Жена и личные обязательства мужа.Что она должна?
Как вы считате, обязана ли жена нести личные финансовые обязательства мужа?
Если подробнее, ситуация у подруги: работают оба и она и муж. Все повседневное обеспечение семьи, ребенка, крупные покупки, отпуска, непредвиденные расходы и т.д. "везет" на себе она сама.
Муж как бы тоже работает, но зарплату получает маленькую, нерегулярно и "со скрипом" (в общем по его словам дают только если 5 раз наорать и устроить забастовку, и так до следующего раза).
Однако, уходить с этой прекрасной работы и искать другую, где платят муж не хочет - все ждет "лучших времен", рассказывет о том что "работы нет" и блабла бла. Подруга уже отчаялась его в чем-то убедить, махнула рукой.
Однако... живут они в его добрачной квартире, где еще до свадьбы в силу своего разгильдяства или уж не знаю чего муж вместе с матерью (квартира общая) накопили большой долг по коммуналке. Реально большой, сопоставим с его зарплатой за 4-5 месяцев. Плюс когда он выходил на эту свою работу (до этого в кризис долго был безработным), уговорил свою мать уволиться с работы и сидеть с ребенком, а он за это будет ее поддерживать материально из своей з/п. Оговорили сумму в месяц.
С подругой они договорились, что его обязанность (потому что зарабатывает меньше ее) - отдавать долг за коммунальные и платить "зарплату" бабушке.
В итоге муж получая свою зарплату по крохам и с боем не делает ни того ни другого. Точнее делает, но нерегулярно.
Например, может полтора месяца не давать денег матери (а у нее нет другого дохода) и за квартиру платит только текущие платежи, долг не гасит.
Подруга очень расстраивается, особенно из-за матери, т.к. считает такое положение вещей непорядочным. Но денег, чтобы платить свекрови у нее нет, весь бюджет расписан до копейки. Правда она теоретически может взять подработку и три дня в неделю работать до 10-11 вечера. И из этих денег платить свекрови. Она порывается так и поступить, хотя и не вполне уверена, что это справедливо.
Как вы считаете, должна ли жена в такой ситуации взять обязательства мужа (коммунальные долги и материальная поддержака свекрови) на себя? Пусть и путем увеличения собственной нагрузки.
Знаете - у меня по прочтении один вопрос - а на кой ляд её такой муж нужен??? Если ему родная мать пофиг, что говорить о жене? Она же без такого довеска, как следует из вашего рассказа будет себя чувствовать даже лучше.
Так ради чего копья ломать?
ИМХО вопрос надо переформулировать - а нужен ли ей такой муж.
Ну это уже другой вопрос. Она замуж выходила, когда у него с работой все было более-менее ну и любила его. и сейчас, быть может, любит. Потом, у нее нет своего жилья и она живет с ребенокм в квартире мужа и свекрови. Насколько ей будет проще, если придется, к примеру, снимать квартиру и вместо этого перестать кормить мужа - неизвестно. Т.к. съедает он явно меньше цены съема. К тому же вопрос помощи с ребенком (забираение из сада, больничные) останется на повестке дня. ИМХО в данный момент ей разводиться с мужем и разъезжаться невыгодно прежде всего по материальным соображениям.
Ну это не совсем уж и другой вопрос кмк. Если такой муж НУЖЕН, стало быть и ноша тянуть не должна, т.е. пусть платит. ИМХО
Читаю еву и всё больше убеждаюсь, что нечего мамам\свекровям бросать работу и подаваться в няньки по просьбе своих взрослых детей
Странно, что Вы личными обязательствами мужа считаете оплату коммунальных услуг в квартире, где живет семья и оплату услуг свекрови, которая выполняет функции няни. Может это и есть ошибка Вашей подруги. Это общие затраты семьи, и вносить свой вклад в обеспечение семьи муж обязан тоже. Кто не работает - тот не ест, очень просто. Все деньги поступают в общий бюджет: из них оплачивается текущая коммуналка, з\п свекрови и остальные обязательные платежи, остаток на жизнь (еду, одежду, развлечения). Не хватает - экономим на муже, не покупаем ему одежду, не даем деньги на карманные расходы, в конце концов
не кормим. У голодного и злого мужика, как у голодного кота, шанс поймать мышку много больше, чем у сытого и ленивого.
Долги за квартиру накоплены еще ДО их брака, то есть это как бы личные долги мужа и свекрови. Текущие платежи так и платятся как вы описали.
Уйти мать с работы и потерять доход уговорил именно муж. Подруга была не против, если бы он продолжал сидеть дома с ребенком, как это было в кризис. Ибо так проще и выгоднее с финансовой точки зрения. Он настоял и именно он обещал матери платить. И жене - что будет платить матери, то есть вопрос с ребенком так или иначе будет решен.
Подруга же изначально понимала, что на ее з/п все расходы+няню не потянуть никак.
Сейчас не платит, но и увольняться чтоб сидеть с ребенокм не хочет.
Вопрос в том, как ей быть дальше. Либо упереться зубами, взять подработку и умирая на работе выплачивать сделанные мужем долги, либо банально забить. Пусть сам выкручивается.
Ну так за долги если начнут свет\воду им отключать, то это и ее проблемы тоже...
Т.е., я согласна, что она не должна, но какой у нее выход? Либо уходить и пусть сами разбираются, либо платить, т.к. это ее семья и проблемы будут общие (и с квартирой, и если свекровь откажется с ребенком сидеть).
Текущие платежи они платят. Т.е. свет-воду им не отключат, а вот в суд на взыскание долга - могут подать.
За долги по коммуналке выселяют из квартиры, реально. Кому будет хуже, если она не погасит долги своей семьи?
Ну вот если будет суд, тогда и заплатит. надо решать проблемы по мере поступления :) А пока забить :)
Да уж точно ей в меньшей степени. Если дойдет до траблов с квартирой - она просто перестанет кормить своего тунеядца и снимет жилье для себя. Выйдет дороже, зато спокойнее.
К тому же они ж вроде текущие платежи платят. Если бы не платили - максимум что им могут сделать это отрубить электричество. Даже воду в одной квартире нельзя выключить, не задев другие - вбольшинстве домов.
Да и потом, если квартира в собственности - собственника не могут выселить. Могут только решением суда обязать вернуть долг. Опись имущества и продажа "с молотка" - это крайня мера, когда все остальные законные способы исчерпаны. К примеру, все собственники - безработные и не имеют дохода продолжительное время. И даже в этом случае пустить квартиру с молотка не так просто - этим ведь не ЖЭК занимается, а судебные приставы, за которыми ЖЭКу надо еще побегать.
Коррче говоря, между фактом налич я долга и "выселением" (точнее продажей имущества) - временная и процессуальная пропасть. Если семья автора платит текущие платежи, т.е. за электричество к примеру долгов нет - ей откровенно нечего бояться. Разве что морального прессинга со стороны управляющей компании. Которуя она как не собственник квартиры и лицо не имеющее лично долгов может посылать прямиком к мужу и свекрови.