Тенденция с колледжем

копировать

Слежу за ситуацией с поступлением в определенный колледж с 2022 года (провинция). И в последнее время произошло то, что я не совсем поняла.

Нас интересовала юриспруденция, заочка. После 11 класса. Раньше все документы, не важно очка или заочка, подавались до 26 августа. Но ровно год назад, 30 августа 2024, в официальной группе ВК написали: мол, на нашу специальность продолжается донабор, срок подачи оригиналов уже - до 1 декабря. Я очень удивилась, потому что сама в прошлом заочница: установочная сессия обычно проходит в середине октября, а если группа сформируется только к 1 декабря, то как тогда вообще всё будет происходить? И всё остальное когда? В январе же уже всегда зимняя сессия!

Ну ладно, проехали в том году, решили не подаваться, если надумаем - то пойдем в набор 2025, а то зачем нам такой кавардак с датами. Ага.....
Итак, наступает время подачи документов в этом году. И уже на сайте колледжа ОФИЦИАЛЬНО написано, что дата окончания подачи оригиналов на наше направление заочки - 1 декабря! Нет, спасибо, конечно, появилась возможность летом не срываться в другой регион, а поехать спокойно подать доки осенью, что мы и сделаем) но как по мне, какая-то странная тенденция. Никогда такого не видела. Что это означает, что на этом направлении планируется "вечный" недобор, и поэтому сроки уже сразу недолго думая продлевают? Странно, потому что там, где юриспруденция после 9 класса, у нас на 25 мест было подано 165 заявлений. То есть наоборот ажиотаж. И помимо бюджета, еще и платников набрали. А тут как будто наоборот)

Просто интересно, кто сталкивался.

копировать

Кажется, всегда так. При наличии мест возможен прием до... В нашем колледже до 25 ноября, вроде

копировать

+1. Всегда так было.

копировать

Вот с одной стороны да, логично. Но мне казалось, что при наличии мест набор продолжается ВО время занятий уже. А так получается, что до 1 декабря вообще что ли никаких занятий не будет, пока группу окончательно не наберут

копировать

А в чем сложность начать занятия с 1 декабря? Позже наберут, позже начнут, позже закончат обучение. Почему должна быть обязательная привязка к 1 сентября. В других странах учебный год может начинаться и 1 октября и 1 декабря.... Не все ли равно с которого числа приступить к учёбе?

копировать

+ 1000. Особенно заочка у совершеннолетних.

копировать

Не знаю, поэтому и спрашиваю) ну вот например, установочная сессия будет у них в декабре. А обычная сессия тогда когда?
Обычно сессии в январе/феврале и июне/июле. Но это заочники, приступабшие к занятиям с октября. А если начинать с декабря, то когда собственно всё успеют?
Хотели в колледже уточнить, но позвонить пока никак - роуминг. Вот и строим догадки) в соцсетях не отвечают