Отпускать на море или нет?

копировать

Сегодня дочери (ей 6) позвонил папа (мы в разводе с ее 1,5 лет) и пригласил на море отдыхать. Ребенок уже пакует вещи :-). При этом папа ни со мной, ни с моей мамой - она сидит с дочкой и передавала ей трубку, когда он позвонил, ничего не обсуждал. Ни куда они хотят поехать, ни на чем, ни где они собираются жить...
Папа у нас на самолетах не летает - боится, в поездах не ездиет - не нравится, а значит хочет ехать на машине. У меня есть смутные подозрения, что их поедет целая компания на нескольких машинах. Парни и девушки в возрасте от 18 до 25 лет, и БМ, которому уже скоро 35. В прошлом месяце, когда у него был первый отпуск на 2 недели, я просила его отвезти дочь на море и готова была отдать на это время свою машину (хорошая новая иномарка), но он даже ни разу к ребенку не приехал за это время. Видимо из его компании никто не смог. Сдается мне, что дочь он хочет взять исключительно из-за машины, так как сам сейчас ездиет на моей старенькой девятке.
P.S. Все годы, что мы были в разводе, отношения были более чем нормальные, но в последние 3-4 месяца резко испортились. Денег на ребенка перестал давать вообще. Мне постоянно хамит и орет матом... Ребенку может пообещать приехать через 10 минут и объявиться только через 3 суток.

копировать

ну так сначала надо с папой поговорить-куда, на сколько, на чем планирует ехать, где жить, где питаться :)

копировать

И ребенку и отцу объяснить, что пока не договорились между собой родители никто и никуда не едет. А дальше действовать по обстановке.

копировать

+ много

копировать

Ребенок уже устроил бабушке истерику, что ей нужен только папа и собирает вещи.
А папа видимо ждет моей гневной реакции на то, что со мной он ничего не обсудил, чтобы в очередной раз гадостей наговорить.

копировать

Это провокация. Причем прямолинейная и наглая. Я бы не отпустила ребенка. А ее истерику можно успокоить и договориться, что обязательно поедете к морю, но не в этот раз.

копировать

Вот и мне так кажется... Буду ждать, пока сам не позвонит.

копировать

Ну так спокойно скажите ребенку, что папа сначала должен согласовать все с Вами и тогда уже будет отдых. А БМ не звоните, он должен поднять эту тему первым и попросить машину, тогда спокойно сможете отказать ему под предлогом необходимости машины для Вас. Ну и посмотрите его реакцию. Скорей всего, Вы правы, ему нужна машина, а ребенок как необходимое к ней приложение. Откажите в машине он и дочку на отдых не возьмет и Вам будет спокойней. Я бы ребенка шести лет с компанием двадцатилеток не отпустила бы.

копировать

1. С ребёнком поговорить о том, что все поездки - только после договорённости мамы и папы.
С капризами, обидами и слезами дочки вам придётся смириться - пусть плачет, причина-то есть. :(
2. С отцом ребёнка, ИМХО, первой не заговаривать. Пусть сам идёт на контакт и договаривается о поездке, предоставив вам всю информацию, которая вас будет интересовать.
Наверное, на всякий случай есть смысл сразу приготовить все вопросы. И побольше.
Отпускать ребёнка или нет - только ваше право. Взвесьте все "за" и "против".
Не исключаю вариант, что отец и не собирался брать ребёнка с собой, просто наболтал лишнего. А сейчас вы позвоните, расшумитесь и он гордо откажется от поездки: "Доченька, мы бы с тобой... Но вот твоя мама всё испортила".

...Сволочи, просите уж за выражение, такие папочки. За счёт нервов и слёз ребёнка хотят выглядеть белыми и пушистыми. :(

копировать

Провокация, ябы не стала в таком формате ничего обсуждать. Есть куда дете отправить, на дачу, к друзьям, с бабушкой, самой куда уехать на недельку, я бы нашла варианты, чтобы убрать дочь, и в игнор папу, стал бы докапываться, спокойно бы сказала. что ты со мной ничего не обсуждал, сорри, у нас были свои планы и на будущее....и выкатила бы свой план общения с ребенком.

копировать

Жопой чувствую, что он и хочет, чтобы я так поступила. Убрала ее куда-нибудь, чтоб потом мне этим тыкать каждый раз, когда заикнусь об отдыхе ребенка.

копировать

А вы сами не заикайтесь, ниже вы писали, что денег на отдых не даст, ну и пошел он...
Здесь дело даже не в том, что (опять же ниже написано), что папа будет праздником, а мама-бяка и прочее, это по определению вытекает из того, что папа наездами, а мама постоянно рядом. Здесь дело именно в том, что отец ребенка позвонил дочке и договорился с ней, но при этом вам ни слова о планах +он хочет взять вашу машину, а при таком раскладе и испорченных отношениях послед. время, в лес его. А все его претензии мимо ушей. Как только начинает неадекватно разговаривать, просто говорите, что в таком тоне не будете разговаривать и тем более давать дочь, иди в суд. Кстати у вас есть установленный график встречь и определение места жительства с вами?

У нас обратная ситуация с мужем, ему ребекна дают в лучшем случае раз в 4 месяца, с боем, он ей сам все покупает, но там начинают требовать деньги, он отказывает, т.к. там все совсем запущено (раздел был не приятный, махинации, но он не стал связываться и выплачивает алименты и сумму, присуженную по разделу из з\п). При этом упрекают, что ты редко видешь дочь, и предлагают совсем исчезнуть:( У меня же отец ребекна никаких номеров не выкидывает, но и я ему претензий не предъявляю, может дать денег, дает, сразу большую сумму, нет, не надо, справимся сами. При этом по началу он как праздник был. я очень переживала, типа, как же так, но потом успокоилась и увидела другую сторону, что ребенок не такой уж маленький и все понимает,что папа далеко не всегда может, хоть и обещает и т.д., а я всегда могу, если обещаю - делаю и т.д. и Сын меня очень ценит. И папу любит. Но на всех рисунках, разговорах, мама, а потом уже все остальные. Во дворе ребята его, кто еще меня не знает, ой, это твоя мама, Он гордо поднимает голову и отвечает, ДА.
А вот со свекрухой бывшей мы боремся с отцом ребекна вместе, он оч. хорошо знает свою мать и привозит изредка на пару часов. Я с ней даже по телефоу не общаюсь, все через папу ребенка, опять же тихо и спокойно объясняю, что там бабуля опять вытварила. а он уж ей там сам пистон всталяет. Его мама пусть и разбирается :)

копировать

Если поездка намечается именно в таком составе, то пребывание в этой компании ребёнка, мне кажется, не даст этому ребёнку ничего хорошего.

копировать

Боюсь, что я правды не узнаю. Врать умеет очень хорошо.

копировать

И ребенка научит, у меня свекруха бывшая такая....скажи маме так то и так то, а врать то толком не умеет ребенок, я чуть копну он глаза в пол, мама прости, я не правду сказал и бабулю не закладывает, научила насвою голову, все на себя берет...и в телефоне ее мобильный был записан у ребенка как Маша

копировать

"Маша" - класс. Моя пока тоже не сильно умеет врать, но времени на обработку ребенка у папы мало. Он берет ее на несколько часов. А тут такой простор будет - 2 недели. Мож и правда научит.

копировать

ну, я бы не отпустила...при таком вашем раскладе. И так вольно не давала бы общаться уже, т.к. ребенок расстроилться. И вообще, на машине, ни за что

копировать

Не отпускайте дочкую.Пускай она поплачет,быстро об этом забудет,малютка совсем.Я знаю такие ситуации очень хорошо.Она ему нужна для обработки,настроит против Вас так,что потом год она вас будет доводить папой и какой он чудесный ,а Вы ( фигня),до следующего лета.Если он так хочет блага для неё,пускай даст денег и всё.Вы сами в состоянии вывезти на море.Проявите твёрдость,скажите ему нет.

копировать

Я бы вывезла. Тем более, что при альтернативе поехать за границу или на машине с папой, выберет за границу. Но денег он не даст, к сожалению.
Посмотрю, что скажет. Если позвонит, конечно.

копировать

А вы что алименты разве не получаете?

копировать

Нет, не получаю. Уже несколько месяцев денег на ребенка не дает. Зарплата в конвертике, так что не вижу смысла обращаться в суд. А в прошлом году вообще 9 месяцев не работал.
Раньше давал деньги на ребенка, но каждый раз разные суммы и очень часто через месяц.

копировать

вот точно! так и будет! папа будет весь в шоколаде, отец-праздник, а мать с ежедневными заботами зануда и бяка. проходили, знаем!

копировать

Ну это и сейчас присутствует. папа появляется пару раз в месяц, хотя живет рядом. Ребенку даже никогда фруктов не принесет, но тем не менее "мне никто не нужен кроме папочки". Я на такие заявления даже не реагирую.

копировать

Ей вроде 6 лет. Уже почти школьница.

копировать

Мне кажется, нужно позвонить отцу ребенка и спросить куда и с кем он едет. От этого уже плясать. В целом ребенка отпустить можно и нужно. Я в детстве ездила с друзьями родителей, маминой сестрой. Классно было.
Если в компании будут еще дети, то будет отлично!

копировать

Ваши родители были в разводе?

копировать

Нет. Я вещаю из опыта ребенка, хотящего в путешествие :)

копировать

Тогда ваш опыт тут не подходит, к сожалению

копировать

С точки зрения ребенка побарабану в разводе родители или нет. Это родители в какие-то свои игры играют и какие-то свои обидки друг на друге вымещают.

копировать

Какие дети, господь с вами. В первом же посте написано - от 18 до 25 лет. В среднем же там по 21-22 года девахам и пацанам. И БМ, которому 34. И не спрашивайте, что он забыл в этой компании. И что там будет делать ребенок среди пива и сигарет?
А звонить я ему не буду. Если хочет брать ребенка, то в первую очередь он должен это обсудить с матерью ребенка, а не договариваться с шестилеткой минуя мать.

копировать

Я просто поняла, что это Ваши предположения, и точно Вы не знаете. Конечно, Вам виднее.

копировать

Ну в общем да, это мои предположения. Но у них есть серьезные основания.
Все равно спасибо за участие в дискуссии.

копировать

Согласна совершенно, звонить не надо. Есть общечеловеческие отношения и приличия, наконец. Никакие договоры с ребенком. Может он еще и машину вашу у ребекна брать будет? :)

копировать

А что, вполне. Тем более, что второй комплект ключей у него :-). Скажет, возьми там у мамки документы и поехали пока она спит :-)))

копировать

Если вы о ребенке думаете, а не о своем ущемленном самолюбие то вам НАДО ехать к папашке и все обговаривать.Понятно что ребенка вы не отпустите уже, но деть то чемоданы вроде у вас пакует?Вы"ж об этом думайте.Говорить с отцом с глазу на глаз, без ребенка.И не обязательно сразу отказывать, можно просто интересоваться деталями поездки: что, когда, с кем, на что и тд.А затем напомнить о главном: если у ребенка солнечный удар, сопли, понос, рвота или живот заболит ты, милый, ЧТО будешь делать.А заодно грузануть "деталями" ежедневных постирушек детского белья, приема пищи,укладывания спать и тд.Ну чтоб реально мог представить НА ЧТО он идёт.И пусть сам сообщит ребенку что поездка отменяется.Если будте ждать звонка и тд от Бм то у вашего ребенка будет стресс.Деть же в предвкушение.И, кстати, готовьтесь к тому что вам придётся самой дитё как то развлечь после отказа отца.(поход в аквапарк,пикник и тд)

копировать

Отвечаю по пунктам.
1. Здесь дело не в ущемленном самолюбии. Вопросы поездки ребенка на море с одним из родителей или кем-то еще должны обговариваться между родителями. Без вариантов. Мне пока никто не звонил. И пока я ему не отказала хотя бы по той причине, что предложения не поступало. Я вообще склоняюсь к мысли, что он может и не позвонить вообще, а ребенку потом скажет, что я якобы не отпустила.
2. Постирушками белья его не напугаешь. Постирает как-нибудь. Спать может тоже уложит. Вот питание меня напрягает, так как готовить он не особо умеет, а если учесть, что жить они будут в частном секторе, то кто-то должен это делать.
3. Ну ребенок попаковл чемодан минут 15 и забила на это :-). Она у меня стрессоустойчивая.
4. У меня с понедельника отпуск на 3 недели, так что развлеку как-нибудь, если не смогу за границу вывезти.

копировать

Я и говорю, ЧТО вам мешает самой с ним поговорить?Только не по телефону.Знаете же что не позвонит ребенку.
ЗЫ я тоже считаю что пускать не надо, потому что это слишком большая ответственность, а мужику этого не понять и не потянуть.

копировать

Что мешает - да собственно ничего. Если позвонит, обязательно поговорю. Сама звонить не буду. Тем более, что уже недавно были прецеденты, когда на мои звонки не отвечали и потом не перезванивали. Хотя звонила не я, а ребенок, но с моего телефона.
Если бы он ехал один, то отпустила бы скорее всего. Думаю, что как-нибудь справился бы. Но вот если он действительно хочет поехать с молодежной компанией, то нет.

копировать

Ну значит ваши личные тараканы вам важнее.Сочувствую ребенку.

копировать

"Вопросы поездки ребенка на море с одним из родителей или кем-то еще должны обговариваться между родителями."

Когда вы соберетесь с ребенком на море вы будете обсудждать это сбывшим? На уровне "пустит-не пустит"? :-).

копировать

Неее, "онажемать" с ней должны все считаться а она не обязана!!!!

копировать

Пока ребенок маленький создается иллюзия, что так и есть. Но если не 6-летний, а 12-летний ребенок ей скажет "мама нафиг мен ты - пойду а папе" тут-то мир и рухнет :-). Поэтому договариваться таки надо - не лишнее. Жизнь длинная.

копировать

Дык надо конечно.Шож делать ребенку если у него родичи эгоисты?Папа позвал и забил,мама вся гордая.Наверное на картах деть гадать будет увидит ли он в ентом годе море.

копировать

Нет, блин, я ребенку никто. Так что можно просто подъехать к дому, посадить ребенка в машину и считаться со мной не надо.
Вот вы не мать точно судя по вашим постам.

копировать

Если ребенок живет с ней, то конечно она отвечает за него и она будет решать куда и с кем этому ребенку ехать, тем более отец появляется не регулярно и своих отцовских функций на самом деле не исполняет, а только играет в папу. Совсем другое дело было бы, если бы отец жил в семье или постоянно общался с ребенком и участвовал в процессе воспитания и ухода за ребенком, будучи в разводе с матерью. А этого папашу даже воскресным назвать сложно! Как можно ему доверить 6 летнюю девочку, скажите мне?

копировать

Да, соглашусь. В данном случае имеено мать будет решать отпустить с отцом или нет, а в случае, если едет сама с ребенком у отца спрашивать не обязана.
Если отцу что то не нравится, велком в суд, за графиком встречь с ребенком, там же кстати и 2 недели летом на отпуск, когда он уже не должен будет объяснять маме, что он хочет куда то поехать с детем, но и машину он у мамы уже не возьмет. Тут же Автор явно дала понять, что папаша хитровые**ый, и делает так. как ему надо, и нужна ему машина, а не ребенок

копировать

Обсуждала и не раз.

копировать

Я бы не отпустила. К тому же такой компанией явно они не на достопримечательности едут смотреть.

"Ни куда они хотят поехать, ни на чем, ни где они собираются жить..." и вы ещё думаете?

копировать

Не отпустила бы 100%.

копировать

Не отпустила бы