Магистратура
Начинаю гуглить поступление в магу (да, да, поступаЕМ))
И понимаю, что наверно уже поздно(( Бюджетных мест - кот наплакал, и понимаю, что скорее всего они будут закрыты олимпиадниками
Есть здесь мамы взрослых студентов?
Поделитесь историями поступления на бюджет.
Когда сын поступал после школы - все было очевидно
Проходные баллы, конкурс и тд
Сейчас условно вижу - 10 бюджетных мест (МГУ, ВШЭ и прочие)
Каковы шансы без научных работ и прочих достижений поступить? ( направление меняет, суперзнаний по предмету нет))
Мечтает и прикидывает? Мой сын в это время уже готовился к экзаменам, хотя поступал в свой вуз на свое направление. Не очень-то вашему и надо.
По-разному бывает. У меня дочь решила поступать в магистратуру МГИМО, как сейчас помню, только 16 мая, а до этого всё ей не нравилось и не подходило. За 2 месяца спокойно подготовилась к вступительным и поступила
Если хочет сменить направление, то могу порекомендовать МГИМО, там есть магистратура мировые аграрные рынки, у них бюджета нет, но есть гранты от россельхозбанка и мест на гранты много, можно туда подать документы, вступительные там язык + специальность (вопросы по специальности выложены на сайте, ничего сложного нет). Отрабатывать гранты потом не надо. Кстати, очень перспективное направление, а уж для мальчика особенно.
Еще посмотрите на магистратуру СПбГУ, там поступление по конкурсу портфолио + надо прикрепить эссе небольшое, критерии очень не сложные, бюджета много, поступить не сложно. Магистранты живут в очень приличной общаге рядом с метро.
РАНХиГС можно еще посмотреть, там направлений много и точно хватает бюджета
Вы в теме)
Спасибо огромное
Вообще, весь путь моего сына - поступление в школу в 7 классе и ВУЗ- произошел благодаря Еве, самый полезный и реальный форум
Спасибо всем отзывчивым мамочкам, которые не только своим своим помогают, но и всем страждующим на Еве
Вы лучшие! (Много-много сердечек)
В СПБГУ не факт, что магистранты живут в городе. 1 курс вполне активно заселяют в Петергоф.
Я лично в теме. У меня дочь в магистратуре СПБГУ. Заселили в Петергоф, добирается до учебы 2,5 часа. Девушка из параллельной группы тоже в ПУНК живет
Так гуглите условия поступления: сколько баллов за экзамен, сколько максимально за прочие достижения, и за что эти дополнительные баллы. Иногда не в своем вузе или на другом факультете получить их почти малореально.
Олимпиады писал (я профессионал, Высшее чего-то). В "раннее поступление" послал. Портфолио собирал тщательно, для чего все летние месяцы стажировался. Вот заслано уже портфолио, ждёт. Но бви на самыц лакомый кусок отхватить не удалось - там только медалисты (новая категория относительно школьных олимпуд) и 1 дипломы. Будет пытаться по портфолио (аналог ЕГЭ)
Поздно в "раннее поступление", там до 15 мая доки принимали, а теперь по общему правилу - до 8 августа вроде, могу путать. Ниже ссылку на магу вышки дала, почитайте. Направлений штук сто, но бюджетных из них четверть, и то - считанное число мест, однако есть где и много. По-разному все - есть где экзамен сдают (дистант), есть по портфолио. Эссе вступительное, письмо какое-то, мрак в общем, сколько там всего надо. Не затягивайте, процесс долгий.
https://ma.hse.ru/information?ysclid=mbcc9l3l98654909381
https://ma.hse.ru/information?ysclid=mbcc9l3l98654909381
Краем уха подслушала, что в магу многие кардинально меняют направление. "Зачем по 2 разу изучать одно и то же?" - типа. Когда узнала, куда мой отослал портфолио, выпала в осадок и до сих пор там плаваю.
Большинство маг учат вечерами и субботами, а днями студенты работают, мой сказал у него 3 офера и он выбирает. Куда именно выпытать не удалось, но на "Яндекс" он икнул, а на Сбер рыгнул.
А можно спросить, чем не угодил, например, Сбер? Моя 3 курс заканчивает и сейчас в сбере на ML. Работа - гибрид, всего два дня в офисе. В фитнес там ходит))) Зарплаты более чем достойные, на мой взгляд. Сильно не контролируют, главное задачу выполнить.
Друзей много в Яндексе, тоже очень довольны. Тоже гибрид, плюс много активностей всяких. Плюс на питание доплачивают.
Чего он у вас тогда хочет? Где будет лучше? Просто для моей это было два лучших варианта.
на ML да, неплохо, да и вариантов особо нет. У человека может быть другая специфика совершенно. Зарплаты весьма средние в сбере.
Скучно ему было на стажировке, редиске. Сказал, много времени утекает в никуда. Что можно было б много чего ускорить и изменить, но это никому не надо.
Ребенок поступил без проблем на бюджет, но на свое же направление (поэтому и вопросы все были известны заранее, все по темам бакалавриата, и преподы свои же, плюс доп. баллы начислили (за курсы, которые закончил аж в 10-м классе школы))
А есть еще мамы нынешних абитуриентов магистратуры? Давайте хоть рядышком и вместе потусим. Вместе веселее :)
Моя финишировала в МГУ. Хорошо финишировала, с КД. Планирует в магу на бюджет. С БВИ не сложилось. Хотя в универсиаде участвовала, но «не шмогла» :) Поэтому поступать будет на общих основаниях на своё родное направление своего родного факультета (журфак, телевизионная журналистика). Программа вступительных примерно совпадает с программой госэкзаменов. Так что ничего особо страшного и ужасного на ДВИ не предвидится. Кроме конкуренции. По дочериным наблюдениям, в «родную» магу на бюджет собирается чуть ли не треть курса. Плюс каждый год на абитуру журфака массово подваливает народ из «других опер» типа юристов, экономистов, философов, политологов, историков. Не говоря уже о родственных филологах и ВШТ. Даже физики и мехмат зачем-то приходят. Зачем...
Я не в Москве. Мой планирует поступать по своему направлению. И его группе обещали сколько-то мест со смежного, где народ уйдет в более крутые. Платную тоже рассматриваем.
Ой, наверное что-то изменилось с 2002 года, когда я закончила родной журфак. Тогда это было эдакое высшее гуманитарное образование высокого качества , мало имеющее отношение к реальной профессии.
Не могу представить , чтобы туда ломились экономисты и юристы. Видимо , за 23 года все поменялось в лучшую сторону
У меня сын учился в маге на платке, но подготовку сам провафлил. Там в каждом вузе вывешивают программу экзаменов. в МИРЭА это высшая математика, в Мосполитехе - специализированные ээкзамены. Суть в том, что надо скачать образцы экзаминационных вариантов и конкретно по задачам этого типа готовиться. Сверхсложного ничего нет. Но если прям надочто-то типа МГУ и ВШЭ - то не знаю.
Нашим на предзащите декан сказала, что своих студентов возьмут на платку всех желающих , да еще и с 50% скидкой . Вот мой не собрался . Теперь думает : а оно надо ?
Так к концу бакалавриата как раз обычно понимают, что абсолютно не надо. Если ты конечно кардинально сменить вектор не хочешь.
А я разве вашего одобрения просила? Высказала свое мнение на основе опыта. Самые лучшие ученики все при работе после бакалавриата, и там рост уже другого рода, в перспективе оплаченный работодателем эмбией либо отраслевая мага, именно такая, какая нужна в работе.
В магистратуру сразу идут, кто работать не хочет, продлевает детство, кто не определился, пробует новое, ну и кому отсрочка нужна. А, ну еще, кто преподавать собирается, но это у нас всё еще, к сожалению, самые неперспективные ученики. Как шутят врачи, умные идут в хирурги, поглупее в терапевты, а дураки в преподаватели. Печально, но факт.
Так и вашего мнения не спрашивали. Не нужно тут искать оправдания тем, кому учиться тяжело, не тянет, не поступил и т.п.
Вы вообще не в теме вопроса. Какое продление детства?
Студенты магистратуры работают, кроме учебы.
Я не собираюсь проводить ликбез в пользу маги. Вашему не надо - и не надо. И объяснять не надо.
Кому -то и вуз не нужен.
А для кого-то и колледж после 9 класса просто продление детства. Можно и работать.
Это форум, его функция обмен мнениями.
Я как раз в теме и сравнение с колледжем мне в голову не придет, как и то, что кто-то в принципе куда-то может не поступить. Речь про нормальных успешных студентов. Топовый вуз с топовым факультетом изначально дает все необходимые знания в профессии. Дальнейшая магистратура по той же самой специальности абсолютно бессмысленна. Это повторение пройденного. Только поработав какое-то время, можно понять, знания в какой сфере тебе нужны дополнительно, чего ты хочешь и чего тебе не хватает. Работать фулл-тайм в приличном месте и полноценно учиться в магистратуре не реально. Тогда это магистратура исключительно для галочки. Ну не все настолько разбрасываются своим временем, чтобы поставить галочку.
Это не отменяет магистратуру в принципе, но делать это надо с полным пониманием необходимости.
Почему вы так упорно пытаетесь не высказать свое мнение, а продавить его, считая единственно правильным?
К вашему ребенку не пришло понимание необходимости? Ему нереально учиться и работать?
Так и пишите, а не обобщайте и не представляйте свои выводы как истину в последней инстанции.
Это ваше восприятие, значит вы в своем мнении сомневаетесь.
Да, мой не может сочетать, работает по 16 часов, командировки, в том числе за границу, учеба на повышении квалификации в управлении. На данном этапе необходимости в магистратуре нет. В перспективе возможно, но скорее это будет именно менеджмент и за границей. Вот язык третий собирается учить, это да.
Я с вами согласна, но магистратуру для сына ищу. Потому что отсрочка, поэтому так важна возможность уйти в академ. Тоже поняла, что смысла идти в магу в том же вузе на ту же кафедру -нет. Я сейчас маги изучаю, красота - много прямо узко-специализированных, интересно будет поучиться если знаешь чему. Сын сейчас как раз устроился на стажировку в производственную компанию, не знаю, если там останется, то есть подходящие маги.
А у кого дети учатся в маге? можете отзывы написать? Очень уж мало обсуждений.... Особенно интересно, пробовали ли брать академ. конкретно меня интересует плешка, мисис, вшэ. направление - маркетинг, менеджмент, может быть финансы. Ну думаю будет интересен абсолютно любой опыт.
мой в мисисе. на платке(онлайн программа техническая). сегодня идет на счет академа говорить. расскажу потом.
учится ради отсрочки в основном. работе не мешает особо. работает много и неплохо
Оооо, вы то мне и нужны )) Расскажите пожалуйста подробно, на каких основаниях просит академ, что сказали. может, еще ребята какие-то так же делают и он знает. По поводу онлайн и отсрочки, программа должна быть ОЧНАЯ. при этом может быть и онлайн. это тем, кто ниже спрашивает про отсрочку.
ААа. ну расскажите потом. Кредита нет? Мы вообще планировали взять кредит )) Но в целом фин.трудности возможно и для бюджета могут подойти. работать надо, а не в вузе прохлаждаться
Ой, был вуз нашей мечты))) А сколько платка в Миссисе? Мы туда на бакалавриат не прошли на бюджет, зато неожиданно в ВАВТ прошли)) Но у нас мага безумно дорогая. Направление экономика и финансы. Я так понимаю, что нельзя вьюношам менять направление, чтобы отсрочка не слетела?