Когда готовиться к олимпиадам
Дочка переходит в 9 класс. В этом году определилась с направлением — биология. Начали присматривать олимпиады по этой теме. Но чем больше читаю, тем яснее понимаю: многие выбрали этот путь гораздо раньше. Интересно, реально ли ещё «запрыгнуть в последний вагон» и подготовиться к Всероссу?
Дочка учится в топовой школе, ориентируется на вузы первого эшелона.
Если у дочки эйдетическая память, то однозначно не поздно. В остальных случаях надо отталкиваться от нынешнего уровня.
Пробовать можно, а вот что из этого получится. В любом случае не проиграете, а времени у вас как минимум 9 и 10 класс. К 11 станет понятно
ну уж прям, опоздали. Тактика должна быть такая: каждый день по 40 минут заниматься, разбирать предыдущие года. от и до. Я Вас уверяю, что уже через месяц - другой станет ясно - надо вам это или нет. Именно такой срок - 1-2 мес.
По 1,5 часа каждый день, начиная с сегодняшнего.
Не спец в биологии, но начать Сириус-курсы -это всегда обязательно.
И разбирать задания пеерчневых. 1,5 месяца впереди.
Осенью точно будет поздно.
Автор, не слушайте никого, если заниматься по 1,5 часа в день, опротивеет уже через неделю. Уверяю вас, сейчас вам тут начнут рекламировать курсы и прочую лабуду. Для поддержки можно брать репетитора раз в неделю. Самостоятельная работа заключается в умении грамотно изложить ответ, те развитие письменной речи.
нужно ПРОБОВАТЬ свои силы с низкого старта. ни один среднестатистический ребенок (за исключением гениев и РАС типа Аспергера) не выдержат 2 часов ежедневно по предмету, который толком не знает. Необходимо замотривировать ребенка на начальном этапе и постепенно ввести его на нормальный уровень подготовки. А потом уж будет видно, сколько минут в день, 60 или 120. И нужен ли репетитор.И вообще, нужно ли это все.
так о чем я говорю: попробовать, а не ударными темпами что то там догонять. откуда мы знаем, нравится ее дочери или нет?
Если нравится биология, то, вероятно, понравятся и олимпиадные задачи по биологии. А ведь есть еще РСОШ. Но уж если нет, то вы правы, вообще нечего время на это тратить.
Ударный темп - это 6 часов в день.
1,5 часа в день - это для удовольствия.
И в этом как раз есть проверка: может ли ребенок ботать.
И никто не заставляет работать через силу.
Автор, подготовка к олимпиаде - это труд.
Маловероятно, но пробовать надо. Дочь начала учавствовать в олимпиадах в 5-6 классе. Несколько лет на раскачку, понимание, сейчас 9-й класс, пошли первые плоды. 10-11 будет учавствовать уже прицельно для поступления.
Готовиться ге поздно никогда. Главное здесь насколькл замотивироаан ребенок.
При должной мотиваыии учиться интересно и знания в голове остаются.
Впереди два года, что бы попробовать и понять как вообще олимпиады проходят. В 11 классе только все решаться будет.
Дочь с 6-го участвовала в олимпиадах по математике и физике. Химией стала плотно заниматься только в конце 8-го класса,попав на программу Взлёта (аналог сборов в Москве) и в 9-м уже взяла всеросс.Но по химии ей помогла именно хорошая математика. В биологии же очень много запоминать нужно,очень много информации. Но у вас ещё есть время,если будет заниматься именно увлеченно,не через палку, то уж к 11 то точно успехи будут.
Ну уж нет. Полный расслабон целый месяц как уж прошёл и ещё 3 недели. Полный. Расслабон. Делает что хочет. А, одно условие: список литературы на лето читает. Но это всё. Никакой математики, физики и прочей фигни. Тут застала его, тайно просматривал хрень научную --- так вырубила железной рукой.