Кто делал предложение ?

копировать

Извините сразу за серый ник... Девчонки, вот такой вопрос назрел. В наш век эмансипации, делал ли кто-нибудь из вас предложение пожениться своему молодому человек, тогда еще не мужу? Вот кто реально из вас сказал: милый, давай поженимся и он не сбежал, не испугался, а живете долго и счастливо. Или примеры подруг/знакомых может есть? А то мы тут с подругой эту тему обсуждали и разошлись во мнениях. Заранее всем спасибо за ответы!

копировать

подруга моя так сделала на 4-ый день знакомства. у нее была трудная ситуация в семье с родителями, готова была сбежать куда угодно. Это и сподвигло на отчаянный шаг сделать предлоожение мало знакомому парню. согласился. Живут уже 11 лет. Не ошиблась она, мужик-золото, ее любит безумно, умница, имеет деньги, которых тогда не было.
единственный минус - нет у нее страсти к нему. уважает его, ценит, дорожит, но вот Ах!!! - такого нет.

копировать

Вот наверное правильно, надо их только вот так и женить, на 4-й день знакомства :-). А то подруга у меня, жить начали вместе после недели встреч, просто жить, без брака. А через три месяца он ей выдал, что думал, что готов к семейной жизни, а тут вдруг понял, что нет...

копировать

ну блин, три месяца -это так мало....

копировать

Просто у него был брак первый, неудачный... И после него он видать привык один, а тут раз и снова семья.. Ее ж, семью то есть, кормить-поить надо... Слабенький оказался. Я ее успокаиваю, говорю зато быстро показал свое лицо, неготовность свою... Зачем тебе такой муж?

копировать

и я так делала, не ошиблась, а вот он жестоко ошибся.Я без страсти не смогла и ,встретив другого, подала на развод

копировать

скажу еще так, что проконает это только тогда, когда мужчина влюблен.

копировать

я делала. точнее даже не так. когда его родители приехали знакомиться с моими-я сказала-что мы решили пожениться при всех. ( мы это обговаривали, но очень туманно, на уровне шуток-нам 18 лет было). женаты 9 лет. сыну 5.
на руках носит(ттт мильон раз)

копировать

Щас послушаю всех и пойду предложение делать :-) Если все будут счастливы в таких браках, то я тож предложу сама :-) А то в разговоре с подругой я высказала мнение, что это пугает мужиков. а она говорит, что они вечно ниче сами решить не могут, за них надо все смелые шаги делать не дать им долго думать:-)

копировать

Намек сделала, что пора бы уже узаконить отношения, но мы к тому времени месяцев 7-8 жили вместе уже. Обдумывал пару дней и решился на столь ответственный шаг.
Уже лет 10 как живем :-)

копировать

Ну я не то, чтобы именно предложение делала :). Но в легком подпитии спросила что-то вроде "че делать бум - народ шушукается?" Ну он и ответил, что жениться.

К сожалению, долгой сказки не получилось, но 8 лет прожили хорошо, дите любимое бегает. Воспоминания теплые, умудрились не поссориться, когда расходились.
Не жалею об этом замужестве, скорее наоборот.

копировать

Мы у же год жили, он с самого начала звал замуж, я не то что не соглашалась, но всегда отшучивалась,он и перестал звать, а потом как то ехала с работы и на меня нахлыноло, позвонила и сказала, что если в понедельник заявление не подадим, то я замуж тогда за него не выйду вообще, и забыла за выходны, а в понедельник он меня разбудил в 7 утра, уже с паспортами в руках

копировать

90% жён теми или иными способами затащили мужей в ЗАГС.

копировать

у меня так было..познакомились ездили друг другу..половина моих вещей у него половина его у меня..потом стали жить вместе...прожили 2 года..предложения он не делал..в один прекрасный день я ему говорю..что-то праздников у нас давно не было давай ка свадьбу устроим..вот так и поженились живем уже 6 лет..считаю что нечего ждать милости от природы когда он тебе сделает предложение..можешь не дождаться..если он тебе нужен по жизни бери инициативу в свои руки..тем более мой был не против просто наверное не решался предложить..

копировать

Наверное надо почувствовать, что готов. А то точно сбежит :-)))))))

копировать

Вот черт, сейчас сижу и вспоминаю, кто кому предложение делал и никак не вспомню. Вроде бы как мимо загса шли и может я что намекнула или что.:think
Бывает же:D

копировать

Ну вы даете? Давно женаты?

копировать

Почти 8 лет:) Сын есть.

копировать

Я такая, всё время тороплю события. Муж говорит, что собирался ещё месяц за мной ухаживать :-)
позвонила ему поздно вечером и спросила напрямую - определился ли он с выбором или собирается искать ещё кого-то? :-)))

копировать

Я сделала и не пожалела :-) Женаты 10 лет.

копировать

все 4 раза я сама и предлагала )))

копировать

Вы 4 -й раз замужем? И все неудачно?

копировать

наоборот, каждый раз удачно! ))

копировать

я делала типа предложения. Мы уже 5 лет "встречались". Я позвонила и сказала "как тебе 22 декабря для свадьбы?" он "нормально", я "тогда дуй домой за паспортом - сегодня последний день подачи заявления"

копировать

ЗЫ: 13 лет вместе, 8 лет женаты.

копировать

Я делала...Типа, если в ближайшее время не напланируем пожениться- переезжаю жить к родителям в другой город. И правда бы уехала.Надоело жить в съемной комнате у бабушки-алкоголички. Башкой понимала, что хороший, надежный, ко мне хорошо относится да и лет мне не шешнаддать...надо брать... Сердцем...не любила :) Полюбила после рождения сына. 11 лет вместе.все ОК.

копировать

Я так "предложила". И до того момента я особо не скрывала, что семью хочу в принципе. Мы прожили год вместе и как-то пришла мне в голову мысль, а что, собственно дальше? И сказала: что у меня к нему серьезные чувства, и вижу я его отцом своего ребенка, которого хочу в самом ближайшем будущем. Буквально в ближайшие месяцы. Он: так, наверно, пожениться сначала надо. Я: ну надо, значит надо. Он: тока давай после экзаменов и заявление, и ребенка?(это мы на диплом уже сдавали).
Я вообще думала, что будет отнекиваться там, уговаривать подождать, ну или сбежит вообще, а он... :) А потом отступать было некуда :) Через 3 месяца были женаты и я беременна.

копировать

Я так делала, мы свадьбу хотели в апреле, но какого года не обсуждали, мы вместе уже 3 года жили, и вот в один прекрасный февральский день я позвонила и сказала, милый, мы же свадьбу в апреле хотели, сегодня последний день подачи заявления в ЗАГС на этот апрель, у тебя как сегодня с совещаниями. Его ответ: у меня есть пара часов свободных, поехали. В ЗАГСах в те времена были огромные очереди и нам досталось время на 10 утра, мы были первой парой в тот день. Шесть лет женаты, дочка растет скоро 5 ей будет!

копировать

Жили вместе 4 года, потом мне надоело, да и любви к мужу у меня никогда особой не было, намекнула, что либо пора, либо до свидания. Сразу сделал предложение.

копировать

а зачем? "любви особой не было", после штампа появилась?

копировать

я делала, женаты 6.5 лет

копировать

Я. Не просто предложение, а прямо "Давай, женись на мне уже" мы к тому времени год вместе жили.
Женаты 8 лет, 2 детей, все хорошо. ИМХО, если мужчина жениться не собирался, то делай -не делай предложение, не поможет. ООО, еще вспомнилось. Наблюдала несколько пар встречающихся долго, лет по 6-7, потом разбежавшихся, совершенно неожиданно для окружающих, и вышедших замуж/женившихся на других людях через 3-4-5-6 месяцев после.

копировать

+100!
мой муж до меня с девушкой одной жил 7 лет (всё это время его активно пытались "женить", но он не хотел и был против детей...), с другой 3 года жил (тоже без брака, а гражданским браком и без детей)... а мне замуж предложил выйти за него САМ через месяц знакомства :))))) притом уже через 3 месяца захотели ребенка и решили забеременеть :) и говорит что почувствовал что-то другое ко мне нежели ко всем остальным.... наивно верю :) ребенка просто обожает и на руках носит!

копировать

Моя мама моему папе 36 лет назад :) после 2-летнего романа сказала "давай уже поженимся наконец"

копировать

Я делала и получала отказы, но вместе жили и растили ребенка. После 6 лет совместной жизни и рождения еще детей, все-таки "штамп" поставили по моей иннициативе. Живем вполне нормально и растим 3-х детей.

копировать

У меня есть четкое убеждение, что после того, как мужик получил все, что ему надо, т.е. регулярный секс, налаженный совместный быт и все такое, то ничего его не заставит сделать предложение в добровольном порядке.
Поэтому надо либо ставить его перед фактом мол пойдем в загс. Либо вариации ультиматума ставить. Что в общем то одно и то же.

копировать

да нет. Просто нужно не бояться разговоров на эту тему, и обговаривать все еще перед началом совместной жизни.
Например, да, я готова сейчас просто пожить с тобой. Но это ненадолго. Несколько лет я не собираюсь так жить. Поэтому если за определенно-обозримый период мы поймем, что нам хорошо вместе, то мы должны зарегистрировать наши отношения.
Тем более, если это отношения между молодыми людьми, которые хотят семью и детей.

И через какое-то время просто вернуться к этому разговору. Не воспринимать это именно как "предложение руки и сердца". А менее пафосно. Просто поговорить, и выяснить кто что думает насчет официальной регистрации и когда бы можно было ее сделать. Вот и все.

А вот эти все преклоненные колена, кольцо в одной руке, цветы в другой - мне кажется как-то не клеится уже с образом прожившей несколько лет фактически семьи. Это подходит для совсем молоденьких, которые только встречаются.

копировать

У меня лично опыт двойной.
С БМ мы жили пару лет уже вместе. И я предъявляла ему вялые претензии на тему "давай свадьбу". До того, как мы съехались, о свадьбе я и не думала серьезно. Да и именно отсутствие штампа меня вообще не напрягало. Свадьбу хотелось, праздника, фоток красивых, настроения, белого платья. Мой на тот момент МЧ от свадьбы так же вяло отбрыкивался. Пока нас не припекли обстоятельства и мы не вынуждены были расписаться. Т.е. предложения никакого не было, предварительных договоренностей каких-либо тоже, на разговоры в процессе он не реагировал. Вот так.
Нынешний МЧ. Живем с ним уже три года. К свадьбе я не стремлюсь. Замуж не спешу. Но предложения руки и сердца жду. Настоящего, с кольцом и соответствующей атрибутикой. Он знает, каким должно быть настоящее предложение. Т.к. делал его уже своей БЖ. БЖ требовала предложения (безуспешно) и в итоге поставила ему ультиматум. Чем и добилась своего.
Так вот сейчас я предложения нифига не получу, пока спектакль какой-нить душераздирающий не сыграю.
Поэтому да, оговаривать все "до" - это конечно хорошо, на как то странно. Ты тут не знаешь продержишься ли ты неделю при совместном проживании, - какая уж тут свадьба? А когда уже все устаканится и хорошо станет, тогда начнутся вопросы "а зачем нам свадьба, нам и так хорошо". А мальчиков, живущих с мамами, еще и на совместное проживание надо разводить. Секс есть, досуг совместный есть - и хорошо. Чего тратиться и квартиру снимать?

копировать

У меня так же сейчас. Первый раз выходила, потому что его родители настояли. Мы жили у них вмест. Ну и разговоры типа "что люди скажут", решили надо жениться. Никакого предложения не было.
Сейчас живу с МЧ. Но даже не намекаю на женитьбу. Во-первых сама боюсь после первого брака, во-вторых тоже хочу романтики, кольца, шампанского и предложения. И хотя боюсь, очень жду этого самого предложения....

копировать

А он в теории хотя бы догадывается, о том как предложение должно выглядеть? Мой то точняк знает, я уверена. Кстати именно мой МЧ думаю отчасти боится делать мне предложение, потому что я вся такая независимая из себя и против всяких формальностей, что многократно подчеркивала. Но это только отчасти конечно, в маленькой его такой части:-) В-основном не делает он его, потому что его все устраивает. Ну и замуж я особо не хочу. Но предложение, в итоге которого мы обручимся и начнем более предметно осуждать наше совместное будущее, в том числе общих детей, и бы очень желала получить. Допустим завтра предложение, ну а свадьбу через год-два и даже три праздновать.
Ну так вот предложение я ему делать не собираюсь:-Р Лучше устрою кипишь какой-нить, целью которого будет вызвать у него страх потери меня. Со словами мол ты мне никто, и мы два свободных человека без взаимных обязательств. И если бы ты чувствовал на себе обязательства, то соответственно бы их оформил.
Дело не простое, но важное. Все-таки мужчина должен быть в определенной степени тонуса (видимо всю семейную жизнь) находиться. Это я по первому браку прошла. Мне - хватит:-)

копировать

Мы с вами очень похожи)))) Думаю в теории мой знает, неглупый далеко. У моего брака еще не было. А мой опыт показывает то же что и ваш: держать надо в тонусе. Я тоже могу подвести его к этому предложению, знаю как сделать. Но хочу подождать)).

копировать

"Поэтому да, оговаривать все "до" - это конечно хорошо, на как то странно. Ты тут не знаешь продержишься ли ты неделю при совместном проживании, - какая уж тут свадьба?"

ничего странного как раз не вижу.
Мой второй муж, тогда еще МЧ, как-то завел разговор на тему - давай жить вместе, хочу ли я жить с ним вместе и т.д.
Я сказала, что да, хочу. Но при этом долго без официального оформления отношений я жить не хочу. Он сказал - ну это естественно, потом мы поженимся.
Для меня этой фразы было достаточно на тот момент, чтобы в случае чего вернуться к этому разговору в будущем. Да и по другим его ответам я видела, что для него официальное оформление - очень важно. Он абсолютно не против этого, а только за.
Потом, буквально пару месяцев спустя как мы начали жить вместе, мы с ним смотрели передачу "Давай поженимся". И он меня спрашивает - ну когда жениться будем? Я была на него зла за что-то в тот момент, и буркнула - никогда.
Но через месяц решила вернуться к этому разговору, и сама уже спросила - ну когда жениться будем. Он был так рад, что я согласна!
Вот как-то так у меня получилось. Без официозных предложений, но при этом никто мозги не парил, и от загса не увиливал. и это самое приятное.

А разговаривать с МЧ и слышать какие-то увиливания от свадьбы - не знаю, я бы это не вытерпела. Меня бы это унизило. Жить и понимать, что жениться на тебе не хотят.

копировать

Вы знаете, разговаривать ДО начала совместного проживания о свадьбе, на мой взгляд так же дико, как говорить о свадьбе ДО секса или ДО первого свидания.
Мне самой, прежде всего, может не понравиться первое свидание, первый секс или совместное проживание. Я когда начала жить с текущим своим МЧ (это второй опыт совместного проживания в моей жизни, первый был с БМ), я месяц думала, что вздернусь. Причем это было даже не проживание, а только он начал у меня оставаться ночевать. Т.е. даже вещей особо не было его в моей квартире, и у него ключей не было, да и оставался он не каждый раз. Какие беседы о свадьбе, вы чего? Я себя за язык держала, чтобы не попросить его НЕ ПРИЕЗЖАТЬ:-) Настолько привыкла я одна жить и быть предоставлена самой себе, хоть и скучала по нему и хотела видеть все время.
В первый раз также примерно было. Начать вместе жить - это немного сильно сказано. Сначала ты остаешься с ночевкой, потом ты ночуешь пару раз в неделю стабильно, потом у тебя появляются там "кой-какие" личные вещи. Потом ночуешь чаще у него, чем у себя, потом у себя иногда. Так обычно у двух взрослых людей происходит, а не у каких-то там подростков. Обычно это время самых активных притирок, бытовых ссор. Какие вообще нафик разговоры о свадьбе в это время??:-)
А то, что МЧ увиливает от разговоров о свадьбе, а девушку это оскорбляет, так есть очень простой выход - собрать вещи и уйти, в чем проблема? Я например сейчас сама "увиливаю". Причем именно от разговоров о свадьбе. Мне нужно предложение, причем конкретное, по пунктам, что он мне сможет в браке предложить, и кто что и кому чего будет в браке должен. Типа брачного контракта. А "взамуж" (со штампиком и кольцом на пальце) мне как то и не надо.

копировать

А вам то зачем ЗАГС? можно и так жить, вы тоже имеете налаженный быт, регулярный секс и стабильное финансирование.

копировать

С одной стороны не очень нужен. Именно в этом проблема кроется. Если бы он был прям необходим, то это было бы принципиальным вопросом и решалось бы это автоматически.
Вот как например 100-200 лет назад было. Чтобы юноше и девушке разрешили отдельные свидания (без присутствия посторонних) - нужно было обручится обязательно. Чтоб секс был - надо было обвенчаться. И только так. И никто резины не тянул, решили - и заметано.
Так вот, с одной стороны сейчас штамп не нужен, а с другой стороны, конечно спустя годы и рождения детей таки именно женщина получается наименее социально защищенной стороной. И если не дай бог что случится, а жизнь показывает, что может случиться все что хошь, от измены и ребенка на стороне, до смерти ттт, то вопрос оформленности и обязательств приобретает совершенно другую окраску. Поэтому к любви ЗАГС не имеет вроде как особенного отношения, а вот к жизни - ой как имеет.
При этом чем дольше все живут без штампов, тем сложнее менять саму эту ситуацию. Для женщины все меньше и меньше остается возможностей подзакрутить гайки. И мужчина этим рано или поздно воспользуется. С двумя детьми на руках неработающей женщине ой как сложно права качать, что-то требовать и просить. А мужчине все то же самое делать очень легко. И не надо тут о мнимой порядочности общечеловеческой. Порядочность порядочностью, но всегда должна оставаться здравая опора, четкая расстановка сил и защита извне.

копировать

я не понимаю зачем начинать вместе жить если он не собирается жениться..но и встречайтесь дальше чтоб он был в тонусе что в любой момент может появиться другой..а когда уже жить начали вы под контролем..а если не женится то и отношения не определенные..семья это или так временно..считаю так жить терять дорогое время молодости и шансы..а тем более если вы ему предложите а он отказывается или неопределенно мычит надо искать другие варианты более конкретные..чтоб потом не оказаться через несколько лет ненужной домработницей когда молодую подругу найдет

копировать

Я делала предложение. Вместе до этого прожили год. В общей сложности живём уже 9 лет. Счастливый, спокойный и крепкий союз получился. тьфу-тьфу-тьфу

копировать

А я не помню, кто у нас первый заговорил о браке. Никакого предложения не было точно - сидели как-то, разговаривали о чем-то, потом вдруг всплыла тема: "а не подать ли нам заявление в загс". На следующий день сходили и подали. Кто бы инициатором - в упор не помню, но произошло это очень буднично, по эмоциям примерно как "а не сходить ли нам в булочную и не купить ли хлеба" :-)
ПС. Вместе до этого не жили по причине строгой пуритански воспитанной моей мамы.

копировать

Я сама сказала после 4,5 лет "встречаний" - давай поженимся что ли? Он говорит - давай :-) В этом году 10 лет в браке :-)

копировать

Видимо я одна сильно старомодна. Но делать предложение самой?! Это не для меня :-)
Мне кажется мужчина должен добиваться женщину, любить ее и желать быть вместе. Тогда и дальше в семейной жизни ОН будет заинтересован работать над отношениями. Женщины по природе своей это делают обычно.
Для меня: не делает предложение - не сильно любит - на фига такое счастье на всю жизнь?!

копировать

Делала, 6 лет прожили, а потом он сказал, что я его вынудила жениться.

копировать

я делала. Лежали в постели, трещали о том, о сем, а я вдруг возьми и ляпни: " а давай поженимсо" а он возьми да согласись: " а че, давай, я не против". Еще б он был против :) Ну вот 10 лет уже женаты, до сих пор прикалываемся в постели друг над другом на эту тему :) У нас теперь словочетание "давай поженимсо" = давай потрахаемся.

копировать

я делала,мы жили на разных концах города.Я ему и говорю тебе не надоело ездить ко мне,может поженимся?он типа начал заикаться что типа можно и так жить жениться не обязательно,но я на него так посмотрела ,что он сразу осёкся и сказал хорошо,давай.