Лицей ВШЭ 10 физмат класс

копировать

Здравствуйте! Есть ли какие-то живые отзывы по этим классам? 10-11 физмат в лицее ВШЭ. Судя по расписанию уроков на сайте, жизнь очень насыщенная, каждый день включая субботу почти до 18:00 учатся. Есть и олмат, и олфиз. Учат ли? Как атмосфера и адекватность администрации, отношение к детям ? Большие ли нагрузки в сравнении с первой десяткой школ из рейтинга Москвы?

копировать

А я то думаю, почему их в списках призеров и победителей нет. А их, оказывается, просто задолбали учебой, до олимпиад не доползают :mda

копировать

Ну в Олимпиадах участвуют не так много и школ (л2ш, 179, лицей физтех и тд). Да и олимпиады- это вообще больше индивидуальная подготовка, ЦПМ…дети из этих школ там и сидят , если все устраивает, зачем им переходить куда-то.
Это не значит, что старшие классы в лицее ВШЭ сильно хуже. Не все себе ставят цель олимпиады в конце концов, ну или им 2 уровня олимпиад достаточно.

копировать

Моя дочь училась в 10-м классе матинфо два года назад. Не помню, чтобы по субботам была учёба. Про нагрузку рассказать не могу - не встревала в учебу дочери класса с 7-го. На доп. курсы моя дочь точно не ходила, ей не хотелось. Математика сложнее в матклассе, туда отбор, в матинфо - проще. Только на школьных знаниях в 10-м моя дочь взяла диплом призера шага в будущее по математике, пару баллов не хватило до диплома межведа, на другие олимпиады дочь не ходила, эти две только. Считаю, что неплохо, ведь только школьные знания. В лицее ВШЭ дочь училась 9-10 классы. Потом в 11-й класс в дворовую перешла, сдала тестирование в класс Матвертикали плюс, взяли дочь туда с удовольствием, медаль получила серебряную (все пятерки за предметы, две четверки только за доп.курсы по питону, которые были в лицее ВШЭ).
Отношение: дочь сказала, что они ни капли не жалеет, что перешла в лицей, что там она наконец-то раскрылась, была счастлива, много подруг появилось, легкость в общении, раньше было сложнее. Научилась краситься, одеваться более стильно, это всё оттуда.
Английский - тут прокачивают очень неплохо, если до этого был уровень слабый. В 10-м классе по учебнику C1 уровня занимались.
Очень понравилась мне, как родителю, организация выпускного из 9-го класса - тут всё на себя администрация взяла, от родителей только деньги и всё, мне, честно, вся эта суматоха родкомитета в других школах не нравится, тут отдал деньги - и никто к тебе не пристает с цветом лент, подарками учителям и т.д. Моей дочери очень понравился выпускной. И новогодний вечер в 10-м классе тоже был прекрасный.
С точки зрения того, что многие опасаются, что дети расслабляются, что вузовский подход к обучению - вот тут моему ребенку была незаметна разница, т.к. перешла туда из Инта, там такая же система с 5-го класса, привыкать не пришлось. Некоторые дети, говорят, расслабляются, перестают учиться. Не знаю. И учителя либеральные в предыдущей школе были почти такие же, как в лицее. Тут, если в лицее учиться будет ребенок, то своими семейными ценностями надо ребенка не забывать грузить, чтобы не ушел в чайлд-фри, нежелание иметь собственный дом и семью, чтобы быть свободным и подобные чтобы взгляды из "европейского сада" и соросят на ребенка не особо воздействовали, там их этим взглядам некоторые учителя, видимо, все же "учили", у дочери проскальзывать начало, пришлось разговаривать дома, объяснять наши взгляды на эту жизнь.
В общем, отрицательного ничего не могу сказать.
С нагрузкой школ из топов тоже не могу сравнить, у меня там никто не учился, ниже, скорее всего, ну может в матклассе повыше, но, все равно ниже топов.

копировать

Поступали в свое время туда, поступили, но в итоге выбрали 1568. В ВШЭ лицее неподходящая именно моему ребенку система: там система, похожая на уже обучение в ВУЗе, т е у ребенка должна быть оч развита самодисциплина, т к за детьми, как они посещают занятия, как готовятся особо никакой регуляции нет со стороны учителей, то есть ты « взрослый человек». А потом соответствено, когда приходят всякие зачеты и экзамены - тож твое дело, раз то пропустил, там спустя рукава посещал, то и лови последствия. В лицее 1568 носятся с детьми, отслеживают посещаемость, успеваемость, подготовку к олимпиадам и т п в течении всего периода и вообще дисциплина . Я ни в коем случае не рекламирую 1568, просто делюсь инфой. Может пригодится. Мой точно не смог бы в ВШЭ лицее, это я по его учебе в 1568 сейчас оч четко понимаю.