Свекровь и внук

копировать

Девушки, я в раздумьях: придираюсь или есть к чему. С мамой мужа отношения хорошие, не слишком душевные, но уважительные. Но: меня как-то внутренне напрягает ее отношение к моему сыну-ее внуку. Она его страшно любит, просто до безумия. Я уже не говорю, что на бытовом уровне это выражается в баловстве, конфетах, кормлении с ложечки в постели под мультик (ему 5 лет и он весьма самостоятельный мальчик вообще-то), одевании-обувании и пр. - это делается втихую, когда я не вижу, и, слава Богу, нечасто - пару раз в месяц оставляем на ночь, и раз в год на две недели гостит у бабушки, когда няня в отпуске. Она ревнует сына ко всем, в т.ч. ко мне. Няню сына, которую он очень любит (она уже 4 года у нас работает), называет при нем же чужой теткой, которую на порог бы к себе не пустила. Как тольк оприезжает к нам в гости, бежит (реально бежит!) в его комнату, чтобы проверить, какой у него матрац, какая подушка, не холодное ли одеяло. Никогда не надевает вещи, которые я привожу - всегда найдет какие-то у себя (чаще всего, они и внешне, и по качеству гораздо хуже). Редко, но бывает, что в гостях оказываются все вместе: и мои родители, и родители мужа. И свекровь не дает моей маме, которая нечасто видит внука, общаться - старается забрать его куда-нибудь, типа вы все посидите пока, а я его заберу, чтобы не мешал. В общем, много таких мелочей, я даже уже внимания не обращаю - живем отдельно, вместе никогда не жили. Но вот что меня бесит до трясучки - это то, что она кладет его спать с собой. Причем и на даче, и в квартире есть свободные комнаты, есть у него свои кроватки, но всегда в наше отсутствие ребенок спит с бабушкой. Это что, такая форма нежности, мне недоступная?? И я просто придумываю? Или и правда не айс? Не знаю, как мужу корректно об этом сказать.

копировать

а спросите мужа про его детство..... как у него все эти моменты проходили.
моя мама спит с моим сыном в одной кровати. но кровать огромная..они там и не встречаются. просто так проще сказку рассказывать. а потом переносить его-ей тяжело.

копировать

сына своего - моего мужа - она тоже обожала, но он к сожалению вырос и женился на мне :)))
но здесь видите - не бытовое объяснение, не переносить тяжело, она в приницпе кладет его к себе, хотя есть куда, и он вообще-то спит один.

копировать

ну...смотря,как у них принято было,как сын-то сам к этому относится? ваще,если бы захотел-сказал бы сам,что не хочет с бабушкой спать :think

копировать

дело не в принято, дело в норме. Он бы с удовольствием ел одни конфеты и сосиски - и сказал бы мне, что хочет их есть, но это не значит, что нормально кормить его одними конфетами и сосисками. Сын никак не относится к совметсному сну с бабушкой. Но меня напрягает. Особенно на фоне всего остального обожания до дрожи. Ревную, наверное :)

копировать

норма-понятие субъективное,сами же понимаете :) может,ваш муж тоже спал с мамой долго-долго и с удовольствием,несмотря на наличие свободных койко-мест ;-) и для их семьи это как раз норма. Вас что именно напрягает? Странные какие намеки про обожание до дрожи...вы в чем-то подозреваете свекровь? :-o

копировать

ну да, субъективное, но спать например с родителями и спать с бабушкой - это разное все-таки. Я не подозреваю, конечно, я же вся такая разумная девушка, это какое-то подспудное чувство, не дает покоя и все :((( но вот отношение - оно и правда какое-то чересчур :((( блин, не знаю как выразиться даже, это просто подсознательно ловится: все эти истерические нотки, когда о сыне со мной разговаривает, это желание всегда увести куда-то его от всех, хоть в другую комнату... читали Похороните меня за плинтусом? ну вот что-то в этом роде, только конечно без совершенного дурдома

проще было бы сказать - но когда я говорю свекрови, она все равно по-своему делает :( вот и думаю, сказать ли мужу

копировать

я думаю,что поговорить с мужем в любом случае нужно,если вас это так волнует :) может, он вас успокоит? Честно, я не вижу ничего ужасного в том, что бабушки балуют и любят внуков. Наверно,так и должно быть в идеале :)

копировать

тема мамы - священна, так что надо прямо слова выбирать :))) постараюсь
просто очень сложно описать все это, со стороны - моего ребенка все любят, а с жиру бешусь, но ведь бывают такие занозы, как предчувствия что ли :((

копировать

да не, понятно,особенно,если все время идет невидимый укор в вашу сторону,что не так делаете,не так кормите,не так одеваете и тыпы...сами общайтесь поменьше,если возможно..и почаще расспрашивайте ребенка на предмет комфорта у бабушки..если ему будет что-то не нравится-тогда другое дело,а пока он,видимо,кайфует? ;-)

копировать

конечно, кайфует, сосиски, конфеты, мультики :)))

копировать

А что Вас смущает. Моя дочка тоже обожала бывать у бабушек, баловали, кормили из ложки, завтрак в постели, спать с собой укладывали, целовали, обнимали и сказки полночи рассказывали. Да это нежность, это любовь к внуку. Когда то бабушка моего мужа мне сказала: "Ты знаешь, я очень люблю своих детей, но та любовь, которой я люблю внуков она во стократ сильнее, но я и представить не могла, что это чувство может быть еще более сильным, пока не родилась правнучка".
Это ведь замечательно, что Вашего ребенка так любит бабушка. Чем больше любви получит он в детстве, тем более добрым и уверенным в себе выростет.
Ну и как нибудь попросите свекровь не обсуждать в присутсвии ребенка других взрослых, которые его воспитывают.

копировать

я там выше написала, что смущает. Есть такая любовь-нежность, а это любовь-истерика.
А не обсуждать просила уже сто раз, и муж говорил - без толку. Няня - чужая тетка, я - отдала сына чужой тетке, ну и так далее...

копировать

Любовь-истерика... Да некоторые женщины к ней склоны, самый показательный пример, наверное, еврейская мама. Они трясутся над детьми, что мне сложно представить, как их дети становятся взрослыми.

копировать

ну вот для меня такая любовьз-истерика - это похороните меня за плинтусом Санаева. Там вот про нашу бабушку (если в сухом остатке) :)))

копировать

вы бы видели, как она рассматривает все его вещи: все не так. Зимний костюм недостаточно теплый, как впрочем и сапоги, летние шорты недостаточно легкие, носки недостаточно длинные, сам ребенок недостаточно здоровый и слишком худой, потому что мы его недокармливаем (я и няня)
и везде еле сдерживаемая истерика.

копировать

ваш муж же как-то вырос с такой сверхзаботливой мамой, наверно,он научился не замечать этого..

копировать

да, для него все нормально, не он же ехидна, а я в свекровиной картине мира :))

копировать

ИМХО, ненормально. Похоже на "он мой и только мой, а вы все идите погуляйте"...Говорить с бабушкой - бесполезно, если только действовать через мужа. Спанье в одной кровате не считаю правильным.

копировать

ура! я не сошла с ума :)))
когда ему полгода было, она его сыном называла :( потом перестала, но отношение осталось :)))
как только мужу сказать?? мама святая, просто у нее нервы :)))

копировать

Да так и скажите - дорогой, я не думаю, что для мальчика полезно спать с бабушкой, ладно бы болел там или боялся. Но вот так просто - не надо бы...И послушайте, что он Вам скажет.

копировать

Попробую :) Мне просто важно было услышать, что это не мои бредни

копировать

Я тоже несколько напрягаюсь от такой нежной любви свекрови. Меня бы тоже коробило, если бы ребенок спал с ней в одной постели, это ненормально в моем понимании вещей.
Свекровь у нас очень частый гость (живет рядом и ходит как к себе домой) и тема безумной любви к дочке немного нормализовалась когда родилась младшая. Сначала были разговоры (абсолютно серьезно) "отдайте старшую, зачем вам две сразу? сложно будет" потом дети слегка подросли и уже хотят в гости вместе, а двоих Боливар уже не несет. На всех истерии не хватает в полной мере. Тут только свекровь начала слегка прислушиваться к мною установленным нормам поведения, чтобы выжить в дурдоме из двух избалованных детей.
В семье, возможно, нужно довести до мужа в первую очередь, что родители устанавливают то, как воспитывать их детей, а бабушки и тд этому следуют, с поправкой на их характер и любвиобильность, но без перегибов.

копировать

муж согласен с тем, что родители устанавливают правила, и когда у него на глазах что-то - он всегда скажет. Просто здесь много чего такого женского, что ему незаметно и неважно. Ну т.е. когда она нашу няню чужой теткой назвала при нем - он сразу отреагировал и объяснил, кто для нас эта женщина и что не надо при ребенке это обсуждать вообще никогда. А всякими мелочами он не морочится, просто не замечает.

А про второго ребенка - это у нас больная тема ;) Свекровь прямо говорит - рожайте скорее второго себе, а я уж старшего потяну :))) (при этом мы оба работаем, у нас ипотека, няня, съемная квартира и ремонт в новой - со вторым ребенком наша жизнь станет райской :)))

копировать

Во красота!!!!И вы еще думаете рожать или нет??????:):)

копировать

мне вот тоже смешно - ведь видит же, что тяжко, а все туда же, надо рожать второго-скорее-не успеете-тебе уже не 20 лет-я старшего заберу-бог дает ребенка даст и на ребенка ну и т.д. :)))

короче, надо рожать!!!

копировать

Закончите ремонт и рожать!!!