Изменили учебный план в 5 классе

копировать

Всем доброго дня.
Может у кого-то было так.
В 5 классе у детей появилась информатика. В учебном плане на год стояло 35 часов по этому предмету (то есть по 1 разу в неделю - маловато, конечно, но тоже хорошо). Планировалось обучение в течение всего 5 класса. Выдали учебники. В общем, всё вроде замечательно. И тут за 2 недели до окончания первой четверти появляется новый предмет в учебном плане - "Безопасность личности, общества и государства". Стали смотреть, за счет какого предмета это происходит. И видим, что информатики всего 7 часов, а остальные 28 часов вот эта безопасность. Насколько это правомерно?
Можно ли что-то с этим сделать?

копировать

Может просто учителя нет ? заткнули какой-то внеурочкой "дырку" ?
Ни у одного пятиклассника нет такого урока, а круг общения у меня обширный.

копировать

Вы имеете ввиду предмет "Безопасность личности, общества и государства"? Его нет?
Приходит в голову только одна мысль - новая директор трудоустраивает в нашу школу свои кадры (учитель по этому предмету - её секретарь, которая пришла за ней из другой школы). Учителя, которые работали в нашей школе со старым директором - увольняются (их и не удерживают, говорят прямо - на их места есть учителя).

А сделать-то что-то можно?
Имеет смысл жаловаться в ДепОбр или МинПрос?

копировать

у вас на сайте школы должен быть учебный план и количество часов по предметам.
Для начала попросите письменно разъяснений у своего руководства школа.
одновременно можно разъяснения потребовать и у Деп.Обра.
У них вроде горячая линия есть даже.

копировать

Секретаря могут поставить вести такой странный предмет не с целью трудоустроить, а потому что больше некому это вести.
А куда делся учитель, который вёл информатику?

копировать

Информатика в 5 классе - это элективный курс, то есть он не входит в обязательный перечень предметов. Элективные предметы в разных школах, да и у разных классов одной школы могут быть разными. Какой предмет будет - решает школа, возможно с учетом мнения родителей. У нас например, школа выдает перечень возможного, родители выбирают большинством голосов. То есть это вопрос не находится в ведении ДепОбра. И ситуация, когда предмет идет не на протяжении всего учебного года, тоже в принципе не редкость.
Другой вопрос, что у вас изменения произошли по ходу дела, а не заранее сказали. Ну, поскольку учебный план утверждает школа, то она же могла и внести в него изменения.
Мне кажется, что вы с этим ничего не сделаете (

копировать

Во ФГОС нет ни информатики в 5 классе, ни "Безопасности личности...". Так что всё это заморочки вашей школы с использованием "школьного компонента" учебного плана. То есть информатику вам давать школа не обязана, "Безопасность личности... ", впрочем, тоже не обязана. Возможно, проблема с учителями, поэтому и поменяли учебный план. Можете пойти по-доброму поговорить с администрацией в ключе "нам бы больше хотелось именно информатику..."

копировать

Если оценку не ставят вообще не ходить. Потратить это время на информатику, если она нужна.