Оформление развода

копировать

Очень хочется оформить развод и алименты на ребенка. Фактически не живем с начала лета под одной крышей, как муж и жена уже года 2.

но.

проживаем в москве, а прописаны в регионе.
регистрации нет.

При подаче заявления нужно справка из домоуправления что бы подтвердить адрес куда будут мужу отправлять уведомление.

+ для алиментов нужна справка что ребенок находится на иждивении у меня - дается тоже в домоуправлении.

Муж против развода из-за каких то своих соображений - что то ему не выгодно. Насчет алиментов вообще тишина.

Есть тут такие кто разводился не по месту прописки? . или мне придется увольняться и ехать к месту прописки что бы оформить развод ? увольняться - потому как 3 месяца - как я понимаю будет длиться процесс изза несогласия мужа и его неявок.

копировать

Слышала, что можно документы в суд отправить почтой.

копировать

не поняла, а почему увольняться? Нельзя отгулы взять и все оформить? У меня подруга с ребенком разводилась, муж не явился в суд, развели на первом слушании, несмотря на его неявку.
Едите по месту прописки, подаете заявление на развод, + на алименты, оплачиваете квитанцию, слушание через 30 дней. Я точно не могу сказать, где будет слушание проходить, но Вам ничего не мешает вернуться после подачи документов на работу, а потом приехать куда следует на слушание. Кстати, с чего Вы взяли, что Вас 3 месяца не будут разводить, не факт, для того, чтобы дали время подумать, нужна хорошая мотивация...сопли-слезы люблю их не могу как, а если вы не живете как муж и жена 2 года, думаю, все решится на 1м же случае...финансовый вопрос в суде "типо мне это невыгодно" судью мало интересовать будет. Не забудьте закрепить порядок общения с ребенком и имущественные вопросы, а то проблем потом не оберетесь. Я тоже сначала сказала, что договоримся, а потом договориться не получилось, уперся как баран, чтобы ребенок через день то у меня, то у него жил (хотя его и дома то не бывало), из яслей самовольно забирал...2 года на успокоительных была.

копировать

Иск о разводе принимается в суде по месту прописки ответчика, т е если вы подаете иск, то его примут только в суде по месту прописки мужа.

копировать

Ничего подобного, примут и по месту прописки истца, если есть маленькие дети.

копировать

прописаны оба в одном месте, так что ехать придется