Нигде не видела требований, что 1 часть ОГЭ по математике надо решать за полчаса или один урок. Жаль, что сейчас в кодификаторе по математике нет времени, которое тратится на каждое задание. По физике кстати есть, очень удобно. Но в любом случае, если ориентироваться на среднее время, которое дают учителя в обычных человеческих (не физмат) школах и многие репетиторы, то на 1 часть вместе с проверкой по разным данным уходит от 60 до 90 минут. И в этом случае, если ученику достаточно "4" за ОГЭ, непонятна эта гонка "любой ценой уложиться в 30-40 минут".
P.S. Мой собственный ребенок решает первую часть за 30 мин, но, чтобы гарантированно не накосячить в "этих ерундовых 19 номерах" (цитирую дословно) я прошу всегда потратить 10-15 минут драгоценного времени и пересчитать ответы 1 части, а не бросаться решать интересную 25 задачу в ущерб оценке и баллам.
В комфортное время можно ехать если ты один, а в классе надо ехать "со скоростью потока". Ну а как иначе? Ну вот представьте: есть ребенок автора и есть ваш, за полчаса решающий 1 часть и с обоснованным замахом на 2ю, но любитель косячить. И вот решают они ( к примеру) одинаковое количество заданий правильно. Ребенок автора потому, что больше за это время не может, а ваш потому, что накосячил везде где мог... И что должен сделать учитель? Поставить ребенку автора 5, потому, что на экзамене она планирует все отведенное время решать 1 часть, а вашему 3 или 2, потому что у него планируется 2 часть? Ну вот как это?
на самом деле так тоже можно, если ребёнок будет понимать, почему с него другой спрос
У меня знакомый есть, его и еще несколько его товарищей математичка мучила на уроках, давала отдельную домашку, строже спрашивала. Но и занималась с ними отдельно после уроков, как я понимаю. Тогда они были недовольны, что с них спрашивают больше, но поступив в сильные вузы сказали ей спасибо.
Дворовая московская школа.
Так о чем и речь. Что возможно спасибо скажут, но это потом, по факту. А "в моменте" никто такой сегрегации рад не будет. Еще и родители пойдут разбираться и учителю это будет крайне сложно обосновать, в массовой то школе и при отсутствии у ребенка автора соответствующих диагнозов.
Просто ее надо заранее обсудить с детьми и родителями. Мол есть такой вариант занятий с вашими детьми, а есть такой. Выберите какой хотите, и мы по нему пойдем.
Если люди сами под этим подпишутся, можно даже с заявлением на бумажке, чисто для учителя, то потом они уже не будут предъявлять претензии.
Никто заведомо не подпишется на то, что у Васи за любые ошибки будет 2 и в триместре не больше 3, потому, что он умный, а у Светы -5, потому, что она по жизни туповата и ей больше математики не надо. Это прокатывает только в топ школах, где все дети одного уровня и знают зачем пришли. Ну знаете, классическое "ваша тройка это пятерка в дворовой школе".
Не "у Васи всегда будет 2", а "Вася может получить 5, но задания у него будут сложнее, чем у Маши, и оцениваться будут в соответствии с профильным ЕГЭ, который Васе, в отличие от Маши, сдавать".
Если Вася сильнее, то это нормальный подход.
Как раз идея в том, чтобы доступная для Васи и Маши оценка была одинаковой. Просто у каждого на своем уровне.
А не то, что у кого-то все время 2, а у кого-то 5.
О, мы вообще то об ОГЭ, который таки един и там нет сложнее или легче заданий в 1 части, НО именно такая ситуация почти дословно с подготовкой к ЕГЭ где то выше в топе описана. Очень мама Васи и сам Вася недовольны.
Они недовольны если с ними это не согласовать.
А что касается ОГЭ, ну тоже можно. Мысленно поделить класс на 2 части.
Слабая нарешивает ОГЭ, сильная проходит материал.
Они в принципе недовольны. Ибо считают нечестным, что у Маши в аттестате будет 5, а у Васи практически гарантированно не будет. А Вася математику знает лучше.
Так у Васи тоже должно быть 5 в аттестате.
Родители не довольны не разным подходом учителя, не разными требованиями, а тем, что разные требования портят аттестат. Но можно же не портить.
Оценки следует нормировать так, чтобы хорошие дети имели хорошие оценки при определенном старании.
Иначе они начинают демотивировать, хотя должны бы наоборот.
А кто это решает и по каким критериям, если 3 ошибки из 12 это три или даже два. Или просто сделано 10 номеров из 12, за уро 40 мин, почему это три? Нет таких критериев. В моем понимании 10 из 12 это пятерка, край четверка 83%. Но наша учитель считает, что если в любой работе, будь то тест ЕГЭ, самостоятельная, контрольная, не начато хоть одно задание, это максимум 3, а если ещё в других номерах ошибки, то 2. За пробник егкр написанный на 70, поставила 2 в пятой степени. Хотя 70 это уже подтверждение медали. Просто очень странная женщина. Которая ничему не учит, не показывает, а только проверяет. Класс гуманитарный, в обычной СОШ среднего уровня, в спальном районе. Пришла к нам в 11, до этого были нормальные учителя.
Экзамен - это личное авто, а не электричка.
Учителю надо учить, объяснять материал, а не создавать стресс. За пробные ОГЭ вообще не нужно никаких оценок ставить, к ОГЭ вообще не нужно готовить. Достаточно учить качественно текущим темам и проводить обычный контроль по ним.
Приведу в пример опыт своего ребенка. Только вчера она первый раз открыла демо-версию ОГЭ по физике, спокойно решила на свою "5" не на максимальный балл и спросила: "Это экзамен для остающих?". А подросток училась 8 лет в откровенно слабой школе, в 9 перешла в школу посильнее. Учитель здесь еще ни разу ни на одном уроке не натаскивал на ОГЭ. Идут обычные уроки с обычным контролем + раз в неделю 2 урока с февраля повторение тем 7-8 класса. Никакой гонки, никакого искуственно созданного стреса, каждый напишет ОГЭ так, как он учился. первый (и последний, я думаю) пробник будет в конце четверти.
Учитель их тренирует, создаая цейтнотом определенный стресс. Это очень полезно, тобы снизить стресс на экзамене.
Я вот, напимер, гинастикой занималась, и на тренировках перед соревнованиями мы делали по три прогона программ подряд без остановки. Очень полезно, чтобы потом на соревнования сделать один качественнее.
А цейтнот и стресс - это обязательно? Спокойно экзамены писать уже не модно? Есть дети с разной скоростью восприятия, разным характером. Что за желание всех под одну гребенку подогнать? ОГЭ - это всего лишь школьный экзамен, а не спорт больших достижений, в которых ценой здоровья достигаются рекорды.
Вы сами себе противоречите. Как раз экзамен без цейтнота- когда он именно так проработан на уроках)))
В чем же я противоречу себе? Вы по умолчанию считаете. что экзамен - это стресс и гонка, а я нет. Если ребенок знает материал, 9 лет подряд каждый день пишет по разным предметам контрольные и самостоятельные, то никакого стресса не будет с самого начала.
Ну что значит непонятна? Мало ли что ученику достаточно. Может ему и 3 по нижней границе достаточно. Вообще от уроков освободить? Есть класс. Целиком. И тем, кто будет писать 2 часть, надо быстро и результативно писать первую.
Это потом математика на ЕГЭ поделится на халявную базу и сложный профиль и подготовка будет соответствующая, а пока экзамен един. И учитель готовит весь класс одинаково. И условия написания и оценок для всего класса одинаковы.
Насчёт подготовки это не точно, все будет зависеть от направленности класса. скорее всего подготовка к профильной математике будет только в физматах, инженерном, ИТ и предпринимательском под вопросом. Во всех остальных с большой долей вероятности будет подготовка к базе, даже если будут желающие сдать профиль, они будут готовиться исключительно самостоятельно. У нас в школе так и на все вопросы администрация повторяет, что сдать профиль не в матклассах невозможно, не стоит даже и записываться
А кто говорит об освобождении от уроков? Ученик спокойно в своем темпе решает пробный ОГЭ. Вы считаете, что бесконечные пробники и 2-3 за них - это "учитель готовит"? Мне кажется, что она проверяет, как репетиторы научили.
Ребенок учился в физмате, даже близко такого не было и вообще никакие пробники не делали ни разу, тем более на уроках, на ОГЭ написали все почти на максимум. А так учителю конечно удобно нихрена не делать и давать постоянно пробники. Плохие репы тоже этим страдают, дают только пробники из интернета и все равно, где у ребенка пробелы - решай. Это хорошо, когда все темы пройдены и усвоены, но это работа объяснить и выявить пробелы, а когда делать ничего не хочется или плохо со знаниями у самого репетитора или учителя, то проще спрятаться за пробники.
Сейчас только март начался, разве вся программа пройдена в 9 классе, чтобы сейчас пробники делать? Ведь есть учебный план, которого учитель должен придерживаться. Автор, напишите завучу, что вы подписывали договор и есть план обучения, который школа должна соблюдать. А лучше классом написать заявление
Дочь в 9 классе программу всю прошли. Начали итоговое повторение. Учебник Мордкович. Пишут "пробники" на1 урок. Все успевают.
Аналогично. Ребенок в физмате; с осени пробники на урок пишут, как 1-ю, так и 2-ю часть.
Учебники: алгебра - Макарычев (углуб. уровень), геометрия стандартная - Атанасян 7-9.
Другой ребенок в гум. классе был; точно так же пробники с осени писали длительностью в урок +\-, чтобы руку набить.
)) Похоже, что Вы очень мало знаете о пробниках и это хорошо )) Но на других свой опыт тогда не надо переносить ))
Взяла сейчас задание ОГЭ на сдамгиа (там может не актуальные задания, но хотя бы быстро можно сгенерить вариант), и попробовала решить тестовую часть. (В качестве первой задачи там были тарифы на мобильную связь. Может с шинами было бы дольше, не знаю).
У меня на нее ушло 32 минуты. Основное время на первые задачи, где надо было глазами по графику все сличать. Несколько раз путалась, не туда смотрела.
Поскольку я далеко не средний ученик даже полутопа, то на обычный класс дворовой школы (или на средний гумкласс) надо мое время умножить на 2
Итого 64 минуты минимум для очень хорошего ребенка дворовой школы (мы предполагаем, что все, кто мог уйти из дворовой школы в полутоп, туда уже ушли, так что вряд ли там остались приличные математики)
60 минут на пятерку? Ну... э...
И да, я не проверяла задания, делала в темпе записи. Если бы мне нужно было еще что-то проверять, у меня бы ушло еще больше времени. И кстати, в одном задании я ошиблась по невнимательности.
Что и требовалось доказать.. Вы , кстати и доказываете, что 32 минуты не зная формата и не видя предварительно задания. Поэтому здесь не надо умножать на 2. С детьми все задания отрабатываются с сентября на допах, им как раз все лайфхаки , тайминг и прочее доносят. А корзиночки, как здесь писали...Это не делали и не хотят делать. Поэтому им проще мамам мозг взорвать, мамы тоже не всегда способны анализировать и весьма примитивно реагируют - училка виновата !
В смысле не зная формата? А что там с форматом-то не так? Просто вводишь ответы, это же тестовая часть.
Какие лайфхаки могут быть, когда нужно найти тангенс угла, если известны два его катета? или решение линейного уравнения? Вы вообще ОГЭ видели?
Основное время ушло на первую задачу, чтобы разобраться, кто на ком стоял. Она длинная и замороченная. Можно выучить ее ответы, это верно. Для тех, у кого память хорошая. А если память не очень, то ответы не запомнишь, придется разбираться на месте, поняв лишь идею.
А умножить на 2 придется, потому что у меня скорость устного счета быстрее большинства раза в 2, если не в 3. Я какие-нибудь 94-37 отвечаю не задумываясь, а кто-то будет в столбик считать. А это все время. А еще у меня скорость чтения выше среднего ребенка раза в 3, и скорость письма, как показала практика, тоже выше. И я не проверяю за собой, потому что знаю, что в среднем не ошибаюсь. А мои дети гарантировано сделают 3-4 ошибки на этих задачах, им проверка нужна.
PS: я дочку к ОГЭ по математике готовила, подняв ее результаты на 10 баллов за один день, с чем не справился их учитель.
PPS: прорабатывали на... допах? А на уроке это для слабаков?
Хм... А на уроке текущая школьная программа. Вы же не считаете, что 9 класс это одна подготовка к ОГЭ.
А вы считаете, что у ребенка кроме школы жизни нет, и после уроков он должен еще на допы бежать? у него после уроков другие планы.
Учитель должен бы понять, какой ключевой запрос у данного класса - ОГЭ или новый материал.
А еще на мой взгляд ОГЭ это больше про самоподготовку, следовательно почти все должно быть задано на дом. А на уроке выделить время на проверку усвоения и акценты.
Ну или/или точно не бывает. Нельзя же год обучения просто выкинуть, каков бы ни был запрос. Там все таки серьезный материал. Дальше то, что делать, если его просто выкинуть? Самоподготовка это либо для мотивированных, либо реально умненьких детей ( ну как в топах, в мае пару уроков на оформление покажут, а больше и не надо).
ПС: на самом деле, я конечно немного лукавлю, "или" бывает, но это не тот случай. А вот например на информатике в 10 наша учитель шпарит разбор ЕГЭ по сайту Полякова итп потому что текущая официальная программа, как и все предыдущие годы впрочем, на уровне "как включить компьютер".
В 9 классе должны были векторы проходить по программе в обычном классе, не физмат. учитель сказала, что векторов нет ни в ОГЭ, ни в ЕГЭ. Не будем тратить время, будем пробники ОГЭ писать. И та-дам с 2024 года в ЕГЭ теперь есть векторы. "Спасибо" учителю математики в старой школе
Вам не хватит двух лет разобраться с темой векторов? И это при условии, что у вас будет профильный ЕГЭ. Если математика базового уровня, там может их и не быть. А если и будут, то на таком уровне, что лучше не вспоминать даже
Наверное хватит, но это время нужно отнять от подготовки к олимпиадам, к другим егэ, от отдыха, от сна. А все почему? Потому что учитель в 9 классе решила, что учебный план для слабаков, будем ОГЭ пробники писать, вместо учебы
Если их нужно отнять от подготовки к олимпиадам по техническим предметам, то тут вообще темы для разговора нет. Такой ребенок разберется с векторами минут за 15. Да и вообще прошел их при подготовке к своим олимпиадам еще заранее.
Кроме того, обычно такие дети в школах с отбором, у них более быстрый темп прохождения программы, а на подготовку к ОГЭ достаточно потратить 1 урок. Ну 2. Так что никакие векторы они не упустят.
А если речь про олимпиадника не технического направления, то зачем ему вообще егэ по математике? сдаст базовый уровень или поступит по БВИ.
И только в каком-то редком случае ему все же придется потратить на это два дня. А иначе ему бы пришлось эту пару дней потратить на подготовку к ОГЭ.
В нашем случае олимпиады совсем не по техническим. бви по ним есть, но не в те вузы, куда бы хотелось поступить. Зато 100 туда, куда нужно. Соответственно, профильная математика для подстраховки. Хватит и 80
Если это гуманитарный класс, который дальше будет сдавать базу ЕГЭ, то можно и выкинуть.
Или если это дети, которые дальше пойдут в колледжи. Зачем им материал 9 класса по математике.
Тем более, что большинство детей слабых классов дворовых школ упустили математику еще классе в 6-7, и все равно материал 9 класса усвоят в лучшем случае на четверть.
Под самоподготовкой я подразумевала самостоятельное выполнение заданий. Например, "прочитать и решить задачу про шины". Это бессмысленно разбирать на уроке, на это весь урок уйдет. Но выдать это в качестве ДЗ, чтобы за 10 домашек ребенок познакомился со всеми 10ю вариантами первой задачки это очень правильно - один раз про шины, второй про печки, третий про карту с домиками, четвертый еще про что-то. И выдать эту задачку, можно одну, на уроке решить. Можно даже ее первый пункт. Это отнимет не слишком много времени от урока, но обеспечит контроль усвоения этой темы.
Математика у детей в среднем 3 раза в неделю, может больше. Около 30 недель занятий. Около 90 уроков.
10 из них вполне можно потратить на эти самые печки на дом и контроль их на уроке. На остальные 15 заданий еще уроков 10. И еще 70 уроков на вторую часть. Любого способного к обучению можно за это время натаскать, без особого ущерба для остальной программы.
Вы как с Марса... Ей Богу
Любого не то что способного, а того кто в состоянии читать и думать. Посмотрите на темы в интернете... Им всем сложно... Потом штурмом берут школы чтобы усадить таких детей в 10 .. И сидят они гыгыкают... на последних партах..
Я пока ждала очередь на консультацию к учителю в старой школе, где были разные по уровню классы такого наслушалась
Я не с Марса.
Я занималась с ребенком, которому сложно. И с неплохим гуманитарием занималась. И с сыном занималась, и с дочкой.
А с дочкой я занималась не только математикой, которая ей неплохо дается, но еще и чтением с русским, с которыми у нее беда вследствие дисграфии. Так что у меня приличный разброс уровня детей и какой-никакой опыт решения возникающих в учебе проблем Поэтому я знаю, чем отличаются те, кому все сложно, и они не вызывают у меня таких негативных эмоций, как у вас. Я понимаю, что это правда и это не от лени.
Вы "наслушались", а я "пыталась этих детей учить".
Вы опять не поняли. Детям, которым сложно в силу здоровья- это одно. А 99 % сложно в силу лени и собственной глупости и запущенности....
Из нас двоих не поняла, естественно, я :)))
Я знаю, в силу чего было сложно моим ученикам. И это не лень.
У них даже мотивация была, они сами ко мне с радостью приходили.
С тем ребенком, который еле сдал ОГЭ, мы занимались по 5 часов каждый день все лето.
Диагноза никакого там не было. Пытались найти, для упрощения ОГЭ и прочего, но я читала заключения врачей -ничего особенного они не нашли.
Поделитесь своим опытом обучения таких детей. Как выглядела их лень?
У меня нет таких детей, не учу, слава Богу, другая профессия .
Но вполне внимательно слушаю что говорят мамы из школ, по соседству .
Проблема таких детей- они в принципе не привыкли думать, живут на рефлексах. В телефоне, в тик токе... Для них урок- это боль и страдания.
По поводу не ставят диагноз... Это мамы так говорят.. В 1 классе пришел мальчик, говорили что очень умный, в очках, сидел молчал... Потом залез под парту и просидел та весь 1 класс. Потом его куда то перевели. Так мама утверждала, что его обследовали и ничего не нашли... Ну.. как бы мы ее понимаем... Судить нельзя.. но все же...
По поводу диагноза - я видела документы медицинские, я сама смотрела что там есть и обсуждала с мамой этого ребенка. В конкретно том случае диагноза, на который можно было свалить, не нашлось. То есть все в пределах нормы.
При этом у меня есть знакомые, у которых дети с диагнозом. И поскольку это мои хорошие знакомые, про детей которых я знаю еще с их рождения - во сколько они родились и сколько длились роды (некоторые из них мне в родах звонили за моральной поддержкой) то они мне рассказывают и почему они свои диагнозы скрывают от других родителей в классе. Я очень многое знаю именно изнутри. А вы пытаетесь оценивать детей снаружи, на правах родителя одноклассника. Вы можете вообще ничего не знать, что там есть на самом деле.
У меня тоже другая профессия. Но мои знакомые доверяют мне своих детей, чтобы я их оценила, сказала как их лучше развивать и где-то позанималась -физика, математика, информатика. И я вижу, чем отличаются разные дети. Насколько много усилий нужно приложить, чтобы один и тот же материал вложить в одного или в другого. При сходных родителях, делавших для развития детей то, что они могут.
Какая самоподготовка ... Вы темы читаете ? Им тяжело решить с таблицами и калькуляторами. Экзамен по информатике тоже сложный хотя там вообще любой разберется. Им все, нынешним сложно... У нас в старой школе и сейчас мамы воюют ... Сложно им все, дайте легче
Для тех, кому это сложно, первую задачку вообще следует выкинуть. Сконцентрироваться на тренировке остальных.
Первая слишком замороченная. Но для тройки на ОГЭ остальных хватит.
Я его знаю. И учила ему всех детей, которых готовила к ОГЭ.
Но некоторым детям это рассказывал на уроке их учитель. А некоторым пришлось почему-то мне.
Представьте себе видела и именно разбираюсь ибо также готовила сына сама, а лайфхаки и тайминг смотрела у онлайн школ и они есть .
То, что Вы подготовили своего ребенка- это персональные занятия, их нельзя ставить на одну планку с уроком на 30 чел
и да, в обычной школе, первую часть прорешивают на допах потому что.. потому что там дети как у автора. Решить за час им это тяжело.
Вы готовили своего сына, а я готовила помимо собственной дочки еще ребенка, который ОГЭ по информатике сдал на
пересдаче, а огэ по математике по нижней границе тройки.
Про своего ребенка я всего лишь хотела сказать, что я
а) представляю формат и задания
б) знаю важные моменты
в) учитель не дал эти важные моменты, хотя времязатраты на них максимум один урок.