Список литературы для 11 класса
На данный момент будущий 11- ти классник не прочитал ни одного произведения по литературе. Собирается все фильмами овладеть. Подскажите, на какие крупные и основные произведения стоит обратить внимание ?
кому как. В 11 классе читать эту нудятину в таких количествах и объемах просто нет времени. Хорошо, что в свое время этого не было в обязательной программе
А что не так с Тихим Доном? Я его летом перед 11 классом буквально проглотила, а Шукшина и Распутина вымучивала, плакала и страдала
При этом книга очень качественная и высокохудожественная. Но ведь думать придётся при прочтении, а думать всем лень
Зачем вам крупные? Он весь год будет овладевать одной книгой.
Действительно экранизации пусть смотрит, лучше советские, они близко к тексту. И таблицу пусть ведет в Экселе, где заносит Автор, Название, Главные герои. Основные проблемы.
Качественные экранизации:
Отцы и дети, 4 серии
Судьба человека
Уроки французского
Собачье сердце
Идиот (сериал с Мироновым)
Портрет Дориана Грея
Гиперболоид инженера Гарина
Разве цель в 11 классе не подготовка к ЕГЭ? Как-то он не особо страдал в предыдущие годы от неосвоенной программы по литературе. Нафига начинать в 11 классе страдать?
Разбирать произведения, которые могут пригодиться на ЕГЭ, учиться писать итоговое сочинение и егэ-сочинение.
Не тратить время попусту на мастеров с Маргаритами и Болконских.
Однозначно. Зачем на это тратить лето перед сложным годом? Лучше другим заняться. Кстати, не исключено, что за несколько месяцев все забудет.
Интересно, а на что тратить? Тупить в тикток? Ну да, это. прямо топчик занятие перед ЕГЭ.
Вот такие яжматери и не прививвют с детства интпрес к чтению, ибо проше дитю телкфон с муьтиккми в руки сунуть.
А 11 класснику надо обязательно читать программу. Кому мовскс сложно читать, то есть прекрамные аудиокниги. И Война и мир, и Идиот и Мастер и Маргарита.
Но читать полезнее, развивает фантазию,.чувствв, да и грамматику подтягивает.
В этом году некоторым достались на ЕГЭ темы про вов. Как раз многие брали для аргумента Судьбу человека.
И чего? Моему ребенку трижды пригодилась на ЕГЭ по русскому. На пробнике, на итоговом сочинении и на самом ЕГЭ. Очень удачно, что можно эту книгу приводить как аргумент к разным проблемам.
Для какой цели? Читайте те, что будут в вашей программе (узнать можно?). У наших фактически не было литературы 9-11, поэтому на это ориентироваться нельзя было. Для итогового соч. и ЕГЭ по русскому летом читали и разбирали мелкие произведения (рассказы) и пару-тройку книг из прочитанного в более ранние годы.
А список-то есть? Вот пусть и идет по нему.
ВиМ лучше все же сжать зубы и посмотреть Бондарчука, там правильные акценты в экранизации. Но если уж совсем никак- то новая ВВС очень неплоха, предложите ее как второй выбор.
Тихий Дон и Каренину тоже лучше классические (старые совеццкие), ему ж сочинение писать.
Гоните список сюда, ща кинишек накидаем. У меня хобби- смотреть все варианты классики и плеваться ядом))
Сейчас нет такого вида сочинения как раньше - по конкретной книге. Не стоит мучиться с ВИМ, все силы и время уйдут на разбор одной этой книги. Лучше прочитать/посмотреть 10 небольших разной тематики.
Список в школе не дали. Не поверила, проверила у него записи в группе, реально не дали. И учитель, и "дитё" не в напряге
Тогда ВиМ Бондарчука, Каренину не сериал, а старый советский (короче, просто чтоб представление о сюжете иметь). Евгения Онегина с Лив Тайлер (опять же, просто освежить в памяти).
Тихий Дон советский.
Капитанская дочка со Стриженовым 58г.
Чайка Карасика 1970. Вишневый сад почему-то в списке, ну посмотрите что-то старое, на всякий случай. Мне кажется, в 70-е его часто экранизировали. Я не добралась еще, точно не скажу.
Молодая гвардия, фильм 1948г, не сериал, пожалуйста.
А зори здесь тихие фильм старый.
Горе от ума (не знаю, какой фильм лучше, не смотрела еще 1977г, но смотрела постарше черно-белую, отличный)
Лесков Леди Макбет? (надо смотреть наш с Андрейченко, а не новый американский)
Доктор Живаго с Омаром Шарифом. Так себе, но не слышала, чтоб лучше кто-то снял.
Белая гвардия с Лановым, естессно.
Ревизор и Мертвые души тоже есть на пленке, но мне кажется, тут проще как раз читать, а не смотреть. Смотрит пусть Вия, а эти две- на брифли прочитает кратко.
Куприн- недавний сериал не знаю, не смотрела еще, хвалили его? Но вообще, Куприна и Шукшина часто экранизировали, поищите чем старше тем лучше. Шукшин ему точно понравится, с него я б начинала, а потом уже унылость всю эту.
А! Отцы и дети ж тоже есть фильм наверняка...
...Блт, бедные дети наши, то есть ваши... Сколько мути мутной...
А с поэзией он что делать будет, кстати? Там список офигенный...
Список отсюда: https://www.literatura100.ru/codif
Стартовый пост сформулирован иначе...
1) В России, как и было раньше, в теории есть список литературы на лето. Для уроков литературы и для общего кругозора
2) В России есть итоговое сочинение в 11-м классе, которое пишут в декабре по одной из выбранных тем (из предложенных). Для аргументации нужно произведение, но конкретного списка не существует. Направления тем известны заранее, дети просто подбирают для себя парочку небольших произведений или используют одно-два крупных произведения.
3) В России есть текст для сочинения в ЕГЭ по русскому. Вот уже энное количество лет книга там необязательна, можно привести пример из жизни.
4) В России есть ЕГЭ по литературе - и вот в нем есть кодификатор с огромным количеством различных авторов, произведений, стихов и пр.
Это два разных и вообще не связанных вопроса.
Поэтому вам и отвечают по разному, кто как понял.
все поняли нормально по сочетанию фраз "11-классник" и "список книг на лето". Одна вы выпендриваетесь, скрытые смыслы ищете.
Я лично исходила из того что есть книги, которые ЗНАТЬ НАДО. Для экзамена и по-жизни дальше, иначе идиётом прослыть можно. И, удивительно, но список "для егэ" и "по-жизни надо" примерно совпадает, причем за остаток августа именно вот эти совпадения успеваешь закрыть фильмами.
Нет, "список книг на лето", то есть то, что будет проходиться в 11 классе и " список для ЕГЭ" это совершенно разные списки.
Зато есть в заглавии "Список литературы для 11 класса", а не " Список литературы за все 11 классов". Логикой ещё пользоваться надо, а не только " в лоб" читать
в егэ по русскому сочинение пишется по тексту из ЕГЭ. Да, там нужен литературный аргумент, но можно вместо этого использовать пример из своего опыта. Сын в качестве примера написал про своего прадедушку, героя ВОВ. Тема сочинения была "Можно ли назвать героическим любой смелый поступок? ".
Ну я понимаю, что 11 классники еще не дотвсей литературы доросли.. Но то что вы, взрослая женщина, называете классику мутью... Не доросли, не созрели, очень грустно.. Многие мои знакомые с удовольствием перечитывают классику, став взрослее. Попроьуйте, может и у ввс получится. Та же Анна Каренина по разному восприримается в разном возрасте, на разном жизненном опыте.
Я ее преподаю наминуточку так. Но если вам просто пальто выгулять- то пожалста, я не против.
11классники в 90% случаев НЕ доросли до этой литературы, а российская/советская программа составлена так, что и дорасти они не могут, их из сказок сразу кидают на амбразуру- "муму" нынче в каком классе? А ПБ? Нах они в шестом? Чтобы что??
В курсе литературы пропущен огромный пласт "юношеской литературы", без которой все эти ваши каренины будут читаться как китайская грамота. Читает ребенок, получает удовольствие- зарадибога. Не может сквозь текст продраться- надо знать содержание и основные тезисы. А для этого есть много способов.
Если читать не любит, пусть пробует "Мастер и Маргарита" =) Эта книга даже не читающим норм идет. Также есть сериал неплохой, довольно близкий к книге.
Слабо погуглить учебник по литературе 11 класса и ознакомиться с содержанием? Так и узнаете, какое кино вашему недорослю надо осилить.
Если цель - подготовиться к ЕГЭ и к итоговую сочинению, то, наверное, лучше не крупные произведения читать, а рассказы и небольшие произведения. Перечень можно посмотреть в рекомендациях для сдачи итогового сочинения и ЕГЭ. Я помню, например, "Капитанскую дочку" часто рекомендуют в связи с темами о героизме, самопожертвовании, верности долгу и т.д. Еще Куприн "Куст сирени" вспоминается. Рассказы Чехова ("Ионыч", "Крыжовник", "Дядя Ваня" и т.п.)
Или взять одну книгу, но не по программе - Два капитана Каверина. По ней практически все темы можно раскрыть. Мой ее на ОГЭ (зависть), ЕГЭ ( чему научила служба в армии) и на итоговом (какие поступки заслуживают уважения) использовал. И фильм есть и читается легко.
Я люблю читать с детства. Тихий Дон не читала ни разу, ВИМ еще в школе прочла 4 раза.
У меня пунктик, с годами только поняла, не нравятся произведения о 1917- 1920х.
До отвращения. Поэтому Тихий Дон, Бег, два капитана, доктор Живаго - все мимо.
Фильмы некоторые смотрела, Два капитана нравится. Но он тоже сильно растянут.
у нас на сайте школы для 11 класса выложен такой вот список
1. И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»
2. А.И.Куприн «Олеся», «Поединок», «Гранатовый браслет»
3. М.Горький «Старуха Изергиль», пьеса «На дне»
4. М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия»
5. А.Платонов «Усомнившийся Макар», «Сокровенный человек»
6. А.Ахматова «Реквием»
7. М.А.Шолохов «Тихий Дон», «Родинка»
8. А.Вампилов «Старший сын»
9. Б.Пастернак «Доктор Живаго»
10. А.И.Солженицын «Один день Ивана Денисовича»
11. В.П.Астафьев «Царь-рыба»
12. В.Г.Распутин «Прощание с Матерой»
13. Ю.В.Трифонов «Обмен»
14. К.Воробьев «Убиты под Москвой»
15. В.Быков «Обелиск», «Сотников»
16. Б.Васильев «В списках не значился», «А зори здесь тихие…»
17. Р.Брэдбери «451о пo Фаренгейту», «Улыбка»
А у нас вот такой список:
1. А. П. Чехов «Вишневый сад»
2. И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Чистый понедельник»
3. А. И. Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся»
4. Л. Н. Андреев «Иуда Искариот», «Рассказ о семи повешенных»
5. М. Горький «Старуха Изергиль», «На дне»
6. А. Блок «Двенадцать»
7. Е. Замятин «Мы»
8. М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
9. Б.Пастернак «Доктор Живаго»
10. М.Шолохов «Тихий Дон», «Донские рассказы»
11. А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор»
12. В. Распутин «Живи и помни»
13. Б. Васильев «В списках не значился», «Не стреляйте в белых лебедей», «А зори здесь тихие», «Завтра была война»
14. В. Некрасов «В окопах Сталинграда»
15. В. Кондратьев «Сашка»
16. В. Быков «Сотников»
17. А. С. Борзенко «Пасха»
18. И. Лёвшин «Полёт»
Подскажите, а вот если будет на итоговом сочинении тема о науке, то какие произведения из этого списка подойдут? Или другие надо брать?
4 последних произведения не знаю. Про науку можно с натяжкой Замятина "Мы" взять. Это антиутопия, про будущее в котором люди с номерами вместо имен строят какую-то секретную машину.
Надо другие брать. Белые одежды подойдут (и фильм есть, многосерийный, но очень хороший).
Собачье сердце, да. Кинишка детям нравится обычно.
Открытая книга! Роскошное многосерийное кино и книга Каверина (или Дудинцева??) про создание антибиотиков советскими учеными во время ВОВ. Отлично подойдет, если можно использовать книги вне официального списка.
Вы советуете прекрасные книги и фильмы. Но кому??? Не читающему подростку. У них мозг привык к видео на 1-2 минуты и к комиксам вместо книг. Над Открытой книгой надо думать, вникать, знать историю медицины, сопереживать героям. Не тот читатель у автора.
Максимум, что может ему зайти - антиутопии и динамичные книги, желательно с юмором.
Ничем другим не заинтересовать. Видимо, вы не сталкивались с такими подростками. Не представляете масштабов катастрофы. Автор же четко написала, что не прочитал ни одной книги по программе за все годы.
Я кино предлагаю. Мадам, вы точно стартовый пост осилили? Ребенку ЕГЭ надо сдавать в этом году, какие еще антиутопии с юмором??
Подите, перечитайте, что Автор спрашивает. Внимательно и медленно.
Вы мадам, видно от российского экзамена далеки. Сейчас любую книгу можно приводить в качестве аргумента. Книгами по программе никого не ограничивают. И даже как видите выше в списке рекомендованных есть антиутопия Мы Замятина.
//На данный момент будущий 11- ти классник не прочитал ни одного произведения по литературе. Собирается все фильмами овладеть//
Как вы написали, так мы и прочли 🤷 Где здесь слова "за это лето"?
Есть любимые авторы у него?
Никакой список уже не осилит, тем более сочинение в декабре.
Если есть две-три любимые книги, прочитанные хоть в средней школе, он их сумеет использовать, может имеет смысл перечитать, чтобы вспомнить героев? Лучше короткие. Про войну обязательно, про нравственные ориентиры, еще бывают довольно общие темы - какую книгу я посоветовал бы другу.
Мой вообще не читал школьную программу, но у него был "любимец" Кинг, по нему написал на отлично.
Мульты! (время экономится и общая канва передается хорошо)
Пролистайте там детское, вам нужна Древнерусская лит-ра, классика. Там вперемешку все.
https://tlum.ru/news/skolnaa-programma-po-literature-v-multikah/
Салтыков-щедрин, Изергиль, Платонов есть.
Это НЕ полный список. Я точно знаю, что есть "Шинель" Норштейна, (и кино 59г!) и еще полно Салтыкова-Щедрина. Кароч, гуглите просто, может, в рутубе есть.
Вы не в теме, Вы далеко и давно. на сочинении надо цитировать (и не 1, а пару и больше) произведение. Мульты будете цитировать?
это не значит, что надо все читать или что фильмы не сэкономят время, но формат надо знать.
Это где нужны именно цитаты, да ещё не из одного произведения???
В итоговом сочинении нужно произведение, но достаточно одного и без цитат.
В ЕГЭ по русскому можно совсем без произведения.
Если только в ЕГЭ по литературе, вот про него не знаю ничего.
Никакие цитаты не нужны!
У меня двое детей в этом году писали. Один ребёнок итоговое на максимум, ЕГЭ 97, но балл сняли не за сочинение. Другой итоговое похуже, но на ЕГЭ сочинение на максимум. Никаких цитат. Нужно знать автора и название произведения.
Причём, у нас одноклассник на итоговом жестко перепутал автора и название произведение. Но так как он привел 4 произведения (а достаточно двух) для раскрытия темы в сочинении, то ему поставили максимум.
Дочь в 9 классе не прочитала ни одно произведение, при этом сдала Огэ по литературе на 5, сейчас подростки смотрят какие то обзоры и разборы по произведениям, вместо чтения
Пусть прочитает несколько небольших произведений, пример из которых можно использовать в итоговом сочинении и в сочинении ЕГЭ по русскому языку. Моя читала "Юшку", "Человек из Сан- Франциско", " Обломов"- его очень тщательно со всех сторон мусолили и разбирали в школе- спасибо учителю, и именно его ребёнок активно использовал. То есть надо нп просто прочитать, ва знать очень хорошо.
" Капитанская дочка " беспроигрышное, абсолютно к любой теме можно привязать.
Допишу, что итоговое написала на максимум, сочинение ЕГЭ тоже.
Посмотрите сами разборы произведений для сочинений, Соточка по русскому очень полезна, очень нам помогла!
Есть масса коротких произведений, буквально рассказов, которые хорошо перекрывают все темы по сочинениям. Репетиторы их используют, активно разбирают. Поищите тех, кто ведет свои каналы. Снимите оттуда информацию. Единичные разборы тоже найти можно.
Можно вообще ничего не читать! Для сочинения сейчас можно использовать короткие рассказы. Поищите в интернете! В школе, правда, изучали Войну и мир и Мастера и Маргариту. Вот их можно, т.к. времени не будет.
Самое годное (близкое к тексту) это со Стриженовым 58г. Сериал не видела. Остальные экранизации надо сжечь, особенно с Машковым. Просрать такую идею и такие деньги- они старались, но смогли, дебилы, блт. Извините. Наболело.