Отпуск
Всем приветик. Вопрос у меня такой,сразу изувиняюсь если не совсем по теме. Муж приглашает поехать на Мальдивы, в ноябре. А я незнаю как быть. Двое детишек,одному 3 годика,в садик ходит,а второй 7 мес.,кормлю только ночью,молока уже практически нет.Свекровь со свекром согласились посидеть.Но свекру 73 года,а свекрови 65,все таки уже возраст. Заводила когда-то такую темку,когда муж стал уговаривать полететь в Тайланд. Тоже свекровь оставалась, был один ребенок 4 мес. А сейчас с двумя все таки тяжело. Вот я переживаю. Муж очень упертый,уже достал этим.Очень легко ко всему относится.Говорит,давай съездим отдохнем ты устала (с детьми действительно никто не помогает),я на работе устал,развеемся. Что делать? Незнаю как быть.Посоветуйте.
Оставить на день два дедушке и бабушке, оставаясь здесь. Если им и детям будет нормально - можно ехать. Если нет, то не судьба.
По-честному? Я бы поехала. :) Тем более все стороны согласны, у чем проблем? Не, я понимаю, что Вас "терзают смутные сомненья", как же так, на пожилых свекров, даже не на своих родителей, оставить детей... Да ладно Вам, отдохнете недельку. ;) О себе подумайте, о муже в конце концов.
Как ваши дети переносят разлуку с Вами? На сколько адекватные и способные к уходу за ДВУМЯ маленькими детками (не на один час) у вас свекры?
ПС: я бы не поехала без детей. И муж такого не предложил бы. Но то мы, а том Вы. В каждой избушке свои погремушки.
если свекры еще очень даже ничего то можно и оставить.. хотя скорее всего будет им трудно, и вы вся издергаетесь , как там они.. Попробуйте оставить им детей на сутки, посмотрите как получится , и они заодно оценят свои силы.
Я сейчас попала в такую ситуацию. Старшему 4 с половиной, младшей 6 месяцев. Грудью не кормлю. Собирались ехать отдыхать с мужем и старшим. Но не смогла я ее оставить, можно было на няню, сестру, маму. Итог: поехали моя мама, муж и сын, я осталась дома с мелкой, ничего страшного, весной дочке год будет, все-таки постарше, тогда с мужем съездим отдохнуть вдвоем.
Я сейчас попала в такую ситуацию. Старшему 4 с половиной, младшей 6 месяцев. Грудью не кормлю. Собирались ехать отдыхать с мужем и старшим. Но не смогла я ее оставить, можно было на няню, сестру, маму. Итог: поехали моя мама, муж и сын, я осталась дома с мелкой, ничего страшного, весной дочке год будет, все-таки постарше, тогда с мужем съездим отдохнуть вдвоем.
Деду то 73 на минуточку:) А детям 3 года и 7 месяцев!!! Как можно советовать езжать "не раздумывая"? Это же огромная ответственность е-мае! Как дедов, так и родителей. ИМХО
Может, не нагнетать обстановку? Там ж есть еще мама и папа, помимо свекра и свекрови - уж не подержат ли они руку на пульсе ради молодых родителей???
Подумать, прежде чем доверить таким пожилым людям таких маленьких деток называется "нагнетать"?:) Я так не считаю. К тому же из сообщений автора явно просматривается, что родители автора не совсем разделяют мнение детей и не горят желанием подержать руку на пульсе. Это мне кажется тоже как то надо учитывать. Ситуация ведь не экстренная правда? Когда вот НАДО и все, без разговоров.
Пожалуй, здесь есть 2 проблемы: 1.родители автора не желают протянуть руку помощи на крайний случай (хотя вынуждены будут, если что, это ясно) и 2.свекрови готовить придется на четверых, это сложновато.
Имхо, если свекры предложили помощь - это хороший знак, почему бы и нет?
Дедушка 73 года - это не развалюха, а достаточно нормальный, даже молодой дед.
В том то и дело, что ситуация далека от того, что обычно называется "крайним случаем". ИЛи Вы имеете ввиду подстраховать стариков если что не так пойдет? Опять же этого "не так" легко можно избежать, правда ведь? Родители автора мне кажется примерно так и полагают. И это даже не проблема по большому счету. Просто другое у людей мировоззрение и все. А по поводу того, что в 74 года дед не развалюха, а молодЕц удалый, спорить не берусь, но, если честно, есть на сей счет сомнения:) А самое главное дети ну ОЧЕНЬ уж малы. Им стоооолько заботы еще требуется. Столько энергии! И это такая ответственность, что...вобщем не зна. Я бы вряд ди без острой на то нужды на такое решилась. Только в безвыходной ситуации.
Соглашусь с Вами по всем пунктам. Уж больно малы детки. По себе сужу, один ребенок 4-х лет, так глаз да глаз за ним, везде успевает. А тут двое и мал-малее, так остаются на не молодых уже людей. Если бы вопрос стоял "жизни и смерти", то пришлось бы рисковать, а так - личные интересы.
Здесь скорее стоит вопрос об личной ответственности. Кто с этим дружит, тот все взвесит за и против. Кто более лоялен, тот может пустить все на самотек.
ИМХО, я бы не стала рисковать, когда ставка - мой ребенок.
Если свекры согласны, то пусть сидят. Не чувствовали бы в себе сил-не предлагали бы. Езжайте и отдыхайте. Вместе одним тоже необходимо побыть.
Я бы поехала, 200%. Именно в Вашей ситуации, когда все абсолютно гладко:)
Действительно, многие о такой ситуации могут только мечать.
НО если Вы себя заранее накрутите, что то-то обязательно должно случиться, то и себе отдых испортите и мужу. Тогда езжайте все вместе, Мальдивы - вполне себе для семейного отдыха подходят, итальянцы туда с ого-го какими выводками приезжают и все ОК. Только остров надо правильный выбирать.
А вообще, мужу Вашему романтики и уединения захотелось с Вами, я бы не задумываясь поехала. Бабушки/дедушки отлично справляются с малышами:) У меня родителям по 70, так отлично с двумя внуками сидят и действительно молодеют от этого.
Да они адекватные, и сидели с первым ребенком не раз.В Тайланд летали когда 4 мес сыну было,все хорошо было.Сын ко мне очень привязан,не знаю как он 10 дней будет,дочка еще маленькая не понимает.Хотя он был без меня неделю со свекровью,когда я в роддоме была.Вроде нормально.Накручиваю себя вдруг не справяться,что-то случится и т.д.Да сейчас если и мои родители узнают,что мы собираемся ехать целые лекции прочтут,как можно детей оставить и т.д.Они у меня не пенсионеры,ещет работают,да и все равно бы не остались.А муж мотивирует тем,что вдруг потом не получится?
Это было года три назад? Они моложе чуток были. Все таки годы у них преклонные. Не знаю. Я бы побоялась:) Да и не отдохнула б без детей, не расслабилась, все время переживала бы, волновалась и скучала. Но опять таки это я. А Вы смотрите на свою ситуацию. Все ж люди то разные.
Лаванда, нашей бабушке 70 лет. Все лето провела на даче с нашей дочкой. К дочке с утра еще и подружка приходила.
Под конец лета бабушка еще и закруток на зиму сделала банок 50-60... Бабушки с внуками только молодеют :):):)
Ну бабушки то всякие бывают. Дети тоже не одинаковые, к слову.
ПС: глянула на Вашу красотку. Вроде ей не 7 месяцев и даже не 3 года, а?;) Вполне себе самостоятельная барышня.
Хе-хе! Моя 85-летняя бабушка сидела на даче месяц с пятилетним шалопаем.
В футбол играла с ним перед обедом и иногда даже выигрывала. :))
Чего там не справляться-то? Ну что они, в обморок грохнутся после суток пребывания с детьми? Или как еще они могут не справиться? Какая ерунда. Разные люди, конечно, бывают,но свекры САМИ берут детей, значит, уверены, что справятся. 65 лет - не стараяч еще женщина далеко. Не надо из мухи слона делать.
Детям НЕ 5 лет и их ДВОЕ! Они ОБА пока еще требуют постоянного ухода и неусыпного внимания. И при чем тут ваша бабушка? Моя вот в том же возрасте не ходит. Мне ее в пример привести?
ну так и свекров тоже двое! Моя бабушка при том, что она сама в состоянии решить, справится она со внуком или нет. Так же, как и свекры автора, адекватные и не старые еще люди.И вы не ответили на вопрос, как свекры НЕ СПРАВЯТСЯ с внуками? А?
"ну так и свекров тоже двое!"
Ну и что, что двое:) Вы думаете дед там асс по части ухода за младенцами что ли?
"Моя бабушка при том, что она сама в состоянии решить, справится она со внуком или нет. Так же, как и свекры автора, адекватные и не старые еще люди."
Снова поинтересуюсь - при чем тут ВАША бабушка?:)
Люди оч часто переоценивают свои силы. Просто сплошь и рядом. И если в 70 человек не стар, то он уж точно и не молод. ИМХО Силы не те, реакция не та, внимание не то и ты пы. Я уже молчу о здровье, которое, как правило, в эти годы уже не фонтан, а многим так просто самим уже уход надобен.
"И вы не ответили на вопрос, как свекры НЕ СПРАВЯТСЯ с внуками? А?"
Во-первых, я не утверждаю, что они непременно не справятся. Я лишь напоминаю автору, что такая вероятность есть и она довольно высока. Иными словами - есть риск, что что-то пойдет не так, а автор с мужем будут за тысячи км. А как не спавятся, так оч просто - как не справляется масса родителей? Вы никогда не слышали, не читали стоны и жалобы матерей, которые не справляются с уходом за детьми? Маленькие дети требуют неустанного внимания. Прибавьте к этому реакцию на смену обстановки, потеряют родителей (в особенности мать). В 7 мес. обычно еще и зубы очень беспокоят. Да и вообще мало ли что может быть (не дай Бог). Бабушка может элементарно не догнать что с ребенком и как ему помочь. Вобщем это будет напряг с вероятностью 99% из 100. И это будет риск, как не крути. Вот я и предлагаю автору хорошенько взвесить готова ли она к такому риску и на сколько он вообще необходим. Взвесить, а не нестись на Мальдивы НЕ раздумывая, как тут многие советуют. Речь все таки о детях. СтОит подумать и как следует. ИМХО
Если ваши свёкры согласились сидеть с внуками, то езжайте с мужем на отдых.
Ваши родители только лекции читать Вам способны, а порадоваться у них за Вас никак не получается?
Помогает только мама,она еще и работает в школе. Но на то,чтобы нам куда то поехать или пойти : в ресторан,в сауну, я постоянно выслушиваю лекции,что нельзя бросать такого маленького ребенка. А про отпуск я вообще молчу,что не одобрят. Просто папа домосед,они никуда с мамой не ходили,может если бы и он ее приглашал,она тоже бы ходила. Но они считают что если родили детей,то уже никуда. У нас с мужем немного другое мнение, что не надо ставить крест на себе.Иногда выбираемся куда-нибудь.Но вот отпуск,это дело другое.Да и сомнения,что дети маленькие,хотя кто-то говорит что это лучше.Недавно с мамой даже поконфликтовали.Просто сказала свою точку зрения,что если я к этому отношусь иначе,это не значит что я плохая мать и т.д.
Я бы с собой взяла только младшего. С такими пожилыми свекрами я бы не побоялась оставить только трехлетку. А на Мальдивы... у некоторых такое бывет только раз в жизни. А у большинства вообще не бывает. Так что выкручивайтесь)))))
На Мальдивы не стоит брать детей, вообще! Это место для другого отдыха, романтического, а не семейного.
А я б как раз спокойно мелкого оставила, а старшего взяла бы. Младенец сидящий дома, на двух неработающих стариков - это не так сложно, а трехлетка элиментарно может в саду какую заразу зацепить, мелкого заразить и тогда старики взвоют. Ну, если оба ребенка домашние, тогда, конечно, с трехлеткой проще. И то ему готовить надо, а младенец скорее всего бутылками-банками-коробками питается еще, ему только памперсы менять, да на руках носить. Потом старший заревнует и обидится если только мелкого взять, а старшему в поездке интересно будет. Одно смущает - ребенка с уж очень большой сменой климата таскать в ноябре-то... а то б однозначно только со старшим поехала бы.
Поезжайте не раздумывая! Нашу прошлогоднюю поездку с мужем на Мальдивы мы вспоминаем до сих пор, это просто была сказка. Про деток не переживайте, свекры справятся, если сами так говорят. Но мое ИМХО - лететь на Мальдивы с ребенком не стоит, это будет уже совсем не тот отдых. Мальдивы не приспособлены для детей, опять же очень длинный перелет. Я бы оставила обоих детей свекрам и поехала.
О том,чтобы лететь с детьми не может быть и речи. Я их не возьму и перелет дальний, и смена климата.Так что если полетим то только вдвоем
Вот и скажите мужу, чтоб подумал куда пристроить детей :) Или это не его дети? И ему всё-равно с кем они останутся?
Первый раз ездили с мужем ребенку было 3 мес. был на смешанном ( на отдыхе просто сцеживалась вечером) был с бабушкой, второй раз ему годик был с 2 бабушками, все было хорошо. Мы отдохнули прекрасно оба раза, скучали конечно. Я считаю, что мы тоже должны отдыхать и посвящать себе время и мужу. На отдыхе каждый раз как медовый месяц. Очень советую все таки поехать. Вашим детям нужна спокойная отдохнувшая мама
А в чем проблема с детьми-то поехать - не поняла? Надо просто подобрать такой отдых, чтобы дети были в нем задействованы и не только вам пришлось их отдыхать. Есть отели с ясельками, кстати, там деток с полугода берут - хоть на тихий час, хоть на прогулку, хоть на весь день...
Большой кайф с 3-леткой и полугодовасом провести 10 часов в оздухе и еще столько же на стыковке? Ну-ну...
Я была с ребенком в Турции и была вдвоем с мужем на Мальдивах. Скажу вам, это колоссальная разница, во всем! Даже сравнивать не стоит! Думаю, муж автора хочет побыть вдвоем с женой на берегу океана, внести в отношения романтику, освежить сексуальную жизнь и прочее, поэтому и везет ее на Мальдивы. Хотел бы муж обычный семейный отдых с детьми - вез бы в Турцию.
Выбрать третий вариант. Кроме Турции и Мальдив - податься некуда? На Крит, например, в непопсовое место и хороший отель, предусматривающий возможность родителям отдохнуть от деток, а деткам не заскучать, не оголодать и не пропасть.
Вы это про семимесячного сейчас? как интересно можно отдохнуть от него, взяв с собой? В какой детский сад его сдать?
Я лично была в отеле, где есть ясельки для деток с полугода. Для них там все оборудовано, начиная от колыбелек, стульчиков, кухни со специальным оборудованием и заканчивая площадкой со специальным мягким покрытием, чтобы детки могли на прогулке поползать. На 2 детей - одна няня.
Для старшего - целый городок со всякими "развлекалками" - от творческих мастерских до просто игровых. Там же, по желанию ребенка, его можно оставить и на дневной сон, и даже на ночь, если ребенку понравится и захочется переночевать. Тоже все предусмотрено и оборудовано, кормят 4 раза в день по принципу детский шведский стол и доплачивать за это не нужно.
Вы ни разу такие отели не видели? А они есть, конечно, это дороже, чем просто Турция, но если есть возможность поехать на Мальдивы, то разница в цене не должна быть критичной.
А зачем тогда брать ребенка, если потом на отдыхе сдавать его в детский сад при отеле? С бабушкой и то лучше ему было б.
А что такое с Мальдивами? Им грозит затопление? Последний год что ли существуют? Куда они денутся то, Мальдивы эти? :think
А вот это не факт, к сожалению. Я бы не оставила 7-месячного с 65-летней бабушкой. У нее модет упаси бог сердечный приступ случиться или еще какая беда - и что будет с ребенком?
Мальдивы, будут стоять. Но с детьми проблемы никуда не денутся.
Через год младшему будет 1.7. Кому как, но я бы лучше 2-х неходячих младенцев на постой взяла, чем одного неугомонного полуторалетку.
Через 2, старшему в школу, у младшего адаптация в саду, тоже непросто.
Через 3, ну может и проще, но свекры моложе не становятся, не факт, что смогут остаться с детьми.
А маме на работу выходить, совпадут ли отпуска, да и вообще, "загад не бывает богат".
И что?:) Рискнуть детьми ради Мальдив? Оно того стОит?
Я ни на чем не настаиваю, автору решать, это ж ее дети, не мои. Просто советую подумать и взвесить. Мальдивы никуда не денутся. ИМХО
Оставьте детей на выходные со свекрами на проверку, желательно ночи на две, там будет легче решить....