Почему никто не обсуждает, как прошло ОГЭ по русскому языку?
Например, в прошлом году помню, как обсуждали мельчайшие подробности, вплоть до моментов, где диктор делал паузу в изложении, и сколько эта пауза длилась, чтобы на абзацы разделить... Или не на абзацы? А может быть на микротемы?
Москва. Дочь сказала,что вариант нормальный. Тема сочинения была материнская любовь,у подружки что-то про талант
Значит в этом нет этого дебильного текста из 4х абзацев, из которого в угоду критериям нужно сдеалать три. У моего ребенка он как раз был в прошлом году)
Задания показались сложными. Изложение читали без пауз , и вообще текст очень скользкий (про доброту). В тестовой были тоже некоторые непростые задания, "настоянный". Также есть сомнения во фразеологизме, потому что в тексте их минимум два. С сочинением повезло - про силу духа (как обычно, пригодилась Капитанская дочка).
И я на экзамене работала. Показался сложным из- за большого количества перечислений. В основном темы сочинений были доброта и материнская любовь. Но вроде это не сложные темы.
Я просто родитель. С гум подготовкой. Это изложение плохо тем, что пауз в нем не слышно (дочка сказала, впервые с таким столкнулась, во всех пробниках, что они писали, паузы были отчётливые), и у темы с трудом выделяется последовательное развитие, там все по кругу гоняется. К теме сочинения претензий нет )
У моего тоже был текст про доброту, но задания были не на фразеологизмы, а на метафоры по тексту про Аниску.
Я не стала расспрашивать ребёнка, а то я нервная. Мне кажется самый сложный огэ - это русский.
В изложении всё же не явно абзацы были выделены интонационно. Сочинение - ну более-менее понятная тема. Это всё, что я знаю.
Мой ребенок сказал, что интонационно абзацы про доброту были выделены явно. Хороший слух, занимался музыкой. Но вторая пауза диктора по смыслу явно не соответствует началу третьего абзаца. По логике третий абзац начинается чуть раньше. Это я об изложении по тексту про доброту (Сухомлинский). Я посмотрела в ответах в инете, как они выделили микротемы. Совсем не так, как по логике должно быть. Интересно, как эксперты будут оценивать, по этим "шпаргалкам" или по уму...
Я даже не спрашиваю, о чем текст. Начну копаться, найду много недочетов и буду переживать.
Уже всё написано, подождём. Но все критерии соблюсти сложновато в этом году, как я поняла.
Там можно выделить до 6 абзацев, ошибкой это не будет. Сложнее с передачей основных микротем: полный балл по первому критерию будет у единиц.
Правильно ли я поняла, что микротемы будут оценены так же, как в уже готовых ответах, которые я увидела в инете после экзамена? Если так, то я Вам хочу сказать, как эксперту, специалисты, работавшие до Вас и разделившие текст на микротемы, плохо услышали диктора, и их микротемы не все верны. Или чтение диктора и его паузы не в счет? Это я про доброту по Сухомлинскому.
Я видела вот это: https://rus-oge.sdamgia.ru/problem?id=30230
Но мне теперь все понятно. Экспертам дают "шпаргалки", по которым они бездушно шпарят и оценивают. Они, видимо, даже не утруждаются подискутировать друг с другом, если по их мнению микротемы не сошлись с едиными критериями...Больше вопросов не имею. А чтение диктора здесь было из ряда вон(( Он ставил паузы не там, где логически надо было, чтобы дети понимали, как делить текст по микротемам. Тут взрослый-то гуманитарий не разберется с таким чтением текста, не то, что дети...
"Бездушно шпарят и оценивают"))). Вы, простите, адекватны? Да, по единым шаблонам оценивают, чтобы сохранить объективность оценивания.
Я прям представляю, как каждый из 1000 экспертов дискутировать начнет, а вы?
И еще раз: можно было выделить до 6 абзацев - и любой из предусмотренных вариантов был бы засчитан.
А Вы,простите, адекватны? Русский - гуманитарный предмет, и единые шаблоны оценивания можно подвинуть. Могут быть спорные моменты. Это не математика. Вот это до Вас я и пытаюсь донести. Люди подают апелляцию,и часто эти Ваши эксперты сдуваются, и люди отвоевывают баллы, особенно в таких заданиях, как это изложение, где есть спорные моменты, которые можно обсудить...
Кстати, обсуждать работы с другими экспертами (и вообще общаться) в ходе проверки запрещено.
Девочки, а кто знает если переписать русский с 3 на 4, а вдруг не перепишет и будет 2. То, что будет? Результатов еще нет. Гипотетически рассуждаю.
В центре мцко? Еще раз перепишет, но уже платно . Какие то пацаны из класса "сына маминой подруги " в прошлом году так все лето переписывали)). А одноклассник моего сына в августе переписал информатику 4 на 5, хотел попасть в класс получше .(Попал)
Платную версию школа не обязана принимать. Может, но не должна. А бесплатные 2 попытки обязана.
Правильно. Поэтому и пересдавали, что это было прописано в регламенте городских. А теперь в регламенте городских это убрали и для них пересдавать бессмысленно. Только для школьных профилей.
Ничего не будет. Результаты переписывания только для поступления в 10. Основными остаются результаты официального ОГЭ. На аттестат влияют они, конкурс в колледж по ним итд.
Ждём Москву. Но не думаю, что сегодня будут результаты, завтра к вечеру скорее всего. Держат обещание).
В Питере начудили очень с результатами. Дети и родители в шоке
Может решили в Москве не торопиться
Там перевели первичные баллы в оценки без учета баллов за грамотность. Когда опомнились - снизили оценки не набравшим за грамотность 9 баллов для пятерки и 6 - для четверки.
В итоге вчера в детей были 5 и 4, а сегодня 4 и 3
Не у всех, но у многих
Сюрприз пренеприятнейший
Как я поняла, найти виновных
Почему опубликовали недостоверные результаты? Найти виновных
Толку не будет, конечно - официального опубликования еще нет.
Это лишь предположение причины отсутствия результатов в Москве.
Это ж не официальное опубликование, а предварительное, там имеют право на ошибку и право ее исправить. Но это конечно безобразие ((
Почитайте на питерском форуме littleone в разделе девятиклассников
Там уже с утра родители активно обсуждают
Это просто издевательство
Вообще странно другое, что их так много. Сын-дисграфик в прошлом году так вместо 5ки 4 получил из-за ГК. Так он был единственный из класса и репетитор говорила, что это довольно редкая вещь и учитель русского им рассказывала про критерии на уровне былины..."а вот как то был и такой случай".....Ну то есть обычно знания с грамотностью коррелируют и так на так и выходит. Я то была рада, думала максимум четверка, упавшая до тройки за ГК.
Критерии изменили. В прошлом году надо было 6 набрать для пятерки, 4 - для четверки. В этом - 9 и 6.
Мос ру у меня вообще перестал грузить. А только там можно посмотреть результаты огэ? Или на Госуслугах тоже? Пришёл кому - то русский в Москве?
Стали распространяться слухи, что в Москве результаты по русскому могут быть ближе к пятнице, технические сложности
Результаты ОГЭ по русскому языку станут известны не позднее 18 июня. Узнать их можно будет в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.
https://www.mos.ru/news/item/154992073/
И все же. Я дала ссылку на официальный московский ресурс. Вы о чем спорите? Что обещали 18-19? Нет, в Москве обещали 18. Что результатов нет? Да, результатов нет.
Что рцои - это региональный центр и мос ру - официально совпадает с региональным центром? Офигеть, как удивительно 😂
И я вам пишу информацию с сайта РЦОИ.
Сам график ПРИМЕРНЫЙ. Это их слова. И да, внутри написано «не позднее 18.06», но слово ПРИМЕРНЫЙ тоже есть.
Так что вероятнее всего сегодня будут результаты, но вполне допустимо, что и не сегодня.
Япона мама, еще говорят, что советское образование, все дела...
С сайта мос.ру. БЕЗ СЛОВА ПРИМЕРНЫЙ
Результаты ОГЭ по русскому языку станут известны не позднее 18 июня. Узнать их можно будет в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.
https://www.mos.ru/news/item/154992073/
Мос ру только передает информацию от рцои, интерпретируя ее зачем-то по своему. На сайте рцои везде сказано "примерный".
Нет, я вообще пытаюсь понять, к чему ваш спор, если на дворе 8 вечера 18 июня. Вам надо негатив от ожидания слить?
Примерный есть. Результаты, как говорят, были готовы 17 июня, и на Мос.ру инфу отправляли из расчёта, что все пройдёт хорошо, насколько мне известно от первоисточника из рцои в личной беседе, но все тормознули из-за Питера.
Че дальше-то?
Еще раз, предмет спора какой? Примерно или не очень?
Что обещали 18-19? Нет, в Москве обещали 18 публикацию, а 19 утверждение. Что результатов нет? Да, результатов нет. Вас триггерит отсутствие слова примерный? Да, на мос.ру его нет. Вы считаете официальный портал правительства Москвы ненадёжным источником? Это уже интересно 😂
С вами вместе пострадаю.
Наших детей завтра в 9 утра ждут в школе на сверку итоговых оценок, интересно, если русский так и не придет, что сверять будут?
Подстава подстав случилась на ОГЭ по русскому языку: школьникам из Дубны и Чехова организаторы включили не тот текст для изложения — и теперь всем, кто писал экзамен, поставили ноль баллов за задание.
Если быть точнее, вместо текста Чехова им включили рассказ Шолохова. В результате работы аннулировали, а детям предложили на выбор либо пересдавать экзамен, либо оставить всё, как есть.
В Дубне под удар попали больше 200 девятиклассников. В Чехове — сразу несколько аудиторий.
О произошедшем ребята рассказали директору Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной.
«Почему нельзя засчитать оценку за изложение по тому тексту, что прозвучал? Не понимаю. Зачем детям дополнительный стресс», — написала она в своём telegram-канале.
Ошибаются одни, а получают другие.
UPD: Изложение проверят по прозвучавшему тексту, сообщили ТАСС в Минобразования Подмосковья.
🆗 Подписаться на Москва 24
А где они взяли другой текст? Чисто технически вопрос. Я была на экзамене, там программа читает инструкцию, потом далее нажимаешь и текст. Все. Никуда не выйти из программы даже. Специалисты не то загрузили до экзамена? Не ту флэшку прислали?
Когда дочь сдавала ОГЭ по иностранному (в 2019), экзамен задержали на 3 часа. Потому что привезли не ту флешку. Дело было, если правильно помню, в субботу. Там пока нашли, кто выдаст новую...
Сейчас задания на флешках не возят, все скачивается с сайта РЦОИ и устанавливается на компьютеры организаторов в аудитории заранее, за 2 раб. дня до экзамена.
А в день экзамена из флешек есть или флешка с документами штаба, т. е. руководителя ППЭ (всякая отчетность), или флешка (токен) члена ГЭК, нужная для активизации экзамена, скачивания ключей и расшифровки КИМов. Вот без гэковской флешки ничего не заработает, это да.
Вот именно. Не организаторы включили не тот текст, а в РЦОИ выдали не те КИМы. А уже в ППЭ включили то, что выдано, никаких там иных вариантов просто технически нет.
Вот меня, как технического специалиста ОГЭ/ЕГЭ, тоже это интересует. РЦОИ присылает экзаменационные материалы, техник их заливает на станцию заранее. Потом в день экзамена материалы расшифровываются с помощью ключа. АРМ организатора запущено, там идет проигрывание того, что залито из РЦОИ. Значит федералы и накосорезили.
Вы когда написали про "техник их заливает", я представила техника Камиля с Как бы радио (День радио), и сразу все встало на свои места 😜
Написали уже, что вопрос решили в пользу учеников. Экспертов заставят проверить изложение по тем текстам, по которым писали ребята.
Странно, что хватило мозгов довести скандал до такой стадии и потрепать нервы детям. Эксперты были обязаны еще на этапе проверки поднять вопрос, какой текст был дан и что им проверять. Этот случай вообще не должен был выйти за пределы проверки. Грубо говоря если учитель на контрольной дал не ту задачу, которую задумывал, то он проверяет что уж дал.
:scared2 У меня уже нервный тик! Постоянно обновляю страницу мос.ру.... Сил уже никаких нет! Видать сегодня их ждать тоже смысла нет((( :mda
так в этом году в Москве результаты ОГЭ приобрели такую же важность, как и результаты ЕГЭ, от них зависит дальнейшая траектория обучения.
А возможно, тут ситуация даже переживательнее, чем с ЕГЭ. Там получаешь результат и дальше уже выбираешь, куда с ними податься, волнение уже потом - прошел/не прошел.
А с ОГЭ вот это прошел/не прошел прям здесь и сейчас. И если не прошел, то пересдача (заявления, кстати, уже с 20 числа принимают), попытки найти другую школу, где возьмут (и это не подал заявления, приоритеты расставил и ждешь, за списками следишь), школы как-то не спешат делиться информацией, сколько заявлений подано, с каким баллом, сколько возьмут, уже пару лет никаких конкурсных списков на сайтах школ не видела.
И не только в Москве. В регионах же все похоже, только там почти везде еще 4 ОГЭ - поступишь ли в 10-й, и удастся ли вообще найти такой 10-й, куда возьмут; поступишь ли в колледж и какой.
это да, просто тут, судя по последним сообщениям, как раз Москву ждут
ну и русский все сдают, хоть 2 ОГЭ, хоть 4
и для колледжа важен именно первичный балл, а не оценка
А что, в регионах где-то тоже по баллам ОГЭ в колледжи поступление, а не по среднему баллу аттестата?
Про поступление в колледжи в регионах по ОГЭ пока не слышала, но тот же средний балл от ОГЭ зависит, хотя бы по 4-м предметам.
А в 10-е классы и по ОГЭ берут, и тоже конкурс может быть не по оценкам, а по баллам; и по внутренним экзаменам, что часто в разы страшнее ОГЭ, а при прочих равных смотрят и на баллы ОГЭ, и в целом на аттестат.
В общем, нервно все очень тоже.
Нет никакой особой важности ОГЭ и в Москве.
Если вдруг 3, то для 10 класса можно написать МЦКО взамен ОГЭ. Где-то уже здесь публиковали выдержку из Приказа ЛепОбра об этом.
ну знаете, тогда можно сказать, что результаты ЕГЭ вообще не важны
сколько получил - столько получил
а поступление дальнейшее зависит от результатов остальных абитуриентов и твоего правильного просчета ситуации
а с ОГЭ, еще раз повторюсь, решается все здесь и сейчас
и что пересдача? ну да, вот от результатов зависит "Добби свободен", можно отдыхать, или придется еще экзамен сдавать
а вот еще пару лет назад, да, результаты ОГЭ почти никого не волновали, главное не 2
у нас школа только с прошлого года, например, резко стала сокращать количество десятых, их более чем в 3 раза меньше, чем 9
а сейчас еще меньше открывать собирается
В продолжении своего(см.выше) коммен ария.Дочь всероссник по химии,но и другие предметы на максимальные баллы сдала.Я это к тому,что не все всероссники однопредметники и больше ни в чем не шарят(как тут любят утверждать)
Не знаю даже как там выкладывают Москву. У сына 35, он кинул друзьям из школы, что результаты пришли, они полезли проверять, у них нет до сих пор.
Вопрос не в том, когда они были известны, а в адекватности ..
Как 81% правильных ответов может быть тройкой , ау?
Не вижу проблемы. В наше время за такое количество ошибок 2 ставили. Так что, лично я считаю эти критерии не только адекватными, но и лояльными.
Только не 30, а 31. Пятерка от 31, при этом должно быть не менее 9 за грамотность в сочинении и изложении (орфографические, пунктуация, грамматические и речевые ошибки). Если за грамотность 6-8 баллов, то четверка, если меньше 6, то тройка. Всего до 12 баллов за грамотность бывает.
В Москве было озвучено 33-5, 26-4. Ну при баллах за грамотность. А тут одноклассник кидает скин 22 балла-оценка 4. Мне не жалко, но вопросы возникают.
Дааа, это просто прелесть! Половине по новым критериям, половине по старым.
Те, кому посчитали по старым, оценки останутся неизменными, понижать не будут! Обидно так… У сына 25 и 6 за грамотность - 3, у друга 23 и 5 за грамотность - 4.
Пятерка по правилам 2025 года начинается с 33 баллов при условии, что по 4 параметрам грамотности (изложение + сочинение) ребенок набрал не менее 9 баллов.
У меня есть такая ссылка, Лелянка давала в топе по математике
https://4ege.ru/gia-in-9/74397-perevod-ballov-oge-v-moskve.html
Там же есть ссылки на постановления
Подскажите, пожалуйста: 4 параметра грамотности - это "Критерий грамотности"? (раздел "Доп. информация" на РЦОИ)?
Да блин... Ну как можно на те же грабли... Ладно, один регион вляпался, но остальные должны были сто раз все перепроверить...
Вот я тоже так подумала...детей жалко, если исправят.И говорить:"Подожди радоваться" как-то неуместно
Меня именно эта фраза наводит на мысль, что это вброс какой-то.... Веет чем-то недобрым и попыткой навести смуту.
Нашла однозначное для Москвы уже, рекомендации неактуальны. Если надо объяснять, то не надо объяснять
Отмечусь с трояком по русскому (для разнообразия евы, так сказать).
20 баллов.
Ну на 5 мы и не расчитывали, 2 в принципе получить сложно, но очень хотелось 4.
В итого 3 (которая впрочем ни на что не влияет).
Но "гениальность" моего ребёнка в том, что этот трояк у него исключительно за счет сочинения и изложения, которые фактически на максимум (12 из 13 баллов за сочинение и изложение) , при почти полностью по нулям тестевой части 😏
Надеюсь, за это кто-то ответит! ну невозможно же так нервы трепать детям и родителям:'(
Вы сами можете подсчитать. Изменить могут только оценку. Так что смотрите по набранным общему баллу и баллам по критериям ГК1-ГК4 (они на 4 не менее 6; на 5 не менее 9).
Подружка, учитель русского, присылает забавные картинки, где
24 - 3
28 - 3
22 - 4
Информации, что дальше, у них пока нет
Я реально не знаю как дальше поступить. Репетитор нашла, что можно апелляцией отбить один балл по изложению - у него неявно обозначен абзац, точнее, есть выраженные 3 абзаца с большими промежутками, но один абзац как бы склеен из двух блоков.. Спорно, но это может добавить нужный 26й балл для 4. Иначе ну вообще капец.
Но вообще сам дурак, если честно - на такое "отвали" готовился, а теперь сидит рыдает
Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил лагерь Артек, расписавшись на своем портрете. Однако в текст вкралась досадная ошибка: буква "Д" потерялась.
https://dzen.ru/a/aFORGs1k9lrwOYge
В чат школы только что прислали сообщение от заместителя директора
Уважаемые родители! Сегодня изменили шкалирование в Москве. На РЦОИ в ближайшее время будет издано новое распоряжение.
"3"-с 14 баллов
"4"-с 21балла(6б. за ГК)
"5"-с 31 б.(9б.за ГК).
нормально так, а почему ГК не поменяли, а только общую шкалу? Получается, тот у кого 30 баллов может быть "тройка", а 31 балл (всего на 1 ошибку меньше - уже пятерка. Совсем сдурели такой перевес на ГК делать, обесценивая тестовые баллы. то есть троечник это и тот, кто на 14 наковырял с ГК = 0, и тот кто на 30, но с ГК = 5.
Хм, а когда по предыдущей шкале у 32 баллов могла быть тройка по ГК вам больше нравилось что ли?
у Вас с математикой плохо? как могла быть тройка с 32 баллами, подумайте сначала перед тем, как отвечать.
Это говорит о том, что тот, у кого 30 баллов с ГК 5, поразительно везуч. Угадал в тестах достаточно.
А про вариант много готовился и до одурения тесты нарешивал - Вам в голову не приходит? у ребенка дислексия, ГК снижены за опечатки, недописки/пропуски букв итп, что ребенок даже при перепроверке не замечает .
Для дислексиков нет отдельной шкалы. Почему для вас это новость?
Я об общих случаях, когда искренне удивляются мамы тому, что при 30 баллах всего 3. Все критерии озвучены заранее.
То есть для вас нормально , что шкала оценивает и 14 баллов +ГК 0 и 30 баллов +ГК 5 - как одинаковый уровень знаний на трояк? По баллам это разница более чем в 2 раза, между 4 и 5 нет такого скачка, а между 4 и 3 - непропорционально огромный.
Причем тут заранее - не заранее, если абсурдность шкалы выявлена не сразу - теперь молчать всем надо? Про министра просвещения тоже "давно известно" что он полудурок, тем не менее все радостно обсуждают его ошибку, а не молчат, что же вы этому не "удивляетесь" ?
Если плохо понимаете , о чем я пишу - поясню:
Возможные границы для
5 - 31-37 (разрыв 6 баллов)
4 - 21-31 (разрыв 10 баллов)
3 - 14-30 (разрыв 16 баллов)
Смысл тогда вводить тесты, если даже при 100% их выполнении все перечеркивается ГК критериями, можно было не готовиться и тупо только сочинением+изложением 14 баллов набрать, смысл набирать 81% правильных ответов в целом , чтобы трояк получить
это вы еще егэ не сдавали
посмотрите, как там баллы по матеше переводятся
всего первичных баллов 32, но 16 дают 78 из 100 итоговых
А мне кажется, это справедливо. Правила правилами, но надо уметь их применять. Тем более тестовую часть некоторые особо одаренные могут и списать. И тем более подсчет ошибок очень лояльный, по 1 ошибке за каждый ГК ещё даёт шанс на 5. Или допустим четыре запятых неверных - тоже вполне пять.
к какому применения правила относится недописка букв или их пропуск? Или везде , где запятые - ни одной ошибки. Но в двух предложениях тупо точки ребенок не поставил, при этом начав новое предложение с большой буквы, как положено. Это не про незнание правил совсем. Это логопедическая проблема. О каком применении правил Вы говорите? Правил поведения если только.
Как можно справедливостью считать 14 баллов +ГК 0 и 30б с ГК 5 - и там, и там одинаковый трояк.
Вот как раз в классе у сына есть именно такой случай: 30 баллов и 5 по гк, трояк,
5 ГК+11тест+6изложение+7сочинение+1ФК
у моего наоборот, какая-то задница в целом, гк 11 и 4:animal2
У моего изложение 5 и сочинение 7, итого 12 из 13.
И при этом 4 ГК.
Весь в маменьку 🤣
Я, правда, удивительна, что он тестовую часть слил, думала ему на 4 если и не хватит, то исключительно по ГК
Училка-тварь за год выставила 3 по русскому, ОГЭ на 5 (34 балла).
Весь год учились по роликам в инете, сама училка ничего не давала.
Буду писать директору на тварь.
Ну так в аттестат поставят 4 как раз. Нормально. А смысл директору писать? мой пробник на 2 написал, за год 3 поставили, экзамен на 4. В аттестат идет 4. Все ок.
35 из 37.
-1 балл за "Соблюдение речевых норм"
-1 в тестовой части п. 7 - написала вместо 12639 - 1239. пока не понимаю, ошиблась реально или просто пропустила цифру 6
У моей 30, 9 за ГК. По всем шкалам 4. Но моей норм в целом, ни на что не влияет, мат проф и информатика 5, англ и русский 4, в 10 класс попадаем.
Кстати про 10 класс.
Наша школа берет в 10 со средним баллом 3,5 за 4 огэ и не менее 4 по математике и профилю на технические направления и русскому и профилю на гум.
Вполне по божески.
Да, у вас действительно по-божески.
У нас говорят не ниже 4443 по всем экзаменам. Но, может, просто запугивали на собрании. Наша школа так низко опустилась в рейтинге, директор каждый год новый((( не хотели вообще десятые классы открывать, очень уговаривали в колледж.
У нас выложено официальное положение на сайте школы, при этом обычных классов в школе нет, а в профиль вот на таких условиях пожалуйста
Круто, у нас 5 по профильному предмету, 444 это в профессиональный
4443 (три не должна быть по профильному предмету) в профильный
И нам так же сказали, но кстати в приказе школы написано "более 3,5" - это по разному трактовать можно, включая 3,5 или только сверх... Специально думаю так выворачиваются
у нас директор при такой формулировке для школьных профилей (не проектов) четко озвучила, что это 3,75
вот спрашивается, нельзя сразу так в документе написать?
у многих проблемы с читательской грамотностью, и слово "более" они не замечают
разговаривала тут с одной мамой, так она уверена, что сын с 3,5 пройдет, и еще меня пыталась в этом убедить
а если не пройдет, так станет же возмущаться, что ее кто-то обманул...
Потому что директор оставляет себе лазейку кого то взять а кого то нет, с низкими баллами. Мое мнение. Говорят они конечно хором про 3,75. Но циферки то другие в приказе...
Ну как другие-то?
БОЛЕЕ 3,5 - это значит, что 3,5 не подходит. Более - это, скажем, 3,51 или 3,6 и т.д
Но учитывая, что речь идет о средней арифметической 4 оценок, то тут возможны только варианты с шагом в 0,25.
И если 3,5 (4+4+3+3) не подходит, так как надо БОЛЕЕ, то следующее значение - 3,75 (5+4+3+3 или 4+4+4+3)
Ну а дальше уже 4 (4+4+4+4 или 5+4+4+3) и больше, тут собственно уже нет проблем
То есть по сути их более 3,5 - это 3,75 и выше
Это математически. А на чиновничьем языке - это можно трактовать, как угодно. И будет на их улице праЗНик ) Хотели бы ясности, написали бы "от 3,75" и это сняло бы все вопросы.
Уверена, что закон разрабатывали именно на 4433 проходной минимум. Но умные учителя решили пользоваться поправкой, что "от".
Ну, логично что 3.75 следующая шкала, смысла писать 3.5 не было бы. И нигде не написано, что 3.5 не включается.
Все это придумывают, чтобы лишить детей возможности учиться в школе. Уверена по этому пункту можно в суд подавать.
Почему для Москвы так заметно пересчитывают баллы по русскому в пользу учеников? Что случилось?
бояться не набрать 10 классы? Судя по количеству отказников от двух ОГЭ и увеличению мест в колледжах с 10 тыс до 37тыс.
Как вариант: в Москве был сбой и при печати КИМов было много бракованных комплектов ЭМ. Детям пришлось ждать, пока разберутся, пока РЦОИ решит проблему, волновались. Некоторые ППЭ начали экзамен после 11. Может поэтому.
А расскажите, пожалуйста,как это у вас получилось 5 по огэ по русскому, по такому сложному предмету получить? Все три семестра ребенок ведь старался. А получалось не на отлично. И ведь пробники писали...И все равно за все триместры четыре, и за год 4. А тут вдруг раз, и "в дамки", - за огэ - 5. У нас в школе тоже такие имеются, даже троечники, которые вдруг раз и получили по русскому по огэ 5. Это как? Кстати, здорово, что в ЕГЭ такое не прокатит.
Здравствуйте, я драноним. Ребенок просто может учиться в школе, где требовательные и строгие (в плане оценок) учителя.
У моего сына в школе тоже как раз такие. По русскому, правда, в этом году ему в первый раз в жизни в году поставили 5, до этого года никогда 5 не было, очень редко в четвертях . ОГЭ на 35 написал, т.е. 5 свою подтвердил. По химии за этот год во всех четвертях 4, в году 4, огэ на 5. По алгебре, геометрии, теорверу в году 4, ОГЭ матем 27 (5), то есть итоговая будет 4.
Но вот я, как родитель, считаю, что так даже лучше, школа пятерки не рисовала, учителя оценивали так, как считали нужным. Но подготовили ребенка к ОГЭ достойно, без репетиторов.
Так все просто.
Все задания ОГЭ известны заранее, в отличие от ЕГЭ. Их нужно просто натренировать.
Моей с вечным русским в районе 3,5 до пятерки на ОГЭ одного балла не хватило, и то потому, что правильный ответ в одном вопросе в последний момент исправила на неправильный.
Интересно, можно ли по результатам ОГЭ приблизительно понимать как там потом получится с результатами ЕГЭ. Про рус. яз - дочь подруги 2 года назад написала ОГЭ на 32 из 33, в этом году получила за ЕГЭ 97. Еще девочку знаю, за огэ 5 было (но точных баллов не знаю), а в этом году за ЕГЭ 91 балл.
А по русскому разве не похожа подготовка к ОГЭ и к ЕГЭ? Тоже отработка тестовой части по базе фипи и научиться писать сочинение по определенным параметрам вроде же.
Одно дело отработать тип заданий, а другое - знать точные задания. Например, обсуждаемое слово "платяной". В ОГЭ если его в заданиях не было, оно и не встретится. А в ЕГЭ ребенок учил "дровяной" и "кровяной", а на экзамене дали "платяной" . А он вообще не понимает, что это за слово. И отвечает неправильно. Понятно, что при подготовке к ЕГЭ такие слова учат в первую очередь, но русский язык огромен. Всегда можно придумать что-нибудь новое, на чем поймать школьника.
Для моей дочери русский был самым простым из ОГЭ. Вышла из аудитории самая первая. Оценка в четвертях не только ж от пробников зависит, правда? У неё средний балл был 4,4, на 5 дотянуть могла, но не захотела. В итоге русский 35 баллов.
Это сообщение о пересмотре шкалы оценивания похож на какой-то вброс. ОГЭ - это единый для всей России экзамен, как и ЕГЭ, и критерии оценивания должны быть одинаковыми. По крайней мере нигде инфы , кроме как на Еве, о новом распоряжении я найти не смогла...
Наш репетитор прислала такую же информацию из других источников. Действительно, выглядит странно, но факт.
ОГЭ - единый экзамен. Баллы выставляют по единым правилам. А вот перевод баллов в оценку определяет каждый регион сам. На федеральном уровне выпускаются только рекомендации по переводу
Там такие же оценки, только система стобалльная. Первичные баллы переводят в оценки. И по этим оценкам далее поступают в 10 класс, колледжи, вузы. Если каждый регион начнет по-своему переводить, что будет?
24 балла и оценка 4, без репетиторов и курсов, дворовая школа ,
нормально,
удивило что сочинение и изложение 12 из 13 возможных баллов
На Мос ру вся разбалловка есть у того, кто регистрировался на огэ - ребёнок или родитель, и там же все сканы работы
Появился номер протокола рядом с оценкой на мос ру. Наверное, это значит, что утвердили результаты?
Нам официально сегодня сказали, что поступила информация от рцои, как утвердили протокол, так и правильно.
Поэтому одного ребёнка в классе проверяли по критериям этого года, например, мою дочь, а другого - по непонятным цифрам из сообщения выше, например, моего сына. И оба правильно проверены теперь.
Давид Гоцман, идите как хочете(с)
и у нас
но при этом у детей оценки, не подходящие ни под старые критерии, ни под те, которые тут публикуют
Чтобы не плодить темы, спрошу про физику, никому не приходила пока? И как оно там по результатам? Нам классная написала, что выборочно уже стала приходить, проверять еще вчера закончили..
Литература от 16.06 пришла. 37 баллов ⭐ дева счастливо рыдает, так как после этого шибанутого русского она сама у себя "нашла гору ошибок", надумала себе тройку, двойку, пересдачу и всё такое.
Итого:
Девица отлично по математике и литературе (максимум), хорошо по общаге и русскому, без репов, Егор Кант из Школково по обществу, папа и брат - по второй части математики. Если бы ее русский оценивали по тем критериям, по которым оценивали брата, было бы "отлично" :animal2
Сын на максимум сдал математика, английский, инфа, русский - хорошо и по грани с тройкой прошел, паразит, не напрягался и не проверял "а че, я все равно уже прошел, куда хотел, зачем??" (английский - реп, остальные - только школа).
с окончанием эпопеи :)
У моего тоже 37 по литературе, поступил, куда хотел. Теперь будем среднего поступать :)
Ура!!! Поздравляю!!!!
И нам пришла литература - 35 баллов)) Тоже вчера ныла, что всё-таки хрень написала и получит 0 :evil
В итоге русский, литература и английский 5, математика 4. уверенно идём в медиакласс.
Всех поздравляю!!!:party2
Всем срочно восстанавливать нервную систему!!! :cool1 :ups3 :-P
Оля, поздравляю!!!
Привет Сентябрятам 2009, это Маша (Марочк@)
Моя Маюха сдала математику профиль и инфо на 5, русский и английский на 4, тоже нвла до результатов, что ничего не сдала😱
:love1Машуля!!! Какая неожиданность!!!! Привет!!! Сколько лет, сколько зим))))
Вот Маюшка молодец!!! Поздравляю вас!!!!:party2
