Как ликвидировать грубость в семье?

копировать

Оговорюсь сразу, что в большей степени виновата сама, поскольку в ярости я свой язык почти не контролирую, могу ТАКОГО наговорить, что потом у самой волосы дыбом встают после того, как в себя приду. Дык вот, решил и мой ненаглядный, что эт нома, как грится. Что можно и подпослать и послать далеко и надолго, и обозвать и накричать. При чем после этого подуемся оба и миримся (вместе давно,девять лет осенью как, но молодые и горячие есчо, ну + бестолковые оба).
И тут, можете покрутить у виска, (я и сама знаю), решила я, что так продолжаться не может, потому как чем дальше, тем хуже, да и дитё растет подрастает (к слову, это происходит в отсутствие ребенка). И в последнее время муж стал забываться и решать конфликты в присутствии дитя. Очень переживаю сейчас хочется все исправить и вернуться в начло наших отношений, но уже никак. Говорить о том какая я дура сама, и о том, что сама всё испортила - не надо и сама знаю.
Подскажите лучше как сейчас все исправить? Сейчас в порыве гнева из последних сил сдерживаюсь и стараюсь не позволять себе резких словечек, надеюсь и он успокоится со временем, но из мужа гавно так и прёт :(

копировать

Может шутливый пакт подписать? Или договор, по которому будете платить за каждое грубое слово?

копировать

Он на это не пойдет, он нормально дурачиться не может, при первой же ссоре скажет, ага ЩАЗ!
А платить можно было бы, да у нас бюджет общий :)

копировать

Скорее всего никак. Границы допустимого надо очерчивать сразу. Или спокойно и серьезно поговорить с мужем, чтобы вы оба хотели себя контролировать в этом вопросе.

копировать

Дык уже разговаривала, объясняла, что дитё у нас, пора с выражениями закругляться, дык он в гневе про все забывает. На него злость периодами находит, бывает как сорвется и меня уже тоже не остановить, но я щаз пустырником гашусь, стараюсь из последних сил.
А ващче-то муж у меня замечательный во всем остальном :) но грубиян жутчайший. Вот уж говорят "Где прибывает, в другом убывает" и еще моя основная проблема в том, что у него такой отец, при чем выпивающий, т.е. он нормального отношения к женщине не видел в семье, только потребительское :(

копировать

Ну так чего проще поговорить об этом с мужем, а не с нами.Глубооокий такой , душевный разговорчик затеять и объясниться. Честно говоря, я мало верю в то, что вы продержитесь сама долго, судя по тому что вас ничего не смущало 9 лет. Но буду рада за вас, если переродитесь. Попытаться-то можно.

копировать

Выше уже писала, что пыталась, серьезного разговора глубокого проникновения :) не получается, в ответ что-то типа "посмотри на себя" итыды и тыпы + он не слышит или слышит, но до первой ссоры. Но я действительно сейчас все хочу постараться изменить, чую что помимо всего этого делаю что-то не так.
Пишу же еще, что раньше такого не было, все было гораздо мягче, сейчас как снежный ком, все круче и круче с каждым разом. Раньше просто ругань, а сейчас ругань с серьезными достаточно оскорблениями :(

копировать

В разговоре вы не его обвиняете, надеюсь, а оперируете местоимением "мы"? Или вы строите беседу, рассказывая, что вы изменились, а он ,гад ,нет (сужу по его "посмотри на себя")? Вы это, включайте театр чтоли:"Милый, мы с ума сошли. Давай меняться, пока не поздно! Да-да, мы оба хороши, мы друг друга стоим, ужас-ужас, надо спасаться!" А вообще, за достаточно серьезные оскорбления за одно место подвешивают, конечно. Но вы этого не читали, а я не писала. Вы мудро дайте ему срок измениться.Пока. И вообще прекращайте там ссориться.

копировать

Стараюсь конечно "Мы" :)
Спасибо, про театр и не подумала :), как помиримся обязательно испробую, потому как серьезные разговоры по душам не прокатывают у нас пока.
Вообще мне ужасно от того, что мы не можем жить мирно, в ссоре гораздо чаще, но в жизни вижу себя только с ним, но взаимоуважения в нашей семье отсутствует абсолютно. Как ни грустно осознавать, но хуже, только рукоприкладство :(
У него реально бывают дни, когда он становится ОЧЕНЬ злым, его все раздражает, любая просьба, любое слово, он грубит, вызывает на скандал. как себя вести в такой ситуации, он достает меня до тех пор пока не достанет, и тут усё, у меня срывает крышу. Но еще раз повторюсь, так было в его семье, он видел это, видел, как от этого страдает его мать. И все это он сейчас воплощает в нашей семье, благо не пьет. Да и я, не такая сдержанная, как его мама, я истеричка еще та :(

копировать

ну что сказать автор мне все знакомо.Но я сама как и вы была инициатором таких вот скандалов сама начала ругаться матом не сдерживаться в свои 20 лет когда мы начинали жить.а теперь когда ребенок это действительно как снежный ком((и его злость и грубость и психоз.
теперь пока вы сами не изменитесь не на день два три а навсегда в он будет продолжать.Я скажу что мне трудно сейчас но мне интересно смогу ли я .Я делаю эт не только для себя и для него,а в первую очередь для ребенка.Я читаю много книг -Свияш,ОШо .я пывтюась стать гибкой. да бывают срывы но их стало намного меньше.Отношения стали другими.хотя я пару мес-в назад тут писала такую же тему "Что делать когда муж псих и прочее"
у вас уже привычка (сужу по нам)срывать злость друг на друге.ООО как это удобно ..но лучше грушу купить боксерскую)

копировать

Блииин, мне так хочется, чтобы нам было комфортно всем вместе. Иногда мне кажется, что он читает мои мысли, стоит мне подумать, просто подумать, как у нас все хорощо и замечательно, как я его люблю, дык он сразу мыслишки читает, и начинает "гадить" :)))

копировать

+100 такая же фигня

копировать

Сегодня подмазался ко мне, чует, что переборщил. говорю ему что-то типа "Милый, мы ..." И получаю в ответ "Да ты посмотри на себя" и тыды. Попросил прощения, сделал вид, что понимает, что уже с ним тихонько сходим с ума. Но я сдаваться не собираюсь, буду дальше стараться, может и он со временем приобщится :)

копировать

Люююди, еще кто-нибудь подкинте идей, плиииз!

копировать

начните менять ситуацию с себя, сдерживайтесь, ну и поговорите по душам с мужем, что не хотите опускаться ниже плинтуса. Иногда люди вступают в словесную перепалку из за безисходности..

копировать

С мужем бесполезно на эту тему говорить. Не потому-что он не сможет/не захочет измениться, а потому-что нужно всегда начинать с себя.
Просто поймите, что это на самом деле качество жизни. Ругань и грубость в семье это тоже самое, что доширак, телевизор, пивасик и семачки.
Мы кстати тоже вместе уже 8 лет (6 в браке) и последние 3 года я просто таки сражаюсь, за бесконфликтность в семье. Насчет "сражаюсь", это конечно шутка. Но мне действительно приходится делать усилия над собой, чтобы все переводить или в шутку или не реагировать. И дело движется, муж стал гораздо спокойнее.

копировать

А нельзя во время ссоры просто молчать? Ну, пусть раз-два выговорится, а вы - молчок. А еще лучше - спокойно выйти из комнаты. Не самому с собой ему ругаться же?

Если сильно разозлился - предложите ему спокойным таким голосом попить водички или сосчитать до 10 ))

копировать

Приму к сведению, как один из приемов по уравновешиванию мужа :)

копировать

я не автор но моего мужа например молчание заводит еще больше ,мой муж когда ругаемся он начинает задавать какие то вопросы хочет диалога войдя в раж ,и если ему не отвечаешь кипятиться еще больше.если выйдешь из комнаты побежит за мной и прочее

копировать

И такое бывает, но как-то в последнее время мое спокойствие и ему передается, чует, что ничего из этого не получится. Я просто показываю своим видом, что ругаться не намерена, как бы он не старался, при этом не обижаюсь. Если все же начинает перегибать палку, даю понять, что в данный момент разговаривать с ним и видеть его не хочу.

копировать

ЭТо супер мне тяжело быть спокойной но я тоже стараюсь.
Но когда он инициатор конфликта и чем то недоволен эт еще понятно можно промолчать можно сказать ок .приму к сведению.Мне тяжелее когда я хочу какой то вопрос с ним решить,а он против или не хочет говорить по теме ,а меня создавшаяся ситуация никак не устраивает.Вот с таким и вещами ой как сложно я продолжаю говорить спокойно он молчит или что то типа Не хочу это обсуждать а если я говорю_нет так нельзя нужно прояснить мне это не подходит.тут он срывается на крик типа Отстань надоело и прочее

копировать

Мой, если чувствует, что не прав "Никогда не хочет разговаривать на эту тему". Сейчас я просто замолкаю, вид обиженной, но если он спрашивает удивленно, а в чем мол дело то, делаю такой же непонятный взгляд и удивленно отвечаю, что АЛЕС ГУТ и у тебя глюки дорогой (ну или, что-то "Да не, ничего, люблю когда меня оскорбляют, получаю от этого нереальное удовольствие"), думаю доходит до него. Бывает конечно выбешивает, но сдерживаюсь из последних сил, бывает строго начинаю с ним говорить. В начале моих попыток пила пустырник, сейчас ужо без него обхожусь :)

копировать

Не надо на эту тему с мужем говорить - бесполезно. Просто перестаньте грубить сами, на его грубость не отвечайте ничего - молча развернулась и ушла в другую комнату. Только в обиде сидеть не надо, продолжайте разговаривать потом ласково и вежливо. Очень быстро муж тоже изменит поведение. И еще - мало просто не грубить, хорошо бы еще хвалить, почаще называть милым, дорогим, любимым - мужчинам это нужно даже больше, чем нам! Муж, который все время ощущает, как его ценит и любит жена, горы для нее свернет, не то что грубить не станет :)

копировать

Девоньки, спасибо за советы. Дествительно надо начинать с себя, стараюсь изо всех сил, пью пыстырник :)

копировать

Ну что девоньки прошел месяц, отчитываюсь. Первым делом последовала совету (спасибо автору) и в подходящий момент сказала: "Дорогой, тебе не кажется, что мы потихоньку сходим с ума"- эта фраза у него вызвала улыбку, но смекнул видимо, что действительно перегибаем палочку. Таки держусь я, не кричу и пар не спускаю, грубости в адрес любимого не допускаю, все его попытки поскандалить пресекаю спокойным тоном. Он мне: "Ты просто неблагодарная" - когда у него плохое настроение. Я тихо вздыхая: "Да, такая уж я". Дальше полное спокойствие, он рад, что хотя бы я это признаю. В общем смотрю и он мой ненаглядный стал успокаиваться, порывы ярости куда-то улетучиваются, а если и вспыхивают, то мое спокойствие или уход в другую комнату их быстро развеивает. В общем трудимся оба, смотрю он тоже старается, пытается сдерживаться в определенных моментах. Я стала его больше жалеть, ему кайф, стала на некоторые ситуации смотреть с другой стороны. В общем оглядываясь назад, понимаю что во многом, больше, чем я сама подозревала, была не права. Сама накаляла атмосферу до предела. Так что продолжаем трудиться дальше.

копировать

вы молодец,я тоже вчера на эту тему беседовала, он мотивировал, что мы же свои в доску, на что я сказала, что не хочу быть своей в доску дворовой девкой, обещал держать себя в руках и грубости не отпускать в мой адрес, посмотрим сколько продлится это, я себе такого не позволяю не так воспитана

копировать

Спасибо :)
Он до встречи со мной был веселым мальчишкой, ему тогда было лет 16, а сейчас по прошествии 10 лет стал каким-то другим, разучился веселиться, все не в радость стало и я понимаю, что это в большей степени моя вина, в последний месяц улыбка стала чаще появляться на наших лицах, мне так больше нравится, так что будем стараться дальше!

копировать

Всем откликнувшимся большое человеческое спасибо за советы!