10 кл Школа программирования МШП или куда?
Ребенок идет в 10 класс.
Программировать учился 2-3 года на курсах NlogN и Код будущего.
Куда отдать теперь? В московскую школу программирования? Посоветуйте, пожалуйста ..
Мне кажется, после курсов NlogN МШП будет простой.
Но попробуйте посмотреть программу. Может там есть смысл взять какие-то отдельные курсы для углубления или сходить на пробные уроки.
А что именно ребенок хочет изучать, какая цель занятий?
Ребенок не хочет ничего, кроме прогулок до часа ночи и тусовок.
Договорённость такова: он уделяет время учебе и доп занятиям, а потом тусит.
Физмат профиль тянет очень неплохо. Математика отлично. Программирует без отвращения, легко, иногда с удовольствием. Хочу, чтобы продолжал Питон учить.
В институт пойдет на Программиста. Чем больше будет программировать, тем лучше.
Продолжать NlogN тогда? МШП для младшего возраста получается, уже туда поздно?
Базовый курс МШП достаточно медленный, для средних ребят, то есть уровня колледжа наверное, но при этом там много разных "уроков", разных областей программирования. Там и питон, и веб-разработка, и написание макросов, и презентации.. Не помню уже что. Все в рамках одного курса. В общем, есть возможность научиться и тому, и сему, и попробовать себя во всем. Но если это просто, то там можно взять углубленные курсы, в том числе курсы олимпиадного программирования. Про уровень углубленных курсов я ничего не знаю, надо смотреть.
Если у NlogN есть какой-то курс для продолжающих, а цели конкретной у вас нет, то почему бы и не туда?
Может кто-нибудь еще что-то поумнее подскажет.
Если планирует заниматься олимпиадным программированием, то лучше продолжать Нлонг и попробовать поступить в Яндекс\Т-банк. Если не олимпиады - Яндекс Лицей
Для старта подходят школа, если это какая-то продвинутая школа с нормальным программированием
курсы на степике
МШП,
nlogn
да в общем что угодно.
А дальше уже если ребенку интересно, он начинает активно копать, участвует в МОШе по информатике, класса с 6 или с какого он там есть, попадает в эту среду, и тогда появляются занятия от ЦПМ, или он едет в ЛКШ, поступает в яндекс/тинькофф олимпиадный кружок, и дальше развивается там. Это про олимпиады.
А если не олимпиады, то по разному, но чаще самостоятельно, наверное. Учит то, что ему интересно.
Самостоятельно разбираться это не наш вариант
Занятия с учителем нужны. Проверка дз.
В школе программировать не учат.
Это только репетитор. Во всех вышеперечисленных кружках дети занимаются самостоятельно, никаких проверок ДЗ нет
А где взять репетитора? Такого, чтобы не очередной мешок денег был выброшен, а чтобы результат был?
Да знаю я про профи! Столько неудачных репетиторов оттуда - только деньги брали, а результат нулевой! Причем все с дипломами-отзывами-рекомендациями...
Фильтровать! Правильно ставить задачу, внимательно читать анкету, отзывы. Ну и должно быть понимание, что за 1000р в час по программированию вряд ли что-то стоящее будет. Ну точнее может быть вариант партнера 11-классника на "порешать задачки", но, наверное это не то, что нужно. Поэтому ориентироваться по ценам, в том числе.
Почему не конкретизировала? Предельно конкретно все объясняла репетиторам. Здесь на форуме не пишу, понятное дело.
Я про здесь. Раз нет конкретики, сложно подсказать, как искать нужного репетитора.
Потому что олимпиадных репетиторов или близкого уровня, их дешевых просто не бывает. Ценник тысяч от 5-6 в час. Программистом они зарабатывают тоже немало, зачем им репетиторство?
Я когда искала репетитора, давала ему задачки на решение, спрашивала "может ли такую решить"? большинство отсеялись сразу
Поняла про здесь. Когда брала репетиторов, были одни задачи, сейчас - другие.
Тогда надо было подготовить ребенка к поступлению в топ-школу номер такой-то. Репетитор по одному предмету (по рекомендации) с задачей справился. Репетитор по другому - нет (рекомендация, куча своих дипломов, супер-отзывы на профи, преподавание в желаемой школе, ценник 5 тыс. за урок). Мой вывод: первый репетитор порядочный, второй - нет. Это стало известно только после результатов экзаменов.
Сейчас задачи две: олимпиады, т. к. БВИ, ОГЭ-ЕГЭ на высокие баллы.
ОГЭ и ЕГЭ это простой тип заданий по информатике.
А олимпиады очень сложный. И конкуренция на олимпиадах огромная .
И очень разные времязатраты для результата.
Поэтому если думать в сторону олимпиад, а ребенок программированием не горит, лучше подумать про перечневые по математике или может физике, но не программирование.
Если искать репетиторов для олимпиад, то надо по олимпиадным тусовкам, наверное. Но ученик должен уже иметь приличную базу программирования самостоятельную, не с нуля же его учить за приличные деньги.
А для ОГЭ и ЕГЭ репетиторы особо не нужны, там все не так сложно
Спросила сейчас репетитора сына по олимпиадной инфе, еще занимается. Но стоит 7тыс в час (не урок!). Когда сын занимался, это было 5тыс в час. Но он готов был оперативно отвечать на вопросы в течение недели. Сын брал у него 1 час в неделю, ему этого хватило.
Но это не всерос, это перечневые максимум. И домашка будет объемная.
Мой ребенок как раз программированием увлекся, сам проходит курсы на степике и сириусе. Год занимался в мшп. Это считается с нуля? Или уже не с нуля?
Для ОГЭ-ЕГЭ репетиторы не нужны, если ребенок ходит в школу. Мой не ходит.
Перечневые по математике - точно нет. Все-таки олимпиадная математика - это отдельный предмет, этим тоже сильно увлекаться надо. Насчет физики не знаю пока, надо думать.
А почему вы не советуете смотреть в сторону олимпиад по информатике?
Ну, а насчет 7 тысяч... Если действительно будут перечневые и БВИ, может, оно того и стоит. А если очередной обман и профанация... Ну, не знаю...
Если он проходил там какие-то алгоритмы и вообще старательно все выполнял, то не с нуля.
Для ОГЭ и ЕГЭ не нужны репетиторы независимо от школы. Раз МШП уже закончил, то может попробовать посмотреть задания самостоятельно. Если что-то непонятно, найти разбор в интернете.
Учиться самостоятельно он, видимо, умеет.
Физика намного проще чем информатика в части олимпиад. Но ею тоже надо заниматься. Если это не его, пусть пытается информатику. Хотя по последним веяньям физику могут заставить сдавать на ит-направления. Не в этом году, так в следующем.
По информатике мне сейчас репетитор сказал, что надо смотреть в сторону олимпиады ИТМО, она проще других из перечневых. Задачи как усложненное ЕГЭ.
ПеречнеВЫХ может и не будет. Но одну, вышеупомянутую, шансы взять с его слов есть. При интенсивных занятиях.
Можете попробовать позаниматься и решить, нужно ли вам. Но гарантию никто не даст, сами понимаете. А ценник такой какой есть. Я дешевле не нашла, когда искала. Точнее, я вообще никого больше не нашла. Месяц искала, нашла этого репетитора и счастлива. Сын не относит его к прямо вау, то есть из всех своих репетиторов он выделяет лишь репетитора по математике.
Но математика это вузовский преподаватель и репетитор с 30-летним стажем, а информатика это свежий выпускник со стажем на момент сына года 4, наверное. Сейчас уже лет 8. Но к его плюсам, он этим уже именно профессионально занимается, а не как подработка. То есть у него уже набирается опыт. Вот сразу мне выдал, какую олимпиаду проще написать, держит руку на пульсе.
В МШП ребенок старательно выполнял все задания, но подробностей я не знаю. У них точно были Си++, Джава и дискретная математика. Кстати говоря, не знаю, оставлять там ребенка в следующем году или нет - деньги огромные, а эффективно ли это обучение, непонятно... МШП он не закончил, только один год проучится, 8 класс.
Физику не любит, но сидит учит - много пробелов, но понимает, что ее все равно сдавать. Ради информатики готов терпеть физику.
Про ценник репетитора поняла - он чудовищный. Ну, может, репетиторы думают, что родители деньги печатают, не знаю... Подумаю - может и имеет смысл ограничить семью во многом ради этого репетитора.
Не совсем поняла про олимпиады. Если перечневых не будет, то какой вообще смысл в занятиях с репетитором за такие деньги? Олимпиады же ради БВИ пишутся, а не просто так, потому что делать нечего. Или я ошибаюсь?
И насчет ответа репетитора, что реально написать только ИТМО. А если ее не будет в списке БВИ в желаемый ВУЗ в год поступления? Должен же какой-то запас быть... Или нет?
Мои занимались в МШП онлайн, там бюджетно было. Но только один год. Не знаю, что там дальше и есть ли в этом смысл.
про перечневые - я про то, что хорошо бы взять хотя бы ОДНУ олимпиаду. О множественном числе речи не идет.
Мой в свое время взял МОШ и кажется высшую пробу по информатике, по самой нижней границе. При этом занимался много. Так что надо думать, стоит ли платить эти деньги. Взять олимпиады по информатике реально очень сложно.
ИТМО с его слов берут 80% занимающихся у него. Все остальные олимпиады намного сложнее. БВИ в вуз по олимпиаде по информатике удел призеров региона по инфе. Если олимпиада даст хотябы 100 баллов, это уже хорошо.
ИМХО
Математика берет только 10-11 классы, занимается онлайн, готовит только к ЕГЭ (может еще ДВИ МГУ, точно не знаю). К перечневым не готовит. Стоит сейчас 7тыс за занятие (1,5-2 часа) . И объемная домашка.
И сын с ней сотку не получил. (в силу своих способностей.). У него 92 балла. У дочки допускаю что еще меньше будет.
Все еще актуально?
Всем в личку написала.
У обоих объемная домашка. И с обоими можно связываться между занятиями, если есть какие-то вопросы.
Но математика лучше отвечает ночью, я ее часто в 2-3 часа ночи ловлю :)
С информатиком мой занимался в 8-10 классах. Или 8-9.. уже не помню. И он не по части ЕГЭ, он скорее олимпиадный.
Добрый день! Если можно, поделитесь, пожалуйста, контактами репетиторов. Очень актуально! И, если удобно, спрошу - 10 класс уже поздно заниматься олим. программированием, на ваш взгляд? До этого 4 года МШП курсы, не олимпиадное программирование. И еще - если выбирать : информатика, матиематика, физика - какую олимпиаду легче взять?
ИТМО олимпиаду далеко не все берут. Те кто берет или не берет, также прекрасно знают ее уровень. Если речь идет о желании поступить в конкретный вуз, стоит присмотреться заранее, берет ли он ее.