Как быть и что делать?

копировать

То,что я не люблю мужа я поняла очень давно.Но сначала была маленькой дочь и я не хотела лишать ее папы.Потом я делала карьеру и мне было не до развода.Сейчас дочь выросла и живет отдельно, в профессиональном плане все стабильно и наши отношения с мужем вылезли на первый план.Мой муж - очень приличный человек.Он никогда от меня сам не уйдет, так уж он воспитан, и мой уход будет для него ударом. У меня нет любовника, хотя,каюсь, были связи на стороне и даже достаточно продолжительные, но я всегда контролировала, чтобы это были только связи, чтобы они не переросли во что-то бОльшее.Сейчас я стою на перепутье, я не знаю что мне делать.В принципе, мы можем с мужем разъехаться по разным квартирам и остаться просто друзьями.Жилищные условия нам это позволяют.Я несколько раз озвучивала это мужу.Но он счмтает, что я говорю это под влиянием эмоций, в раздражении.Второй вариант - развод с дележом всего нажитого имущества.Здесь есть свои плюсы и минусы.Минусы больше морального характера,не материального. ибо мы оба - финансово независимые. Ну и третий вариант- оставить все как есть,жить дальше и вместе встречать старость.Хотелось бы услышать ваши мнения, что бы выбрали вы? Да, я понимаю,что в силу возраста, в случае развода я проживу остаток лет одна.

копировать

Солько Вам лет? Почему Вы думаете, что остаток лет проживете одна?

копировать

Мне 51 год, одиночество меня не пугает,просто такова статистика .так сказать, жизни!

копировать

Да, я понимаю,что в силу возраста, в случае развода я проживу остаток лет одна. - если вы так настроены, то лучше первый вариант, по типу отдохнуть друг от друга

копировать

Я тоже сторонник этого варианта, потому как муж мне не чужой человек.Но его убедить в этом пока не получается.

копировать

А зачем?
Ну если не хочется развода, значит лучше оставить все как есть. Разъезд это какая то бессмысленная полумера. У мужа все равно будет удар (автор, Вы уверены, что будет?), а автор все равно останется замужней дамой.

Я бы или развелась или оставила все как есть.

копировать

Думаю,что удар будет.Я уже писала, что муж воспитан в строгих правилах, одна жизнь у человека и одна семья.Кроме того, он счмтает, что для развода должны быть ну ооочень весомые аргументы типа муж бьет, пьет, наркоман,гуляет и т.д.А он - нормальный человек.

копировать

Ну и смысл тогда разъезжаться? Тут уж или рвать или беречь ценности мужа. ИМХО Просто подумать крепко надо.

копировать

Просто я не хочу быть рядом с мужем. У меня нет другого мужчины, да и ,честно говоря,на настоящем этапе жизни я вообще не хочу иметь какие-то отношения с мужчиной ,кроме дружеских.Может быт, я вообще не создана для семейных отношений, я не знаю.Разъехаться и остаться друзьями было бы для меня самым простым решением. Мне не нужен развод, мне нужна свобода.

копировать

А Вы все предыдущие годы его держали, это как? Нет уж, теперь пора отрабатывать, дамою

копировать

Переведите, плииз.:)Я не поняла,что вы хотели сказать!

копировать

Живите с ним до конца. Иначе нечестно.

копировать

Почему нечестно? Я работала,как вол,плюс тянула все домашнее хозяйство на себе, плюс получала второе образование, плюс устраивала будущее ребенка, плюс много что еще! 90% того,что мы имеем куплено на заработанные мной деньги.Я намерена все поделить пополам.Так почему нечестно?

копировать

Всю жизнь использовали мужа для своего блага, а в возрасте, когда ему новую семью организовывать проблематично, решили разойтись?

копировать

ну уж если говорить вашим языком, то процесс "пользования":):) был обоюдным!

копировать

"Но сначала была маленькой дочь и я не хотела лишать ее папы.Потом я делала карьеру и мне было не до развода"

копировать

Ну такие дела обо вправе решать. Мужу никто не запрещал прекратить это, как Вы говорите, использование.

копировать

Вы правы. Но мы не знаем, под каким соусом автор все это преподносила.

копировать

Да хоть по каким. Нравился значит этот соус мужчине;)

копировать

Да. И что?

копировать

Дык и ничего. Живет с автором и дальше хочет жить.

копировать

Так а кто спорит? Автор пользовалась мужем все время, пусть теперь и его желание исполнит.

копировать

Какое? Пользоваться им и дальше?:)

копировать

Теперь он будет пользоваться ей. :-)

копировать

Интересный поворот:)

копировать

Честный :-)

копировать

Насколько я поняла, Ваш муж и дальше готов быть использованным:) Ему по вкусу такой расклад, а раз так, то и обсуждать неча:)

копировать

Скорее, безысходность у него уже.

копировать

Отчего это?

копировать

А Вы видели возраст автора? Мужу наверняка столько или больше.

копировать

Ну и что? Нигде не сказано, что он инвалид или недееспособный.

копировать

Думаете, новую семью в таком возрасте создавать легко?

копировать

Думается, легче, чем женщине.

копировать

Не думаю. Вы уверены, что он в сексе еще ого-го?

копировать

Если возьмет ровесницу, то так ли это будет принципиально?

копировать

Для мужчины - более чем.

копировать

Если ему нужен будет секс 1 раз в месяц, то именно столько он и будет иметь. Проблемы возникают только тогда когда сексу придается бОльшее значение, чем он несет и человек пытается через силу им заниматься и расстраивается что у него предсказуемо мало что получается :)

копировать

А новая семья обязательно нужна? А бабу найти в любом возрасте не проблема - было бы желание и здоровье :-)

копировать

Вот именно. О здоровье и возможностях мы ничего не знаем.

копировать

Если нет здоровья и возможностей то вопрос о новой бабе резко не стоит :-)

копировать

Семью в любом возрасте создавать непросто, ибо сурьезный это шаг.:)
И да, мужчине все же легче, чем женщине. По крайней мере в России.

копировать

Это миф.

копировать

Что именно?:)

копировать

Хорошую семью создать одинаково трудно что мужчине что женщине. Ну а в загс затащить для галочки мужчине действиетльно проще :)

копировать

Дык а миф то в чем?:) Чего я такого мифологического накалякала?

копировать

Миф в том, что создать проще. Если имеется в виду семью, а не просто в загс сбегать, то миф :-)

копировать

Я о семье. Что-за дурость просто сбегать в ЗАГС? Кто-то так делает? В ясном уме и твердой памяти?:)

копировать

Как мне кажется - таковых дохрена. Кому часы уже тикают, кому родственники плешь проели "когда платье наденешь", кто просто с дуру :-)

копировать

Почему? 51 год для мужчины - очень удобный возраст с точки зренич организации семьи.

копировать

Лучше поделить все и разойтись. У мужа хоть рога опадут... Семьи то нет уже, только ножи в спине торчат...

копировать

Что за страсть вы пишите!Ножи?:)в спине?:) У кого? детективов насмотрелись?:)

копировать

Не понимаю смысла развода. Ладно бы, другой м. был бы. А так. Живете - ни в чем себе не отказываете. Муж порядочный и наивный, любовники. И че неймеца.

копировать

:)

копировать

Я тоже не люблю. Но - привычка, и ребенок маленький, и нет у меня никого, и переезд и дележка ребенка и имущества - геморой, и вообще все не так уж плохо и неизвестно, будет ли без него лучше, и со свекровью и родственниками мужа отношения прекрасные (свекровь, вероятнее всего, будет на моей стороне), и вообще - гемороя не хочется. Хотя у мужа, по ходу дела, мысли абсолюно такие же.........

копировать

Я бы оставила все как есть, в таком возрасте любовь уже не главное, если все остальное в порядке.
"Срослись плавниками"-то уже, резать тяжко будет.

копировать

Если у Вас нет раздражения по отношению к Вашему мужу, Вам не противно о нем заботиться и т.д., то думаю не стоит что либо менять. Вы написали, что одиночество Вас не страшит, но ведь Вы ПОКА еще и не ощутили это одиночества:) А что и как будет, когда Вы разойдетесь? Как будите чувствовать себя, когда скажите мужу о разводе? Это будет стресс для вас обоих. Хочется написать, о ценности того, что имеете, ведь не известно, что будет на очередном вираже судьбы.

копировать

Со всем написанным Вами абсолютно согласна.И все равно остается желание быть одной.Сейчас, когда выросла дочь, я особенно ощущаю,что мы совершенно разные люди.Что мне неинтересны его заботы, увлечения и т.д.Наверное, надо было разойтись раньше, это было бы правильнее,честнее,надо было найти в себе силы и время и решить проблему, а не плыть по течению.

копировать

Автор, мне кажется, что вы просто боитесь уходить. В принципе озвучить позицию для человека - я тебя не люблю, хочу жить одна. Ты хороший человек, дело не в тебе, просто я тебя не люблю. Давай разъедемся и останемся друзьями. Разведемся, если вдруг понадобится.
Этим самым вы даете человеку выбор. Понимаете? Не просто думать в тихушку, что это будет для него ударом, а сказать открыто. Хочешь - живи со мной как сосед, не хочешь - разъедемся. Ударом кстати уж таким большим для него это не будет. Мы склонные преувеличивать собственное значение для других людей.
По вашим постам муж кажется неким образом, который крутится вокру вас по орбите. Но он ведь тоже человек. Вы разговаривали с ним хоть раз о том, что вы его не любите?
Я прошла через это. Мой муж сказал, что он будет со мной жить, чтобы не травмировать ребенка, но он принял к сведению, что я сделаю все возможное, чтобы заработать на себя и уйти от него. Я стала свободной, даже не смотря на то, что вынуждена жить с мужем в одной квартире. Это внутренняя свобода. Я вообще не обманываю никого, и эта нелюбовь была спровоцирована им. Я стараюсь не нагружать его своими проблемами, не беру из семьи денег на себя лично - зарабатываю сама. Но пока у меня есть бонус - бесплатное жилье и все для дочки.
И знаете, что я заметила. ВОзраст у моего мужа такой же, как у вашего, кстати. Он абсолютно не старается завоевать меня обратно. Не любишь - не люби, только ребенка воспитывай, готовь, дом содержи, чтобы мне не было проблем. И все. Мужчины практичны и эгоистичны.
Зато я вполне могу позволить себе уйти и уехать, куда хочу, одна или с кем угодно. И ребенка не надо бросать чужой няне.
ЧТо я пытаюсь сказать вам - вы пытаетесь решить за другого. При этом ваша жизнь ломается. У каждого свой интерес, своя жизнь, свои мотивы. Вы уже решили за мужа, что будет удар и уйти невозможно.
А вдруг он подумает и вздохнет с облегчением? И разъезд будет благом для обоих?

копировать

Спасибо за ответ.Я несколько раз разговаривала с мужем, что хотела бы жить врозь.Когда мы покупали новую квартиру рядом с квартирой дочери, то я вместо большой трешки 140 м предлагала купить рядом две двушки!Муж не захотел.Да,я не хочу напрямую говорить человеку, что хочу уйти потому,что не люблю. Удар-не удар, но это жестоко.Нет , конечно, думаю, что его не хватит инфаркт и не запьет он с горя!И я думаю в первую очередь о себе.Все никак не решу,как будет лучше.Наш ребенок уже вырос и сама имеет детей.Я часто езжу в командировки по работе и отдыхаю по своему усмотрению где хочу и как хочу.Но я все чаще задумываюсь о времени,когда мы будем всегда вместе.Вот этого мне совсем не хочется.Как-то вот так.

копировать

Когда устраивали свои дела, жили. А теперь решили свинтить?