У кого муж не очень умный красавец?

копировать

Нет, он не дурак, конечно, с хорошим техническим образованием человек, руководит небольшой фирмой, вполне успешно причем. Но... как в анекдоте: "Ты Рафаэля не читала? Тогда в койку!" А красавец - сказочный! Плюс темперамент, характер покладистый. И как папа он очень ничего, за исключением того, что дети от него время от времени слышат глупости, которые мне приходится разъяснять. А вопрос у меня - реально ли сохранить уважение к этому человеку? Я его люблю, очень, и ценю его за многочисленные его положительные качества. Но часто ощущение, что у меня не двое детей и муж, а трое детей, и всех троих надо воспитывать, просвещать и т.д. Утомляет иногда, и хочется поговорить с мужчиной, который знаком не только с законами физики и электроникой, но и по другим предметам читал что-нибудь... И не в том дело, что он даже "Преступление и наказание" не читал (вот серьезно!), он вообще такой вот недалекий. Сам от этого ничуть не страдает. Гордится тем, что жена такая умная, очень уважает, прислушивается, обо всем советуется - ему удобно. Короче, есть у кого такие браки, отношения? Скажите что-нибудь, что-то клинит...

копировать

а с физикой и электроникой он хорошо знаком, получается?

копировать

Относительно. Он хорошо знает то, что ему нужно по работе, может вспомнить, что учил в институте, математику там какую-нибудь. Но, скажем, изучить какой-то новый язык программирования - ни боже мой. Наймет для этого еще одного программера. Вообще узнавать новое ему не особо интересно. Даже новости я ему пересказываю в краткой форме и небольшом количестве - если много, перестает воспринимать. И спорт его не интересует, как большинство мужчин, даже правил футбола и т.д. он не знает. Вот такой не интересующийся ничем вокруг у меня муж.

копировать

да? а сколько математик вы знаете или хотя бы сдали в вузе?

копировать

скорее всего вы просто не знаете, чем ваш муж интересуется:) не в вакууме же он живет, не смотрит в одну точку целыми днями

глупых технарей я в своей жизни не встречала, кстати, а вот среди гуманитариев псевдо-интеллектуалов полно

копировать

Интересуется накачиванием мышц в спортзале :))) Любит кино, но чем меньше там смысла, тем ему больше нравится. Что-либо интеллектуальное или психологическое смотрит только из любви ко мне, за компанию. Тачками новыми интересуется, но тоже не глубоко, а из серии, какую он следующую хочет для себя и для меня.

копировать

Цените - вот и цените. Если технарь, небось краны в доме не текут? Это важно. А то пи...болов знаете сколько развелось? А толку от них? Если еще и вас ценит - вообще замечательно. Значит и сам образуется когда-нибудь. А "преступление и наказание" - не та книга, без которой не прожить жизнь. Мой муж - наладчик токарных автоматов, я кандадат наук. И что? Неужели надо стыдиться рабочей профессии?

копировать

Профессия - другой разговор. У меня папа самосвал водил всю молодость, а потом кандидатскую по экономике защитил и преподавать стал. А вот то, что человек не интересуется ничем - удручает иногда... Я ради эксперимента мужу иногда вопросы задаю, не самые сложные, из совершенно разных тем - типа я сама ответ забыла. Никогда не знает - никогда!

копировать

у меня такой... ну особенно в плане книг. братья стругацкие для него как братья запашные.
но свое знает очень здорово. физику, технику на 5+.
но в искусстве, музыке, литературе... лучше б молчать..ему б ютуб посмотреть..
но люблюююю:)

копировать

"Профессионал подобен флюсу - полнота его односторонняя" (с) :)
Судя по вашему описанию, он вовсе не глупее вас... просто в другой области.

копировать

А для меня самые недалекие люди - те, которые цитаты вставлять очень любят. А ум - это способность логически мыслить:)

З.Ы. Мой муж тоже "Преступление и наказание" не смог дочитать в свое время, и вообще предпочитает авторов вроде Пратчета. Зато историю и географию знает отлично, а в отношении искусства я его за компанию с ребенком просвещаю, не считая при этом "не очень умным":)

копировать

А мой не читает ничего, вообще, как школьник, который "читать не любит". И ни историю, ни географию не знает, и не нужно это ему. По миру ездим, в музеи ходим, но с экскурсией не пойдет ни за что, а то, что я читаю в путеводителях или даже просто на табличках в музеях, ему не особо интересно. Какой там век какой эры, какие люди - ааа, ну пошли дальше!

копировать

У меня был такой расклад..Но с отягчающими дополнениями. Если бы человек по личностным качествам был как ваш,я была бы счастлива. Найдите интеллектуального собеседника вне брака,это вполне возможно и даже по переписке.А дома отдыхайте душой и наслаждайтесь внешней привлекательностью мужа,покладистостью. Это тоже очень много!А среди интеллектуалов так много полушизиков и алкоголизм встречается..

копировать

Реально повезло с мужем,проблем нет никаких,зачем их на пустом месте придумывать?

копировать

:D " Рембранта читала? В койку" :D:D:D На самом деле, понимаю, у самой похожий типчик :) Только он много говорит, и считает, что он практически все знает! Но когда он " учит" тех, от кого бы хорошо самому поучиться, меня это бесит! Когда он чемпионке страны по теннису говорит, как она правильно ракетку держит, и мяч отбивает, ну это просто не смешно! Сделай красивый комплимент, мол как красиво ты играешь, и все! Дак нет, он умничает :( А со стороны это очень глупо выглядит :(Но он не понимает!
и так очень часто, и в разных сферах! Ну промолчи, послушай, и если тебя не спрашивают, ну не давай ты оценку этому. Мое терпение на исходе, и я иногда думаю, может хватит уже, начать искать другого? Как представлю старость с ним, очень невзрачная картина вырисовывается!

копировать

Вот про "старость с ним" - это да, меня тоже мысль об этом беспокоит время от времени. Одна надежда - впаду в маразм, и интеллект супруга уже не будет меня волновать :))))

копировать

Скажем так, он у вас не глупый, а просто неэрудированный и не очень развитый. Это со временем сглаживается, он у вас поднахватается, у общих знакомых. Мой муж такой же, я уже привыкла, что он использует меня вместо энциклопедического словаря и слушает ответы, приоткрыв рот с почтительным изумлением: "Откуда ты все это знаешь?!". Хотя он профи в своей области, что позволило ему сделать очень и очень неплохую карьеру. Понемногу приучился читать книги, смотреть фильмы, которые я рекомендую, но все равно часто напоминает мне ребенка. Но любимого ребенка :)))

копировать

"Даже Преступление и наказание не читал". Ну надо же! Мой вообще ничего, кроме Му-му, в руки не брал и чуть ли не гордится этим. Зато Вы можете читать все, что душа пожелает. А мой, увидев меня с книжкой, тут же ее вырывает с криком "Хватит всякую муть читать!". Причем, даже не глядя на обложку. Так что цените! Вы друг друга компенсируете :))

копировать

Так вы на то и есть,чтобы мужчина Ваш Вам соответствовал.
Или Вы только образованная, но не умная ? От Вас зависит, водите на выставки, в музеи, в Рим свозите его, пусть посмотрит на пантеон, уверяю, должно понравиться.
Есть знакомый, от него никогда не ожидал - в Париже начал цитировать где какого гугенота зарезали. Ну вот никогда бы не подумал, в остальных предметах пробелы, оказалось - история нравится.

копировать

У меня такой был.Временами напрягало-даже после тюнинга,-впихивания книжек,фильмов и культпоходов.Сменила на ОЧЕНЬ умного красавца.Теперь приходится по всем предметам подтягиваться,дабы соответствовать.Тонизирует,однако :)

копировать

Эээ..конкретно в Вашем случае :-) "калькуляция" ума неправильная :-). Ваш БМ - Вам ровесник был, а нынешний - старше лет на 20 или около того, при прочих почти равных условиях (имею в виду, что оба мужа - из т.н. "творческих" кругов: скульптура-художество и иже с ними :-) )...ЕСТЕСТВЕННО :-), нынешний будет умнее молодого-то, в т.ч. на прожитые годы и жизненный опыт :-). БМ подрастет - тоже таким умным :-) станет..ну может, чуть :-) поглупее :-).

А "соответствовать" нынешнему Вы НИКОГДА :-) не будете. Как ни "подтягивайся", 20-летнюю программу за 2 года не одолеешь..тем более, что он тоже не стоит на месте, а вперед идет. :-) Ежели поставили задачу "соответствовать", будет у Вас всю жизнь "гонка с препятствиями". :-):-)

P.S. Не просто так пишу. :-) Вы тут одно время много писали про жизнь с Вашим БМ и семейные ценности а-ля "все сама-сама-сама" :-)..я читала-ужасалась и гадала, на сколько ж Вас еще хватит в том браке :-).

копировать

Вот почитала вас и поняла - мой такой.Руководитель, в регионе живем, доход у него от 70 до 100, сам поступал в тех.универ, даже закончил, у него правда, спорт много времени отнимал, он мастер.Вроде и МБА собирается получать,интересуется историей и неизведанным, но больше по телеку и статьи в инете.А вот чуть коснись кругозора, эрудиции...Да просто в диалоге как-то после того,как я употребила слово "толерантность" сделал большие глаза.А сейчас по почте пишет "конференция в октЕбре" эх..

копировать

Т.е. все те, кто не читал то, что интересно Вам недалекие люди? А то, что они знают то, что не знаете Вы Вас не беспокоит. И поверьте, они Вас недалекой не считают, потому что понимают, что Вы имеете право иметь свои интересы.
А вот думать, что глупый человек, не имеющий знаний, может руководить и зарабатывать деньги, может только действительно недалекий человек. Что то мне подсказывает, что Ваш муж умнее, чем Вам кажется, хотя бы потому, что делает Вам комплементы насчет Вашего ума и знаний.

копировать

Вы очень наивны! Думаете, все руководители семи пядей во лбу? Если бы... Неужели никогда не встречали полных идиотов на руководящей должности? Везло вам, наверное. Я вовсе не говорю, что мой муж идиот - отнюдь. Но чтобы руководить коллективом, эрудиция и иногда даже знание профессиональной области не первой необходимости вещи, как показывает практика.

копировать

Просто не считаю людей идиотами, если они не знают того, что знаю я, они ведь могут знать то, чего я не знаю. А общая эрудиция вещь довольно относительная. Для некоторых людей я действительно "очень умная", а сталкиваясь с другими понимаю, что в некоторых областях дура дурой, а других имею очень поверхностные знания. Все относительно. Но если Вы не понимаете другого человека, то это еще не значит, что он дурак, вполне возможно, что и наоборот.

копировать

ой...знаю много таких пар и живут долго и счастливо)