как повлиять?

копировать

ситуация, наверно, банальная. суть в том, что муж постоянно не высыпается: то у него игра какая-то интересная, то у него встречи с друзьями, то нужно в интернете что-то найти, то он по дому что-то делает, то просто валандается - в итоге постоянно ложится около 1-2 ночи. при этом он встает в 6-00 - 6-30. жалуется по утрам, что не выспался, что устал. а приходит домой - и история повторяется! я уже и пыталась договориться с ним, и угрожала, и "пряников ему сулила", и условия ставила, и давала читать всякие мудрые статьи про хроническую усталость... в общем, ничего не действует.
у него постоянные фингалы уже под глазами, часто засыпает так, что я не могу его разбудить (плачь ребенка он не слышит во сне), иногда просыпает свою станцию, засыпая на ходу, вид у него стал изможденный (вот на отдыхе - вдали от благ цивилизации - совсем другой человек!). если я его не загоню спать - может кино прогонять пол ночи :-(
с сексом средненько - раньше могли по пол ночи кувыркаться...
что делать? как повлиять на него? как объяснить, что он губит себя? я уже не знаю, как вести себя с ним?! мудрые, поделитесь соображениями!!!!!

копировать

присоединяюсь к вопросу...та же фигня =(

копировать

а у меня такое же с 14летним сыном.просто ОХ!

копировать

сама такая - никак...мне жалко тратить жизнь на сон. сплю по 4-5 часов, а то и меньше...часто ложусь в 3-4 утра при наличии 2 детей один из которых в 7 как штык..правда я не жалуюсь..и муж даже не знает до скольких я сижу :)

копировать

Меня бы саму кто загнал спать.

копировать

Я такая как ваш муж. И обьяснять мне ничего не надо, потому что и так прекрасно всё знаю. Я с детсва ночная сова - ложусь поздно, встаю с трудом. Каждый день клянусь себе что сегодня обязательно уйду раньше спать, но после 8 вечера у меня бешенный прилив энергии и я опять колбасюсь до 2 ночи. А главное, даже если я и засуну себя в кровать пораньше - не усну!

копировать

Та же фИГня, причем по жизни и причем неподеццки органичивает мои возможности, лопустим, в трудоустройстве. Потому что работу, где 5 дней в неделю надо быть в офисе в допустим 8 утра и вставать при этом в 7 - я просто не потяну. Физически. Пробовала бороться - не помогает. Осталось как в том анекдоте "Если водка 9в данном случае совизм) мешает работе - то нафик ее. Работу."
Но это не всегда смешно.
Как повлиять на мужа? Вы уже и так влияете как можете. тут только стараться не давать ему выплескивать невыспанную агрессию на Вас и ребенка, пресекать попытки на месте. А там...только сам должен почувствовать последситвия своего поведения и как-то изменить ситуацию. А за другого человека "выздороветь" увы нельзя.

копировать

Классно получилось с "оРганичивает" - "гармоничное ограничение" значиццца :-)

копировать

Вот чесслово, не специально :ups2! Прав был видать, Фройд: случайных оговорок не бывает ;-)

копировать

Предлагаю данную оговорку сделать девизом всех ночных сов!

копировать

И я такая же

копировать

Мы оба с мужем такие. Но если я еще заставляю себя вечером лечь - потому что мне 2-3 дней недосыпания достаточно, чтобы просто уснуть за рулем по дороге на работу, то мужа фиг заставишь.
Я и не заставляю - он взрослый человек, я тоже. Хочет ходить зомби - его выбор.
Я, уходя спать - зову с собой. Если не идет - его право.
Единственное - даю в выходные отоспаться и ему и себе))) Спим днем с ребенком и в субботу и в воскресенье, утром могу дать мужу поспать подольше, если ничего не надо. Ну а что еще можно сделать - он же не маленький...

копировать

Меня если настойчиво загонять спать я сначала буду сопротивляться, но в какой-то момент смирюсь. Правда муж не всегда может до этого момента добраться ))) Отмазываюсь как могу. Повлияло в свое время то,что реально стала хуже выглядеть. Ночное время - это время только для себя. Как мне кажется, людям часто не хватает одиночества, надо с детьми заниматься, дела делать, а хочется еще и вести добрачный образ жизни - кино смотреть, читать, играться короче. Это легче всего сделать за счет сна.

копировать

Мы с мужем оба такие, по-моему, это не поддается никаким уговорам и лечениям. Если человек сова, ему безумно сложно заставить себя лечь спать рано. Так что в будни мы оба часто ходим, как зомби, зато в выходные стараемся отоспаться на всю неделю (насколько это позволяет ребенок).

копировать

Он не ребенок. Пусть живет, как хочет.

копировать

ну не могу я смотреть, как муж себя тихо губит! да, он взрослый, решает сам за себя и прочее. но! он же несет ответственность за нас - за семью, за сына! получается, он просто плюет на свои обязательства перед нами в угоду его собственных развлекушек.
я знаю, что сейчас будут говорить, типа никто никому ничего не должен и прочее - говорите, мне все равно, как вы считаете. я думаю, что семья - это кропотливая работа, обоюдные обязанности и обязательства, которые, в итоге, приносят счастье в жизнь.
да, я хочу, чтобы вместо игрищ и встреч с друзьями он больше проводил времени с ребенком. я понимаю, что это, может быть, эгоистично с моей стороны (ну, или не знаю, ка это назвать). но, блин, он же и с друзьями своими стал реже встречаться, потому как просто устает от недосыпания и у него не хватает эмоций на общение.
кстати, вчера мне удалось "загнать" его в кровать в 11 вечера. правда, бурчал и взял с собой кружку типа чай пить. только не попил он этого чаю - уснул как миленький!
я объявила неделю полноценного сна. с этого понедельника. посмотрим, что получится...

копировать

Если он настоящая сова, может ничего хорошего и не получиться. У меня от ранних укладываний развивается бессонница :-( В итоге высыпаюсь еще меньше, чем когда ложусь в час ночи.

копировать

я б за такой вынос мозга давно послала бы вас, воспитательница блин нашлась... бедный мужик.
мой муж - жаворонок, может мне МЯГКО намекнуть, что пора спать (своим примером)). но если он начинает меня при этом учить жить, то может случиться скандал на тему "мне не 15 лет, чтобы меня от компа гонять! когда захочу, тогда и буду спать. а не захочу - вообще не буду".

копировать

присоединяюсь к мнению.
Ваш муж уже большой мальчик, хватит быть для него мамочкой. Глядишь, и секс почаще станет.

копировать

Вы видимо себе слабо представляете, ЧТО именно автор имеет в виду. А я вот теперь очень хорошо представляю, у меня сейчас такой же экземпляр. :(
Он РЕАЛЬНО стал похож на зомби, ужасный вид. И я не знаю что делать, перепробовала уже все что возможно. :(
Не поверите, занимаюсь сейчас тем, что откладываю деньги в заначку всеми силами, по копейкам. Я за него боюсь, люблю, но НЕ МОГУ достучаться. Он на словах соглашается, и.... ничего не делает, так и спит по 5 часов в сутки в лучшем случае. А после того, как умер одногодка моего мужа, сердце не выдержало (никаких пороков, обычный молодой мужик... был), знаете как мне теперь СТРАШНО! :(

ЗЫ: я ТОЖЕ сова, и тоже бывает позволяю себе подобное, но ключевое ПОЗВОЛЯЮ, а не живу постоянно в таком режиме. И когда он так же раньше жил, никаких претензий не было, а теперь пиздец какой-то, извините за мой французский.

Автору: постою, послушаю, сама могу только посочувствовать, я расписалась в полном бессилии.

копировать

У меня тоже был такой зомби-период, я еще и из дома практически никуда не выходила (разве что до ближайшего ларька за сигаретами). Так и сидела за компом, рубилась в heroes и fallout до одури... башка грязная, майка вытянутая, комната прокуренная. Умывалась не каждый день, питалась семечками, спала по утрам (с 7 до 12 обычно).

Тут дело не компе совсем, просто состояние такое апатичное. А любое замечание, даже самое доброжелательное, порождало агрессию и ответы из серии "не суй свой нос в чужой вопрос".

Что помогло - поддержка родных, причем в основном брата. Он мне на мозги не капал, а просто разговаривал со мной, в те же игрушки со мной на пару рубился, в шахматы еще... А вот с мамой было сложнее, она как раз пыталась достучаться, заставить меня жить по режиму (разными методами), из-за чего были конфликты.
Через полгода жизни такой я пришла в себя, и уже лет пять как бодра и весела, хотя иногда могу ночь напролет играть, несмотря на подъем на работу))). Просто это случается раз в месяц.

Тогда причиной этого состояния для меня стал эмоциональный "перегрев" (на личном фронте) и усталость от работы (рутина, отсутствие свободы, не самое интересное занятие). Думаю, у мужа тоже не всё спокойно внутри, возможно, это начало серьезной депрессии - а автор пытается оделяо на себя тянуть вместо поддержки. Вряд ли кому нибудь понравится такая позииция, когда прикрываясь любовью преследуют только свои интересы. Автор только и думает о том, что муж ей должен что-то. Его здоровье ей нужно только для того, чтобы пахать на семью и сексить ее регулярно. Своей заботой она прикрывает истинные мотивы, и бескорытсной любви там близко не стояло.

копировать

Ну я не автор, но у меня все абсолютно тоже самое. Так вот могу сказать, что полгода - это цветочки, тем более для молодого организма. У нас это уже года полтора как, и я знаю из-за чего оно, но на причину так же никоим образом повлиять не могу, т.к. не хочет менять ничего муж в первую очередь.

И вот ЧТО с этим делать? Источник он менять, не может/не хочет, последствия вышеописаны, а мне-то что делать? Ребенку нужен отец (ЖИВОЙ отец), мне муж, Вы не представляете, как я боюсь именно того, что в один "прекрасный" момент реально откажет сердце от такого образа жизни, или инсультик хватанет. Не для кого не секрет, что мужчины в этом плане слабее, тем более мужчины до последнего не хотят/не могут смириться с тем, что они уже не мальчики с железным здоровьем, мой муж не исключение. И за последний год он очень ОЧЕНЬ сдал, хотя ему еще нет 35. :(

Да, каждый действительно преследует свои интересы, но это нормально - раз. И два - могу сказать, что оставить в покое человека в таком состоянии ПРОЩЕ, чем пытаться до него достучаться, и в голове реально каша из всех: люблю, хочется, нужно, ребенок и т.д.

копировать

оставить человека в таком состоянии в покое - не только проще, но и правильнее.

копировать

Теоретически может и правильнее, а вот практически это почти нереально.

копировать

это так же "эффективно", как ездить по ушам заядлому курильщику, просвещая его насчет вреда курения (как будто он сам не догадывается) - и при этом надеяться, что он бросит курить.

копировать

Перестаньте быть ему мамочкой - он уже большой мальчик ;)

копировать

Я ему про здоровье напоминаю, он когда не выспится у него голова болит - действует)
Хотя - если его там ждет желанная жена, то и говорить ничего не приходится ;)

копировать

Да уж... мужики.
Кроме недосыпов, есть еще много много всего, за что их хочется взять просто тряхануть за шкварник! Потому что слова не помогают и пилой быть не хочется. (Это я все на счет образа жизни, питания, здоровья и вообще...)
Эх\ Все таки как быть?

копировать

Вот сижу в инете до 2 ночи, а вставать, между прочим, в 5.30. Думаете, не знаю, что днем буду еле ночи волочить, засыпать в дороге и туго соображать на работе. Или я не знаю, что от регулярного недосыпа и синяки под глазами и здоровье страдает? А все равно - часто не могу загнать себя спать. Тут только просветительскими беседами вы мужа не заставите спать по ночам.

копировать

мы оба совы, и оба ложимся спать поздно. раньше 12 спать не могу, буду ночь всю крутиться и не высплюсь. опять же, я утром могу еще часок поспать с масиком. а муж на работе вкалывает. говорить бесполезно, сама понимаю как это все. когда работала, тоже поздно ложилась. весь день как амеба, а к вечеру разбирает что-то убрать, приготовить и т.д. ну тип людей такой. уже какой день пытаемся лечь пораньше из серии "сегодня ляжем рано не смотря ни на что" в итоге мы ложимся не в 1 ночи а в 12 :) и до часу ночи проболтаем :)) одна фик разница. но при этом, если муж очень хочет спать, то он идет и сам ложится раньше. в выходные даю выспаться и он мне дает поспать, утром скажем я сплю, он с ребенком, после обеда он спит либо с ребенком, либо с ребенком я сижу.
знаете, у меня был период, в институт ееще училась, я сидела в компьютере всю ночь до утра, леч могла и в 6 и в 7 (училась в основном с 14, 15), мама постоянно заходила спать гнала, а я ей в ответ только "сейчас пойду" и опять сижу, в общем скандалили. в итоге переросла просто этот период, и никто ничего со мной сделать не мог.
а заставить меня пойти спать может только 1. желание спать, при чем достаточно сильное. 2. любимый муж, жаждущий "сладостей". 3. ранний подъем на следующий день без возможности поспать днем или утром.
кстати самый эффективный пункт 2 :)
попробуйте, может получится и у вас? а что, дите спит, есть время на себя любимых. главное, если он не соглашается не опускать сразу рук, просто немного подольше "позаставлять".

копировать

я тоже одно время очень поздно шла спать, мне казалось чем раньше я лягу, тем быстрее придется идти на ненавистную работу, удлиняла себе день))). С мужем борюсь так: прошу его сходить в ванну пораньше, он выходит и ложится, после ванны в сон клонит, да и в горизонтальном положении легче засыпается!

копировать

Я такая. Совиная натура. Муж уезжал - так я в 2 ночи ложилась - несмотря на 9 месяц беременности и необходимость вставать в 6-30, дабы детей распихать в школу-садик :-) До 10-11 утра - я ходячий труп. На работу утром приезжаю на автомате в полубессознательном состоянии. А дальше - чем ближе к вечеру, тем больше энергии :-)

Спасибо супругу - он когда есть, то удается лечь хотя бы в 12. Вид любимого вкусно пахнущего после ванной мужчины притягивает в постель, а дальше - сон как естественное продолжение :-)

А так - я вечером время просто не замечаю. Мне часов до двух спать не хочется ВООБЩЕ! Даже если в итоге сплю по 5-6 часов в сутки.

Вывод - нужно найти возможность,чтобы рано не вставать. Но окружающий мир устроен для жаворонков :-), увы.