Согласие и БВИ
Подскажите, одолели сомнения.
Сын подал документы в 2 вуза через госуслуги.
1 - ВШЭ, по БВИ как призер перечневой олимпиады ну и на всякий случай на то же направление на платку (платно не собираемся, если только "за счет средств ВШЭ")
2- запасной вуз по общему конкурсу (точно проходит).
Во ВШЭ большой конкурс и олимпиадников они ранжируют, боится пролететь, и думали, что если на приоритетном этапе зачисления пролетит, то тогда подаст согдасие на общий конкурс в запасной вуз.
Фокус в том, что никто не знает, будет ли возможность переподать согласие в запасной вуз на общий конкурс, или оно "сгорит" при попытке БВИ. Во ВШЭ дважды написали - если хотите отозвать согласие, отзывайте до 01.08 12-00. А хотелось бы все же оставить это согласие и поучаствовать. Шансы есть. Неужели правда согласие "сгорает" и в основной этап в другой вуз его не переложить?
Попытались так же отыскать на сайте ВШЭ кого берут "за счет средств ВШЭ", список есть, но призеров перечневых олимпиад там не перечислено, а ПК пишет "вам гарантировано место".. верить, нет, не знаю.
результаты приема бви во вшэ должны быть обнародованы до 3 августа, запасной вуз принимает согласие до 5 августа.
Если у вас в ВШЭ бви, то поступитр. На самый крайний случай, аозьмут за счет средств ВШЭ.
Сто за специальность у вас?
Согласие на бюджет только в один вуз. Вы можете подстраховаться приоритетами в ВШЭ, выбрав 5 (или сколько вышка позволяет?) направлений обучения. На БВИ ставите 1, на остальные 2-5. Но тогда по зелёной волне вас не зачислят, если пройдёт по своим 2-5 приоритетам на бюджет.
не получается, у него география, с географией во вшэ только 1 единственное направление. Получается, правильно ВШЭ отвечает, сгорает согласие..?
1. "Попытались так же отыскать на сайте ВШЭ кого берут "за счет средств ВШЭ" - в этом году этой информации нет на сайте, однако она есть в новости о начале приема https://www.hse.ru/news/admission/1059001538.html. Всех БВИ должны принять, просто если вы попадете на квазибюджет, то вас зачислят в конце августа.
2. Почему согласие сгорает, если вас по нему никуда не зачислят? Оно же не востребовалось вузом. ВШЭ скорее всего имеет в виду, что вас по-любому зачислят на ваше БВИ в ВШЭ и согласие "сгорит". Чтобы его вернуть, вам нужно будет отчислиться из БВИ, как-то так (т.е. на это уйдет некоторое количество времени, которого мало между 1-ым и 5-ым августа).
Однако у вас есть время дождаться 27-го, посмотреть ранжированные списки, оценить ситуацию с БВИ в ВШЭ (плюс они скорее всего будут звонить) и сделать как вам нужно.
тут меня смущает, что это не официальный документ, и формулировка "могут быть зачислены" (а могут и не быть)
А так же, тот факт, что договор на платное обучение должен быть по их правилам заключен с 20 по 30 июля. Что это будет за договор, за счет средств ВШЭ, пришлют ли его, посмотрим.
Договор за счет средств ВШЭ уже сейчас можно посмотреть на сайте (шаблон типового договора...) в разделе про поступление за счет средств университета.
Алгоритм ваших действий скорее всего такой:
1. 27.07 будут ранжированные списки. То есть все олимпиадники в них должны быть проранжированы. Если вы попадаете в места общего конкурса, кладете согласие и все, зачисляетесь 2-3 августа (когда там заисление)
2. После 27.07, если ВШЭ видит, что часть БВИ осталась за бортом и все кто до вас, несут согласия, они вам позвонят и предложат заключить договор за счет средств ВШЭ. Если вы подозреваете, что выпали "за борт" мест, можете сами им позвонить, мол что делать - приглашаете заключать договор или нет. В случае, если вы попадаете на квазибюджет, вас зачислят в конце августа.
Вы сможете посмотреть 27 списки по бви и до 1.08 переложить согласие в другой вуз. В ВШЭ по географии точно 1 направление? Проверьте, мне кажется география точно на самой географии и на городском планировании, возможно ещё где-то
Точно одно направление, на городское планирование теперь без географии поступают.
Видите, даже на ЕВЕ 2 точки зрения, большинство недоумевает, зачем перекладывать согласие ДО 01.08.. мол, и 03. 08 оно никуда не денется (в случае непрохождения по БВИ).
Бви на одно, но олимпиаду же можно и как 100 на другие направления, причем географию засчитывают за 100 по физике, по-моему именно на городское планирование в этом году
Так правильно недоумевает большинство. Перечитайте еще раз правила приема в интересующие вас вузы.
Вы отправляете согласие во ВШЭ, это нужно сделать до 01.08 12:00 мск вр. У вас там выбрана одна специальность, то есть если по БВИ на эту специальность ребенок не пройдет, то всё, во ВШЭ больше в общем конкурсе не участвует. Если бы были выбраны еще другие приоритеты во ВШЭ, то далее ребенок бы участвовал в общем конкурсе на эти приоритеты именно во ВШЭ, если пролетел на приоритет по БВИ (пока вы не отозвали согласие из вуза, если захотите, если отозвали, то уже в любом конкурсе во ВШЭ не участвует), т.к. согласие дается на вуз.
Далее, 2-3 августа будут приказы о зачислении БВИ. Если ваш ребенок не прошел по БВИ во ВШЭ, то спокойно отзываете согласие из ВШЭ после выхода приказов и отправляете согласие во 2-й вуз, там общий конкурс, принимают согласия до 5 августа до 12-00 мск вр. Ребенок участвует в общем конкурсе во втором вузе. Всё.
А согласие обязательно подавать при прдаче с БВИ? Нельзя никуда прка его не подавать, а дождаться списков 27го?
Можно. Можно его переотзывать до 01.08. Можно спокойно думать с 27.07 по 1.08.и анализировать конкурсные списки. Но если будет спорная ситуация, хотели выбрать спокойную траекторию поступления, так сказать.
Ну, у вас, по сравнению, с просто ЕГЭ-шниками абсолютно спокойная траектория поступления. Не пройдет по БВИ во ВШЭ - отзываете согласие из ВШЭ, подаете до 12 часов 5 августа во второй вуз и ждете результатов общего конкурса во втором вузе.
Это ЕГЭ-шникам надо будет беспрерывно контролировать ситуацию в конкурсе, думая, в какой же вуз согласие положить/переложить, чтобы не пролететь.
Это если бы вы имели БВИ в один вуз, а хотели бы поступить по ЕГЭ в другой вуз - вот тут сложнее, т.к. надо будет успеть отчислиться из приказов зачисленных по БВИ в первом вузе до окончания подачи согласий 5-го августа. Тут более нервно.
А вы хотите по БВИ поступить, так что никаких проблем нет.
Вот не была бы так уверена, нам ВШЭ сказала, только с согласием. Сразу положили, тоже одна специальность. По баллам не пройдёт на неё
Что именно только с согласием? Естественно БВИ только с согласием. Но, если не прошел по БВИ, согласие можно переложить.
Вы точно уверены, что ваша олимпиада даёт бви? Во ВШЭ довольно узкий список олимпиад дают именно бви и в основном победителям. Сын призёр перечневой 1 уровня, но бви именно во ВШЭ это не даёт. Может сгущаю краски и у вас все ок, но надо точно в этом убедиться
По моим данным ВШЭ зачислит всех олимпиадников.
Если вдруг по каким -то критериям вас вдруг не зачислят по БВИ в ВШЭ 1 августа (у них 1 формируются списки по БВИ),то вы можете переложить это согласие до 12 часов 1 августа в любой другой ВУЗ вроде так.
Списки по БВИ формируются 1го. Чтобы те, кто по конкурсу понимали до 5го быть ли в этом вузе или без вариантов переложить согласие!
Позвонила в минобр по горячей линии. Сказали, согласие отзывать не нужно, спокойно ждать результаты бви и в случае не прохода по конкурсу переподавать согласие в общий конкурс. Не сгорает.
Оно и не может сгореть.
Это как с целевым, например. Не прошел по нему, имеешь право на общий конкурс.
Но если вы отзовете согласие в ВШЭ разве вы не перестанете претендовать на квазибюджет по БВИ в этом вузе?
Я вас отлично понимаю. Сами с ребенком "сидим" в самом верху списке ЕГЭ-шников. Ждем 29-ое число, когда вроде обещали вывесить условия ЗВ. И смотрим статистику заключенных и оплаченных договоров по направлениям, чтобы понимать, есть конкурс платных мест или нет (т.к. все бви, ЗВ и т.п. в ВШЭ это формально за счет числа платных мест). И да, если не будет хоть каких-то гарантий зачисления, то согласие переложим в другой вуз где проходим 100%. Не хочется совсем пролететь мимо бесплатного места в вузе с высокими баллами.