Где жить молодой семье

копировать

Стою а перепутье и не знаю как решить ситуацию. Дано папа, мама и две дочки, мне сейчас 30, есть младшая сестра. Папа когда-то получил 2-ку, так и жили. Шли годы, папы не стало, мы выучились.

Потом я вышла замуж, прожили уже 3 года с мамой и сестрой у меня, ребенка не решилась завести. Стоит вопрос где нам жить дальше, нам будет 31 и 34 в этом году, либо делать ремонт у моих родителей (муж аккуратист, мама гипер Плюшкиин, везде старые вещи, выбросить - не договоришься, периодичеси ссоримся, дома бардак).

Ну или снимать, а как соместить это с декретом, да и уюта там не будет, и что всю жизнь снимать. У знакомых уже в 40 трудности с нормальой з-п, поиском работы. Купить свое денег не хватает и не заработаем 45 тыс минимум у нас однокомнатная, у родителей нет денег помочь доложить.

И возраст, все подружки уже обспрашивались почему не рожаем, куда тянем, а у меня нет уверенности... А в свою комнату у родителей - нет ремонта, да и бытовые ссоры у нас с мужем - мама грязь развела, три женшины - беспорядок, достало все, вот заведем раздельный бюджет - отдай свои кровно заработанные и никакой радости себе, все запачкают и загадят (ремонт тот), надо мне на таких условия ремонтировать квартиру тещи.

И есть ли вообще будущее у нас с такими разговорами и перспективами. Просто сесть и плакать, возраст идет, а где жить не понятно, да и уверенности в муже как выходит тоже нет. Вот что бы вы выбрали, когда муж такой материалист и мечется то ремонт делать, договариваться за старье а выброс, то раздельный бюджет, при том что всегда был общий и родне по возможости помогали, ремонт у его родителей правда не делали.

Легче всего посоветовать съем, но хватит ли денег содержать семью, а если работу потеряет, и что потом на поклон к моим в ремонт 90-го года:-((( и кто нас пустит тогда, у моих будут свои порядки и комнаты. И у нас кризис людей на год без работы оставил, мы слава богу, удержались. Иногда кажется, лучше вообще было не заводить семью ибо нет выхода с этм жильем.
;-((

копировать

ну уж хотя бы в своей комнате могли бы ремонт сделать!
не вы первые кто живет с родителями.

копировать

Что муж думает на эту тему?

копировать

А чем вы занимались эти три года? У вас не было детей, значит, есть хорошая заначка. Может подождать еще годика три и все-таки решиться на покупку своего жилья?

копировать

А сестре сколько лет? Если ещё сестра "удачно" выйдет замуж и приведет прЫнца в родительский дом, то будет совсем караул. Грустно, конечно. Но действительно, не вы первая и не вы последняя, кто живет с родителями. Я бы, наверное, всё-таки попробовала пожить на съемной, но вам виднее. Муж ваш что предлагает вообще? Какие варианты? "отдай свои кровно заработанные и никакой радости себе, все запачкают и загадят" - это его слова? Вообще-то, если он живет в квартите тёщи, то не грех и свои кровные иногда вкладывать в эту квартиру. А уж отремонтировать комнату свою - это святое дело.

копировать

3 года - это уже срок, что вы прожили у вас дома.
Мы с мужем вот только сейчас к маме переехали временно, и то в нашей комнате уже и ремонт сделали, и подкупали вещи новые - шторы, телек, кровать и т.д.
А если бы мы там 3 года прожили и планировали бы дальше жить, то и во всей квартире бы сделали. Вот именно, что это прежде всего нужно вам и вашему ребенку будущему.
Это во-первых.
Во-вторых, если у вас уже вопросы про уверенность в муже начинаются, то по любому делайте ремонт в квартире. в случае развода, хоть при ремонте останетесь))

копировать

Если Вас это немножко взбодрит, не Вы одна такая :)))))), посмотрите топик выше "Семья и теща в одном флаконе" :)))))))

копировать

Что делали, жили для себя, ездили в отпуск, копили на ремонт. И в итоге только начнем его обсуждать - ссоры большие (он наезжает, а я маму защищаю), квартира родителей - выбросить старые вещи трудно, мама за все держится. Делать только у себя, а ходить в ободранной и залитой соседями кухне? А ребенку где ползать, где мыть его.. Просто что он мечется, то делаем ремонт - договаривайся с мамой очистить старье, то вот такие болезненные разговоры. А сестра не пойдет замуж, она болеет и не хочет, и не готова она быть женой.

копировать

Ну что тут можно сказать.
вариантов-то у Вас мало совсем, впрочем как и у многих.
1. менять мужа
2. сжать зубы, устроиться на три работы и накопить деньги на первый взнос. хотя бы в подмосковье.
3. жить где живете, сделать косметический ремонт, под видом ремонта половину выкинуть.

копировать

Вообще без вариантов влезть в ипотеку и хоть однушку крошечную купить?Если на что-то вы ездили в отпуск и на что-то "жили для себя", значит что-то же зарабатывается всё-таки? Пока вы живете в маминой квартире, без вариантов: считаться с её мнением насчет старья и вообще жить не совсем так, как хочется. И мужу это есть смысл тоже понять как-то.

копировать

Варианты (если вы в москве).
1. Жить в режиме жесткой экономии пору лет, набрать денег на взнос, параллельно обоим (мужу больше) подумать над квалификацией.
И покупать где-нибудь подальше квартиру (подобрать хороший не самый маленький город, где есть работа), искать там работу и съезжать не на пустое место. Там и рожать.
2. Делать ремонт только у себя. Спланировать комнату так, чтобы выходить из нее надо было только в туалет (и самим поддерживать чистоту в местах общего пользования). Придумать, что вы будете делать лет через 5, когда все равно надо будет съехать.
3. Снимать и ждать пока умрет мама (младшая сестра при вас приживалкой останется).
4. Договориться с родственниками о размене на две однушки (они могут согласиться на большую и хорошую квартиру в пригороде?), копить на доплату, разъезжаться и потом рожать.

копировать

Мне кажется, тут остается только сжать зубы, устроится на три работы, забыть еще на пару лет о ребенке и копить на первый взнос, чтобы уйти в свое жилье. Альтернатив нет.

копировать

Вы же накопили на ремонт, я так поняла? Ну так снимайте жилье отдельно. Работайте много, копите на первый взнос, как все взрослые люди делают.
На случай форсмажора неужели родители не примут обратно?

копировать

в вашем возрасте вы уже не молодая семья. я думала речь пойдет о 20-летних. раз не можете на квартиру заработать, то живите с родителями и мужу скажите чтобы амбиции подальше засунул и чистоту сам наводил раз она ему так нужна.

копировать

а что у мужа нет родительских пинат?

копировать

Пенат, от слова "penates" (этрусское, перешедшее в латынь) - божки такие, домашний очаг блюдут.

копировать

надо срочно снимать отдельное жилье и рожать ребенка(а то так дотянете,а потом может поздно будет детей рожать),а устанавливать свои порядки в родительской квартире считаю свинством,дайте маме своей хоть немного пожить по-человечески,без взрослых детей и их семей,неужели она это не заслужила.вот вы бы сами хотели бы оказаться на ее месте и жить с семьей своей взрослой дочери и подчиняться их правилам и порядкам?

копировать

Автор, Вы же в Киеве. Реально за 2500 грн квартиру снять.

копировать

В Вашей ситуации ОТДЕЛЬНО лучше жить. ИМХО И лучше с этим вопросом не затягивать.

копировать

Вы моя ровесница, только я уже третью квартиру покупаю с мужем, надеюсь последнюю.
Первую купили с бывшим мужем, нам по 25 было, сами с 0. Доход общий был как у вас.
Не понимаю ваших страданий, уверена кто хочет тот покупает себе квартиры, проще жаловаться на жизнь ))

копировать

Я не поняла - вы живете в 2ке? это значит, что мама с сестрой в одной комнате живут?
ой, пожалейте вы тогда хоть маму - если вы съедете, то на старости лет она наконец-то одна в комнате пожить сможет.