Повар и поварское дело

копировать

Может кто в теме, чем отличаются специальности в колледже повар кондитер и поварское и кондитерское дело, еще есть технологии разных производств. Племянница учится слабенько, после 9 уходит, интересно ей это направление. В гугле не забанили, но я так и не поняла до конца, можно ли после просто повара потом в вуз при желании и возможностях.

копировать

В вуз можно и после повара и после швеи, главное ЕГЭ сдать. Поварские специальности ваши почти одинаковые, только названия разные, учат одному

копировать

Если хотите потом ВУЗ, то лучше идти на технолога. Там учатся дольше и знаний больше. К тому же, технолог может работать поваром при желании, а вот повар технологом нет. Для поступления в пищевой ВУЗ нужны будут русский, математика профиль и химия (один из экзаменов можно заменить экзаменом по специальности). Поступление у Вас будет по внутренним экзаменам, если она дальше пойдёт в ВУЗ на инженера-технолога пищевого производства. После повара в ВУЗ по внутренним она пойти не сможет, т.к. специальности не будут совпадать. Соответственно, после повара придётся сдавать ЕГЭ, а это сложнее. Также придется сдавать ЕГЭ, если она захочет кардинально сменить направление в ВУЗе, например, пойти на юриста или экономиста.
Я бы на Вашем месте в пищевой отдавала бы только на технолога, никаких поваров. Кстати, за время учебы на технолога, они все получают дополнительный диплом "повар 5 разряда"

копировать

такой вариант тоже хорошо, если не хочется сдавать егэ. но сейчас тогда надо выбирать колледж при том же вузе.

копировать

Нет, теперь это не нужно. Можно идти в любой колледж. Главное, чтобы специальность в колледже и ВУЗе совпадала

копировать

Повар не совпадает ни с одной специальностью в ВУЗе, только через ЕГЭ.

копировать

Ну там же вроде не настолько должно быть совпадение. А в смысле, что не бухгалтер, к примеру.

копировать

Колледж на технолога - по внутренним в ВУЗ на инженера-технолога, колледж на повара - никаких внутренних, только по ЕГЭ в ВУЗ

копировать

+1000. Послабления бывают, когда колледж при вузе. Но это надо узнавать. я так полагаю, сейчас у абитуриента не та задача

копировать

Даже в колледже при вузе для поваров никаких послаблений. Нет в ВУЗе специальности повар, только технология, а это другой код, поэтому при всем желании ВУЗа взять таких абитуриентов они не смогут по внутренним, только через ЕГЭ

копировать

соглашусь, теперь только так. раньше было проще

у меня одна после зоологии в колледже прошла на фармацевтический. очнулись уже только после того, как зачислили. но это 12 лет назад было

копировать

Что значит "бывают"? Эти поправки еще даже в силу не вступили. А до этого можно было хоть после бухгалтерского в медицинский по внутренним. Для этого и заморочились.

копировать

нет, этого не было в меде.

а вот на юриспруденции да, было
с бухгалтерского - на финасы и кредит - было

копировать

Когда вводили поправки именно этим и мотивировали. Значит было.
"Причиной появления нового закона стали проблемы, возникающие при переходе выпускников колледжей на несхожие с их профессиональной подготовкой специальности в вузах. По словам зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александра Мажуги, практика последних лет показала, что многие выпускники средних специальных учебных заведений выбирают специальность в вузе, далёкую от своей специальности в колледже, что негативно сказывается на уровне знаний первокурсников.
.......
«Для каждого ректора важно, чтобы пришли более подготовленные абитуриенты. А не те, кто несколько лет учился одному, а потом по льготе оттеснил более грамотного, подготовленного, обладающего знаниями в сторону. Отучился на повара, а хочешь на врача поступать – тогда сдавай ЕГЭ. Поэтому тот, кто идет в медицинское училище, – иди дальше в медицинский университет, у тебя будет льгота», – добавил Вячеслав Володин."

копировать

Да, после повара только через ЕГЭ.

копировать

И готовить учат на технолога? Т е ее могут взять работать поваром, если она выучится на технолога?
В колледже со специальностью поварское дело нам поют, что потом в вуз пищевой или плешку по внутренним можно на какой-нибудь ресторанный бизнес.
Средний балл у нее неплохой, но интереса к учебе никакого, вот появилась искорка в глазах "хочу готовить".

копировать

Да, готовить учат, причем учат больше, чем поваров, т.к. они сами разрабатывают технологические карты на блюда и сами готовят. Технолог не умеющий готовить - это нонсенс.
После поварского дела никакого пищевого ВУЗа и Плешки по внутренним, тем более ресторанный бизнес - это другой код специальности.

копировать

Т е в ВУЗ по внутренним, если захочет потом, это только после колледжа со специальностью технолог разный. Поварское и кондитерское дело или повар кондитер только по ЕГЭ в ВУЗ, чтобы там не пели в колледжах сейчас.

копировать

Да, именно так. Только имейте ввиду, что, например, при Тимирязевке, это технологии растительного сырья, они никакого отношения к готовке не имеют. Это другие технологи. И после данного колледжа Вы сможете на технолога растительного сырья поступить только в аграрные ВУЗы.

копировать

О, как все сложно. Спасибо!!! В то же время в Тимирязевке есть поварское и кондитерское дело.
Готовить - это повар, поварское и конд дело в московских колледжах или например в колледже Росбиотеха Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий?
А интересно ветеринария в колледже при Росбиотехе это же не ветеринарный фельдшер,который в ветклинике, речь идет про ветеринарию -ветеринарно-санитарная экспертиза какая-нибудь.

копировать

После колледжа росбиотеха по технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий, Вы сможете поступить в пищевой ВУЗ на технологию хлебо-булочных изделий и только строго на эту специальность.

копировать

Поварское и кондитерское дело это общая специальность. Код
43.02.15.
Есть 43.01.09 это повар кондитер
Да, первое это скорее технологи, ниже правильно написали, а не "производители"

копировать

выше вам дилетант ответил

повар и кондитер все же немного разные специализации, как видно из их названия. у меня тетя мужа советский кондитер, это не тортики дома в декрете ваять, там довольно строгая технология их приготовления, но, как вы уже поняли, кондитерские изделия изучают отдельно. можно после 9 класса идти в колледж

что касается высшего образования, то это уже не повар в нашем понимании, а технолог. направлений много в пищевой промышленности. баллы невысокие, но нужно сдавать уже егэ и 11 классов иметь. на некоторые специальности балл довольно высокий (популярны технолог - полуфабрикты, мясная технология). востребованность есть на пищевых предприятиях. сдавать надо химию и биологию, это я вам как репетитор говорю.

копировать

Спасибо всем. А почему разные специальности в колледжах на повара кондитера и поварское и кондитерское дело? На повара проходной балл ниже гораздо.
На технолога я нашла в Москве только при Тимирязевской академии,Росбиотехе и Плехановской, но там бюджета всего ничего(. И учиться там сложнее конечно, химии много, я посмотрела учебный план.
Племянница планировала в 10, но резко и окончательно передумала, я впряглась помочь направить, у нее только папа...

копировать

Раньше в колледжах была специальность "технология общественного питания", но с 2019 года ее убрали из колледжей и оставили только в ВУЗах, вот поварское и кондитерское дело появилось как замена "технологии общественного питания", но там уже нет части предметов, меньше практики, навыки технолога даются только поверхностно, а раньше прям выходили отличные технологи.

копировать

да соглашусь, что все претерпевает изменения. Я готовила девушку - повара по химии для поступления в Питерский институт на технолога.

Она была уже в осознанном возрасте (20 лет) и даже работала в ресторане поварихой. Поступила на заочное и стала его директором в итоге.

Сам ресторан принадлежал какому то мафиози и он почти не вникал ни во что, касаемо кухни. Она сама там руководит до сих пор.

копировать

Не знаю как сейчас. Сын учился на технолога в коллелже Царицыно. Ребята потом оттуда в Плешку поступали.

копировать

Да, раньше было можно, с этого года - нет