как научиться доверять?

копировать

ситуация. есть муж, вместе 4 года. до этого в прошлом были отношения, длительные, оч сильно любила, но он врал, предавал, терпела, прощала, в конечном итоге все-таки нашел другую и расстались. теперь не могу доверять полностью мужу. хотя люблю его, но травма из прошлого пустила корни. постоянно ищу подвох. не могу расслабиться, прекратить думать о том, что может произойти такая же фигня. боюсь всего. знаю, что без доверия отношения сходят на нет, поэтому и пишу тут.. еще муж вчера повод дал - не приехал ночевать, было много работы, заказы, освободился поздно, а я сейчас на даче живу(100км от москвы). не приехал ко мне, но и домой не поехал, хотя сначала сказал,что поедет домой, а сам поехал к коллеге по работе, с которым делали заказ (тот намного ближе живет, чем наш дом находится). дескать, опять рано вставать, надо выспаться и т.п. хотя, до этого часто подобное бывало, что поздно приезжал, мог под утро с работы (ну работа такая!) приехать. а вчера меня прорвало. весь день, как чуила, что не приедет ко мне (хотя была договоренность, что пока 2 недели я на даче - он приезжает сюда), места себе не находила. а вечером, когда позвонил и сказал, что не приедет - как обухом по голове:( и ведь знаю, что ситуации разные бывают, что устает, работает много, еще и сюда мотается ко мне, но гложет червь. звонила ему, плакала, а сейчас сижу и думаю - ведь не будь того предчувствия (или как там его назвать), и не стала бы морочить голову ни себе, ни ему.. ведь ни в первой так до поздна..
как снова научиться доверять, а?

копировать

Я вот даже себе иногда не доверяю.

копировать

а как же так жить? постоянно в подозрениях? это ведь тяжело... я хочу доверять, но у меня не выходит:(

копировать

Вы боитесь доверять одному человеку, хотя обидел Вас другой - так что это не недоверие, а фобия доверия.

Так что доверять получится, надо просто плотненько заняться этой Вашей фобией.

Я вижу два пути: 1. поехать в библио-глобус и накопать умную книжку на тему "как излечить фобию", 2. сразу к психологу. Нормальные психологи на этом собаку съели, и разобраться с Вашей фобией для них - как два пальца обоссать.

копировать

да, именно так - обидел один, а не доверяю другому.. точнее всем. очень хотелось бы обойтись без психолога. дело в том, что я уже и так измоталась по врачам, пытаемся завести ребенка уже 3 года, но это другая история.. хотя, наверное и это кладет отпечаток на отношения, т.к. начинаешь подсознательно чувствовать себя ущербной (причина бесплодия во мне). постараюсь поискать для начала книгу, спасибо Вам.

копировать

а по сабжу - мы сами зачастую программируем отношение к нам.

копировать

А зачем вам доверять такому человеку? Вам лучше надо научиться не думать обо всем этом, пока вы ХОТИТЕ с ним жить. Жить рядом с ним своей жизнью. А как расхотите с ним жить - так и пора будет все разорвать.

копировать

что значит "такому человеку"? он мой муж, мы любим друг друга, поэтому и хочется жить в доверии.. он мне доверяет полностью (я это вижу и чувствую), а вот я о себе этого сказать не могу, хотя очень хочу и стараюсь..

копировать

Вы топ чтоль перепутали? какому "такому"?