100 баллов или БВИ
Смотрю правила вуза, при одной и той же олимпиаде можно взять 100 баллов или БВИ. В чем смысл заявлять 100 баллов, если есть БВИ?
Ну во-первых бывает, что бви дают за победу, а за призерство уже не дают. Ну и бви можно заявить только в одно место. Если бы Вы дали детали, Вам бы ответили предметно
Нет, призерство тоже БВИ, одни и те же олимпиады. Я понимаю, если бы было ранжирование, но нет. Поэтому и спрашиваю, в чем смысл?
Выставляете бви в вуз 1 (заявляете при подаче заявления галку) - должны будете до часа Х и кинуть с этот вуз 1 согласие / аттестат. Не кинете - бви сгорит, из конкурса по бви вылетаете. Однако, допустим, у вас имеется вуз мечты, где эта же олимпиада бви не даёт. И вот, приближаясь, к часу Х, вы сложными подсчётами и острой интуицией осознаете, что есть шанс пройти в вуз мечты по егэ где-то по нижней грани общего конкурса. И вот тут наступает самый критический момент поступления. Вы снимаете бви с вуза 1, заменяя на 100 баллов. То есть остаётесь в игре общего конкурса. Теперь если в вуз мечты припрёт в последний момент толпа и вы прочухаете, что не попадаетет - тут в самый последний момент, взрыднув на прощание мечте, кидаете согласие в первый вуз, где шансов пройти больше. Или не кидаете, а стойко ждёте конца в вузе мечты. Допустим, пролетаете мимо. Идёте на платку и дико жалеете, что сняли бви - а всё, поезд ушёл, проиграли. Тьфу-тьфу.
Извините, я вот тут не поняла " Теперь если в вуз мечты припрёт в последний момент толпа и вы прочухаете, что не попадаетет - тут в самый последний момент, взрыднув на прощание мечте, кидаете согласие в первый вуз, где шансов пройти больше. " Если по БВИ уже прошло зачисление, разве можно потом при конкурсе ЕГЭ со своим дипломом БВИ пройти?
( мимо проходила)... вы выборочно "инструкцию" читаете. До этого было "Вы снимаете бви с вуза 1, заменяя на 100 баллов. То есть остаётесь в игре общего конкурса."
Первый приоритет у вас, к примеру, МФТИ, где за эту олимпиаду дают только сто баллов, вы не уверены в поступлении в МФТИ, и страхуетесь МГУ, где точно пройдете по баллам ЕГЭ, но у вас туда БВИ по этой олимпиаде Вы не хотите быть зачисленным по БВИ в МГУ раньше, потому что хотите участвовать в конкурсе в МФТИ до последнего. Тогда вы можете подать эту олимпиаду в МГУ, не как БВИ, а как 100 баллов.
Приказы БВИ раньше общего конкурса. Разве можно с уверенностью сказать, что в конкурсе на бюджет МФТИ пройдешь со своей соткой? Все равно все решается в последний момент, и от абитуриента уже ничего не зависит. Отказался ли он от БВИ в МГУ или даже его не подавал. И зачем в МГУ подавать БВИ, если туда все равно пройдешь по ЕГЭ? Только места бвшные занимают...
Вы вопрос топа прочли? Вот именно по этому, чтобы участвовать в конкурсе до конца, можно подать в МГУ олимпиаду не как БВИ, а как 100 баллов. Тогда не пройдя с МФТИ, спокойно проходишь в МГУ. Я ведь пишу именно об этом.
Краткое изложение сказанного выше:
100 баллов может быть оправданным когда это
1. Не первый приоритет, и хочется сначала поучаствовать в конкурсе на первый , и готов пожертвовать данным БВИ
2. Иногда случается конкурс БВИ. И если видно, что по конкурсу БВИ не проходишь, а по баллам будешь стоять на первом месте, это может иметь смысл. Потому что сначала зачисляют БВИшников, потом кто-нибудь из них по какой-то причине отказывается, и это место отдают уже не следующему БВИшнику, а отправляют в общий конкурс. И оно достается первому по баллам ЕГЭ.
Нет, БВИ может в один момент времени быть только в одном месте. Но можно передвигать пока открыты изменения.
Это еще одна причина, почему олимпиаду могут засчитывать за 100 баллов. Заявление подал, но БВИ лежит где-то еще.
То есть если ПиП 5 перечневых, то по сути нужна только одна?
А то где-то на форумах прочитала, что одна олимпиада = 1 БВИ, соответственно 5 олимпиад - 5 БВИ в 5 разных вузах. Значит, 5 олимпиад = 1 БВИ в 1 вуз?
И даже 25 олимпиад - одно БВИ в один вуз на одно направление. И даже если есть и дипломы ВСОШ, и перечневки, всё равно только 1 БВИ
В качестве БВИ достаточно одной, да
Но разные вузы разные олимпиады берут в качестве БВИ.
И в качестве соток тоже могут быть разные.
Один вуз возьмет одну, другой другую. Поэтому если речь не о всеросе или победе первого уровня, зачастую пригождаются все.
А еще есть доп.баллы, которые ИД. И в некоторых вузах, например в МФТИ, эти доп.баллы хорошо набираются за счет олимпиад. Всю пачку олимпиад кидаешь на ИД, за каждую 2-3 балла, вот все 5 и сработали.
А в ВШЭ в качестве ИД можно было зачесть только одну олимпиаду, надо было найти самую "дорогую", которая там больше баллов дает.
В общем, у разных вузов разные правила. Так что олимпиады лишними не будут. Да и результаты они публикуют после того, как большинство олимпиад уже прошло.
Просто с 5 перечневыми вы можете потом еще несколько лет перепоступать) если делать нечего) говорю про девочек
4 года действует. Тогда сгорает не диплом, а возможность примирить БВИ в этом году. Зачем 5 перечневых?