на сколько денег живет ваша семья?
Мне интересно для себя лично, так сказать. Устала очень от того, что постоянно пытаемся заработать, и постоянно не хватает денег. Наш семейный доход - 50 000 в рублях. Всё время не хватает. Так устала...
тоже на 50000 нас 3 человека. не шикуем. но чтобы вкусно поесть,нормально одеться и интересно отдохнуть хватает. не знаю как будет после рождения 2-го ребенка)))
расскажите, как на 50.000 можно интересно отдыхать и нормально одеваться, имея ребенка и планируя второго? распишите, плиз расходы. Мой пост о наших доходах внизу (ник Москва)
Я не автор этого поста, но наш доход после всех уплат-выплат тоже такой же.
20-25 тыс. - продукты
10-15 тыс - откладываем на отпуск
остальные 10-20 тыс - развлечения, одежда (распродажи, СП, не Китай ;) ), проезд
Если случаются какие-то траблы, берем из "отпускных", потом докладываем.
Примерно так.
в лесу на прогулке.
8 лет назад.
тогда он был студентом, подрабатывал официантом.
так что, если хотите быть замужем за генералом, придется выйти замуж за лейтенанта и потерпеть :)
Если хотите быть замужем за будущим генералом :-)
Вот станет такой белым лебедем, и понадобится ему лебедица рядом, а не жена лейтенанта.
прим. тысяч 70 в месяц, но ни у меня, ни у мужа нет фиксированной ЗП, поэтому доход в месяц может быть от 50 до 150 тыс в месяц. Недавно купили трешку (была квартирка+мои родители помогли + взяли в долг ок. 1 мил.), машины бмв у обоих, на жизнь хватает нормально, на отдых 2 раза в год тоже. После рождения 2го ребенка, я думаю, немного условия изменятся, хотя плюс в том, что мой доход на период декрета не уменьшится.
а Вы по-меньше на чужие доходы смотрите, а больше свои считайте и планируйте, тогда и Вам будет хватать. Точно говорю!
Я с БМ жила на 300 тыс в месяц и нам реально не хватало денег (хотя ипотек/кредитов не было, машина была у только у него, но отдыхать ездили также раза 2-3 в год), а вот с НМ хватает 100 при наличии машин еще.
надо иногда посмотреть на чужие доходы и расходы, чтобы взять себя в руки)) блин, моей решимости ЭКОНОМИТЬ как правило не хватает и до следующей получки...
Да не может такого быть! У нас сейчас такой же доход, но как можно нормально одеваться и нормально одевать детей (не в самых крутых бутиках), если одна вещь (более-менее нормальная) стоит 5-7 тысяч.
а я одежду и обувь дааавно в России не покупаю. Или во время поездок в Европу/США или с американский инет сайтов (там вообще можно каждодневные вещи на ребенка за 10-15 баксов купить в том же гапе или олд нейви). У нас в россии или барахло, или тоже самое, что в США втридорога.
билеты в Сша можно купить от 500 баксов round trip до NY, так и покупаем. Ну а заказывать из их инет магазинов вообще летать никуда не надо :D:D
А доставка из этих инет-магазинов будет бесплатная?! Вот врут люди и не краснеют. Магазин-то, может, и в интернете. А барахло-то где?! В штатах? Так тогда плюс доставка + плюс налог + растаможка. И где эти билеты за 500 баксов?! Может, когда-то и были раз, так не надо это в ранг правила возводить. И потом... с зарплаты в 2000 штуки в американские магазины не налетаешься. В общем, че-то завираете вы, граждане хорошие.
растаможки и налога нет, к Вашему сведению, если заказывать правильно :) доставка зависит от магазина, но в среднем 10 долларов за кг пересылки.
учите матчасть.
Про билеты вообще улыбнуло :)
Вот сходу Вам нашла предложения http://www.pososhok.ru/specOffer.html?offer=UApos
Ну а если немного напрячься и поискать заранее, то можно и дешевле улететь.
учите матчасть -2 :D:D:D
walm**art.com
mac**ys.com
victoria**secret.com
www.ama*zon.com
www.for***ever21.com
www.oldn**avy.ga*p.com
www.di**sneystore.com
www.sh**oes.com
вот тут наиболее часто заказываю. Что-то напрямую, что-то через посредников в США (если магазин прямую доставку не делает в Россию). Выгода прим. % 30-50, если подгадвать под рождественские распродажи или clearance, то выгода до 80% по сравнению с Российскими вещами.
Чо вы ерунду пишите. В инете во многих зарубежных магазинов фиксированная доставка, а в случае распродаж так ваще лафа получается по ценам. Ну и в уелом даже с обычной не фикс доставкой как в ландсенде дешевле выходят качественные вещи.
если одна вещь (более-менее нормальная) стоит 5-7 тысяч.
это какая вещь? так более или менее нормальная? в каких магазинах вы одеваетесь?
для меня норимально джинсы- 3т.р.
блузка-2-3т.р
платье 3-6т.р повседневное
и т.п.
я с вас валяюсь, джинсы 3 тысячи и что их на праздники только одевать?
у меня их 6 штук и все они по 250 руб куплены на пражской в дисконте
блузка 2-3 тысячи? я в шоке
в магазинах меги можно кофты по 100 руб
мой рекорд секси трикотажная кофта из OGGI оранжевая с одним открытым плечом за 49 рублей
платья никогда дороже 600 руб не покупала, просто надо по распродажам пройтись
все на работе у меня обалдевают, думая что у меня любовников полно, т.к. я каждый день в разном и зимой и летом
а сколько времени вы на магазины тратите? я часа 4 в месяц с трудом выкраиваю, если продуктовые не считать
будучи студенткой целый выходной рз в неделю или две тратила, тоже одевалась хорошо и дешево, но у меня тогда и фигура была идеальная (87-60-90), сейчас так уже не получится
4 часа по магазинам мне не позволяет ходить ребенок
иду гулять с ним, но маршрут наш не дом-песочница-качели-горка-дом, а едем в торговые центры и договариваемся сначала по магазинам мама смотрит что ей надо, потом он может посидеть в автоматах детских и пр (без денег, конечно, а ему пока это и не поять за деньги автомат играет или нет), главное посидеть, все покуртить, повертеть, а там картинки все равно прыгают в демо-режиме
и у меня размер не 90-60-90, а 95-86-115
сдайте адреса-пароли-явки, плиз. у меня объемы сейчас 97-78-103, вечно проблема нормально сидящую недорогую одежду найти
так я же все указала
джинсы дисконт на пражской, только нена стороне метро, а перейти через варшавский проспект
кофты в OGGI кстати у многих магазинов есть стоки в которых скидывают проглые коллекции за дешево
есть магазин ХЦ от черкизовской на маршрутке до швейного комбината Сокол. подруга там брюки которые стоили 3800р купила по 600руб взяла 2 шт, одни на каблук другие без каблука носить (подвернула)
Вот мне сильно интересно, как это на 2 штуки, причем имея долг, можно прикупить две БМВ и отдыхать 2 раза в год? Очень прошу, просветите! А то может, мне уже третий раз в год пора ехать отдыхать, а че-то теряюсь.
у меня 2007, у мужа 2001, но сейчас будем менять на более новую где-то 2005, наверное. Он не приемлет новый машины покупать :( а я наоборот за новую.
Город? У нас 100 т.р. Регион. Оч. не хватает.Добавлю, зимой заработок меньше, иногда живем в зимние месяцы на меньшие суммы. Как получится.
50-55 тыс рублей, в зимние месяцы у мужа больше з/п, получается 75 тыс. примерно. Раьотаем оба, семья 3 человека,
зажрались смотрю все, у нас общий жоход 55 тыс в среднем, на всё хватает...не бедствуем вообще. Москва.
Посмотрю на вас с детьми. 55 тысяч не может хватать на нормальное существование, если только без машины и отпуска.
Учитесь бюджет вести, раньше мне тоже не хватало. Теперь хватает. И на юг раз в год и машину содержим, машинка так се конечно, но на дачу не на электричке ездим.
Вы знаете не возможно с машиной и с морем на55 тыс жить. У нас постоянно всплывают какие-то не запланированные траты, вот к примеру,тут первый раз нам разбили стекло в машине, то ни к спеху телефон сломался. А одеть дитей к зиме это тоже целая статья, плюс все коммунальные платежи, занятия детям, бензин, дорога мужу, еда, развлечения, и подарки на д.р. родственникам и друзьям, а их по3 минимум в месяц.
Ну у нас тоже разбили стекло лобовое, на поклонку съездили на 9 мая, 8 тысяч обошлось не предвиденка, ни чего страшного. не обедняли. Через 26 дней уехали на юг, потратили там все отпускные, приехали жили на то что оставили, около 25 тысяч оставляли. Всё реально. И не скажу что мы существуем. Мы живём нормально. С зарплаты я всегда откладываю по 2 тысячи, если премию выписывают то откладываю всю премию, эти накопления идут как раз на подарки всякие, на одежду зимой итд... Детские деньги я вообще не трогаю. Не снимала лет 5 наверно, а то и больше.
без отпуска верно, машина есть иномарка, доход 40 тыщ. Я не работаю- двое детей. Не могу сказать что это не нормальное существование. Нормальное вполне, приличное, но конечно не как у тех ворюг которые "зарабатывают по 300 тыщ" не таких зарплат, только бизнес и "воровать", взятки. Мы бизнес планируем всему свое время.
з\п 300 тыщ. вполне номальная, да, хорошая, а Вас видать завист точит. Хотя если Вы считаете что на з\п 40 тыщ с двумя детьми нормальное существование, и машина-иномарка - таврия видать :) )))))))))))))))))))
А в бизнес не суйтесь, прогорите. разве что палатка у березы где нить в бутово дешевое пиво продавать :)
300 000 тога варюги получают, ха-ха-ха ))))))))))))))))))) думала. что таких тупорылых рассуждений уже нет)))))))
официальных з.п. в 300 не существует правильно дева грит, чиновники ежели тока себе выписывают. Или бизнес, в России нет таких з.п. не гоните и девушка вас не оскорбляла, просто каждый живет по средствам, она молодец что не отчаивается и у нее есть цель в жизни, а еще она оптимист, а не гонщик за баблом- у нее видимо большие ценности в жизни есть, всех денег не заработаешь, не вам судить, в жизни за все есть наказание.
Да что ж вы не унимаетесь, есть офиц. з\п если я заработала в мес. для компани 3 ляма, то я получаю с них на карту зарплатную абсолютно официально 300 тыщ. + з/п, но у меня опыт хороший, образование и навыки, =стрессоустойчивость и чутье, где рынок развивается хорошо, ну и цель, чтобы моя семья жила хорошо :) Вам видимо легче сидеть и рассуждать, что там вот воруют, а я 40 тыщ заработаю, а больше ну никак :) вот и хорошо, и сидите себе.
При этом мой график довольно свободный и я не привязана к работе, заболела, ок. работай из дома. раз в неделю в школу надо, пожалуйста, по магазам в рабочее время спокойно походить могу. В 7 часов, ну уж в 8 я всегда дома. Сидите дальше и верьте искренне, что таки з\п тока воруют :)
Конечно не только. но в реальности такого уровня з/п процентов пять от силы. А когда 40 тыщ - то никого выше и не узнаешь, кроме тех из телевизора, за взятки. Таким образом, остается только пролетарская злоба )
Сам не знаю многих таких, от 300 до 500, может десяток-полтора знакомых только, остальные кто много - собственный бизнес.
Поэтому и самому интересно, КАК и КЕМ ) цель, чтобы хорошо жили - тоже есть. а вам 30-40 ? понимать, когда все приходит)
Мой муж имеет офиц. зп 220 тыс уе в год. Для этого он получал два высших престижных образования одновременно, а потом еще два года учился в США на степень. Для учебы в США брал большой кредит, до сих пор отдаем. 35 лет.
И не пять, а намного меньше. Но это не повод всех обладателей таких зарплат обзывать ворами и взяточниками.
да у нас эксклюзивная таврия шведского производства, полный фарш- как говорицца:). Чего и вам желаю и поменьше ехидничать.
Блииин... Ну если вы не знаете методов, кроме взяток и воровства, зачем же говорить, что и другие тоько так могут заработать? Зарплат в 300 тысяч не существует? Я вас удивлю, но в Москве есть зарплаты и в два раза выше.Белые и совершенно законные. Это после выплаты налогов. Их платят не курьерам и не продавцам бытовой техники, разумеется. Но называть так огульно взяточниками и ворами людей, которые сделали карьеру, просто неумно, мягко говоря. А если с кругозором и с мозгами у вас проблема, то о каких высоких зарплатах можно говорить? Разумеется, 40 тыс., не больше.
У мед. сестёр проблема с мозгом и у воспитателей в саду тоже проблема? А у них зп 20 тыс максимум. Это по вашим меркам НЕ ЛЮДИ вообще. А учителя? Тоже получаются вообще дебилы. Диспетчер в ДЭЗе которого вы вызываете при поломке чего либо тоже дебил и лох???
А как насчет преподавателей в вузах? тоже с мозгами не все в порядке? а люди, между прочим, диссертацию защитили. А бывает, что и не одну. Например, наука в нашей стране не оплачивается вовсе. Потому и экономика у нас СЫРЬЕВАЯ. И это очень печально.
А почему вы думаете, что зарабатывают 300 тысяч только ворюги?
Вот я знаю, что я могла бы это зарабатывать. Но в свое время не хватило упорства и дисциплины.
точно зажрались, моя знакомая не может с работы уйти сама, ждет пока уволят, уж больно ей место расположение нравится и само место рабочее
зарплату более 8 тысяч рублей (в москве она)не получала никогда. плюс только в том, что с родителями живет, поэтому не тратится на комунальные расходы и еду
У нас столько же. Не хватает, при этом мы ещё и квартиру снимаем. Но сейчас всё-таки получше, 50000 всего несколько месяцев, до этого было 30.
23 т.р. Нас трое. Больше не заработать у нас. У меня 8т.р зп раз в квартал премия около 5 тыс р., у мужа 11т зп+5тыс подработки. С сентября иду на подработку я это + 6 тыс к нашему бюджету, не живём а существуем. Цены как в Москве. Хоть вешайся. Ребёнок в 1-й класс идёт. Не жизнь а мучения. Оба с вышками...Я так вообще с двумя вышками. Работаю продавцом в магазине игрушек. Так как это самое высокооплачиваемое место из всего того что я нашла обзвонила и обходила на собеседования. Спасибо родственникам из деревни, дают нам на зиму картошки мешка три, морковку лук капусту, да солений всяких, тем и живём.
Вот и я читаю и завидую. Правда сейчас одна живу - доход 17 000 и естественно не хватает. Хотя работаю заместителем директора, считаюсь одним из лучших специалистов. Давно думаю, что нужно бросать эти бюджетные организации и чем-то другим заниматься. Для бюджета мой заработок - один из самых высоких. Обычно 6000-8000 тысяч. Вот и подумаешь на что ребенка родить? А муж получал столько же. В результате доход был бы около 40000-45000. Живу в небольшом городе Поволжье. Цены такие же как и в Москве.
Вот и у нас примерно такой же бюджет. В регионах как в Китае за еду работают. Цены да московские, а во многих случаях и выше. Почему такая разница в з/п?, за одну и ту же работу в регионе платят 8тыс. руб. в Москве- 40-50 тыс. руб. На некоторых предприятиях нашего города мужчины (вредное и опасно п-во) получали хорошо, москвичи выкупили, обещают сделать з/п 10тыс. руб.-для вашего региона говорят это норма. Сами бы по работали посменно и во вредном п-ве.
У мужа з-п 50000р. я в декрете, но немного подрабатываю, занимаюсь сетевым маркетингом, около 30000 получается. 4 чел-ка в семье снимаем квартиру за 35тыс+вода+свет+кредитные карты оплачиваем. Сама удивляюсь как живем, все уже достало. Детей одеваю хорошо. Питаемся нормально, но не отдыхаем и вообще ничего откладывать не получается. Вот с сентября детей в садик отдаю и буду работать, т.к. на мужа надежды ноль(((
Такая статистика - средняя температура по больнице. Вот точно сказано: кому щи жидкие, а кому — жемчуг мелкий. Кто-то жить не может без курорта четыре раза в год, а кто-то вообще предпочитает на даче сидеть. Счастливы оба одинаково, а расходы - принципиально разные.
А Вам какое дело? Смотрите себе в карман, не нужно самой себе же давать повод для зависти (если у кого-то больше) или гордости (если у кого-то меньше). Что за страсть такая чужие деньги считать? Вот если Вы узнаете, что большинство форумчанок меньше получают - Вам полегчает? И если да, то почему? В Вашей-то жизни ничего не изменится.
Отвечаю: "А Вам какое дело?" - Интересно, возможно ли вообще прожить на эти деньги нормально. Сделала вывод - невозможно. "Смотрите себе в карман, не нужно самой себе же давать повод для зависти (если у кого-то больше) или гордости (если у кого-то меньше)." - я лишена как зависти, так и гордости. "Что за страсть такая чужие деньги считать?" - Я не считаю чужие деньги, я из ответов вижу, что другие люди могут позволить себе на эти же деньги, и сколько денег надо для того, чтобы позволить себе что-то большее. "Вот если Вы узнаете, что большинство форумчанок меньше получают - Вам полегчает?" - Нет, не полегчает. "И если да, то почему? В Вашей-то жизни ничего не изменится." - см. выше.
Для того, чтобы узнать, сколько нужно получать, чтобы името то-то и то-то, нужен калькулятор и листок бумаги (более продвинутый вариант - файл Excel), а не дурацкие опросы.
По меркам Евы меня наверно в лентяи запишут и в бездыри а так же в отбросы, которым лень зад поднять и напрячься)))) . Я мед сестра в дет. поликл, зп вместе с премиями и проездом 24 тысячи. Муж терапевт в поликлиннике взрослой, зп 31тыс+бригадные, не много может 3 тыс.. Я хожу делать уколы и в/в вливания п району, платно. Это примерно ещё +5 тысяч к заработку моему. Смотрю тоже на зарплаты и поражаюсь как людям с таких зарплат не хватает. Мы ипотеку платим за двушку. Копили на первоначалку 6 лет. Есть машина. Отечественная правда, не новая. Но не ржавая копейка первого выпуска тех лет далёких. Ребёнок, девочка 10 лет. Не шикуем, но хватает. Юг берём горящие путёвки, так дешевле. Один раз в год не больше, всё остальное лето дочь на даче.Москва.
У нас в среднем 65 000, из них 10 500 ипотека и 7 300 за машину кредит, овер по 2000 в месяц пытаюсь гасить (дурь, которая обходится дорого). Коммуналка 3 000, инет - 1200( вместе с кабельным ТВ), стоянка 3 000, питание в школе 1 500, футбол сына 700 (при школе).
Ну не хватает нам :(
Одежду только в СП стараемся брать, ремонт никак сделать не можем.
60 000
кредит платим около 11 т.р.
втроем
нормально... ну блин, сейчас компенсацию за бензин перестанут платить (около 12 т сверху было) - наверное, хреново будет...
Ох, больная тема... Сейчас у меня на семью из 4 человек таких денег нет!!! Правда старшая сейчас живет у бабушки с дедушкой, они ее и содержат практически полностью((((( А так... Коммуналка 7, еда от 5 (это когда сами практически не жрем, ток младшего кормим) до 15 (ну это практически не в чем себе не отказывать теперь кажется). Шмотки не покупаем, еще только что-то на подарки близким иногда тратим. Вот и все!!!
Так "чудесно" живем с НГ. До этого было 70 (зп мужа и с работы пособие до 1,5 лет ребенкиных мне), потом муж работу потерял, а вот через месяц не будет и пособия, а сейчас тянем на это самое пособие и на жалкие подработки мужа, работу никак не найдет. А 2 года назад было около 200 на семью... Устала, канеш... А что делать то?
на троих имеем 150 тыс в месяц, при этом снимаем квартиру за 30 т.р., кредит за машину 10 т.р. , и поомгаем 2 родителям по 10 т.руб
в итоге на необходимое хватает, но на отдых 1 раз в год копим
а способность мить и радоваться на такую сумму Вас в какой географической точке интерисует??? В мск или на камчатке? а может быть в деревне новые васюки?
оооо !!!тока что получила свою зарплату 18000р (мы живем в Украине если что)этих денег нам хватает на троих,причем 4тыс я еще отложила,и это при том что я трачу вечно деньги на всякую фигнюююююю,но уже исправляюсь по тихоньку,зарплата мужа будет позже это около 30000т но эти деньги мы не тратит.нам хатает 14-15тс в месяц,да ,забыла написать на море тусуемся постоянно так как до него от шанего дома 7 мин на машине
400 тыс в месяц на шестерых. Работает только муж. Из этого ипотека и коммуналка 150 тыс. Из остального последний год бОльшая часть идет на стройку дома для родителей.
Моя з\п на руки 37 тыр, мама на пенсии, ее деньги - ее личное дело, их не считаю вообще. Еще двое детей. Иногда хорошие премии. Алименты мужа 15 тыр. Не шикуем, но квартира своя, машина, обуты, одеты, сыты, ездим отдыхать 2-3 раза в год (заграница).
Да, в Москве...Ну так и я не откладываю...просто трачу, если надо, а проблемы решаю по мере поступления.
А я, смешно сказать, сама не знаю. Свою зарплату (6 т.р.) трачу только на себя, на хозяйство дает муж, сколько зарабатывает - не знаю, он не на окладе. Спросила его - тоже не смог внятно ответить, сколько тратим в месяц... но мне кажется - примерно 30-40 т.р. Ощущения нехватки денег нет, но и не роскошествуем, конечно: машина - отечественная, отдых - максимум 1 раз в год, одежда-обувь из недорогих магазинов.
3 человека. Не Москва.
я не вру. ребенок в хорошей школе, но там разовый взнос был 300 тыр, это было в прошлом году. знаю!!! надо снимать все деньги в зарплатной карточки и класть под камеру - может что-то прояснится...
на еду и проч. бытовые расходы я трачу тыс 20 в месяц, по ресторанам не хожу, одеваюсь редко - но так, могу конечно себе позволить иногда лишнего)), много на машине не езжу, на няню еще во время школы тыс 10 - отвести, привести, уроки. постоянно какие-то форс-мажоры - то каско платить, то стиралка сломалась, то отпуск, то внеочередной шопинг по поводу несчастной любви, еще что-то...
Абсолютно вас понимаю - у меня такая же ситуация и каждый раз не вписываюсь в бюджет! Те, кто пишут про 2-3 раза в год отдых за границей при доходе 50-70 тыс. в месяц - пишут неправду.
почему же не правду? у нас доход на четверых 70 тысяч (я ниже написала). Так вот рассказываю: ездим мы два раза в год к морю. Зимой мы с мужем, летом я с детьми (в июне была в Турции 4*, в феврале мотались с мужем в Индонезию, брали 3*, в отеле не сидели, много путешествовали. Конечно, Европу пока не можем себе позволить, а Турция-Египет детям - всегда!!!), ежемесячно откладываем по 30 тысяч, это на ремонт и смену машины, живем в четвером на 40 (6-7 коммуналка и кружки), все остальное на еду-одежду, питаемся нормально, я вкусно и много готовлю, потому что рестораны позволить не можем. Считаю 30 тысяч на еду вполне достаточно, деликатесы не покупаем, живем без них. Возможно, вам покажется такая жизнь очень скромной, но ведь все равно - много денег не бывает, к сожалению:)
неее, не верю) не вижу, где тут средства на отдых. 40 тыр в месяц на жизнь - из них возможно на две поездки к морю выкроить, пусть и не на супер-пупер дорогие?
Зря, это реально так. Родителям уже за 70, одежду они практически не покупают, очень редко и очень дешёвую. Тратят деньги только на еду и на лекарства. Ребёнок 3,5 года пока не требует очень уж больших затрат, тем более что у дочь лучшей подруги на год старше моей, и нам очень много чего от неё перепадает. Себе и мужу одежду стараюсь покупать в основном на сезонных распродажах или в СП. На одежду больше 10 тысяч в месяц точно не тратим. На еду примерно 20-25. Тысяч по 20 точно откладываются в месяц на отдых, иногда больше. Но сбережений помимо этого нет.
по моим скромным прикадкам на форс-мажоры у вас в месяц должно уодить порядка 40 тыс. руб.
Но не может же кажд. месяц ломаться стиралка, быть каско, и отпуск.
Чтобы ежемесячно был форс-мажор на эту сумму нужно оч. постараться:-)))
Может это все-таки пресловутый жжжжжшоппинг, который не очень нами - девушками - замечаем, в плане подсчетов :-)))
А мы на 50-60 тыс живём) машину как то за ненадобностью продали, по пробкам что ли стоять? Кушаем мяско постоянно и икорку берём, какой на вкус кефир не помню. Одеты прилично. Ребёнок думаю избалован достаточно покупками всякими. На юг мотаемся 2 р. в год, на наш юг летом и в другие страны зимой. Не может быть чтобы не хватало 100 тыс. Может не пральна бюджет ведёте? Или покупаете себе сапожки или туфельки за 75 тыс каждый месяц?
Бюджет я вообще не веду, а это как? мясо практически не ем, кефир люблю)
и вы правильно говорите - быть не может, но есть! - парадокс
слушайте раз уж вы все равно анонимно позвольте у вас поинтересоваться что входит в ваши обязанности? Как устроились? Я очень поверхностно представляю себе что это за вакансия...Но очень интересно. Какое у вас образование?
140 тысяч на троих. 40 тысяч откладываем (моя з/п, я ее даже не снимаю с карточки). Остальное - 100 тысяч, приносится домой и как-то незаметно тратится. Из постоянных трат - 40 тысяч на коммуналку, домработницу, платный садик и 2 машины.
Остается 60 тысяч. Их тратим на продукты, одежду и проч. фигню. Куда деваем - сама не знаю, все время пытаюсь что-то отложить и из тех денег, которые домой приносятся, но получается с трудом, максимум тыщ 10. Но у нас ежемесячно получаются довольно крупные траты - то страховка на обе машины, или детская медицинская, то лечение, то ремонт этих машин, то в квартиру мебель, то поездки куда-то...Вобщем ежемесячно тыщ 20-30 уходит на такие вот незапланированные, но необходимые вроде траты. Отпуск недавно вот был - еще 120 тысяч...
А хотим дачу покупать, надо к след. году накопить пару миллионов. Даже смешно звучит - накопить ну никак не получается даже полмиллиона. мои 40 тысяч зарплаты в 2 миллиона никак не трансформируются за год...
А у вас машины в кредите? Сколько коммуналка? Сколько домработница? Сколько за сад? Можете написать?
Мы просто тоже на 100 живем, ничего не откладывая. Причем в регионе!
Не пойму, вроде в М. все дороже, как все говорят. Но у меня нет платного сада, коммуналка за 2 квартиры тысяч 6. За дачу сейчас платим копейки, т.к. газ провели, а раньше 5 платили.Хотя у нас такая дача, что туда постоянно что-то нужно. То посудомойку, то телек на пол стены, т.к. фигли, такой зал, балдеть в выхи надо.То теплицы переделать. То фигурок я набрала и чуркам за дорожки заплатили. Машины не в кредите. Купила КаСКО только себе за 50 еще осенью.
Отпуск- зимой общая сумма 230, летом 55. Плюс в дом отдыха на пару дней за 5. И еще в горы поедем- 15.
Куда, блин, мы деньги деем.
Хотя, наверно у нас не так все дешево,как в Москве.
Кредит за машины выплачен уже, так что это не входит в траты. Коммуналка - у нас 2 квартиры, поэтому около 10 тысяч за обе.
Сад стоит 15 тысяч в месяц, домработница 800 рублей за раз, в итоге 4 тысячи в месяц.
Насчет трат - да у нас также получается))) Каско вот только дешевле вышло - 35 тысяч, но у нас машины эконом-класса, Митсубиси Лансер и Хундай Гетц, на них каско недорого.
Но получается один месяц каско на одну машину, другой на другую.
Мед. страховка на ребенка - около 20 тысяч, уже третий месяц в году с крупными тратами)))
И мы тоже постоянно куда-то мотаемся - в ДО на выходные - уже 15-20 тыщ вынь да положь.
Отпуск вот летом - на 230 мы вроде никогда не отдыхали, максимум 120, но на это приходится откладывать заранее.
В Москве гораздо дороже не продукты и коммуналка, а сфера услуг. Ну типа садики, парикмахерские (мы вот ребенка постригли - чего там делать, только волосики подравнять, 3 минуты - а взяли с нас 600 рублей. Обычная местная парикмахерская). Зуб сделать - минимум 2000, это просто поставить новую пломбу взамен вылетевшей. А если лечить, пломбировать каналы и т.п. - за 5 тыщ точно вылетит. В кафе сходить один раз вдвоем - минимум 2 тысячи оставишь. В кино - около тысячи.
Ну и все эти ремонты и проч фигня - те же чурки у нас берут гораздо дороже, считают, что москвичи все зажравшиеся.
Поэтому в Москве и считается дороже жизнь. Продукты, одежда - это все может быть в Москве и дешевле, ну или также (зависит от региона).
А вот сходить развлечься, съездить в тот же ДО - на 5 тысяч на выхи не уедешь, разве что в самый захудалый, где обплюешься. У нас минимум 3500 стоит ДО в сутки, это средненький такой, без наворотов.
Так что - я вроде и понимаю, куда деньги уходят, но вот как люди живут на 50-60 тысяч втроем и ни в чем себе не отказывают - вот этого я не понимаю...
Я ведь и по салонам красоты не хожу, в парикмахерскую раз в 2-3 месяца (волосы длинные, крашусь сама дома), маникюр-педикюр не делаю...И при этом меньше ста тыщ в месяц никак не получается:(
У нас примерно так: стрижка ребенку- 450, домработница 1000 р. 100 кв., в коттедж на 2 дня 4000 р.(редко), поесть в кафешке от 1500, кино около 700 на 3-их. Ну а отдых это от нас такой дорогой. Из Москвы всегда минимум на 30 тысяч дешевле.230 т.р.- это на НГ. Тряпки- у нас такое барахло! Я заказываю в инете или за границей беру.
Базу дыхаОт я сказала самую дешевую, с туалетом общим на улице:-)деревянным и вонючим. Но там домики отдельные и деревянные и лес. Мы там отсыпаемся иногдаю Если брать ДО, то у нас тоже где-то от 3000. Но понятно, что у вас дороже. 15000 в горах мы за 4 дня отдали:-(
Я подсчитаю с августа траты. Прям не могу уже.
Просто 1 аноним написаа, что цены на усуги дорогие. Вот пример и привела. Она вроде не каждю месяц стрижется. Я сейчас только корни крашу Лореаль проф. и концы подрезаю, т.к. волосы длинные. Около 2 кажд. месяц. А раньше и 5 отдавала. А вы за сколько ребенка стрижете?:-)
Везет. Так где тогда автор того поста за 600 стрижет? Мой сын просто большой, абы как не хочет стричься.
В ближайшем салоне красоты))) В спальном районе))) Видимо муж забрел в дочкой в самый дорогой салон в районе.
26-30 тыр моя зарплата, я и двое детей. Питание, детсад, одёжка-обувка, игрушки-книжки, отдых, небольшой промежуток времени - няня.
Сюпрюг не тратится вообще, т.е. совсем, даже коммуналку не оплачивает. Что зарабатывает - тратит исключительно на себя: шмотки, сауны, бани. Обижается, что декретные деньги были потрачены не на него, а на детей. И 50% материнского капитала принадлежат ему.
Кв-ра муниципальная.
Он не мог найти работу? Это бывает. Но в данном случае чел работает и тратит все на себя. Еще не брезгует прикладываться к детским пособиям.
У меня тоже мой супруг почти год сидел на шее, 26 500 тогда было и плюс алименты на сына от БМ. Работу искал плохо, вяло. А сейчас вот более меня зарабатывает, правда не фиксировано, но все равно больше ....
Объясните, пожалуйста, как могут 50% материнского капитала ему принадлежать? Это еще что такое? По закону? Или как так получилось-то?
Зарплата 65 тыс плюс 15 сдача квартиры, плюс 7 тысяч разных пособий. Муж,я и 2 детей, плюс к этой сумме 1000 долларов списывают за новую квартиру, на руках её нет. Ремонт дико съедает доход, на детей хватает, бабушки и дедушки на праздники делают хорошие подарки, дети одеты хорошо,нам нужно меньше,заказываю тоже из Америки или сп. Не можем поехать отдохнуть за границу пока, ездим в Крым на машине, хорошая машина, но куплена не с з/П, дети маленькие, через 1-2 год денег хватать не будет. На детей самые большие расходы.
Работает пока только муж 25-35.000 пару месяцев жили на 20.000,никто не помогает,семья из нас двоих+ребенок,и знаете на жизнь нам хватает,правда 4 года уже никуда не ездили,но зато строим свой дом.:ups1
Неа для нас это мало, хотя понимаю,что можно.У нас одна кварплата 3000 тыс,другая 4000,сад 1500,сейчас будут у детей занятия, бензин на машину, свет,телефон. То то на машину,то страховка,то на зиму всех одеть. Мы ездим на машине в Крым или Абхазию.
Мало конечно,у мужа не супер оплачиваемая профессия,да и последнее время куда не устроится,там какая то фигня происходит,снижение з/п и т.д. а искать вторую работу и дома не появляться я ему не позволю,скоро сама выйду на работу-будет легче)))
У меня муж может в раза 4 больше может зарабатывать по профессии, но у него стимула нет, ему так удобно, ну хотя может и когда угодно выходной и отпуск взять, вообщем свобода полная, и относительно к разному времени ходить.Я тоже на работу выходить буду.
Муж - 30-35000, я - 15-20000. Плюс сдача квартиры - 20000. Нас четверо и две собаки. Обустраиваем дачный участок и дом. На жизнь с трудом хватает - все вытягивает дача... Москва.
Вы если не в теме - не говорите. Одно дело если "старая" дача - т.е. есть минимально коммуникации, какая-нить крыша над головой (дом или бытовка), и то на таких участках как правило много что надо сделать - начиная от обновления забора, заканчивая перекрытием крыши. А если участок с нуля - ради интереса посмотрите сколько стоит пробурить скважину и подключить электричество-газ, не говорю уже про постройку дома.
А у нас как раз новая. Дом только стоит. В этом году потратились: подключение электричества, перепашка участка, колодец. Еще в планах забор. Я лично уже экономлю на собственном пропитании.
Мне просто показалась некоторая ирония у того, кому я ответила. Как раз согласна, что дача - это бездонная яма :) Казалось бы все сделали, так ведь баньку-сауну хочется? Хочется. Бассейн, опять же, под двух деток надо менять? Надо... И тыды и тыпы. Зато и результат усилий приятный и сразу виден :)
Заранее агрессивно настроены! Какая тут ирония,прямая констатация факта,я пишу что ППЦ как много,со всех сторон,и дом и участок и все-все! Последние 2 месяца решили конкретно свой бюджет урезать,чтобы за этот сезон сделать большую часть работы на даче,жили на 5 тыс.руб в мес.)))) остальное пустили на стройматериал,скважину,и многое другое.)))))
Спс)Понимаю,сама жду не дождусь,когда все это закончится. Скважина нам обошлась в 60 тыс. до воды было 23 метра,но наша дача "стоит на камнях" в этой местности раньше известняк добывали))) поэтому рабочим пришлось попотеть.
ни фига себе как дорого у нас артезианская 60 метров, 60 тысяч, метр стоит тысячу, я по этому и поинтересовалась.
Дорого(((,а что поделать,соседям еще дороже обошлось,у машины бур ломался 2 раза,никак до воды добраться не могли.
моя зп 60 т.р., мужа 25 т.р., на троих(ребенок 5 лет) 85 т.р. 2 недорогих машины в семье, денег еле хватает от зп до зп, если что-то крупное покупаем, то влезаем надолго в долги
Москва
Нас трое. 65т.р работает только муж, ипотека 630у.е, рассрочка 150у.е на отпуск не собирается, хватает на одежду и еду, из развлечений кино, выставки, парки, выезд на природу. Одна машина. Выйду на работу, будем копить на отпуск.
ну так это муж такой должен быть, чтоб сам думал куда ему устроиться! да ещё неплохо чтобы он после школы ВУЗ какой-нить закончил, устроился на работу (можно и на небольшую зарплату), потом пахал, думал головой, заработал авторитет, продвигался потихоньку по карьерной лестнице... ну и вот годам к 30 будет тыщ 180 зарабатывать (не считая премий). эт я так ,конечно, из личного опыта.
30 на 4-х работает муж. За 20 лет в этом году впервые вырвались в отпуск, копили год. 2 иномарки бюджетные = детей одеваем неплохо, не от кутюр, но и не с рынка. 6 тыщ коммуналка
Как можно иметь 30 и иметь 2! машины. Матизы? Но все равно, на них копить надо. А из 30 не накопишь.
30-6 (коммуналка)=24, безина еще тыщи на 4? 20 остается. Отпуск- за сколько рублей? Т.е. даже год копить, надо тысяч 35. 20-3 = 17.
Сколько из 17 идет на еду, одежду, оплату сада или школы( у вас дети же есть?), бытовую химию, лекарства, врача.И на машины сколько копили или кредит, сколько отдавали? Можете написать свои траты?
на продукты и всякую бытовую химию в месяц 20-25 тыс, на все остальное по разному. не считала. сколько надо, столько и беру, не то чтобы шикуем, но ни в чем себе не отказываем. остальные деньги уходят на строительство дома. у мужа свой бизнес, т.е. сколько заработает, столько на дом и потратим.
почему же, судьба, просто так сложились обстоятельства. изменения если и будут, то не раньше чем через год. и не надо пожалуйста говорить что сами виноваты, да может и виноваты..... обстоятельства бывают разные и не предсказуемые...
приблизительно 35000-40000 на троих, из них обязательные платежи 11000тыс., хватает но с натяжкой :((((((((((((((, хотя не бедствуем.
Мы не в Москве, город-миллионик на Урале. Совокупный доход с мужем 90-100 в месяц, семья 4 человека. Обязательные платежи в месяц - не меньше 60-65 руб. В них входит: машина, оплата коммуналки, воспитатель младшенькой ( она на гормонах, в садик ходить не можем), траты на школу и репетиторов старшенькой, еда (не меньше 20 000, но это без шика, без деликатесов) помощь родителям ежемесячно 10 000, расходы на медицину. имеем в сухом остатке около 360 000 в год. Из которых ездим в отпуск (в этом году бюджетный вариант на всех на 2 недели обошелся в 150 000 рублей. Также летний лагерь для ребенка - 20 000. Одежда-лбувь, покупаме себе крайне редко, детям чаще, т.к. растут. Годовые траты вряд ли выйдут за 50 000 на всех. Скорее даже меньше. Подарки родным и близким (которых довольно много) это еще тысяч 15-20 в год. Оптимизация бытовой техники - по мере необходимости, ежегодно обновляются только какие то компьютерные вещи, ибо папа - Айтишник. Максимум которы нам удается откладывать - это тысяч 100 в год. А где сэкономить вообще не понятно. потому как выходит что экономить можно только на еде или детях. чего, понятное дело, не хочется делать категорически. Правда за годы совместной жизни удалось накопить и купить старшей дочери однушку ( ей пока 9 лет) Мечтаем к совершеннолетию превратить ее в двушку. Понимаю, что люди живут на существенно меньшие суммы, но как ужаться - не понимаю:(
Так может не меряются - а советуются как оптимизировать расходы? ибо не всегда можно увеличить доходы, к сожалению. Хоть и считается что чтобы денег хватало: надо больше зарабатывать, а не меньше тратить;)
2 взрослых + 2 детей (1 грудничок, 1 в д/с). 50 тыр. Москва. Работает только муж. Кваритра, дача, гараж свои, отечественная машина. Кредитов нет. Обязательные выплаты в месяц 10-14 тыр примерно, еда 20-25. На одежду (СП или распродажи)-технику-отдых раз в год хватает. Сейчас откладываем на здоровье (мужу надо делать обследования у флеболога, зубы, мне как закончу ГВ кардинально менять зубы).
получается, с едой и расходами уже почти 40.000.
И вы можете себе позволить технику, отдых из 4х чел. и одежду на 10.000 в месяц оставшихся денег?? расскажите, КАК?
Такое ощущение складывается, что нек. жены-мамашки просто не знают доходов своих мужей. Сидят дома, муж сказал- писят получаю, значит 50. А на какие шиши они на отдых поехали и не задумываются.
На 30000 в месяц живём втроём,я,муж,ребёнок полтора года-я сижу с ним,имеем машину Субару-купили б.у раньше,когда муж строил коттеджи и больше зарабатывал.Нам хватает-нормально питаемся,покупаем одежду,игрушки,но конечно не шикуем-если друзья отдают вещи для мелкого-берём,что то крупное покупаем б.у тут же на ЕВЕ
фегасе люди живут, еще и плачутся некоторые...А слабо как мы втроем на 15тр))за мкадом мы, за мкадом)))
Муж получает 100тыс руб, я 45тыс руб. Москва. Не хватает катастрофически:(
Няня 30 тыс, детский сад 5тыс, танцы 5тыс.
На еду тысяч 25-30 уходит, бензин не менее 10 тыс (а бывает, что и значительно больше). Две машины - одна попроще, одна чуть покруче. То ТО, то страховка, то мелкие поломки (машинам уже больше трех лет). Отдаем маме часть квартплаты (живем у родителей). А еще нужно покупать ребенку и себе хотя бы периодически то пособия, то одежду, то визиты ко врачам (страховки нет) + постоянно у кого то из нас болят зубы.
Плюс подарки родным и близким по праздникам. В кино раз в полгода получается, не чаще. Про рестораны вообще молчу:(
Если к дню получения з/п в кошельке остается 500 руб я счастлива..
Ни фига...у нас 70 на троих хватает и остаётся, и тачка есть, и дачка и кушаем простите как на убой и икорка и юга раза два в год минимум, и шубейка не дешовая и муж как с иголочки дитё в шоколаде кружки-танцы и всё такое, живём в Москве м. Пражская. Откладываю в месяц стабильно 5 тыс.
ну не пойму, как у вас так получается? Не распишете Ваши траты поподробнее?
P.S. я тот аноним, которому Вы ответили своим постом.
70тыс, 5 тыс кварплата, танцы 4,5 тыс( летом не ходим), на питание 20 примерно + 1, 5 тыс отложить в заначку. На машине ездим редко так как пробки, ,5-2тыс быт. химия, машину купили за нал накопили.Копили почти 3 года. Иномарка шкода новая. 2 года пока без ремонта бегает ттт как говорится. Бензин пусть 5 тыс максимум в месяц.Но это максимум беру. Повторяюсь предпочитаем метро. Машина на дачу в магизин и в гости. Пусть примерно остаётся 30 тысяч чистыми, из этих денег если кому то что то надо прикупить покупаем, как правило растёт дитё быстро. Но с мая месяца я кроме трусов и пары сарафанов ни чего не брала ещё. Как то не требовалось. Косметики полно у меня и духов, подкупаю тушь в основном да дезики, есть конечно форс мажоры но на них есть заначка либо то что остаётся. Кредиты не берём принципиально. К зарплате без денег не сижу. Хоть 5 тысяч но остаётся. Крупные покупки ну например шуба мне,обычно из 13-й зарплаты мужа или меня + накопления. Шубу муж настоял купить. Мне и в куртке за 5 тыс не плохо жилось зимой. Приучила себя в заначку ни лазить, приучила не покупать не нужные вещи, особенно если в крупных гипермаркетах покупки делаем. Раньше жили лет 8 назад на зарплату по сегодняшним деньгам тыщ в 8-10, с грудничком. И тоже старалась максимально сбалансировать бюджет. Но трудно было очень. Всё таки денег вообще не было. Сейчас для меня 70 тыс доход проооосто огромная сумма. Но у нас плюс, нет няни, не платим, школа обычная, сдаю раз в год в сентябре 4 тысячи. Сейчас траты начнутся на первое сентября. Но не пугает, 30 тысяч есть и опять же накопления с заначки. Но тридцатки хватит за глаза ещё и останется.
не поняла - и няня и детсад одновременно? как-то оптимизировать эти статьи расходов нужно.
на фига платный сад при наличии няни? или няня зачем на окладе?
ну да, так вот получается. Ребенок болеет стабильно 2 недели в месяц, с ней сидит няня с утра и до самой ночи пока мы на работе. Когда дочь ходит в сад, няня её забирает в обед, везет через пол Москвы на танцы, ждет там, потом домой. Мы опять же приходим очень глубоко вечером, няня нас ждет. Летом эта же няня всю рабочую неделю с дочкой проживает на даче, без повышения з/п за увеличивающуюся нагрузку. Поэтому оклад (а не строгий подсчет по часам в течение года) нам кажется даже выгодным. Но может мы и неправы..
За сад даже во время болезни мы обязаны платить по условиям договора. Он не частный, он ведомственный. Совсем отказаться от него не можем, т.к. в обычный районный нас не берут - у нас сильная аллергия. А просто с няней ребенку уже скучновато, хочется общения и всяких развивалок, которых в саду тьма. вот :(
ммм, как же вам помочь то с дитём...совсем сильно аллергует? просто у меня у подруги аллергует дочь, она по договорённости еду передовала в садик с утра как отводила. Ей разогревали воспитатели, и список того ещё что можно что нет. И таблетки давали как положено. Понимающие попались, давала в месяц каждой по тысяче в благодарность. И полный день дитё в садике.
У нас на троих на питание уходит меньше всего денег. Около 2 тыщ в неделю. деньги идут в основном на машину, на ребенка(игрушки , памперсы, соки), квартплата, выгулки еженедельные. Пока сижу с ребенком особо не одеваюсь (не выпендриваюсь)))
девушка, реально далеко не надо ездить - съездите в Малоярославец или Обнинск (120 км от Москвы) - там цены реально дороже в магазине, чем в Москве, и не только на шмотье, но и на продукты. У нас в Ашанах дешевле - стопроцентно. А з/п и пенсии - на 3 порядка ниже (родители мужа живут в Малоярославце, так что все это знаю лично). А мы сейчас дачу снимаем под Обнинском - так дешевле в Ашане в Москве отовариться и привезти туда продукты, чем в городе там купить (и качественне они у нас к тому же). К слову - детское масло Джонсонс там под 200 рэ. У нас в Ашане - 90.
я выше писала что в пензе творится, и это у нас в семье ещё денег полно по сравнению с другими, живут у нас вчетверём и на 15 тысяч...как хочешь так и живи!!!
Да не прям, увы. Может, и не дороже, чем в Москве, НО зарплаты при этом несравненно ниже в среднем, да и с работой туго.
Зарплаты ниже, соответственно ценам. Только что про работу согласна, рабочих мест меньше.
Но с другой стороны цены на недвижимость в Москве бьют все оставшуюся разницу с регионами. Что мне масло за 90 руб в Ашане, если квартира однушка в Москве стоит 10 миллионов, а в Иркутске трешка 3.5 всего?
Нам вот с мужем не досталось от родителей ничего, все своим трудом горбатимся, так шансов расширить свою однушку в нашей обозримой жизни просто нет. На однушку с трудом ипотеку выплатили, пять лет жили впроголодь, купить трешку в Москве за 20 лимонов нам не светит никогда.
И тут мы опять вспоминаем про зарплаты... При их доходах эти 3,5 млн будут такими же, как 10 млн в Москве. А про цены... Но вот довелось в Саратове по весне побывать - в шоке от цен была: все намного дороже, чем в Москве, при том что средняя зарплата в городе 10-15 тыс. 20-25 считаются пределом. И только в некоторых исключительных местах платят 40-50 и выше (саратовэнерго, газпром и др.)
Да, а в Москве все олигархи. Почитайте топ, в основном народ из Москвы пишет о среднем доходе в 50-70 тыс. В том же Иркутске мои друзья все имеют доход от 20 тыс до 100 тыс. То есть разница максимум в 2 раза. А цена на недвижимость различается в 7-8 раз! И какие тут варианты остаются? Все мои друзья в Иркутске уже прикупили себе своим трудом трешки, а я честно в унынии, цены в Москве именно на недвижимость взлетели так, что ничего нам не светит...
Моя кв недалеко от И. вашего, стоит 10 млн. Но при зарплате 25 ( у многоих здесь есть такие зарпаты) как их накопить. И даже 3, 5 млн. В отпуск съездить всегда на 30 т.р. дороже, чем из Москвы. Я в салон люблю ходить- цены такие же, как и в М. У меня в месяц на педикюры-маникюры, окр, эпиляцию уходит 8 т.р.Если крашу не только корни, еще плюс 3.Если курс массажа на дому-7000. В салон за массажем не хожу:-)Дорого.
Сейчас цены не мониторирую, но цены на недвижимость в Иркутске идут нос к носу с ценами на жилье в моем подмосковном городке - я следила за ними вплоть до последних пары лет. А зарплаты, извините, разнятся чуть не на порядок. Я работаю в бюджетной сфере и когда я на одну ставку получала от 15 до 20 тысяч с возможностью подработки до 30 тысяч спокойно - на аналогичной должности в Иркутске было не больше 5-8 тысяч. При этом я работаю в том же Подмосковье. Зарплату мужа в Москве даже сравнивать смысла нет, разница в три-шесть и более (!!) раз. Так где людям жить лучше?
И три с половиной - это вы о Ново-Ленино говорите? Так и вы оглянитесь на цены в пригородах соответственной отдаленности, глядишь и увидите что-нибудь дешевле 20 миллионов.
При чем тут пригороды и Подмосковье? Я сравниваю аналогичное расположение к центру города. Разница в цене недвижимости при таком раскладе в 7-8 раз.
Ну и давайте, назовите район. Ново-Ленино по развитию коммуникаций и транспорта такой же пригород Иркутска, как ближайшее Подмосковье для Москвы. Там же нет метро, на дорогах жуткие пробки и добраться до работы из подобного района гораздо сложнее, чем в Москву из Подмосковья.
И вообще - что вы прицепились к цене недвижимости? Она такая потому, что покупать ее некому, ведь зарплаты-то тоже ниже намного. Моя подруга очень хорошо получает, у нее зарплата порядка 40 тысяч. На них она покупает продукты и бытовую химию - дороже, чем я в своем Подмосковье, оплачивает коммуналку, садик ребенку, отдых на местных базах отдыха (намного дороже, чем я на Черном море). Сколько, интересно, у нее остается от этой смешной суммы, чтобы накопить "всего лишь" 3,5 миллиона? Так вот - нифига не остается.
То есть вы хотите сказать, что, например, в Иркутске или Владивостоке цены реально ниже, чем в Москве? Тогда не знаю, где это вы в Москве покупаете :) :) :) Обманывать не нужно
Не поняла сути вопроса? Цены в обычных магазинах, ресторанах, кафе были процентов на 20-30 дешевле, чем в обычных магазинах и тп в Москве.
Полагаю, что в Ашане цена будет при этом такая же или ниже, но и в Иркутске на рынках я не была, где обычно все закупаются, там соответственно тоже еще дешевле.
"Цены в обычных магазинах, ресторанах, кафе были процентов на 20-30 дешевле, чем в обычных магазинах и тп в Москве." По-вашему рестораны-кафе и магазины это одно и то же? В ресторанах в регионах цены действительно ниже, чем в Москве. Кто же будет платить за рестораны в регионах такие же цены, которые способны платить москвичи? Да в регионах в рестораны подавляющая масса населения вообще не ходит, так что цены в них вообще никак на уровень жизни не влияют. В кафе цены приблизительно на одном уровне. В магазинах (если не брать особо дорогие московские магазины, в которых покупать никто не заставляет) цены в регионах и в Москве приблизительно одинаковы, а во многих регионах даже на порядок выше, чем в Москве.
Так что не надо дезориентировать людей. В Москве дороже только медицинские услуги (зато в Москве есть медстраховка на предприятиях, о которой в регионах никто и слыхом не слыхивал), бытовая сфера (кинотеатры, рестораны, парикмахерские и т.п.) аренда и покупка квартир. Ну, еще взятки приходится платить на более высоком уровне. Но в целом жизнь в Москве не дороже и даже дешевле, чем в большинстве регионов России (если не считать стоимости аренды жилья), притом что зарплата в Москве практически во всех сферах в 2-3 раза выше
Речь шла не о ресторанах, а в целом ценах, в обычных продуктовых и промышленных магазинах в первую очередь.
И еще раз повторюсь для непонятливых. Разница в цене недвижимости перекрывает в десятки раз мнимую экономию в 50 рублей на детском масле.
Что касается цен в продуктовых и в промышленных магазинах, то в регионах они такие же и даже выше, чем в Москве.
Что касается цен на недвижимость, то многие москвичи сдают квартиры и имеют от этого доход опять же в 2-3 раза выше, чем в регионах.
Арендующие в Москве жилье, несмотря на высокие цены, за счет более высоких зарплат имеют лучшие возможности для жизни, чем те, кто арендует жилье и работает в провинции. Например, если у нас в городе я могу арендовать однокомнатную минимум за 10-12 тыс, что равняется моей среднемесячной зарплате, то в Москве я могу арендовать квартиру за 25 тыс при зарплате в 55 тыс (и это далеко не максимум, на который я могу рассчитывать) + медстаховка+ бесплатное питание. Как вы думаете, где лучше жить?
Мы так можем спорить до бесконечности. Мой опыт говорит одно, ваш другое. Каждый останется при своем.
Только что при квартире я, например, не останусь, так как квартиры в Москве мне родители не оставили, сдавать мне нечего, а заработать на квартиру в Москве тоже стало нереально.
Согласно общеотраслевому исследованию заработных плат, льгот и компенсаций сотрудников, проведенному компанией «CASE» и холдингом «АНКОР» в период с сентября 2009 по апрель 2010 годов, Пермь находится на 15 месте из 17 в региональном коэффициенте заработных плат (44% от уровня зарплат сотрудников Москвы). Ниже Перми расположены только Воронеж (42%) и Саратов (41%). На втором месте по уровню зарплаты после Москвы находится Санкт-Петербург (76%), далее следуют Владивосток и Хабаровск (по 57%).
В целом исследование проводили в 17 городах России. В нем приняли участие российские и зарубежные компании различных секторов бизнеса.
Анализ также показал, что в 2 раза выросла доля компаний, планирующих увеличивать численность персонала, а удельный вес компаний, которые намерены уменьшать свою численность, снизился за истекший год почти в 5 раз.
При этом 82% компаний планируют на ближайший период увеличение окладов своих сотрудников на 10%.
Это я к тому написала, что уровень зарплат в среднем существенно отличается не в пользу провинции. Конечно и у нас есть Лукойл и Газпром и Уралалмаз. Может как раз за счет их зарпалат мы имеем средний уровень з/п 44% а не 30% например. При этом продукты, вещи, техника, отдых у нас дороже. Дешевле посещение кино. Согласна. А квартиры у нас тоже не дешевые:( Трешку в новостройке в приличном районе вряд ли купишь дешевле 4,5-5 млн. Так что жить трудно везде и денег нигде не бывает много.
52 тыщи рэ на троих, Москва. Я, муж, ребенок. Я пока не работаю, недавно уволилась по сокращению.
Расходы такие:
1. 10.000 квартплата за 2 квартиры (наша и мамина. мама не работает, помогает с ребенком).
2. 2.000 на питание мужу наработе + сигареты
3. 1.500 оплата мобильников
4. примерно 5.000 - бензин (с учетом поездок на дачу сейчас).
5. в учебный год 5.000 на логопеда ребенку и 5.000 на развивалки
Итог необходимых расходов примерно 30.000 рэ
Остается около 20.000 на еду и непредвиденные расходы, из которых можем дать маме на какие-то покупки, оплата врачей, например, в этом месяце у мужа разболелись зубы, благо нашелся знакомый стоматолог, берущий "в карман" по-минимуму (уже отдано 5.000), одежда.
ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Сейчас вместо педагогов ребенку оплачиваем этой суммой + из остатка от всех расходов на летний период съемный дом в подмосковье на лето. Об отдыхе за рубежом только мечтаю. А так же висит в воздухе вопрос о втором ребенке :(
Москва. у нас троих (ребенок грудничок) 70-80 тыс - работает только муж.
мало это. копим на расширение жилплощади (сейчас однушка), лет 50 будем копить наверно.
машины нет, отдыхать съездить проблематично, но можно.
родителям помогаем периодически.
согласна! но мы еще ездить не умеем, время бы найти учиться - муж весь в работе, я с грудничком. позже обязательно купим, а то с ребенком немобильны совсем стали!
Москва. 100 тыс. на четверых. Хватает на жизнь, но копить на квартиру, машину проблематично...
мы из обнинска.
после кризиса муж стал получать около 20 тыров. на троих.
вообще ни на что не хватает. цены как в Москве, местами и выше.
все в долгах как в шелках и ничего не светит впереди.
на оплату увартиры + остаток ипотеки уходит ок 10 тыров в месяц. на все остальное (ситай на еду+бензин) уходит остаток суммы
в отпуске не были 8 лет уже. потому как сначала выплачивали за квартиру + ремонт. даже при нормальном доходе не вырвались. а теперь уже и не мечтаю в скором времени.
а причём тут, сколько вы потратили за неделю? Вопрос, сколько в месяц у вас всего есть. Может, 300 потратили, а 1300 в банк отнесли.
А не знаю, просто так написала, скока потратили за неделю. Могла бы написать, кстати, про то, что француз Кристоф Лемэтр выиграл 100м в Барселоне тока что, но вот не пишу же, т.к. не по теме ;)
а че ж, молодец он, хоть один европеец стометровку достойно бегает, мы тож за него болели............
:party2
Кстати, ты видишь, у меня интернет работает :) И даже могу потрындеть на еве (т.к. сторожу малявку, кот. мультики смотрит, пока папа с другим в бассейне). Надеюсь уговорить мужа поехать сегодня в Канны на конкурс пиротехнический ;) А то тоска - пляж, магазин, да бассейн на вилле - никаких аутингов :(
Москва, 100 тыр на четверых в месяц. 3 раза за этот год были заграницей (Швеция, Бирма-Тайланд, Египет) каждые выходные ездим джиповать на машине за 300 км. (на дальние поездки брали в долг, уже все вернули). Все сыты, обуты, одеты. Правда квартира своя, обязательных платежей тысяч 10 максимумв месяц.
В прошлом году жили на 70 тысяч, ездили, конечно, пореже. До этого на 50, из которых 10 уходило на учебу сына - вот это было тяжко.
Подмосковье:28 тыс. на 5 человек( 2 взр.+2 реб.+пенсионер).Этой суммы хватает на еду(не ролтон и не полуфабрикаты),оплату телефона,интернета,света,газа(частный дом),отдых 1 раз в год(месяц в Крыму),одежду удобную,недорогую(рынок),(для детей беру на Еве б/у одежду).Обувь дороже 2000 не покупала ни разу,одежды дороже 2000 тоже.Не жалуюсь,живу ПО СРЕДСТВАМ.
У нас 230000, обязательных платежей 100000 с учетом няни, алиментов бывшей жене на ребенка, коммунальных платежей, помощи родителям. На остальное живем сами. Пока хватает. Москва. Семья из 4 человек
Денег всегда мало :) Не смотрите на других.
Я жила в разные периоды жизни на разные суммы и всегда было хорошо,только по-разному. Поэтому и не особенно боюсь изменения дохода(хотя и не хочется)
50 тыщ в месяц на еду, остальное - как фишка ляжет. Из обязательных платежей - страховка в хорошей камапнии, что стоит на 3 около 150 тыщ. Денег мне катастрофически не хватает, муж все время урезает. На одежду себе и дочке трачу много - люблю это дело. Развивающие поездки (Россия) обязательны минимум 2 раза в год. При хорошем раскладе море 2 раза в год.
В общем денег к концу недели (ведем счет по неделям) катастрофически нет!
К слову, лобстерами и омарами не питаемся, икру красную, черную и заморскую едим редко, а как народ питается на 20 тыщ в месяц для меня, если честно, загадка:(
место проживания - Москва
А мы, наверное, по тутошним меркам бедняки )))
У нас в месяц порядка 45-50 тысяч. Из них кредиты на 10 почти , комуналка на 6, всякие оплаты кружков и секций. Остается "чистыми" порядка 25 тысяч. Ничего, живем как-то. И даже обувь нормальную детям покупаем и Рейматеки на зиму. Хотя себе одежду покупаем довольно редко и, в основном, в таких магазинах как Фамилия, или на сезонных распродажах. Мы на здоровом питании всей семьей, на еду уходит не более 10-15 тысяч в месяц, иногда меньше, если планируется крупная покупка. Полуфабрикаты не покупаем, ролтоны, чипсы и колы тоже, по ресторанам не ходим. Ремонты не делаем, мебель покупаем самую недорогую и по минимуму. Хотелось бы больше конечно, но были времена когда жили на 9 тысяч в месяц с грудным ребенком, и ничего.
Да, у нас двое детей и 2 маленькие собаки. Квартира трехкомнатная и машина.
Сейчас работает только муж.
Мы в Москве.
Ну мы тоже чипсы, газировку не покупаем. В ресторан может 1 раз в месяц. Но оч. хороший. Где поесть стоит от 6000. Рыбу разную свежую, улитки.
Проосто не представляю на 10000 еду покупать и говорить, что у вас здоровое питание. Мясо свежеее, а не перемороженное, стоит дорого. Вы зимой фрукты-овощи едите? Ладно летом. все дешевое. А зимой? Мы круглый год едим разные фрукты. В том чтсле манго, личи, персики. Зимой это дорого, чтоб хорошее найти. Не говоря уже о том,что кажд. день едим огруцы-помидоры. Какие 10000 и здоровое питание?
Едим конечно, а как же иначе. Мясо покупаю в Ашане, птицу и рыбу(правда замороженную) там же. Выбираю недорогое. Вырезку не покупаю, беру говяжью лопатку как правило, гуляш, что понравится то и беру. Фрукты зимой покупаем не меньше чем летом, в основном это яблоки, бананы, на цитрусовые у детей аллергия. Молочку покупаю самую простую, молоко по 19-20 рублей за литр, творог покупаю самый недорогой, йогурты тоже, часто беру типа Фругурт, питьевые, детям покупаю Актимельки. Сыр беру Российский, редко какой другой. Колбасу не покупаем, не едим ее, если только вареную изредка. На завтрак у нас всегда каша или омлет, редко бутерброды с сыром плавленным. Все привыкли уже. Но обед обязательно суп, варю сразу на 3-4 дня. На ужин мясное что-то с гарниром.
Нормально живем и питаемся полноценно.
И потом, я написала 10-15 тысяч, все-таки не всегда на 10 у нас получается ))) Хотя были времена на 6 питались, буквально 5 лет назад, и ничего, ролтоны не покупали.
Из сладкого покупаю самое простое печенье, карамель, на праздники тортики. Дома часто пеку детям печенье, делаю домашнюю пиццу иногда, пироги, рулеты.
В Ресторан мы не ходим никогда, для нас 6 тысяч на еду на 2 недели хватит ))) Иногда можем зайти в кафешку, если выехали куда-то.
вы, правда, думаете огурцы-помидоры зимой - это здоровое питание? в том числе и манго, личи и т.д., привезенные черт знает откуда? Без обид, но слегка позабавило :)
Спасибо, позабавили. особенно черти откуда. Откуда везут манго, личи? Как думаете? Вы там, откуда везут хоть раз были? оттуда и везут. И там зимой сезон:-) Как-то ела офигенную клубнику из Франции привезенную, у нас она была деревянная и безвкусная. Вы, видимо, только такие продукты зимой находите. нее, если покупать продукты в магазах типа Ашана. то понятно все с вами. Вы много чего не видите.Сочувствую. Это, конечно, не забавно.
а мне так кажется, что чем больше доход-тем больше расходы... лет 5 назад, когда квартиру покупали, все деньги уходили на выплату кредитов, жили (вдвоем) в месяц тысяч на 10-15 это было ужасно... Сейчас бы уже так не смогла бы, хотя если припрет (ТТТ)... имхо, если по минимуму и на 2-х тысяч 50нормально (это с отдыхом, ремонтом и машиной): 3тр комуналка, 5тр транспортные расходы, 10 на еду, 7 тр на рестораны и киношку... 25 откладывать на отдых, машину (ТО, страховки), покупку вещей... С ребенком я бы добавила еще тысяч 10-15 в месяц... Но это поскромному не шикуя.. а так чем больше доход-тем больше расход... не понимаю воплей, что не могут прожить на 200 и более тысяч... тут надо расходы подуменьшить и все... можно ведь поехать не в доминикану отдыхать, а в тайланд и т.д.
разница в стоимости поездки, знаетели:))) Если нет денег на дорогой отпуск, можно и подешевле поехать отдохнуть!
Ну и что, что разница. Кто едет в Доминикану, тот имеет эти деньги. И где вопли-то? У вас в голове?
У нас 85 тыс на троих. Работает только муж. Сейчас собрался уходить на вольные хлеба, правда, посмотрим. Не скажу, что мы прям экономим. Машина, правда, пока одна. Дочка, до этого года ходила в частную развивалку на это тыс 7-8 в месяц уходило. Танцы и вокал - еще около 5 тыс, плавание (мы вместе) 3500 в месяц. Каждый месяц на ее одежки, обувки, и остальные хотелки не меньше 10 тыс. Еще кредит платили, правда недолго, у нас немного на новую квартиру не хватало. Кафешки, ресторанчики, театры, караоке - раза 4-5 в месяц (в среднем), посиделки у друзей или друзья у нас - как в голову взбредет. Поездки на расстояние от 400 до 700 км от дома (потому что в эти выходные захотелось), в теплое время года как на ум взбредет. На море регулярно раз или два в год. Да, на котов у меня уходит еще тыс 5 в месяц (раньше был один и траты были чуть меньше).
Нет, мне бы и в 3 и в 4 раза больше денег было бы не вопромс потратить. В 10 раз - тем более.
у нас около 250 000 -300 000 уходит в месяц. Работает тока муж сейчас. Раньше работала я - з/п была чистыми 43 000 рублей - ни на что мне не хватало. А как может хватить, емли только бак бензина стоит 2000 рублей? В месяц это около 12 000 выходит на моей машинке, если на дачу ездить еще..
Я раньше мужу не верила, что столько уходит, но в этом месяце все расходы записывала - реально туда-сюда и выходит. И это тока какие-то нужды непонятные, без покупок каких-то крупных. Правда с ресторанами (раза 2 в неделю)..
И при этом у меня всегда нет денег..(( жеееесть...жееесть..аж тоскливо((
Мы сейчас живем на 40-50тыс. руб. вчетвером, я, муж, двое детей. До кризиса доход был 150-180тыс. ни на что не хватало, а сейчас вообще еле-еле сводим концы с концами. Работаем оба дома, на себя, но что-то никак работа не клеится, хорошо что дети однополые, младшему особо на одежду, пока, не тратимся. В отпуске уже 2 года не были :(, ТО на машину уже 2 месяца сделать не можем, потому как надо выкроить 25тыс. из бюджета.
трое взрослых, трое детей, живет ежемесячно на 60-70т.р., в эти деньги входит комуналка, бензин, питание, какие-то траты по мелочи (трусы, носки, подарки в пределах 5-10т.р.)
более крупные траты - отдых, страховки, обмундирование детей к осенне-зимнему сезону - это уже идем сверх этих трат, если все их "размазать" на год, в то месяц сумма будет увеличена до 100-120т.р.
ну а еще более крупные покупки идут уже сверх и этих денег тоже, сколько? - уже полностью зависит от покупки
напишите, плиз, на что именно "НА ВСЁ" вам хватает этих денег? Еда, отдых, одежда, врачи, бензин, оплата ребенкиных садов/развивалок, мобильников, интернета и пр. и пр?
В месяц на еду, хозрасходы и мелочь для дома уходит где-то 25000.
Бензин - как ездить. У меня 3000 в месяц, у мужа 6000 и более ("жрет" машина больше).
В выходной на развлекуху с ребенком и кафе 3-5000.
Коммуналка, интернет, свет, телефон - ок 10000 в месяц.
Школа "простая", за кружки 2500 мес и обеды были 80р/день, не знаю как с сентября.
Остальные расходы сезонные. Одежда на распродажах зимой и летом. На отдых в год где-то 300 тыс на троих (обычно это 2 раза, 100+200, допустим), раскидывается по месяцам и накапливается без ущерба жизни.
Раз в год расход по машинам за дороги (тут сумма приличная из-за мощности) и за страховку.
Около 8 тыс на двоих,я и дочка, 4000 пособие как мать-одиночка из МО, 4000 убираю квартиру у знакомых раз в неделю -штука за уборку….
Сочувствую. А дочка совсем лялька, что на работу выйти не можете? Кому дочку оставляете во время уборки?
Можно, в принципе, еще и гладить ходить - по времени это меньше, чем уборка, а платят от 500 до 1000. У меня знакомая в Вашей ситуации еще бралась объявления по подъездам разносить - брала коляску и прямо с лялькой. А что делать, жить-то надо.
я зарабатываю 70000, муж примерно так же, вот разбил свою дорогую машину, мы выпали из бюджета на 2 месяца
С голоду пока никто не умирает:) Главное - не ныть и не унывать:) Всё хорошо и будет ещё лучше:cool1
почти по 40.000 на чела в месяц и не хватает? мдя... вам бы поучиться немного экономии, уважаемая.
У меня 47 000, у мужа 40 000 (пока на испытательном)
кредиты - мои 7 000 мужа 11 000
Итого остается - 69 000
Ребенка пока нет
Если бы деньги приходили массой то было бы проще, а так по частям, из-за этого откладывать не получается. Недавно купили квартиру, имели отдльную недвижимость. Сейчас тратим на ремонт.
После переезда вздохнем свободно, будем планировать, надеюсь и мужа будет больше зарабатывать - хотя бы 60-70.
Питер.
Мы живём на 50 тыс (37 муж+13 Я) особо не в чём не нуждаемся, наши траты: 8000 кредит, 4000 сад, 4000 бензин, 3000 кв-та, 15000 продукты (реб. 5-ти разовое питание в саду, я хорошо готовлю, пеку, и люблю это, отсутствие полуфабрикатов здорово экономит средства), 10000 откладываю и 6000 шмотки и развлечения(ну иногда побольше:))). Каждый год путишествуем на машине. И сами и Дитё у меня с иголочки, шмотки фирменные, игрухи тоже. верхняя одежда у ребёнка вся финская. Все друзья и родственники даже не догадываются о наших доходах, и о кредите никто не знает, родители никогда нам не помогали, мы сами им помогаем, все думают что мы почти олигархи, а и пусть думают, может и вправду станем, какие наши годы нам только 25 лет.
Извините, что-то не верится:
1. Передвигаетесь ТОЛЬКО на машине, общественный транспорт никогда не используется?
2. Траты на мобильный и интеренет - отсутствуют?
3. Лекарства и бытовая химия не покупаются?
4. Туалетная бмага входит в статью "продукты"?
5. Ну, что из вещей можно купить на 6 тыс. на семью и при этом быть "с иголочки", я вообще себе слабо представляю. Например, женский пуховик самый дешевый 6-7 тыс, и это не "с иголочки". Детский финский комбез зимний - те же 6 тыс.
В общем, "не верю!" (с)
1. не используется (не люблю).
2.мобильный корпаративный, инет безлимитный 300р.(у нас с соседями модем на несколько семей0.
3.Лекарства и бытовая химия в статью продукты входят, туалетную бумагу даже и обсуждать неловко стоит 150р=4рулона (ну не тонна же нужна).
4. пуховики не ношу, т.к. каждый год мода меняется, пальто себе купила чёрное, шерстяное с мехом на воротнике и манжетах (60000)буду носить пока не надоест и (совсем не поверите) у меня даже шуба норковая есть, обувь ношу только рикер и геокс, муж ральф. Доче в стокмане на С.Д. или в распродаже (фин.валенки на липах 1800, комбез тек зимний 3500 (той зимой) и этой поносим, доче одежду не в сезон покупаю (например куртка зара 600р вместо 3500), ттт не разу с размером не промахнулась, игрушки, раскраски и.т.д. на складе.а ещё у нас много молодых семей в доме и мы друг другу помогаем( то из сугроба вытягиваем, то с детьми седим, кто-то кузовной ремонт делает, а кто-то ящик клубники привезёт)не имей 100 рублей а имей 100 друзей. А дочь у меня в частный сад ходит 80% стоимости которого мужа работа оплачивает, а мы 4000 (20%). И можете мне не верить :))
Пальто 60 тыс - целый год отказывали всей семье в тратах на одежду? Или ноликом ошиблись? Если ошиблись, то зимнее пальто за 6 тыс...не пуховик...не для российской зимы однозначно.
Честно говоря, просто завидую Вам. Вы - яркая иллюстрация того, что денег никогда не бывает ни много, ни мало, их либо хватает, либо не хватает. Вам хватает - молодцы! Хотя, для большинства жителей Москвы это крайне маленькая сумма. И вовсе не потому, что они транжиры))
ноликом не ошиблась, я же писала что по 10000 в месяц откладываю. Да, денег никогда не бывает ни много ни мало, вот мне например не хватает на машину (для меня), на поездку в Австралию не хватает, на квартирку метров в 150 или таунхаус не хватает, но это дело наживное, когда нибудь и на это хватит. Помнится когда поженились нам по 19 лет было на 16000 жили о норковой шубе я только мечтать могла, а обувь на Черкизоне покупала, на красную икру точно не хватало.
обувь рикерс и геокс...называеьтся с иголочки..."ню-ню" :) вы просто не знаетет что такое качественная обувь. вот вам на все и хватает...вижно и продукты тоже дерьмовые покупате.... куртка зара...жуть просто! наверно так можно жить на 50 тыр....но я ТАК не хочу :) удачи :)
что-то не верится.
так легко о деньгах говорите, ка будто эти 50тысяч тратите за день!
невозможно быть одетым в фирменное и все время с иголочки и при этом жить на 40тыс в меся(10 ведь откладываются).
вы не обновляете технику? вы не покупаете на авто страховку? авто не нужно ТО?
а и не надо к ним сложно относиться. как мы одеваемся я уже писала. Технику последний год не обновляла, т.к. вся новая (правда телефоны я регулярно меняю (то упадёт, то доча сломает) последний сенсорный. И вообще считаю что деньги будут рано или поздно на всё о чём мечтаешь главное мечтать так "да по любому у меня это будет и баста" и помощь прийдёт от туда откуда её не ожидаешь, может это образ мысле по "фен-шую"(не знаю не изучала) или как в фильме "самая обаятельная и привлекательная". Со стаховкой 40тыс, было 20тыс., за неделю до дня "Х" мужу мат.помощь к отпуску дают, и друг долг отдаёт (про который мы забыли) и усё купили КАСКО, ТО сделал тот друг в благодарность бесплатно. Захотелось мне с кредитом расчитаться досрочно всего-то 100000 осталось, и неожиданно нам место в гос саду возле дома предложили (буквально сегодня контракт ходила подписывать), так что с сентября -2500р за сад и -3000за бензин(т.к. мы из М.О. дитё в Москву возили, я возле дома работаю а у мужа проезд беспл.)из статьи "расходы" так может и быстрее о кредита отделаемся, или ещё чего придумаем, главное чего-нить хотеть....
Двое детей 3 и 4 года, когда родился второй ребёнок зарплата у мужа была 30, а меня сократили. денег хватало только на еду и минимум одежда - СП и сэконд хэнд.
Сейчас, через 2,5 года зарплата мужа -100, я уже год работаю, моя зарплата 120-150. Обязательные платежи - 20, няня - 30, еда - 30, квартира своя. Две корейские машинки, не ломаются, только то.
После того, как вышла на работу стало получаться много откладывать (минимум 100 в месяц). В этом году ездили отдыхать уже 2 раза (весной мы с няней и детьми в турцию 5* на 20 дней), в июне мы с мужем в Европу. Осенью муж с няней и детьми собираются ещё раз в Турцию, у меня уже отпуск израсходован весь, увы.
Продолжаем досканально до последней копейки вести бюджет, от СП я так и не смогла отказаться :)
Детей видим очень мало, только в отпусках.
примерно 100 тысяч на троих, машина (не кредит), дача, квартира съемная (однушка самая простая) - не бедствуем, но денег в обрез
Семья 4 человека, работает только муж. Доход около 200 тыс. БЛИН НУ на все мне хватает)))). Отпуск правда получается один раз в год, так как у мужа график напряженный рабочий.
Обязательные расходы:
1. Квартплата (гараж, интернет, мобильная связь и т.д) 11-15 тыс (летом нет дет.сада)
2. Питание 30 000 тыс (икра не каждый день ложками, но ни в чем себе не отказываем).
3. 30 тыс (одежда, обувь - хотя могу сказать честно, что не каждый месяц эта статья расходуется) Вот к сентябрю думаю, все эти три месяца и "улетят", когда практически ничего не покупали (крупного).
4. Бензин -5-10 тыс.
5. 4 выходных в кабаке (обязательная программа)))) 3-5 тыс за раз.
На все это в среднем уходит около 100 тыс.
С сентября увеличивется на 5-7 тыс с учетом английского, теквандо, танцев ( для детей).
Остальное откладывается. А когда есть нычка, то непредвиденные расходы в несколько десятков тыс рублей не накладно.
У нас такой же доход. Нифига не хватает...
Вот наша раскладка:
1. Квартплаты (мы еще сдаем 2 квартиры, это часть общего дохода, плюс плата за дом в коттеджном поселке, уборка-глажка раз в неделю, интернет, мобильные ) - 26.000
2. Кружки детям - минимум 12 тысяч (2 языка, спорт)
3. Содержание 2 авто (а это не только бензин..) - от 10 до 50.000 в месяц
4. Содержание загородного дома - покупки, посадки и т.п. - от 5 до 50.000 в месяц, зависит от ситуации
5. Еда - ? даже не знаю... Надо, наверное, считать.. Думаю, что немало. Муж любит готовить, в Ашанах не закупаемся, мясо каждый день свежее.
Откладываем, конечно, но все отложенное как-то быстро улетучивается))..
30-35 тысяч рублей в месяц, семья из 4 человек, работает только муж. Хватает. Разве что на море не всегда получается выбраться.
мы живем на 50 тыс. в месяц,работает только муж, двое детей,есть машина nissan x-trail, живем нормально не шикуем конечно, но и не бедствуем, сейчас едем на море отдыхать. правильно выше писали надо планировать бюджет.
150 на троих. москва. квартира выплачена, 2 машины тоже без кредитов.
на все хватает. у ребенка садик 20 тыщ в мес+спорт+бассейн.
у меня англ - 10 в месяц
отдыхаем 2-3 раза в год (по разному, бывает что тайланд, а бывает и америка на 3 недели).
этим летом еще и бабушку с ребенком в турцию отправили на 3 недели.
но чтобы че-то купить - придется поджаться, конечно :)
млин, вот нам на путешествия с таким доходом толком не хватает:( за границу раз в год, в новогодние каникулы на лыжи, летом Крым, правда, на долго. Про Америку даже речь не идет. Как люди умудряются? мы, правда, спортом все занимаемся. Годовая карта на семью как раз как поездка обходится.
120 тыс. рублей на троих. Из них 80 - кредит (выплачиваем досрочно), 10 - платный детсад, 15 - еда, 5 - коммуналка, 10 - проезд и все остальное (одежда, подарки, игрушки, книги). Не бедствуем совсем. Только что из отпуска вернулись. Вот выплатим кредит, даже не знаю, куда деньги девать будем.
девочки спокойно...мы тут пару лет...не считая жилья...до 10 евро с ребенком в месяц,20 было целым состоянием.Сейчас и полторы тысячи мало.Правда хороший плюс,научились деньги не фыркать.Проблема - не так просто готова с ними расставаться,денег стало очень даже хватать...и когда они есть,они не имеют для тебя никакой ценности.
120 тыс в месяц, это только моя зарплата 4 человека, Москва из них 25-30 тыс комунальные платежи+садик +продукты+быт химия+пару раз в месяц семейные развлечения типа кино или театра.Одеваемся на распродажах или в СП, два раза в год выезжаем куданибудь отдыхать, если там мед помощь то только платные центры, еще удается прилично откладывать. Зарплата мужа полностью откладывается , копим на свой дом и квартиру.
Мы начали за здравие а кончили...Был вопрос как меньше тратить с доходом семьи 50т.а вышло... обмен крутизной.Жаль в дискуссии не участвуют люди с доходом более 500 тыс и выше.Им бы тоже было бы на что пожаловаться-наверняка денежек не хватает.
люди с доходом в 500 000 не сидят на Ебе, а работают.
Но денег может не хватать и им, стандарт жизни другой
Я зарабатываю 800 в месяц. Я женщина:). На еву, как видите, захожу иногда - летом работы меньше:). Денег хватает (я и дочь), но хочется больше.:)))
Так я и не считаю, что тут одни нищенки сидят. Это кто-то выше написал, что на еве такие не сидят. Сидят разные. Нек. на еду не хвататет,а на еве сидят, вместо того,чтоюы Ж поднять. Я написала, что нек. жены олигархов с инетом не знакомы. Слышала про такую:-) Успокоились?
ЗЫ. У вас ник на букву S? Я может вас знаю.
Ну почему не сидят? сидят... точнее я жена такого человека с доходом более 500 тыс.. Просто чего участвовать в дискуссии? Все равно совета как прожить на 40-100 тыс. я не дам, я не знаю как на них прожить.
а я сама столько зарабатываю :) и тоже не дам совета как прожиь на 40-100 тыс. в этом месяце вообще в ноль улетела. пришлось ипотеку из налогового вычета оплачивать :( двое детей. младший с бабушкой и дедушкой сейчас на море. старший в москве работает в магазине продавцом летом себе на карманные расходы. муж имеет ренту с вложенных денег. не работает :)
Я тоже зарабатываю сама, не частный бизнес, не начальник, просто высокооплачиваемый специалист
+1. Смешной очень пост про жену, которая инетом не умеет пользоваться. Ну конечно, куда уж нам. Наши познания в таком сложном деле, как посиделки на еве, закончились с повышением зарплаты мужа. А ещё меня очень позабавило, что человека с з/п 500тыс. назвали "чуть ли не олигархом". Абрамович, наверное, тоже смеялся бы.
Ну я могу поучаствоать. А вот жаловаться - не дождетесь:-). На кое-что не хватает, возможно. Но обсуждать это тут - всё-равно что прыгнуть в аквариум с пираньями: дамы с семейным бюджетом в 30 тыс. порвут.
От прочитанного выше немного в шоке...
Доход семьи 40т.р. (муж25 я15) Живем нормально на все хватает, кушаем хорошо, машину купили(б\у), ремонт сделали, да и не жалуемся.... Просто нужно деньги с умом тратить.
Ну, если для вас это номральный уровень жизни, и вы экономите каждую копейку и одеваетесь в подворотне, то конечно. Ум нужен для того, чтобы зарабатывать, а не для того, чтобы экономить.
И для того, и для другого на самом деле нужен ум. Если живете не только сегодняшним днем, конечно.
Согласна, но чтобы заработать 40 тыщ. двоим, ум совсем не нужен. Вы написали что в шоке, так вот,и я, никогда не понимала, как такое возможно, чтобы чел. зарабатывал такие деньги и еще гордился собой:( и других учил как жить. Ну ладно женщина, н знаю на пол ставки в гос. учреждении посвятила себя детям и мужу, дому, но мужик 25 тыщ, это уж слишком.
ну допустим в регионе 40 тысяч на двоих заработать это еще исхитриться надо, так что не надо тут пустого ля-ля. Да и поймите же вы, не все, реально не все могут работать честно в каких-нибудь крупных нормальных компаниях - таких мест раз-два и обчелся, искать обходные пути заработка тоже не всем дано, да и вообще кто тогда будет работать на "обычных" должностях, обслуживать и т.д. Так что я не была бы столь пренебрежительно-категорична - любой труд достоен уважения.
Стоп, я не пренебрежительно отнеслась к Вам, я всего лишь среагировала на Ваш тон. Не Москва - это отдельная песня, хотя у меня есть друзья в регионах, которые растят на даче пропитание ( ну, картошка, моркошка и пр.) и зарабатывают даже по более чем я....Говорят, что было бы желание. Это мое мнение, не более. Никому ничегоне навязываю.
"вообще кто тогда будет работать на "обычных" должностях, обслуживать и т.д. " никто, до тех пор, пока не будет достойно оплачиваться труд....если чел. действительно работает хорошо и качественно делает свою работу. не важно сколько времени, кому то нужно 2 часа, а кому то 8 часов чтобы выполнить одну и ту же работу, то он не пойдет работать на копейки (в Москве) или пойдет но временно и оч. скоро найдет то место, кот. будут достойно оплачивать.
а вот здесь ошибка: те, кто будут работать на обычных должностях будут всегда, такого что никто не пойдет и они станут хорошо оплачиваться никогда не будет - это утопия. Единственное возможное решение этой проблемы - правильная социальная политика государства, снизу такие дела не делаются - примеров в истории любых стран масса.
Согласна утопия , но возьмите врачей мед.сестёр, нянек, воспиталокв саду, продавцов в книжном магазине, учителей, шахтёров возьмите - опасный труд и зарплаты почти не платят им, самые нужные люди получают копьё. И тут же таких грязью поливают что ленивые, не хотят работать.
А вот не надо, опять же на примере Москвы, сорри :) Учитель нач. классов в обычной школе получает 30 тыщ, за работу пол дня. Далее, если не хвататет, есть возможность репититорства, при чем здесь же, все в классе и родители с удовольсвием будут платить своему же учителю, т.к. никто лучше не знает этих детей.
Мой мама работает в медицине, так вот официальная з/п не большая, но она находит подработку и получается 40-50 тыщ., ну никак не 15 тыщ. Учитель англ. языка получает от 50 тыщ. руб., это без подработок, в обычной школе, с подработками 80 тыщ в среднем.
Продолжать?
Я мед. сестра вот к примеру, зп 24 тысячи, + уколы всякие ( в/в п/к инъекции) как подработка( не бригадные) а частно. Максимум 5-7 тысяч. В медицине с 96 года на участке.
Вот мне интересно, вы считаете, что частные клиники могут дать работу всем медсёстрам? А в больницах и п-ках кто работать будет?
и опять же это Москва :( В регионах хорошо если 10 тысяч платить официально будут учителю-врачу, ну может еще подработки какие тысяч на 5-6. Так что продолжать не стоит, Москва - это отдельное государство.
Но в регионах и жить дешевле. У меня двоюродная сестра на 30-40 тыр с лялькой в Красноярска отлично живёт, ещё и бабушке помогает, и автомобиль содержит, и отдыхать на Байкал в хорошую гостиницу скоро поедет (скопила денег за год). Ест не макароны и одевается не в половые тряпки.
Ну объясните мне наконец, почему в регионах дешевле???? (мы не берем свое хозяйство!)
Кварплата дороже
Дет садики дороже, т.к. все это не дотируется Лужковым.
Бензин не намного, но дороже.
Одежда - на рынках дороже, тк везут из Москвы, в сетевых магазинах также как в Москве.
Продукты - также как в Москве, иногда на рынках можно найти дешевле, но в целом также.
Что дешевле там?
Не знаю что москвичи придумали что у нас цены ниже, и по уровню зп как раз нормально. Я в москву в командировку часто мотаюсь. Раз в 3 мес на пару дней. И цены хочу сказать даже в чём то ниже у вас. У меня по меркам Белинского( это 50 км не доезжая Пензы, Пенза 650 км от Москвы) зарплата шикарная 11тыс, у мужа 12. Думаете на что то хватает? ДУМАЕТЕ ЕСТЬ ГДЕ ЕЩЁ ЗАРАБОТАТЬ? Не живём а выживаем. Если бы не родственники из деревни то померли бы от голода. То хоть картошку соленья подкинут. Уже праздник. В регионах 80 процентов выживают на грани жизни и смерти.10 процентов это такие как я и семья моя( муж я дочь), и 10 процентов те кто ворует. Вот и всё.
Сколько Вы платите за квартиру??? я в Москве плачу почти 6 тыщ за хрущевку.
Что у вас дешевле-недвижимость, молоко.хлеб, офощи, сезонные фрукты это наверняка + свое хозяйств у многих (вот только не надо говорить, что это мелочь, с з\п в 10 тыщ это не мелочь). И что вы взъелись на Москву, это испокон веков торговый город, здесь огромное количество людей, много возможностей для тех, безусловно, кто хочет ими воспользоваться и сделать хоть что то. А сколько здесь приезжих, которые готовы работать за любые деньги - это так себя ценят люди из регионов.
Вы чё ? Кто на вас взъелся. Я живу в городе. Своего хозяйства нет. Родственники к новому году только подкидывают 2 мешка картошки да огурцов солёных. Потому что там своя семья, есть кого кормить. Кварплата у меня за двушку 4 тыс рублей. Овощи и фрукты такие же как и в москве, их так же к нам привозят типа из Краснодара. Зелень пучок к примеру 15 р, мелкий. Мясо говядина на рынке 219 руб. кг, курица потянет тоже руб на 200 и больше, около 1кг200гр. Помидоры в сезон 40 р сейчас, зимой от 60-70 р. Хлеб белый нарезной 24 р, чёрный половинка 16р. Сосиски самые дешёвые которые жрать не возможно 180р. Покупаем останкинские, завозят редко их, по 227 р кг. Всё так же как и в Москве...Плюс ещё одежда, обувь ребёнку в первую очередь а потом уж и нам.
Сколько в Вашем городе стоит квартира??? а дом в пригороде? а сколько в в Москве?
Так и в Москве можно зарабатывать 30 тыщ., моя подруга на протяжении 10 лет получала от 5 до 15 тыщ, для меня загалка была как она живет и почему ничего не меняет. При этомо она удивлялась, как это я одна с ребенком умудряюсь все успевать и ездить отдыхать и куда то ходить и одеваться и личная жизнь у меня тоже есть :)
Помидоры в Москве даже в сезон не стоят столько, сколько у вас :)
ИМХО, все в руках самого человека.
помидоры сейчас по 30 вон в Москве вчера купила, не жужжите уж без дела))))вы правда по ходу не знаете жизни в регионе, только вот от подруги приехала с Саратова. Несчастные люди. Не гневите бога, что вы усираетесь без оснований?
ДамО, выбирайте выражения, жужжите Вы мужу, если он у вас есть и усираетесь в туалете.
30 руб. помидоры в Москве, не видела никогда или тухлые, я такие не ем и ребенку не дам.
Я не писала, что в регионах легко, как впрочем и в Москве, я лишь высказалась в пользу тех людей, которые в состоянии что то сделать в своей жизни. А выйти замуж за алкаша, нарожать детей много ума не надо (утрировано), а потом сидеть и плакать, у меня 3-4-5-6, я ж не могу ничего заработать, ах я бедная и несчастная и работы ведь нет, а вот в Москве, там деньги людям падают с неба и они засранцы там все ничего не делают и за что им там платят. Полно приезжает людей в Москву и пашут тут на ровне со всеми и те из них, что хоть чего то добились и пожили здесь, такого не скажут, нежели те, кто сидит там в своем Саратове ровно на попе и сопли жует. Вот Вам лично мой ответ , ДамО.
Вижу что глупая, дальше продолжать диалог бессмыслено, когда начнёте эволюционировать из сине-зелёных водорослей тогда может быть и поговорим.
может, аноним эти самые помидоры в азбуке вкуса покупает или еще где, скажем так рублей по 500-700 за кг? Они ж "гнилье" дешевое из пятерочки есть не будут :))
В АВ, кстати, нарывалась 3 раза на испорченные продукты :( Деньги, конечно, возвращали без слов, но осадок остался :(
Так что, считаю, что в АВ нарваться на гнилые помидоры за 500 руб легче, чем в Ашане за 40руб :D:D:D Они там просто залеживаются и портятся.
Простите ЧЕГО не скажут? Что в Москве дешевле жизнь?
я скажу!!! живу тут уже почти 10 лет, заработала себе на квартиру, есть дети, свой бизнес, деньги с неба не падают (это к Вашему вопросу о "добились"). И с полной уверенностью скажу Вам, что жизнь (именно ЖИЗНЬ, а не развлекаловка) в Москве дешевле, чем во многих регионах. Почему, я уже обосновала несколькими постами раньше.
Подытожу немного, чтобы не разводить полемику.
Жизнь в Москве дешевле, но больше возможностей тратить деньги (на развлечения, на 100ю в шкафу кофточку или на 15ю пару сапог, и т.д. надеюсь, идея понятна) поэтому в общей сумме денег тратиться больше. Что такое КПД знаете?
Только что с Ашана. Помидоры 35 р. Отличные. Думаю ещё пойти взять засолить. Москвичка тоже мне нашлась. Цены хоть на что нить знаешь а?
Обхохотаться можно от ваших слов, если не было бы так грустно. На Москву взъелись только потому, что у нас есть Россия и есть Москва - город в государстве, где совершенно другой уровень жизни и поярдки. Вы дальше Москвы нос то высовывали? Откуда такие дичайшие представления, что в регионе дешевле? Кто так мозги промыл или сами себе понапридумывали? Так вот я вам расскажу. Саратов и Волгоград - друзья платят по 6-8 тысяч за самые обычные квартиры 50-60 кв. м. Все, абсолютно все продукты, кроме самого уж треша, дороже, чем в Москве. Фрукты говорите сезонные? Клубника эта гребучая, растущая в Саратове в изобилии, и то в этом году на 20-40 рублей дороже за кг была, чем в Москве, и все в таком духе. Средние зарплаты в этих городах порядка 15 тысяч - вот и считайте, как на них существовать. И вы думаете, что за МКАДом прямо все сплошь огородники и сельчане чтоль - это к вопросу про хозяйство? По поводу работать за любые деньги, приехав в Москву: эти "любые" деньги априори будут выше тех, что человек получал у себя в регионе, поэтому и соглашаются люди.
Про клубнику верно, у нас была по 220 р за кило, потом 180, буквально несколько дней. И опять 220.
Откуда такие дичайшие представления, что в регионе дешевле? Кто так мозги промыл или сами себе понапридумывали?
Такие представления, оттуда, что ЗП в регионах меньше и ведь там ЖИВУТ и не умирают с голода :)
вот отсюда, видимо, и выводы :(
Свое хозяйство в деревнях, а в городах-областных центрах, таких людей не больше, чем дачников в Москве.
Я и тут в Москве, летом езжу покупать молочку в подмосковье (100 руб за 3 литра парного молока).
По поводу кварплаты: В Москве у меня двушка (55 кв.м) плачу 3800 руб, во Владимире (180 км от Москвы) однушка есть (38кв.м) ежемесячно плачу 4100 руб. В обоих случаях обычные дома панельки.
Ну а про "работать за любые деньги", в Москве 500 баксов зарплата начинающего после ВУЗа сотрудника или неквалифицированных работников с опытом работы. А в регионах за 500 баксов работают люди с высшим образованием и многими годами работы :(Поэтому и соглашаются, что московский минимум это приличная ЗП в регионах
а сколько Вы платите за детский садик в Москве? расскажите?
я Вам скажу: в подмосковье - 2000 руб в месяц, также и во Владимире. Это обычный муниципальный садик, + еще канцтовары, игрушки, на ремонт скинуться и т.п.
Лекарства для дедушки у меня просят купить в Москве, т.к. тут дешевле. А при его болезни, к сожалению, требуется много лекарств, в нашем случае экономия (за счет того, что я покупаю их в Москве) составляет пару тысяч в месяц.
это обычная муниципальная школа?
про школы пока не знаю, т.к. нам еще 2 года до них, поэтому сравнивать не могу. По дет. садам, кварплате, продуктам, одежже и лекарствам, я Вам написала.
Может в каких-то регионах и дороже жить, не спорю.
Я вам рассказываю конкретно про Красноярск.
Продукты там процентов на 30 дешевле, чем в Москве.
Шмотки те же и так же :)
Квартплата 2 тыр за двушку, когда я в Москве 7 за трёшку плачу.
Автосервис - в разы дешевле.
Подгузники японские - 500р пачка.
Приусадебного хозяйства у моей сестры нет.
На Байкал на 2 недели стоит съездить 12 тыр в хороший пансионат, с трёхразовым питанием, включая билеты. Если покупать путёвку в этот санаторий из Москвы, то будет в 5 раз дороже :)
Если вам так нравится Москва, то переезжайте сюда жить и попробуйте выжить и заработать в этом муравейнике. Личто я бы уехала в Красноярск :)
В регионах вообще сфера обслуживания в разы дешевле, не только автосервис. ПроБайкал, вообще тема, стала тут смотреть (романтики захотелось) сколько будет стоить на 2-х такая поездочка и ободела. Мне дешевле на Бали слетать :(
В дом отдыха за 100 км от Москвы в более менее нормальные условия на семью 7-10 тыщ сутки.
Мы в прошлом году были на Байкале вместе с сестрой, она бронировала отель в Красноярске, оттуда мы на машине поехали. Это совсем не Бали, и вообще ни с чем не сравнимо :) Не жалейте денег :)
А у нас в районе 30 штук на 5 человек (трое детей). Не Москва. Считается, что неплохие зарплаты.
мне вот интересно, что это за работа такая где люди зарабатывают по 120-150 тыс.руб. у меня много друзей и знакомых и высш.образов. и с двумя высшим. и работают в хороших,престижных компаниях, и некоторые даже на двух работах, но только одного я знаю который получает 80 т.р., все остальные от 20 до 50т.р. где ж такую работу найти а?
Все так честно говорят сколько они получают? Не верьте:) Они вам врут:) В Москве 120-150 тыс. -это реально и такую работу можно найти, уверяю Вас.
профессиональные спортсмены - от 150 до 500 000 р, коммерческие директора, IT-шники, PRщики и многие другие.
вообще-то хороший пиэм обычно получает меньше хорошего программиста, а среднее значение зп примерно одинаково. регулярно только мои знакомые ищут прогеров и dba на 100т.р+, причем ищут месяцами и часто берут на больший оклад, чем изначально планировали. неквалифицированные кодеры меньше получают, это да. но одного нормального спеца и 3 кодера не заменят
кстати, я именно пиэм в айти, а муж программист. так вот, он зарабатывает ощутимо больше. только когда я впахивала, работая начальником отдела, наши доходы были примерно равны.
сисадминов у меня всего 2 хорошо знакомых, они тоже больше сотни зарабатывают. но у них опыт большой, конечно, возраст уже за 30, а у одного даже собственное изобретение запатентованное есть.
Мой муж программист, получает больше сотни.
Друзья юристы с хорошим образованием и опытом многие получают примерно также.
Вот сколько Еву "знаю" не устаю удивляться :)! Или люди хоть анонимно да выдадут желаемое за действительное, или млин я вообще от жизни отстала. Я как вы, с хорошим образованием, работаю в гос.учреждении на руководящей работе, получаю около 50, муж - менеджер в сетевом магазе, получает чуть больше 20. На Еве что, одни программисты и профессиональные спортсмены тусят????? Ну прям сплош и рядом зарплаты 150, да 200тыс.руб.!
Вы отстали от жизни, я работаю менеджером в крупной компании, от 100 до 160 тыщ особо не напрягаясь.
Анонмино люди о з\п пишут и правильно делают, вообще то это закрытая инфа, я так бумажку подписывала о неразглашении )))
Я главный бухгалтер, 4 маленькие организации. ЗП 120-150 (всё белое). Муж - инженер проектировщик, ЗП 150 (белая 80).
Няне плачу 30, за полный день с младшим (я максимум в 17 уже дома и отпускаю её) и больничные со старшим.
Выходные отдельно доплачиваю.
Москва, естессно.
Посылаю ежемесячно 30 - 40 т.р. двоюродной сестре (мать-одиночка с грудничком) в Красноярск - они с лялькой отлично живут на эти деньги (своё жильё), ей хватает даже на обслуживание машины и небольшую помощь нашей бабушке.
Да и мы сами больше половины наших доходов откладываем (отписалась выше), так что отлично представляю, как семье из 4х человек прожить в москве на 50 тыр без проблем, но без особых сбережений и не очень дешевого отдыха.
Врачи-стоматологи, даже некоторые больше, я из этой сферы так что знаю наверняка. Подруга у меня -помощник нотариуса,иногда исполняет обязаноости нотариуса-тоже примерно 140 тыс.
Врёт. Я работаю помошником нотариуса на ул Новый Арбат д 11. Зп на исп срок была 18 -2 года назад, потом 22, сейчас 30. Уверена ваша подруга хорошо народ на*бывает, я даже знаю как это делает она. Иначе таких денег не заработаешь.
ну не знаю насчет "не заработаешь"...
моя одногруппница работала пом.нотариуса, лет пять назад уже 40тыс зарплата была, иногда до 100тыс доходила.
последние 2 года она не работает, а то бы уже полмиллиона наверное было )))
Дай бог десять процентов тут те кто с з\п от 300 в мес,какая половина. Причем искренне рад за них. Это раз
Управделами - начитавшись в очередной раз про большие распилы, упомянул всуе, только поэтому. Это два.
Лузером из-за зарплаты не считаю, да и должность у меня хорошая это три.
Тоже хочу больше, но знаю что даже со всеми образованиями и опытом сегодня столько не смогу.
Вы вот с легкостью достигли своей успешной трехсоттыщной ? )
ну у нас и не 300, а только 235 :)
я не работаю при этом.
увеличить зарплату нет возможности, так как на окладе муж.
было нелегко, пришлось переехать с родины в Москву 5 лет назад, оставив всех родных на Алтае,и квартиру тоже, жить на съемной.
ребенок с бабушками-дедушками-тетями-дядями видится раз в полгода, три года назад купили квартиру в ипотеку, авто только полтора года назад...
вот такая цена за более-менее хорошую жизнь, без шика естественно.
потолок в профессии достигнут мужем, дальше развиваться можно только переехав за границу (в силу специфики профессии). над этим думаем. страшно еще раз все менять в своей жизни. но и сидеть на попе ровно тоже не вариант, жизнь-то только начинается :)
я не автор того топа, но у работаю в издательстве. ЗП у зам главреда 90т где-то, гл.ред около 130.
Журнал отраслевой, узкоспециализированный.
я врач. не стоматолог) хирургическая специальность 100-120 левых из них ну 10-15, не больше
У меня муж на строительном рынке работает продавцом 40 оклад + 4% от выручки. Летом до 300 тыс в месяц доходит. Зимой 120-150 и я уже выкраиваить начинаю))))
А что зимой у вас там берут? У нас строительный бизнес. Я торгую материалами, муж занимается смр. Зимой сидим на Ж.
Я работаю менеджером по продажам (опт косметика). у меня только январь зарплата около 20 тыс, а так 30 тыс оклад + %. В декабре получила 460 тыс рублей, за март 310 тыс. февраль 200 тыс, а так 90-150 тыс выходит.
У меня высшее образование + знание языка + опыт работы в западной компании.
Ну нет знакомых......пойду убиваться.....
убиваться не надо, надо искать и может быть начать с малого и прийти к большему, а может и найдете сразу, если такие исходные данные. кто ищет - тот всегда найдет ;)
Стараюсь как могу - пошла на работу - обещали золотые горы - прошло пол года и все на старом месте. Буду увольняться...
Просто задумаешься иногда...человек может на рынке работать и получать в 3 раза болше квалифицированного сотрудника.
А что в Вашем понятии квалифицированный сотрудник? Мой муж тоже с высшим образованием, со знанием английского, работал технологом на мясокомбинате. Когда я забеременела вторым мы поняли, что жили втроем на 55-60 тыс, а теперь придется вчетвером на 39 тыс. Он ушел на рынок. А там своя специфика ему не просто надо продать и отбить свой процент, но чтобы люди вернулись и других привели. А это поверьте тоже аховая квалификация))))
Дело в том, что вы умеете, и какое у вас образование и опыт работы. Деньги просто так не сваливаются на голову, а зарабатываются трудом, порой в дальнейшем с потерей здоровья.
Я хотела сказать, что можно пол жизни учиться и получать 50,000 в итоге. а можно пойти на рынок (тяжелый труд! - согласна), но учиться то не надо.
Согласна с Вами. Мой 9 лет учился техником + институт и что - 39 тыс рублей. Пошел на рынок. Жалеет только что 9 лет штаны протирал.
Я работала в одной управе г. Москва. Устроили по большому блату на госслужбу. з/п никакая. Со всеми мыслимыми премиями 25 тыс. Зато в курилке все такие крутые и заколдованное слово "госслужба". Они считают лучше 25 тыс, зато в кабинете и раз в год санаторнокурортные ждут как манну небесную около 65 тыс. Вернулась в коммерческую структуру менеджером по продажам)))) 150 тыс. Нервов правда трепят дай бог, но мне нравится.
Последний месяц прижало с деньгами, поэтому (именно последний месяц) живем на 250 евро (я+сын, квартира своя, Европа). Обычно больше, но вот так получилось сейчас и скорее всего до ноября так будет :(
Я о том, что сильно себя не урезаем, просто больше едим дома и ездим на автобусах, а не на авто (бензин дорогой тут).
А так раньше думала, как можно на 3 тыс евро прожить вдвоем? :D:D:D а приперло и вот живем. Жизнь, она полосатая!
3 года жили на 3 тыс. долл в мес,теперь я сижу с сыном дома, декретных нет (так получилось), муж получает 41 тыс. руб+ 7 тыс. ежемесячно от сдаваемой комнаты.Своего жилья нет, но надеемся на госслужбу мужа.
Денег хватает на поесть-попить , одеться в магаз-ах среднего звена, дитю покупаем хорошую одежку и обувь, себе редко, но качественно.Отдых у моих родственников в Калининграде 2 раза в год.
Имеем 5-летнюю машину,в принципе довольны жизнью, т.к. жизнь-полосатая и не в деньгах счастье и не в их количестве!
Научите жить!!!Я читаю и не понимаю, как люди умудряются ездить отдыхать на такие деньги(40-70 тыс.)
Как умудряются? Я догадываюсь как. Привыкли так жить, т.е. питаться "дешево", одеваться в Секондах. Вполне возможно дама одевается в других местах, но на детях тогда экономят. У моей мамы такие знакомые были. Знаю. Дети во что попало одеты (дошкольного возраста), а она себе бюстгальтер за 100 евро. На обед-суп, на ужин макароны. Зато деньги в кубышку и на отдых потом хватает :) или машину покупали. Так что каждый сам решает, что для него лучше.
Я экономить на продуктах никогда не умела и как ни пытаюсь-не получается. Во всем можем себя ущемлять, но фрукты и овощи свежие позволяли всегда, хорошее мясо и рыба, соки.
Раньше жили в России и даже в самые трудные времена наша знакомая, у которой была постоянная работа, одна квартира, в которой она жила и другая, которую сдавала, сказала нам, что мы живем на широкую ногу. Мы в шоке были. Нам казалось, что мы бедные :) и несчастные.
Сейчас ситуация улучшилась-свой бизнес, своя квартира, машина, двое детей, у которых есть все. Одеты-обуты с головы до ног, питаемся прекрасно, но я бы не назвала это здоровым питанием. Много вредностей позволяем себе вроде колбасы. Примерно два раза в неделю позволяем ресторан.
А вот съездить отдыхать не получается пока. Бизнес свой всего 2 года назад открыли, свою квартиру приобрели год назад и год же назад родился второй ребенок. Я не работаю.
Не все сразу наверное, нам еще гараж нужен.
Как уже писала ниже нам на троих 35 т.р вполне хватает. Ребенка ни в чем не ущемляем: одежда качественная (сп), игрухи регулярно новые, одеваемся в мегах в основном на распродажах. Едим мы мало не потому что нечего, а аппетиты у нас такие. Готовлю сама. Каждый день свежая еда, выпечка зимой раза 2-3 в неделю: тортики, кексы, печенье и т.д. Дома всегда свежие овощи-фрукты, вместо соков компоты - они все ж полезнее пакетов. Не поверите - денег хватает иной раз даже получается отложить. Ездили всей семьей на море на 2 недели с отложенных денег. Вы ж учтите, у всех запросы разные и у каждого закидоны свои. Благо есть еще НЗ. С голоду точно не помрем. Надеюсь еще ребенок в сад хорошо пойдет и в ближайший год машину купим (надобности, конечно, не особо видим). Квартиру, конечно, себе позволить не можем - чего бы очень хотелось. Тратить надо с умом. Живем в ближнем Подмосковье.
+1 Так же,на троих 30-35 тыс.в еде никаких отказов,правдва не питаемся вредностями вроде покупных пельменей,колбасы,и др. предпочитаем покупать свежее мяско,и готовить все дома. Еще одно как бы уже правило,мы практически не едим вне дома,т.е.рестораны и кафе оч.редко. Одеваемся в основном на распродажах,ребенка одеваем здесь на СП. Недавно поменяли машинку,продали старую,добавили отложенное и купили.) В ноябре едем отдыхать на 2 недели.Да еще параллельно делаем ремонт,вчера купили холодильник двухкамерный на дачу,там кстати тоже все лето крышу крыли,забор строили,полы меняли... и все только на эти деньги. Жить можно,не бедствуя,если не бесится с жиру,покупая 15 кофточку,которая потом висит не одеванная))) и т.д.
Я вот книжек и дисков заказала на 8 тыс. на Озоне....ездили в Мегу, на распродаже! купили детям одежды тыс. на 15.....на еду уходит оч много! на 10 тыс-одна поездка в МЕТРО,на отдых уже никак....
А я с Озоном завязала. Дорогой он. Я там выбираю ,так как хороший удобный сайт для поиска, а заказываю в букс ру или майшоп ру.
Сижу в декрете у мужа з\п 50 т.р. у меня пособие - 15 т.р. Ежемесячно платим 27 т.р. кредит за машину + 7 т.р. коммуналка + 3 т.р. детский клуб. Имеем два авто (одно в кредит). Копить не получается совсем. Через 3 месяца пособие будет 5 т.р. - затянем пояса.
400000 руб. Москва ( не хватает ) , расклад такой
ком.платежи наша квартира 10000 руб + 5000 свет
квартира бабушки - 7000 руб.
два машины - бензин через день по 1000 руб.
кредит ( моя машина ) 57000 руб. в месяц.
няня 60000 в месяц ( детей больше трех )
домработница 20000
1 раз в неделю МЕТРО 10000 руб. ( без деликатесов, просто большая семья)
рынок ( овощи - фрукты ) - 5000 руб в нед. = 20000 руб.
Еда кошке и собаке 1000руб в нед = 4000 в месяц..
сейчас каникулы , в учебное время поборы в школе на троих примерно 20000 руб. в месяц.
Репетиторы,логопед + кружки и секции( в гос. конторах - дома пионеров и тыды) на мою ораву - 100000 руб. в месяц.
Косметолог 2 раза в месяц - 4000 руб.
Стрижка моя-2000 руб.
Дети по 1200 руб
Маникюр+ педикюр - 1700 - 2 раза в месяц.
Одежду детям обычно покупаю массово в начале каждого сезона - сейчас троих одела к школе - 50000 руб.
Еще один в процессе сборов.
Себе барахло покупаю дорогое , но все необходимое.
Развлечения детям ( кино , прогулки) 5000 в неделю
Мы с мужем театр 2 раза в месяц - 5000-7000 руб.
На отдых откладывать нечего , муж приносит дополнительно ( у него свой бизнес ).
Иногда и в этот бюджет не укладываюсь.
С кризисом начала откладывать...
Отдых в этом году обошелся в 600000 руб.
Поездка на море- я, муж,младшие дети+ поездка на море-старшие + няня.
+ старшие дети съездили 2 раза в лагерь ( один морской, второй 300 км. от Москвы ).
Лично мне денег не хватает.
А в чем я транжира ? Напишите плиз от чего можно отказаться и не существовать , а просто жить?
Мое мнение, только:
Расходы на няню однозначно сокращать или искать такую, которая будет и репетиторством заниматься, чтобы Вам так не мататься со старшими детьми, это раз. Реально сумма на репетиторов очень смущает, нет, я понимаю, конечно, что хочется, чтобы детки были умненькие. но даже тут на еве, есть варианты всякие, ну можно подобрать :) Им же еще и дальше учиться.
А сборы 20 тыщ в месяц в школе - это что такое? Вы платите за школу или это не официальные сборы???
С бензином ниже почитала, да уж, туту конечно, я офигела, но здесь не сократишь.
Домработница - на мой взгляд тоже можно найти подешевле, не знаю, конечно, каковы ващи требования к уборке, но все же. я бы задумалась об этом пункте.
Еда кошки и сбаки 1000 руб в неделю, тоже крутовато на мой взгляд.
Плата за кв-ры у Вас там метраж такой большой? Счетчики ставили, если нет, поставьте на воду, сильно сократится расход.
Вроде мелочи, но если у вас реально хотя бы на этом сократить расходы, то будет что в копилку отложить хотя бы. А то вроде доход хороший, а по итогу, денег нет :(
И еще момент, поразивший меня, В ына себя тратите очю мало, это не оч. хорошо, а из вашего описания весь дом и дети на вас.
А по поводу транжиры, это я не о вас о о себе написала, со слов Мужа. Он считает и его мама (без агресси, конечно, мне это говорится так. по доброму), что няня-репетитор и 20 тыщ на нее для школьника - это оч. круто и это как бы моя блажь. Я, естественно считаю, что у нас няня просто идеальная, оч. добрая, хорошая, деоает все уроки, и англ. язык, объясняет новый материал, то что не понял по пройденному, короче описывать можно оч. долго и что мнеоч. с ней повезло и не дорого, плюс она раз в неделю убирается и гладит (правда квартирка у меня маленькая:)
По порядку.
Няня работает больше 10 лет, несколько детей родились с ней - идеальная женщина , педагог. Не могу поменять.
Репетиторы все берут в пределах нормы НО , из-за того, что детей много набегает такая сумма.
Пример - математика , за двоих она берет 1600 в час, если умножить на 2 раза в неделю - 3200 , а в месяц уже больше 12000 , в этом году еще одного ребенка к ним приплюсую.
Английский тоже самое - за час - 800 , это дешево, а если умножить на всех и в месяц - много.
В ВУЗы все дети будут поступать на бюджет исключительно, платное образование позор для нас, поэтому я сейчас в них вкладываю.
Часть детей идут в медицинский ВУЗ поэтому только бесплатно.
Поборы - школа госуд-я, но район у нас богатый, поэтому поборы соотв.. и все в добровольно-принудительной форме , на родит. собрании собирают примерно по 10000 руб. а детей у меня много.
Квартира у нас большая домработница получает в норме вроде бы..+ у нее у самой трое детей , она моих и накормить может, когда няня гуляет и просто любит детей.
Кварплата большая, метраж большой.Хотя, у моей бабушки трешка " стандарт " , а все равно дорого.
Животных давно перевожу " за наш стол ", кошка еще ничего - привыкает, а у собаки то понос , то рвота, ужасно слабый пес, покупает дочь ему банки - дорогие они.
На себя трачу мало. Хожу в спорт клуб, ну и плюс салон .
Мы очень мало отдыхаем, это из-за нагрузки , с детьми кроме меня никто не справится. Это реальный факт.
Себе одежду покупаю всегда хорошую, обувь обновляю в каждом сезоне , верх часто ( на это муж подбрасывет еще деньги) , правда с кризисом меньше и реже..Но все равно отлично я выгляжу.
На что еще лично мне нужно тратить, посоветуйте ?Очень интересно.
Про няню согласна, но я бы сократила ей з\п в связи с кризисом, или предложила бы еще уборку, вместо дом. работницы. Дети при ней рождались и она ихпомогала растить, но ведь кто то из них уже вырос и не нуждается в ней.
Предметники дорого, я считаю, примеров не стану приводить, т.к. Вас все равно не переубедить, ниже дали совет как искать хороших и не дорогих специалистов.
По поводу совета на что Вам еще нужно тратить улыбнуло. я ж Вас даже не видела и не ставила под сомнение вашу внешность :) прото из вашей сметы все уходит куда угодно, только не на вас.
которой не хватает написал(а): >>
В ВУЗы все дети будут поступать на бюджет исключительно, платное образование позор для нас, поэтому я сейчас в них вкладываю.
так ведь не будет через несколько лет бюджетных мест, только платное образование останется, как быть тогда?
сейчас какие есть места условно-бесплатные(их не более 5% от общего кол-ва), они заняты льготниками(сироты-инвалиды). Так что на бюджет даже медалистам не светит поступит в нынешних условиях.
я конечно не отговариваю вас вкладываться в образование детей, но и преувеличивать его значение тоже не надо :)
Сейчас в ВУЗАх 5% бюджетных мест? Во всех приличных, которые я знаю (Москва), 60-80% бюджетников.
честно - поняла все траты, кроме этих диких взносов в школу. это каждый месяц так собирают? жуть!! спасибо, что написали, а то я то жаловалась, что мне придется сдать по 12-14тыс. на каждого, но это то раз в год! а у вас..
школа то хоть отличная?
ИМХО, репетитор дерет с Вас много, препод ВУЗа ? Вообще, Вы по всем пунктам Вы платите по самой верхней планке. Если это устраивает, то нечего плакаться.
А сколько норма ? Английский и математика , например?
Только пожалуйста, личный , а не голословный.
Я в прошлом году на мгушном сайте искала преподов студентов , на сайте инфа - 500 руб. час ( за студента ), а когда начали звонить они мне, никто на такую цифру не согласился, все хотели 900 - 1000 руб. и это студенты !
Я узнавала у народа на окраине , математику и англичанам они платят больше чем я.
800 руб . за английский , Вы считает много ?
Преподы не ВУЗов , но дети мои , старшеклассники.
Я сама до декрета работала по разным расценкам-10-20 долл. за ак. час.
Искать нужно не по сайтам, а среди знакомых и предложить учетилям в школе. Но предложить предметнику не с ним заниматься, а порекомендовал коллегу.
И связываться уж точно не со студентами, т.к. знания у них свежие, но теория, а нужен толкой "доносчик информации до мозгов"- а это или опыт или от Бога.
Тем более, студенты- народ ушлый, они все амюициозны и почти все Перельманы уже с рождения.
(я пишу про математику)
Все понятно, Вы реально не в теме. С моим кол-вом детей я отлично знаю, как искать репетиторов.
Я живу в центре, а в Митино, например, все мои знакомые платят гораздо больше меня. Что уж говорить о местной публике в центре. Англичанка у меня школьная и только поэтому 800 , на дому она бы брала больше.
Мне нашли знакомые учителя математики из спецшколы, она 1500 брала, рыба - рыбой , за такие деньги .
Учителя сейчас ( в Москве ) в школах получают ооочень много, поэтому и за доп. занятия они берут много.
К хорошим, учителям, кстати, вообще нереально попасть, они расписаны , на год вперед за гораздо большие деньги.
а что у вас за машины, что через день по 1000 рублей на бензин???? и как далеко вы каждый день ездиете??? и что за машины с кредитом 57 тысяч в месяц???? И как в кино с детьми на 5000 тысяч в неделю можно сходить??? что кинотеатр золотой что ли??? и зачем няня детям, которые ходят в школу??? думаю на няне можно съэкономить... и так далее...
у меня машина, объем движка 2 литра всего, езжу много по Москве, заправляюсь раз в 2-3 дня полный бак (т.е. 1200 руб).
У мужа 4,8 заправляться заезжает так же как и я, только бак в 2 раза больше - 2500 получается.
Так что 1000 руб через день - это вполне реально. :)
ну если целый день в разъездах, то может быть... у меня машина японская, движок 1,6, езжу до работы и обратно (правда не далеко ездить) заправляю полный, если без пробок особых раз в 1,5-2 недели, при учете постоянно работающего кондиционера... движок у машины 4,8 литра это разориться можно на бензине:)))))))
не, ну я не понимаю зачем в городе нужна машина с объемом движка 4,5 литров и более... учитывая постоянные пробки и проблемы с паркингом... имхо по городу 1,6 для легковышки и 2-3 для паркетника-джипа и вполне хватит... и налог меньше и кушает меньше:))))
Про машины дама выше ответила, у меня даже больше литраж поэтому расход большой. За рулем целый день, без остановок, как такси .Детей развожу по школам, потом собираю, кружки - репетиторы тоже развоз. Хотя живем в центре, но за рулем каждый день.
Кредит 57 , последняя модель не бюджетной машины.
Дети и кино - последний поход в Каро на фильм "кошки против собак" - билеты на четверых детей - 3000 руб ( формат 3D)+ вода три бутылки и два попкорна 1000 руб.Итого 4000 руб. мы с мужем не пошли на этот фильм, если бы пошли и было бы 5000 руб.
Часть детей школьники, часть малыши. Когда я со старшими в разъездах, она с младшими.Ну никак без нее.
Хотя все мысли на эту тему в данный момент.
Еще что вычесть ?
я вообще не понимаю накой покупать машину в кредит? у меня японская машинка, обычно продаем старую-добавляем денег покупаем новую-я категорически против кредитов!!! Так в кино вы же не каждую недели на 3Д фильмы ходите, обычные гораздо дешевле!!! Кстати, а младшие в сад не ходят?
Когда столько детей,машина нужна 7 мест. А вот сейчас почти не реально попасть не на 3д кино,тем более мультик. Мы та сына на белку и стрелку повели,объездили 5 кинотеатров,в последнем нашли не 3д. А вообще при такой семье,такие расходы нормальное дело.
А у нас есть семиместная . Моя одна в кредите, остальные нет.Просто я всех одновременно не вожу, всегда частями, поэтому мне и обычной хватает. А в выхи , на дачу, отдых - на большой передвигаемся , конечно.
а у нас наоборот - все кинотеатры, что не очень далеко от дома - не 3Д. даже если бы и хотела повезти своих на 3Д, но лень ехать далеко. поэтому ходим в обычный кинотеатр за 100р.
"Накой"?У мужа свой бизнес, он не любит вытаскивать из него деньги. Машина стоила два с лишним миллиона, платить кредит ежемесячно не обременительно, а вытаскивать из работы такую сумму - обременительно. У него три разных направления, деньги в работе всегда , в кризис особенно.
В сад не ходят , один уже в школу идет ( из младших), в сад место не дают, мы в льготной очереди все равно мест нет!
А кем ваш муж работает или где?Какой род деятельности?Просто интересно где такие деньги водяться))))???
Он уже много лет в бизнесе.Три разных направления. Одно из которых он начал в России "с нуля ". Привез в Москву этот " продукт " так сказать. Все три связаны с производством и строительством. Все три затронул кризис и сильно.
А мы на 70 тыс стараемся управиться)))Плюс минус 20-30тыс.Вот так)))Было бы у меня 400тыс я бы беды не знала и чувствовала себя самой счастливой)))Вы с мужем хорошо живете,мирно?
а мы на 30 т живём (я и двое детей), а раньше жили на 300 т . Тоже горя не знала. Не понимаю,как может 400 т не хватать???
Мы до кризиса жили на 250 тыс. Считала себя богатейкой было всё что хотела. Сейчас полтинник на троих(((( Москва.
Не знаю какие цены на одежду-развлечения там, где Вы живете - но 400 евро шмоток на одного ребенка "к школе" - это зачем? Все равно будет ВСЕ рваное-с пятнами и пр. уже после одного дня школы (по крайней мере у моих). Поэтому можете поработать в этом направлении и покупать не "к школе", а хотя бы на сейлах (у нас два раза в год сейлы и еще можно в аутлеты смотаться, там за 20 евро шмотка-обувка максимум - Ralph Lauren, Burberry, Lacoste, Mephisto, Nike).
Отдых тоже - надо лучше продумывать-организовывать. Совершенно необязательно вбухивать такое бабло, как Вы, даже ездя в те же самые места. Можно найти скидки на съем вилл/квартир, особенно если взяться за дело заранее - у нас люди уже сейчас бронируют на след. лето, а на горнолыжные курорты все давным-давно заказано и иногда даже оплачено (хотя еще до зимы трубить и трубить).
И чем брать столько репетиторов, не лучше ли частная школа? (опять же, не знаю реалий в Вашей стране, может, у вас там такого нет?)
Театры (4 билета, если я понимаю) - всего 130 евро? ВАУ! по 30 евро билет - такого у нас нет вообще, разве что стоячие места в опере/балете, кот. студентам продают и откуда не видно ;)
И почему дети развлекаются чаще, чем Вы с мужем? Надо бы наоборот (но если Вы считаете, что дети должны иметь больше развлечений, чем Вы и муж, прошу пояснить почему).
По порядку.Живу в Москве.
На 400 евро шмоток, это всего несколько комплектов . Дети уже большие , они ничего не рвут и не пачкают ( те кого я сейчас собрала к школе ). Вещь в среднем стоит 30 евро, несколько комплектов- брюки+ рубашка+ пиджак или жакет , белье новое купила, сменку в школу. Вот и набежало.
Отдыхали в этом году в Италии заезжали в парочку аутлетов, детского там вообще ничего нет, а если и есть, то старье нереальное! Это барберри или ральф в тухлом виде я даже за пять евро не куплю...Лучше уж мой любимый бенетон , но новая коллекция .
Отдых продумываю бесконечно , но на нашу семью меньше никак, это я няню , как все тетки, еще с собой не беру,сама справляюсь. Старшие уже большие , им с нами не интересно, пришлось в лагерь отправлять. Приличный , не помойка, стоит 1000 евро на 2 недели.
У нас одни только билеты Москва- Милан стоили 150000 руб.( аэрофлот , стандарт ), просто большая семья.
Репетиторы в нашей стране лучше чем частная школа. К нам много детей в течении года приходит из частных, ничего хорошего там нет. У них задачи другие.
А пользуемся мы только репетитором по математике и англ. Больше никого у нас нет. Все остальное уходит - танцы, спорт и т.д.
Театры да, я стараюсь ходить в театры типа Табакерки , Ленком - билеты купить реально у них в кассе, поэтому можно недорого. Хотя , конечно, дорогие билеты тоже есть, я просто это не обозначила.
Дети чаще....Получается да. Трое старшеклассницы , обычно в субботу идут всей компашкой с друзьями в кино, боулинг, кафе. У них это получается стабильно , раз в неделю. Они меня ставят перед фактом - мам дай деньги, мы идем...., я не могу отказать...а у самой просто сил не хватает, например.
Послушайте, чтобы дети ничего не рвали и не пачкали - это непонятно. И особенно в школе :-О Про "тухлый" Ralph Lauren долго ржала - у нас в аутлетах в Труа (Troyes) обычная одежда, коллекция 2010 - поло, майки, шорты, брюки, никаких подделок, ни "тухлостей". То же и с Burberry, те же шорты-футболки.
Что значит "большие дети" - тинейджеры и выше, что ли? А зачем тогда Вам "няня" - ? (я ничего не перепутала вроде, читала, что Вы оплачиваете няню, или это не Вы, а другой анонимус?)
4К евро за билеты в Милан - конечно, это дорого. Особенно если на 5-х - по 800 евро на оба конца. Зачем столько платить? Вы плохо искали, я в этом уверена.
Ну, вообщем, нет у Вас цели сохранить деньги для какой-нибудь цели, а так, если поставить себе целью все профукать, то и 100К евро в месяц профукать можно, почему нет? ;)
А почему ржали ? Я заказываю ральф с родного сайта старшим детям , все ок , хотя не стоит того совершенно, но на подростков мало где можно что-то приличное купить, поэтому заказываю, а то что я видела под Миланом в аутлете две недели назад ( там был и ральф , барберри, тимберленд ) это ужас ужасный, старье и тухляк. У вас, под Парижем, я не была , не знаю...
Дети старшие подростки их трое , а есть еще младшие дети, вот им то няня и нужна, потому что я, как таксист ,старших вожу в школу и обратно , на занятия, младших тоже иногда в бассейн и т.д..Няня нужна.
Про билеты...в России дорогие авиабилеты, это факт. На большую семью такая большая сумма.
Если я хочу сохранить деньги , я вообще никуда не еду... И не забиваю себе мозг..Я не из тех кто на последние деньги едет отдыхать !
Я думаю, что у вас там просто другая жизнь.
Вот, например, сходила на сайт expedia.it, ради смеха поискала билеты Москва-Милан-Москва, возраст детей ставила от фонаря, но более 3-х лет (полная стоимость билета, то бишь), минимальная цена 409.03 евро билет, т.е. за 5 мест - чуть более 2К евро. Ну и т.п.
Мои старшие уже с 12 себе барахло сами покупали, мне только цифру называли. В любом случае я их рванье не понимаю (сама драных джинсов не ношу), и все это прикольное шмотье типа IKKS (вот уж что для меня ужас ужасный). Но старшие пусть покупают, что хотят - меня не касается. Бог миловал от пирсинга, петушиных гребней, татуировки и прочих ужасов - но если б захотели, то пусть уродуются - их тело, им с ним жить ;). Не бдю я старших, с их тинейджерства :-7. И в школу их не возила (да и никто не возит тут. Возят до колледжа, а уж с колледжа - сам давай).
Малявкам барахлишко покупаю я, старшему малявке подавай тока все белое (ну да, разбежался), так что приходится ему пару-тройку белого все же купить (неотмывающиеся пятна уже после первой-второй носки).
Тэк-с, матч Мюррей-Федерер возобновили (дождь окончен), муж уже радостно сообщил, что Федерер дебрейкировал (а жаль!), приду потом, надо посмотреть, че там в Торонто происходит ;)
Ну вот так и выходит , ради смеха или в реале, 410 евро ( у меня все старше трех ), умножить на семь ( у нас семья семь человек ), уже 2870 евро , это только билеты , и по вашим расценкам .
Мои тоже могут сами ездить, но это занимает гораздо больше времени, чем на машине . Особенно зимой в морозы - тяжело. И после школы если они сами домой едут , опаздывают на занятия - в спорт школу , обедать не успевают.
Ставропольский край. 5 челове 2 взрослых и 3 детей. ЗП мужа 13- 15 штук. Я в декрете. Подрабатываю дома. Короче если 25 выходит то хорошо
Москва. Муж получает 40000 р., я в декрете, 10т из которых уходит на квартплату (3 комнаты+ много уходит на электричество.муж компьютерщик,2 компа работают круглосуточно + кондиционер в комнате в эту жару не отключаем). Квартира и машина уже была у меня до замужества, этим сейчас и пользуемся. Детей одеваем хорошо( рейма,хуппа и т.д. не Б/У) и игрушки каждый месяц, себя чуть скромнее.Тик в тик хватает.Траты конечно планируем. ДОпустим в этом месяце покупаем верхнюю одежду детям, в следующем что то себе. Так и живём. На еду не много уходит.
А кем ваш муж работает?Или где?Просто интереснее было бы к зарплате прилагать должность или род занятий,что бы было понятно,где же деньги водяться)))
Лучше про расходы:
няня - 45 000
домработница - 20 000
родителям - 50 000
коммуналка (квартиры родителей, наша, дачи родителей, дача наша) - 25 000
спортклуб на нашу семью = 12 000
машины наши и родительские (страховка+безнин) - 9 000
институту старшего (проходил бесплатно в МГУ , но мы решили идти на платное в МГИМО) - 17 000
Отдых - в среднем по 150 000 два раза в год
Одежда, еда, ремонты дачи, - не знаю сколько
Салонами не пользуюсь, маникюр не делаю стригусь когда за 600 когда за 6000
Вот и набегает
родителям 50тыс ежемесячно?
спортклуб - тоже 12тыс в месяц?
страховки вы каждый месяц за машину оплачиваете?
а почему за столько времени не выбрали один салон и не стрижетесь в нем постоянно? это не очень экономно, но зато удобно :)
родителям - да, они ж не пенсии, не на нее же жить
карту в клуб стоит 60 в год, старший ребенок идет уже как взрослый, вот и поделите на 12 месяцев, другой клуб мне не походит, я могу успевать только в этот
страховка - 40-50 каско на наши, плюс машины родителей (там поменьше), поделите на 12 месяцев
я не нашла парикмахера, который бы меня хорошо стригла, была одна - я ее потеряла за декрет, теперь маюсь, часто после стрижки в депрессии, хуже всего прошел эксперимент в салоне где с меня взяли 9000 за стрижку, руки бы им отрвать, с утра пришлось перестригаться за 500
Живем на 35 т.р. втроем. Сама в отпуске по уходу. Ребенка одеваем хорошо, игрушки новые регулярно, мужа одеваем тоже прилично, себе покупаю мало, т.к. пока и незачем. Денег вполне хватает, удается даже отложить иной раз 5 т.р. Живем в Люберцах.
звучит невероятно. ну правда.
вы за квартиру не платите что ли? или воздухом питаетесь?
муж на работу пешком ходит?
Квартплата с водой и со светом 4 т.р. У нас двушка-хрущевка, мужу на проезд в месяц 3 т.р. Остальное на еду и на разные траты. Я научилась планировать бюджет. Когда сама работала не задумывалась об этом абсолютно, а оказалось все возможно.
Кормлю я своих очень хорошо. Каждый день свежая еда +выпечки разные. Не поверите - реально хватает. Вот и в этом месяце пару тыс. останется.
А зачем отдавать те же 30 тыс (например) чужому дяде, если можно эту же сумму отдавать уже за свою квартиру????
потому что за квартиру, которая стоит 30т.р. в аренду, по ипотеке платить придется 100т.р. в месяц, из которых 30т.р. будут проценты банку
ерунду говорите...по-вашему ипотек с выплатой 30-40 тыс в месяц не бывает? да, только % от ежемесячного платежа идет в счет погашения кредита, но эта пропорция со временем меняется.
а в случае, съемной квартиры Вы 100% платежа отдаете дяде.
бывают ипотеки с выплатой 30-40т.р., но такие квартиры в аренду стоят 10т.р.. вы сами посчитайте, проценты банку получаются такие же, как аренда. так что если арендовать и правильно инвестировать откладываемое, то собственником своего жилья окажешься быстрее, чем выплатишь ипотеку
ипотеку можно было брать в начале 2000-х, а в последние годы делают это только очень неумные люди, кстати рынок недвиги качнет еще прилично скоро
Вы явно не в теме :D
про аренду за 10 тыр (и даже за 15:D ) насмешили )))
Последние 2 года действительно не выгодно брать ипотеку, только от сильной безысходности.
А до кризиса, т.е. где-то до сентября 2007 вполне имело это смысл.
:) вообще-то как раз я в теме. и мы уже две квартиры купили с 2004 года без ипотек, а друзья с аналогичным доходом ипотеку до сих пор платят, локт кусая
Ну так молодцы! только не факт, что у Ваших друзей "с аналогичным доходом" есть цель по-скорее выплатить ипотеку, может у них приоритеты другие?
Я сама с 2004 года купила 2 квартиры без ипотеки вообще, но у меня слава Богу с доходом проблем не было до кризиса. Сейчас бы вот так взять и купить даже однушку в Москве не смогла бы, пришлось бы или копить (что я не умею) или брать ипотеку на 5-7 лет и отдавать, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ предпочтительнее.
да те же самые приоитеты у них, образ жизни абсолютно одинаков. только купили они в ипотеку на полтора года раньше, а мы соответственно позже и ремонт попроще сделали, но без ипотеки. итог: они в долгах и УЖЕ заплатили больше нас, а мы снова со сбережениями
Да, это после выплаты всего. Ровно на жизнь. Но это будет не всегда, это как черная полоса в жизни.Мне проще не думать, что у нас ипотека. Я планирую средства и распределяю, экономлю.
Ипотеку брали до кризиса, и тогда у нас было нормальное материальное положение (пояснение для особенно злобливых, и брызжущих ядом анонимусов)
свой бизнес - это другой разговор, конечно. это нормальные наемные работники уже "выплыли" из кризиса.сочувствую
Ага. Только вам жить можно, богатым и с жильем. А мы нелюди, зачем нам дышать и есть (место тока занимаем лишнее), пойду искать место сразу на кладбище.
во всем мире недвижимостью владеют только обеспеченные,бедные арендуют. это только у нас идиотизм с бесплатными квартирами был и есть
около 30. Муж полгода безработный. Живем за СП-ный орг%. Плохо выходит. Подмосковье. Экономим на всем.
Благо одеваемся в СП не дорого. Все новое к каждому сезону. Дочка всегда при обновках. Но на отдых(даже ресторанно-киношный) средств нет. Дорогие покупки вообще исключены(даже кредит не получить). Если вдруг чего-то сломается из бытовой техники -мебели. Придется по знакомым занимать.
На вчерашний день,17 августа потрачено 83000 р. Регион. Окуеть. Прошло,можно сказать,только пол месяца. А я думала мы в 100 т.р. в месяц укладываемся. Девочки, я в конце месяца выложу бюджет, прокомментируете? Так хочется экономить, копить!
Хочется жить тысяч на 60. И откладывать.
расскажите хоть, какие крупные покупки совершали? или вы трюфели покукпали каждый день?
просто так 83тыс не потратишь, только купив что-то дорогое.
О каких крупных покупках может идти речь, если потрачено всего 83 тысячи. Если есть няня, это уже тысяч 20 не меньше, плюс еда, машина, развлечения, одежда (сентябрь не за горами). Чего удивительного то?
Дама. у Вас есть дети? Вы ходите в рестораны?
Или по мнению многих этого в регионах нет или это денег не стоит? Есть родители, которым Вы помогаете?
Ну вот хотите распишу? У нас даже больше ушло). Покупка музыкального инструмента ребенку - 23000, сдать в школу (сентябрь) 15000 (за двоих), купила новое пальто (осень) - 16000, шторы детям в комнату обновила (плиссе, они дорогие) - 13000, а еще надо заплатить за квартиру (10000 со светом), бензин за 2 машины, заплатить коммуналку за дом (7000), домработница - пока только раз приходила, 2000. Детям профосмотр у стоматолога, залечили дырочку, налет сняли - 3500. Да, в ресторан сходили - 4500 на четверых, цветы в школу, преподавателям - 2000 и т.п. Кушать тоже что-то надо..
Не будет инструмента и штор - добавятся кружки, просто они с октября. 2 языка для двоих детей, музыка (мы доплачиваем за частные уроки), бассейн.
Считать лень, у вас сколько ушло? У нас 120 в августе. А в сентябре уже на 6 сентября ушло 75000 р.:-(
16000- отдых на базе отдыха 4 дня.
10000- босоножки
16000 отдали за квартиры квартплата за 2 мес.( 2 кв, одна из них более 100 кв. м)
6000 окрашивание, стрижка
На свадьбу ходили: 3000 прическа, макияж.
6600 подарок.
(Платье, костюм мужу купили в июле. 30 тысяч. в август не вошли).
Ребенку в школу 3600
Одежда ребенку 5000
Подарок другу ребенка-1300.
Линзы на кажд. день 120 шт.-3400.Надолго хватит.
Остальное: продукты, кафешка (суши ели 2 раза, блинчики 2 раза), быт. химия, заправка, мойка машин, кружок ребенку в месяц примерно 4 тыс.
Я еще не включила помощь маме мужа- 15000 р. Ежемесячно по 15000. Воть.
нормальные у вас расходы:
отдыхаете вы не каждый день;
за кв/плату здесь за 2 месяца;
уход за собой необходим;
Свадьба тоже не каждый месяц и подарки ;
перед школой всегда доп. расходы, Вы еще совсем в небольшую сумму уложились;
родителям надо помогать;
себе одежду, обувь и прочее тоже покупать необходимо.
Так что на мой взгляд все ок.
Вы вполне можете уложиться и в 100 тыщ, как вы и предполагали, соталось 10 дне до к. месяца, вы основные расходы уже сделали :)
Надеюсь в 100 уложимся. У меня руки чешутся чего-нибудь пойти прикупитьь мужу и себе из одежды, но блин я же хочу в 100 уложиться.:-)
А ребенку форма и учебники оплачены еще в мае.Ранец куплен в марте новый.
А если к 83 прибавить 15 (маме)- это уже почти 100.:-( Я эту 15 не считала.
За 10 тысяч босоножки? Сколько пар? Или это Маноло Бланик на распродаже?
Знаете, у нас доход повыше Вашего, мне бы и в голову не пришло столько вываливать за несколько ремешков.
Чтобы уложиться в сотню, продумайте след.месяц - какие траты предстоят? Дни рождения, поборы в школе, у кого чего прохудилось из одежды - сделайте ревизию уже сейчас.
Вообще придется укладываться в 85, поскольку помощь маме ежемесячная. Вычитайте коммуналку и все постоянные расходы (интернет, телефоны, кружок ребенку). Сколько остается?
Делите их на 5 недель - одна неделя резервная на непредвиденное, и укладывайтесь, крутитесь.
То, как Вы относитесь к бюджету, мягко говоря, неправильно. Месяц буду тратить, а потом подсчитаю. Нормальные люди делают наоборот.
А я разве написала какой у нас доход:-)И как вы поняли, что наш доход повыше нашего?:-) Я написала, что ХОЧУ уложиться в сотку. А остальное откладывать. Хи-хи. Как вы можете подсчитать, я истритила уже больше 100, и раз трачу спокойно, то значит могу это сделать. Я еще не писала траты на коттедж, кот. содержит мой муж, т.к. мне похрен скока на него идет.
Я хочу понять, на сколько денег живет наша семья спокойно, чтобы рассчитать бюджет. Может 3-ю квартиру хочу. А если вы такая модная, то цены на Маноло Бланик знаете:-)У нас этой марки нет. в америке стоят от 400 дол. на распродаже+ доставка.
Но я люблю др. марку. Она стоит от 600:-)
Купила, то что подошло под платье.
И не поняла, вам-то что из того, что 10 т.р. потратила на босоножки?
Зачем тогда все эти выкладки и понты, если хватает?
Ути-пути, любит она босоножки от 600 долл. Поразила здешних дерявенских, маладца.
К чему огорчаться от того, что в сотку не укладываетесь? Чтож тут странного с такими понтами?
Вы читать умеете? Это не понты, а желание начать экономить, откладывая на опр. "Хотелку". Стала вести бюджет впервые, т.к. раньше сколько хотели, столько и тратили (исключение, когда машины надо поменять, квартиры покупали, коттедж у мужа до брака), написала здесь, думала совет дадут на чем экономить. Причем заметьте, я хотела выложить в конце месяца, но попросили сейчас. 1 человек ответил, что все норм. с бюджетом, вы раскритиковали туфли. Напишите марки, на кот. стоит обратить внимание, чтобы на босоножках сэкономить. Ну там 5 тысяч, но сэкономить. Серьезно прошу. А то это у вас одни понты и злость почему-то.
И здесь вроде не так много деревенЦЦких. У нек. такие доходы! У вас в том числе. Только не злитесь, я же не у вас хочу взять 600 дол.:-)мне обувь трудно подобрать, а эта марка идеально подходит. Да и у нас она в 2 раза дороже. Я работаю, получаю нормально.Так что вот.Марку хороших дешевых босоножек жду, серьезно!
Согласна с вами совершенно, обувь за 10 тыс. руб. может позволить себе не каждый, но однозначно это нормально, если доход позволяет. Не очень поимаю, почему к вам приципились по этоу поводу. Тем более. раз бюджет только начали вести. У меня когда только все начиналось была такая каша. В первый месяц мы потратили в 1,5 РАЗА БОЛЬШЕ. ЧЕМ ЗАРАБОТАЛИ. Муж был в шоке :) а от конечной суммы даже я :) во второй месяц расходы сильно сократились, хотя вроде ни в чем себе не отказывали, но главное - спонтанно ничего не покупать, т.е. если есть статьи расходов обязательные, есть сезонные есть нерпедвиденные (ну, например, 10 -15 тыщ,) вот как хошь, но уложись, а больше нельзя. В третий месяц потратили больше. чем есть в бухгалтерии, искали долго, в чем проблема, но все так и не нашли. Далее, уже полегче было :) Так что удачи Вам, особенно, если Вы не бухгалтер, как и я :)
16000- отдых на базе отдыха 4 дня.
======
ну, бывает. отдыхать тож надо.
хотя, если отдых каждый месяц, то можно и подешевле варианты найти.
10000- босоножки
==========
это были босоножки вашей мечты? или спонтанная покупка?
16000 отдали за квартиры квартплата за 2 мес.( 2 кв, одна из них более 100 кв. м)
=========
2 месяца каких - нынешний и долг за прошлый или вперед за следующий уплатили?
6000 окрашивание, стрижка
==========
ну и цены у вас в регионе...
приезхжайте в москву стричься ))))
На свадьбу ходили: 3000 прическа, макияж.
========
смотри выше )))))
6600 подарок
======
покупали? или деньгами отдали? сумма просто удивила, не круглая :)
Ребенку в школу 3600
===========
так на дворе лето, какая школа?
Одежда ребенку 5000
===========
на зиму запаслись? молодцы!
Подарок другу ребенка-1300
========
подарок на ДР или просто так?
Линзы на кажд. день 120 шт.-3400.Надолго хватит
===========
это хорошо что надолго хватит, в следующеммесяце не тратиться
Остальное: продукты, кафешка (суши ели 2 раза, блинчики 2 раза), быт. химия, заправка, мойка машин, кружок ребенку в месяц примерно 4 тыс
======
это постоянные траты, их спланировать легче всего. просто оптимизировать.
У меня какая-то опять фигня.... стала вести строгий учет расходам - сейчас подсчитала - оказалось что (по чекам) я потратила уже больше, прилично больше чем у меня было на начало месяца.... нет, я не против, но как это получилось? мистика...
у меня также. муж приносит 60 тыс. я не работаю,нет пособий. есть небольшой доход от "инет-бизнеса". ежемесячно расходы (я веду учет) на 80-100 тыс. муж скорее всего приносит меньше, чем получает :) вот гад.
если вас четверо, а ЗП 35тыс, то это меньше 10тыс на человека в месяц получается?
о каком море речь? если только о нашем Черном, на которое пешком идти...
Море было азовское, ездили на машине. Вполне прекрасно отдохнули 2 недели. у меня не зарплата, а доход с процентами - иногда немного больше получается. Да, вот такие чудеса - кто-то на 200 000 не знает как жить. А кто-то умудряется спокойно жить и радоваться жизни и с гораздо меньшим доходом. Возможно, для кого-то это удивительно, но в нашем подлунном мире существуют зарплаты 5 000 руб. И люди живут как-то.
вообще меня искренне поражают здесь такие топики, читаю ихз периодически на протяжении нескольких лет. Такое ощущение, что те, кто здесь пишут про немерянные доходы, живут на какой-то другой планете:)А у кого доход меньше, все должны самоубиться, чтобы не позориться!
Доход 170 тр на семью их 3х человек. - 80 тр ипотека, - 50 тр на досрочную выплату. На 40 тр живем.
60-70 тыс на 5-х, Москва.
кружки детские + квартира =10-15 тыс. бензин 3-4тыс, проезд общ. транспортом бесплатный. 2 года назад куплена машина за 450 тыс на накопления. отпуск этим летом 150тыс. по ресторанам и клубам не ходим. Черную икру не покупаем, но зато много фруктов едим.
Автор, вы на самом деле счастливый человек. Вам не хватает с малых денег и у вас сейчас потребности чуть выше доходов, не хватает, так скажем, немного. А вот представьте, что у вас доход будет на семью в 30 раз выше, а вам всё ещё будет не хватать! Потребности ТОЛЬКО растут! Вот, например, будет не хватать на 4-ю машину, при чём на машину мечты - спортивное купэ, или на замок, или на яхту. Поверьте, жить на 50000 и стремиться повысить их до 100, к примеру - это только начало. А будет 100 - будет хотеться 500. и с растущим престижем семьи будут расти бесконечно потребности. У больших денег - большие связи, и нет состоятельных людей, которым бы не нужно было связей ещё больше, имидж соответствующий и соответственные траты. Автор, честно, я преклоняюсь перед людьми, которым хватает 50-70 тыров в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми и защищёнными, почитала топ. тут такие есть. А когда ты уже не можешь на праздник пойти, если на тебе всего-всего меньше, чем на лимон навешано-накрашено-упаковано - это уже тянет жилы и портит здоровье. И не хочется уже ничего хотеть. А остановиться уже нельзя...
По разному, в зависимости от сезона, зимой бывает и тысяч 30-40, когда заказов нет, летом бывает и по 1.5-2 млн за месяц доход. Квартира 3-комнатная, 2 автомобиля лексус. Отдыхаем 2 раза в году семьей и мы с ребенком ездим еще 2-3 раза в году вдвоем, папа работает. На жизнь хватает, откладываем на крупные покупки. С мужем познакомилась 8 лет назад, он еще учился на 4 курсе, первый год до диплома подрабатывал, зарабатывал немного, у меня тогда была хорошая зарплата, жили за мой счет. Сейчас 5 лет не работаю уже.
это не у меня, у мужа... межеванием земли занимается... зимой только оставшиеся с осени заказы, а так зимой вообще глухо, живем на то, что летом заработали
2 взр+1 реб(ре год) Муж получает от 20 до 35тыр.(в зависимости от продаж), я в декрете, получаю 13 тыр. Стабильно тратим:8500 кредит на машину, 2500 коммуналка, 1500 мне в парикмахерскую, бензин мужу на работе оплачивают. Остальное на еду и одежду(честно говоря, ездим в Москву на распродажи). Цены у нас в городе выше,чем в Москве, работу хорошую найти сложно,но можно. Но муж не особо напрягается(((. Раз в год ездим на море(Турция, Египет). Когда работала, получала от 15 до 25 тыр, ну и муж побольше до кризиса получал. Все деньги уходили на лечение от бесплодия, 5 лет лечились. Не хотели делать ЭКО, в последнее время лечились у гомеопата(в Москве), каждый месяц отвозили от 20 до 40 тыр, забеременела через 8 мес, ну и кредита не было.
капец, пойду работать гомеопатом - ни за что 40тыщ платют!
за продажу сахара в шариках!
девушка, не ведитесь больше на эту разводку! тратьте леньги на врачей, а не на шарлатанов! мне прямо жаль вас стало, чесслово...
Знаете, почему нельзя насиловать на красной площади???
ЗЫ:Вы что, думаете самые умные в москве живут??? а в регионах самые тупые остались? я то в итоге забеременела и родила))), как раз после его лечения, без единого медикамента, хотя диагнозов куча, а на врачей потрачено немало было, жалко не деньги, жалко время, потраченное на медиков.
девушка, а вы еще не поняли, что забеременели вы не потмоу что вам гомеопат помог, а потому что время пришло? :)
если б у вас были проблемы со здоровьем, то никакой травник вам бы не помог! у вас их и не было, и не пытайтесь найти чудо в обычном сахаре :)
мозги вас засорили сомтрю прилично, жаль... готова даже поспорить, что вы теперь против прививок )))
это последствия того-то самого "лечения", дично я не удивлюясь
ЗЫ: место жительства ни при чем, глупые люди везде есть, просто вас повезло меньше - еще и не в москве живете.
Если следовать вашей логике, то у кого-то пришло, а у кого-то не пришло время? Ну насмешили...
Сытый голодного не поймет, как известно. Кстати, я не против прививок, все сделали.
ЗЫ:глупо считать что за МКАДом жизнь заканчивается, и замкадышам не повезло))). Глупо кичиться тем, что живешь в москве!!!Глупо рассуждать о том, чего сам не знаешь...
да не спорьте Вы, пока самого не коснется так и будет... мне тоже гомеопат помог после 12 лет безуспешного лечения у алопатов, а гомеопат за пол года вылечил, уже пятый год пошел без рецедивов... кто бы рассказал не поверила, пошла от безысходности...
у меня не по женски проблемы были, бессудорожная эпилепсия, контроль каждые 3 месяца, все пики ушли полностью, до этого на противосудорожных препаратах сидела
40-50т.р., трое детей, Москва. Хватает на хорошее питание (готовлю только сама, никаких полуфабрикатов, колбас и т.п., только нормальное здоровое питание),одежда- секонд, там, кстати, очень красивые вещи и дешево, верхнюю одежду покупаю дорогую хорошую(керри, густи, дети однополые и она переходит по наследству), обувь только новую на распродажах, машина осталась от лучших времен,квартира есть, отдых только на даче, ессно. Но не жалуемся. Могу нормально прокормить семью на 35. Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает:) Мы живем очень счастливо, а деньги- это, поверьте, не главное.
110 тыщ, работает тока муж+2детей дошкольникоа. есть кредиты на 20 000, машина джп, кв своя. скоро светит ипотека для расширения площади. мужу еще и 30 нет, так что очень перспктивный, но въебывает очень много. отдыхаем 2 раза в год, пока бюджетно получается. у меня салон красоты раз в месяц, всякие крема-примочки,шампуни. все профессиональное. короче, хватает, но но новый комп эпл коплю сейчас)))
ну ни чего себе у вас тут доходы... а на 9000 р снимая квартиру за 15000 р с маленьким ребенком слабо выжить. Я так 2 года жила. Не спрашивайте как.. не понимаю сама.уборщицей я работала, в 4 вставала и вперед... но там платили 2000 р.Вот как так можно было?
Жрать захочешь и в 4 встанешь. Я сейчас, имея деньги, в 4-5 встаю. И ничего:-) когда-то 200р в субботу только зарабатывала, без помощи родителей жила. 2 месяца такое было, т.к. на лето мой магазин закрывался.
ну у многих Жо была. У моих родителей еще покруче было, к сожалению. И причем тут "слабо"?
Я встаю в 6 и домой часто прихожу к 11... так что рада за Вас, если сейчас все наладилось
На 6 человек доход каждый месяц разный,самый маленький 250тыс,наибольший 800тыс примерно,в среднем 450 - 500.Работаем очень много и работа и бизнес.
где-то 40-45тыс. приблизительно на пятерых. Москва.
25000 - питание, причем дети завтракают,обедают в саду-школе.
5000 - коммуналка и сотовые
4000 - бензин, мелочи для машины
3000-5000 - одежда в среднем (не перед 1сентября)
1500 - взносы в школе-саду
игрушек великое множество, поэтому стараюсь в пределах 1000-1500 в месяц
1000 - детям развлекуха,типа кинотеатра или зоопарка.
я живу с ребенком одна он садовский часто болееющий, поэтому на работы официальные не хожу, распространяю косметику +2250р пособие детское, бабушка получает пенсию 14тысяч ей хватает 7-8тысяч, остальное нам отдает. плюс если что-то надо подшить знакомым брюки -юбки, то рублей 200-300 беру за это.
по ресторанам не хожу и кинотеатрам тоже. занимаюсь перепродажей вещей в интернете. куплю кофту со скидкой рублей за 200 перепродаю ее за 500-600руб
или украшения куплю дешевые перепродаю подороже
в общем жопа, конечно, а что делать-то
в прошлом году ездили в болгарию с дитем, жили у друзей на квартире на продукты за месяц на двоих потратила 4500руб (если перевести)
общий доход 60000= на троих/муж я и ребенок 2,5года/ребенка от первого брака содержит полностью бывший муж.и все равно мне лично не хватает))в семье две машины,платим коммуналку за две квартиры/одну сдаем/,когда надо купить что-то дорогостоящее пользуюсь кредитной картой,потом докладываю постепенно.но вообщем не бедствуем.бывает хуже.
30000руб/мес. Мы с мужем и двое детей. Работаем вдвоем - муж ходит на работу, я работаю на дому, по 3-4 часа в день. Живем в ближайшем Подмосковье. Стараемся не занимать денег(отдавать потом вообще трудно). Летом отдыхаем только на даче (свекр там, кстати, выращивает много своих овощей, у нас там летом клубника, смородина, крыжовник, малинка, сливы, вишня, яблоня). Свекр ещё и банок на зиму накручивает (я как-то не успеваю всем этим заниматься). Для детей нам отдают одежду более обеспеченные родственники (у них дети немного старше наших). Покупаю для детей из одежды, пожалуй, только колготки, трусы, носки. Одеты нормально, одежда, которую отдают, ещё не сношена, вполне приличные вещи. Сами себе из одежды покупаем немного, редко, иногда в секонд хэнде. Обувь новую. Питаемся нормально, готовлю обычную домашнюю здоровую кухню. Фрукты-овощи едим. Все деньги уходят на еду, коммунальные платежи, ну и каке-то бытовые товары, лекарства. Накапливать, конечно, ничего не удается. Сначала было ОЧЕНЬ тяжело (до замужества и рождения детей жила материально значительно лучше, работала в крупной московской компании, весь зароботок шел на меня одну). С годами постепенно потихоньку начала привыкать. Увеличение дохода может произойти только когда я выйду работать на полный день (для этого дети должны дорасти лет до 9-10, чтоб сами прийти из школы, разогреть себе еду и в болезни посидеть одни хотя бы на фазе выздоровления. Пока ещё ходят в детский сад и довольно часто болеют).