А вот рассудите.

копировать

Произошел спор на фоне развода моей близкой родственницы, ее последующего брака. Но он с БМ в оч хороших отношениях, вплоть до того, что БМ и НМ обедают тем, что приготовила она))))
Спор произошел на тему: стоит ли бывшим супругам поддерживать отношения (хорошие). Свекор и мама свекрови категорически высказались на тему того, что РАЗОШЛИСЬ и БАСТА! Не общаться и вообще, по сути, остаться врагами. Я и свекровь, моя любимая мамулька, настаивали на противоположном, что ради детей и даже худого мира, стоит поддерживать отношения.
Вы КАК думаете?

копировать

Я думаю,что нужно поддерживать хорошие отношения.И поддерживаю.Но мужьям при этом общаться не обязательно,это уже лишнее.

копировать

Что вы подразумеваете под "хорошими отношениями"?

копировать

Не быть врагами. Когда спецом делаются гадости. но согласна с автором выше. Жрать обед вместе - лишнее.

копировать

Худой мир всегда будет лучше хорошей войны.Только дружба!

копировать

У нас с БМ ребенок, так что полюбому общаться будем. Да и особого желания полностью прекращать общение нет. НМ кривится (молча), но, похоже, понимает. Надеюсь, что привыкнет.

копировать

Я только за мир.
Мои родители развелись почти 20 лет назад. Они в хороших отношениях.
Я не представляю, как может быть иначе, хотя со своим бм я не общаяюсь. Но мой бм бывший наркоман, ныне алкаш. Дешевно больной человек.
Мой отец нормальный человек. Просто не сложилось и всё. Но он приезжает к нам на семейные праздники, всегда звонит. Он же имеет право общаться со мной? А с моими детьми? Так зачем воевать?

копировать

Всё зависит от того, как люди расстались. У моей тёти до сих пор прекрасные отношения с бывшим мужем, он приезжает в ним домой на праздники и в выходные, помогает в каких-то бытовых вопросах, плюс что-то отвезти-привезти на машине... Она балует его домашней едой (он больше не женился). У них общие, уже взрослые, дети. Развелись они по обоюдному согласию, без скандалов и ссор.

копировать

Худой мир!

копировать

думаю стоит поддерживать нормальные отношения если разошлись по человечески.

копировать

Есть возможность остаться в хороших отношениях почему нет если никого это не напрягает

копировать

Гыыыыыы, у меня БЖ - близкая подруга. До её развода с моим мужем знакомы мы с ней не были.

копировать

Люди так говорят, что хватит общаться, враги и баста, но порой не могут объяснить почему. Да просто "Новая половина", может оказаться ревнивой, и ревновать к "старой половине" :). От чего это происходит другой вопрос. Но Ваши, автор, поэтому так и говорят, с позиций "новой половины".
Кто-то сейчас скажет, да что это за семья без доверия. Возможно и так, но это уже семья, отношения, их дело ревнуют или нет. И если хочешь сохранить это "новую" половину и не искать "третьей", если "новая половина" дорога, то как-то надо выруливать.
Если же "Новой половине" все-равно или же она очень доверчива, то пусть общаются как хотят.
Но вот по примерам из жизни знакомых общие обеды и отпуска с бывшими из-за детей до хорошего не доводили, только до развода. А вот если просто интеллигентно общались по поводу проблем детей, то ничего страшного. Хотя порой "новые половины" и ревновали, но дети есть дети.

копировать

зависит от людей и обстоятельств. если все могут цивилизованно общаться, то почему бы и нет. и это не только ради детей...

копировать

В идеале, конечно, надо разводиться так, чтобы оставаться в хороших отношениях.
Но в реальности такого почти не бывает.

копировать

Я дружу с БМ. Искренне не понимаю, почему нужно ломать копья и расставаться врагами.
При этом и БМ и НМ в прекрасных отношениях - все равно компания осталась общая, и врагами никто друг другу не становился. Могут выпить пива и отдохнуть в общей компании на природе за шашлыком. Я не возражаю)

копировать

общество делит отношения между м и ж на "уже любовники" или "скоро любовники", и на любую пару примеривает именно эти роли. мне кажется, что отношения между м и ж гораздо шире этих ролей и их можно развивать во все стороны и в любых пропорциях. поэтому стереотип о том, что нм и бм лучше не общаться, на мой взгляд оттуда. вам решать придерживаться вам стереотипов или строить свои отношения не оглядываясь на мнения других людей.

копировать

я поддерживаю - мне БМ машинку ремонтироваит по льготным расценкам

копировать

Лучше когда мир не худой. Тем более, люди уже не муж и жена - чего делить и из-за чего друг друга ненавидеть ПОСЛЕ развода? А дети есть дети - зачем им подавать пример ненависти?

копировать

Вы, наверное не разводились никогда? Лучше, когда мир, но не у всех получается. Или не у всех сразу получается. Не все сразу осознают, как важно сохранять хорошие отношения при наличии детей, т.к. другого отца у ребенка уже не будет (хотя случаются и исключения), новая семья каждого родителя накладывает свой отпечаток на ребенка, это совершенно скрытый для другого родителя опыт ребенка. Мне повезло: "наша новая жена" очень хорошая (со слов сына, БМ и свекрови), поэтому я спокойна за своего ребенка. Знаю, что его там не обидят. Вот как ни смешно это звучит, но новая жена моего бывшего мужа, она теперь тоже моя семья получается. Отношения с БМ у нас пока неровные. Меня это не напрягает вообще...

копировать

У меня родители развелись. И был и есть нормальный мир. Папа приходил, звонил, я ходила к нему в гости. По праздникам они с мамой передавали поздравления друг для друга. Никогда не слышала их ругани или от них плохие слова в адрес другого. Я продолжала с маминой мамой ездить на дачу к бабушке со стороны отца на все лето. Туда приезжал папа по субботам, мама - меня навестить в воскресенье на пару часов. У них были проблемы, по итогам которых они и развелись, но на наличие мира это не влияло. Все можно, если не чесать свои болячки и не ставить свои претензии в центр мироздания.

копировать

Спасибо за ответ. Мне хочется вас спросить, сколько вам было лет, когда развелись родители? Что вы чувствовали? Как сложились ваши отношения с отцом и его новой семьей, если она была? Мой сын, совсем еще малыш, не позволяет мне забыть о его желаниях и помнить только о моих переживаниях.

копировать

Одиннадцать лет примерно. Если честно, даже уже и не помню, сколько точно, может, и двенадцать. Что чувствовала - мне кажется, ничего особенного. У кучи моих одноклассников родители были в разводе, отношения родителей тоже не были безоблачными. Развелись и развелись. Для меня мало что изменилось, потому что отец ушел с одним чемоданом, размена и раздела имущества не было, мама всегда зарабатывала достаточно. Даже с появлением отчима я не ощущала зависимости от зарплаты мужчины в доме. Отца видела часто, как хотела. Семей у отца было после развода больше одной. У меня ни к одной из его женщин и жен не было неприятных чувств, было желание, чтобы отец, наконец, осел рядом с кем-то и был счастлив и не один. Но вот большая часть его женщин меня не жаловали - они не понимали, как можно после развода нормально общаться с ребенком, бывшей тещей. С мамой отец общался лично мало, но вот меня они почему-то не хотели видеть частью их семьи. Но они долго не задерживались. Исключение - нынешняя жена отца, с ней отношения хорошие.
А мама никогда не думала о своих переживаниях. О том, как они жили с отцом и почему она с ним развелась, я узнала когда была уже достаточно взрослой, чтобы не дергаться по этому поводу, не обвинять отца и просто посочувствовать маме. А пока была маленькой - все ее переживания были далеко. За что я ее очень уважаю.

копировать

Смотря как расходились. Бывает, что в душу так нагадят, что больше не хочется ни видеть ни слышать этого человека. Ради детей - да, приходится общаться кивком головы при встрече, большее меня напрягает.

копировать

Если дети, то конечно надо постараться общаться. А если нет, как получится. Однозначно пока в разгаре емоций, общаться трудно, а когда все устаканится, то можно, и хорошо можно.