Как избавиться от шмоток мужа?

копировать

Вопрос глупый, но практический.
Муж не любит (мягко говоря) выбрасывать старую одежду (ну, если она только не совсем в дырах).
Но к тому, в чем ходит на работу, относится очень трепетно: появились катышки/потертости/зацепки - вещь сразу списывается и больше в офис не надевается.
А убирается в шкафчик со словами "еще можно дома/на даче/на природу носить". Естественно, офисные рубашки и брюки (а пиджаки тем более) на дачу-природу никогда не надеваются.
И выкинуть низзя! Скандал. Что я, мол, бесхозяйственная совершенно - и вообще это одежда его и он сам решит, когда и что можно выкинуть и нужно ли.

Итог: за 10 лет целиком гардероб и половина здорового шкафа-купе забита его шмотьем. У нас двое детей еще - мне их одежду уже некуда убрать! На мое предложение выкинуть хотя бы половину, чтобы было куда детское складывать, выдвинул встречное предложение сделать в коридоре еще один шкаф-купе.
Я не хочу шкаф еще один !!!!! Я хочу свободное пространство! Чтобы велосипед на балкон можно было спокойно убрать, не боясь покоцать по дороге этот шкаф! Чтобы коляску не нужно было складывать каждый раз!

Он моих аргументов не понимает. Помогите найти другие или еще какие способы избавиться от горы ненужных шмоток без вселенского скандала.

копировать

мой такой же,нихрена нельзя выбросить,тоже все откладывает,то на рыбалку будет носить,то машину чинить и не носит нифига!!!я купила вакуумные пакеты,все Г туда скинула,вытянула воздух,засунула под кровать,ни разу ни о чем не вспомнил за 6 мес,значит на помойку!!!

копировать

А можно хоть половину выкинуть когда его дома нет?

копировать

ну так увидит же :-(

копировать

ну так вы не сразу все,а по вещичке в месяц,неделю...

копировать

Сложить в коробки и вывезти в гараж или на дачу...То, что останется нераспакованным в течение года - выкинуть.

копировать

взять и выкинуть, молча. Если спросит, сказать что выкинули 2 года назад

копировать

мой точно такой же, все отвожу в церковь

копировать

Может, наврать? :) придумать родственников сослуживца в тяжком материальном положении (типа угорели), у которых размер вот точь-в-точь :)
Либо ход конем: в его отсутствие вытаскиваете ВСЕ неиспользуемые вещи, складываете в несколько кучек по степени изношенности и нужности, информируете его, что половину (треть, четверть в зависимости от степени плюшкинизма) вы намерены извести, в его компетенции выбрать, что именно... Подключите родню, наверняка найдутся троюродные внучатые племянники, которым позарез надо :)

копировать

Предложите помочь погорельцам - очень благородно будет с его стороны отдать свои вещи людям, которые в них нуждаются. В инете можно найти адреса, куда нести помощь.

копировать

а у нас наоборот - я такая, муж принудительно все выкидывает.

копировать

и чем Вы руководствуетесь? Осознаёте ли причину?

копировать

осознаю, конечно. У меня в семье все подолгу хранили, детские вещи передавали друг другу, даже у моих детей сейчас попадаются вещи моего брата. А еще потому что шью сама, жалка свои "творения" на помойку.

копировать

Вывалить всю эту кучу на пол со словами: сейчас будем мерить, что подходит, что нет. Уверена, что в половину шмоток он не влезет. Все то, что мало - выкинуть, не слушаю воплей о том, что он похудеет.

копировать

Спасибо за дельный совет. За 10 лет брака он на пару размеров точно разъелся :-)

копировать

У меня такой же муж в этом плане:-))

Я пропогандирую ему теорию,что если прикупить что то новое,то надо выбросить старое иначе это нарушает какй-то мной придуманный мифический "баланс":-)
Типа не будет денег , не будет новой одежды и т.д.:-)
Мой "ведется":-)), но делать это надо быстро пока не прошла эфория от новой покупки, т.е. сразу после приезда из магазина.

Еще часть старых его личных вещей мне разрешано отдавать на благотвориельность.

копировать

а мой муж за 8 лет не разъелся, только пиджаки в плечах малы стали, а старые футболки, рубашки, брюки и т.д. отлично сидят, хотя вид вещей тот еще... тоже копим-копим-копим:(

копировать

Я подписываю пакеты. К примеру: джинсы, новые. Малы. Заставляю мерить через время и раздаю :-)

копировать

Можно рассказать трепетную историю, как эти вещи кому-нить нужны, пострадавшим от пожаров, к примеру. Причем сначала собраться пострадавшим что-нить свое старое отдать и детское, и с ним поделиться, вот мол, делаю доброе дело - отдаю. А потом и у него спросить, может мол и его какие-нить вещички захватить.
А еще можно прикольнуться. Там выше уже кто-то писал про вакуумные пакеты - Брать по одной шмотке в неделю и закатывать в пакет, класть под кровать, или еще в какое место неприметное. На одну пропавшую шмотку в неделю о вообще внимание не обратит. И так - пока все не уберется. И смотреть за ним, когда он свои пропажи заметит.
В этих пакетах вещи становятся очень тонкими и вообще необъемными, прямо как картоночка какая-нибудь.

копировать

+1- сподвигнуть на благородное дело- помощь малоимущим/пострадавшим и долго потом хвалить мужа и восторгаться его благородством.

копировать

Я все подобное на дачу вывезла. Много получилось, но там это снашивается до состояния тряпок автомобильных оч. быстро... Потом им туда и дорога.

копировать

Каким образом на даче можно снашивать офисные костюмы, напрмер?:-)

копировать

а если выкидывать по одной веСЧичке в месяц? неужели заметит? за 10 лет там поди стока накопилось, что он наверное и сам не помнить точного содержания своего гардероба

копировать

Я выкидываю по одной вещичке, мусор сразу выношу, но и делаю это, когда мужа дома нет.
А недавно мы переехали, так я под шумок столько хлама выкинула! А теперь отмазка - потеряли при перезде.

копировать

Спасибо за советы. Все-таки не стану выкидывать, попробую в вакуумные пакеты запихать для начала. Если не будет спрашивать - где, тогда выкину или отдам кому.

копировать

Ага, мой вариант, никакие доводы не подействуют, наоборот надо дать почувствовать что вы уважаете его мнение и все как он сказал...
Короче: складывайте в мешки, можно вакуумные, пишите на них дату и убираете куда подальше, у меня это самый верх шкафа на балконе. Ему говорите что прибрались немножко, ничего не выкидывала, если что надо говори - принесу. Я называю это вещи на карантине. Сначала карантин длился года 2-3, сейчас ок.года. Если за это время он вспоминает - ему нужна какая-то вещь, то достаю и радостно вручаю - вот, надевай, я ничего не выбрасываю... Но такого практически не бывает.. И по прошествии времени отвожу мешок ставлю у помойки подальше от дома, чтобы не встретил дворника в своей одежде. Конечно не ставя его в известность ни о "карантине" ни о выбросе.
Таким образом новые мешки добавляются - старые исчезают. Все довольны.

копировать

я мужа чуть не прибила, когда он так сделал. выбросил любимое пальто, которое я полтора года не носила, мега-удобные босоноги и классическое дорогое парадно-выходное платье. зато старую рубашку, например, в которой я на велике катаюсь, оставил... выяснилось, что его свекр так делать научил еще в детстве, т.к. свекровь у нас "коробочка".

но я-то, блин, не такая, у меня максимум пяток вещей относительно ненужных в шкафу найти можно... до сих пор злюсь, платье и пальто жаль до невозможности

копировать

Еще бы! Вас понять можно! Но это разные вещи - любимые вещи которые ждут своего часа и "рутина" в которую на работу ходил, и сняв как ненужное, уже никогда не вспомнит про них.

копировать

Если завпачкаются такие одежки, я их не стираю, выкидываю прям грязными. И при вопросе "А чего это мои любимые портки 1999 года в помойке?" говорю- на них такие пятна, что машинка не возьмет и еще другое белье испортится.

копировать

Мне и самой иногда жалко выкидывать старые вещи, ну вот просто жаль, помню эмоции при покупке, помню, как радовалась и как здорово выглядела в этих вещах. Поэтому использую отстойники для старого шмотья. Есть у меня на лоджии специальный шкаф. Если в течение года ничего не понадобилось, надо не открывая коробку или мешок, выбросить.

копировать

А я за много лет приучилась прятать:-),спрячу говорю-выкинула,если сильно возникает-возвращала,если нет-выкидывала.Но в последнее время уже не возникает

копировать

если бы мои вещи выкинули , я бы обиделась наверно..

копировать

мои свекры настоящие плюшкины!!! причем оч. породистые )))) дома у них хлама всякого ужасть ужасная!!! и вот оно щастье - уехали они в отпуск впервые за прошедшие лет 10, нам оставили ключи, чтобы мы ихнего котеГа кормили-поили и лелеяли )))) вот тут цирк начался)))) муж неделю барахло на мусорку таскал - все что под руку попадалось, выкидывал неглядя, в какой-то момент я его даж притормозить пыталась))))
свекры приехали - посмотрели, и судя по их реакции, ну вот вообще никак не оценили старания своего сына! ИМ БЫЛО ВСЕ РАВНО!!! зато теперь появилось много места куда тащить и сладировать новое барахло)))))