Клиническая психология 37.05.01, кто учитьяс и собирается.
Девочки, у кого дети уже учатся или готовятся к поступлению в Москве, какие вузы рассматриваете на бюджет и платку (цены) , поделитесь пожалуйста инфой? И вообще, все специальности что с медом связаны.)
Моя поступает, рассматривает только МГУ, еще года 2 назад ВШЭ рассматривала, теперь нет. Почему так уперлась не знаю.
Во ВШЭ нет клинической психологии, там другие направления.
Но там есть еще ВСН для психологов.
я прикинула если в сечу на лечебное дело платно, то это около 7 лямов + отдельно ординатура. Конечно если у родителей есть такая возможность оплатить, то это здорово.
Образование в меде неоправдано дорого стоит. Учитывая, что работа тяжелая, эмоциональная и в случаи эпидемий или военных действий тяжелая и несправидливая, можно и погибнуть, примеры были. Так какого хрена первый курс стоит 800 и более тыс.руб, а с 2 курса цены идут цены за учебу выше миллиона, и так 6 лет. а потом ординатура еще готовь 500-600 а может больше тысяч. Что за хрень(
Так туда идут с пониманием, что тяжёлая и что в случае чего придется "держать удар". Только глупый всего этого не понимает. Знаете, если этим интересно заниматься, то все эти моменты воспринимаются совсем иначе.
Поступая в мед в 90-х годах,ни о каких «держать удар» не думала. И в универе такие фразы никогда нигде не упоминались. Ну и цен в те времена таких конечно не было, училась на бюджете. Да и до событий 2022 года вообще спокойно работалось в этой отрасли. Военная терапия и хирургия изучались по одному семестру на 5 курсе и никто в них сильно не вникал. Миллионов в этой профессии не заработать, если только клинику свою открывать. Недавно Счетная палата отклонила в очередной раз предложение повысить зарплаты врачам, аргументируя, что негде брать на это деньги. Зато жалоб от пациентов горы во всех ЛПУ. Причем чаще не о лечении, а об отсутствии обследований. Можно по
подумать наличие оборудования от врача зависит. А платно посылать тоже вероятность нарваться на жалобу. Поэтому, отправляя детей в мед, не рассчитывайте на их безбедную жизнь. Только в Москве уровень зарплат выше, по всей России- это 30-40 тысяч
Фактически это медицинский психолог, может работать в науке, может работать в паре с психиатром в психиатрической клинике, может частную практику вести.
Но очень интересная. Как-то лежала в стационаре в одной палате с девушкой-психиатром. Она рассказывала, как тяжело привыкала к работе, как переживала за пациентов, пропуская всё через себя. Тем не менее, сказала, что если бы ещё раз выбирала себе профессию, все равно стала бы психиатром. У нее, кстати, муж тоже психиатр. На работе познакомились.
клиническая психология сосредоточена на диагностике и консультировании, а психотерапевт обязан владеть конкретными методами терапии, т.е после 5 лет еще 2 года на психотерапевта.
Почему это просто психолог отстой? Отстоем мб любой специалист если он хреновый. Психолог-норм.профессия, если ею заниматься качественно и с любовью.
"Просто психологов" избыток. "Клиник" может работать "просто психологом", а может работать в науке, может быть патопсихологом или заниматься нейропсихологией. В общем возможностей явно больше
При таком тарифе на обучение лучше рассматривать лечебное дело и, если ляжет душа, проходить ординатуру в психиатрии. Уж точно окупиться, особенно если работать врачом в платных психиатрических отделениях.
Клинический психолог, на мой взгляд, недотягивает до психиатра, рецепты выписывать не имеет права (то есть откачивать богатеньких наркоманов тоже), при этом может просто консультировать или просто вешать лапшу на уши всем "непроработанным". Ну это как пойдет. Обычный человек разницы не поймет и может выбрать психолога"по цене" или "по красивой картинке/посту/физиономии с липовыми отзывами в запрещенограмме.
Тут промелькнуло загадошное "заниматься наукой". Дорогие мои, без грантов и вливаний зарплата таких учёных даже при хорошей мотивации и способностях не будет высокой. И уж точно не девочки науку двигают. и не надо сейчас про Бухановскую или Бехтереву. Это исключения) у них династии и это...еврейские корни, которые всегда помогают друг другу)
В точку. Если не ошибаюсь, то в Европе психологи могут практиковать, только после 40+ лет.
Очень жаль, что ваш ребёнок вынужден выбирать специальность по зарплате, а не ту, к которой лежит душа.
кто живет богато в этих чатах не сидит, им это просто не нужно, а детей за бугор отправляют учиться, что вы тут умничаете
Себя пожалейте, а этот совет дан автору, чтобы не рассчитывал на сверх доходы новоиспеченной специалистки.
Подскажите пожалуйста, названия вузов в Москве, где есть факультет Клиническая психология.
Почему Москва? В Казани есть хорошие вузы, в Новосибирске, в Ростове, в любом меде есть клинический психолог
не 2 дня, а 30 лет, но заранее интересуюсь, возможно из-за незнания, могу что-то упустить поэтому просила совета в чате. Спасибо, вы очень помогли своим ответом.