Как приручить свекровь?

копировать

Расклад таков. Свекры живут в соседнем доме, но внуками интересуются крайне редко, в период дачных работ (с апреля по октябрь) вообще не заходят и не звонят.

До появления детей отношения были самые нормальные, ходили в гости друг к другу, звонили. После рождения малышей (сейчас уже трое) свекры резко отдалились, решили «пожить для себя». Даже мужу перестали звонить.

Мелкие подарки (да и не мелкие тоже) делаем им периодически, зовем в гости, приглашаем погулять с детьми, сами напрашиваемся в гости - в подавляющем большинстве случаев получаем на все отказ с формулировкой «нам некогда». Как игра в одни ворота, мы стучим-стучим, а в ответ тишина.

И плюнуть бы конечно на такое дело, и не общаться вовсе... Но муж страдает, ему больно, что его собственная родная мама игнорирует его любимых детей. Ребята в силу возраста привязчивы и по бабушке скучают. Да и мне самой хочется ощущения нормальной семьи.

Вот все-таки хочу предпринять еще одну попытку наладить отношения. Какие будут предложения? Может кому-то этот фокус уже удался, поделитесь?

копировать

Ну а на дни рождения внуков приходят? К вам на ДР? На праздники вместе собираетесь?

копировать

Никаких предложений не будет. Как известно, насильно мил не будешь. Не навязывайтесь. ИМХО При случае общайтесь, дуться и воевать не стОит. Есть у них желание общаться? Есть у Вас в данный момент такая возможность? Ну и отлично. Не совпали, значит несвезло. ФСЕ. А нормальная семья у вас с мужем и так есть - вы да дети. Главное лад и мир меж вами. А все остальное факультативно. ИМХО

копировать

По моему Вам четко дали понять, что вы со своими детьми им не нужны, так чего ж вы их заставляете? И что они смогут дать вашим детям? Или вы рожали троих, расчитывая на их помощь?
Я бы вообще не оьщалась, если бы моих детей игнорили, плюс никакой им помощи с моей стороны. Муж как их сын, пожалуйста только сначала детям и мне, а вот если для них что останется, велком.

копировать

Господи, ну и проблемы! Люди не знают, как от навязчивых родственничков избавиться ,а вы об обратном! Смешно даже стало.. Оставьте вы их в покое, это не ваши родители, мужа успокойте тем, что самый родной человек для него - вы! Не знаю, автор, у меня лично мнение сложилось такое ,что в вас не желание ощущения нормальной семьи проснулось ( а нормальнвя семья по идее - вы, ваш муж и ваши дети), а желание пристроить куда-нить малышню на короткий промежуток времени, ибо вы только о том, что свекры не интересуются детьми и пишете! Дети-то ваши, вот вы и интересуйтесь ими! Странно, что вы не пишете о своих родных (хотя мож и пишете, не читала я целиком всего топа), они-то в каких с вами отношениях? Может ,вам с ними попробовать состроить "ощущение полноценной семьи"!?

копировать

да когда б дети успели привязаться и начать скучать, если у них отношений с бабушкой и дедом?
не выдумывайте проблему.
не хотят общаться - не надо. вам меньше разочарований

копировать

На праздники собираемся, на ДР приходят (на мой только в прошлом году не пришли, причина - все та же дача), но в том-то и дело, что на праздниках сидим как чужие, общаемся за столом натянуто. Ладно бы всегда так было, но были хорошие отношения, были! Поэтому и есть идея наладить все снова.

копировать

ну что-то испортило же отношения

копировать

Хронологически - появление детей.
Фактически же - не знаю!!!

Есть предположение, что они боятся, что на них "свесят" внуков (такой опыт был со старшими внуками от старшего сына), поэтому предпочитают держатся от всех внуков подальше. Но есть няня...

Есть еще личное мое предположение (не высказанное мужу) - личная неприязнь ко мне и как следствие к моим детям, но что-то тоже не вяжется, не обижали мы со свековью друг друга.

Вобщем, я решила над причиной голову не ломать, я просто хочу попытаться снять эту натянутость.
У моей коллеги на работе тоже были неладные отношения со свекровью, и девушка была весьма изобретательна в их улучшении, но сейчас мы с этой девушкой потеряли друг друга из виду, не у кого спросить опыта:)

копировать

Добавлю. Без детей мы прожили довольно долго - три года. И все было более-менее. А потом как подгору покатилось

копировать

Мне приходят на ум два варианта:
1. Признать за свекрами право на "пожить для себя", не дергать их, продолжать "играть в одни ворота" в надежде, что со временем все изменится.
2. Откровенно поговорить с ними, спросить о причине нежелания общаться чаще и вместе подумать, как сделать так, чтобы ваш муж и дети не страдали от нехватки общения, а свекры - от переизбытка его.

копировать

Честно говоря, боюсь откровенного разговора, что расстановка всех точек над i разрушит последнюю видимость семейных отношений, все слишом тонко, как бы не порвалось.
Мне моя врач-гинеколог (не смейтесь, она мне как вторая мама уже стала:)) советует действовать по принципу "ласковый теленок двух маток сосет".

копировать

Вам хочется красивую картинку идеальной семьи или чтобы бабка с дедом реально принимали участие в воспитании внуков? Если первый вариант-тогда все проще простого ,скажите свекрови мол от вас нужна видимость хороших отношений и все,я думаю она на это согласится с удовольствием:)

копировать

Спасибо. Почему-то именно ваш ответ заставил на некоторые вещи взглянуть под другим углом.

копировать

:) А у нас со свекрами такая же ситуация:) Видимость семьи,дружной и любящей.Т.е. они являются раз в год на ДР внука -чаю попить. Мы уже привыкли,вернее смирились с таким положением дел.

копировать

блин, а у мну все наоборот, мне и мужу вполне достаточно видимости нормальной семьи, а они все лезут и лезут к нам со своими выяснениями отношений и навязывании некому не нужного общения, вот и ребенок мой уже сказал недавно своей бабушке - как же ты меняя уже достала своими криками, либо разговаривай нормально, либо выйди из ммоей комнаты (она действительн ону оч. громко разговаривает и лезит во все дела)- так естесно потом по этому поводу мне тААААкой разнос устроили на тему что плохо воспитываю ребенка, ну какже всегда виновата невестка , а когда мой муж стал за меня заступаться, то еще обвинили в перевоспитании ее любимого и единственного сыночка, он оказывается таким маменькиным был пока со мной не связался.....вот чего спрашивается было в этот день вообще к нам в гости приператься, ведь не звал же никто, у нас планы другие были, а ей видите ли общения не хватает, вот и пообщались, блин......

копировать

да не навязывайтесь вы!!! Зачем? что вашему мужу плохо с вами? Вы - семья, будьте вместе. Нафига вам такие отношения? а где ваши родители?

копировать

Радуйтесь, что старшее поколение не лезет к вам и не достаёт излишним общением.

копировать

А как внуки могут по ним скучать, если не видят их практически.

копировать

Дельных идей нет, к сожалению. А жалко. Я рассчитывала, честно говоря хоть на какой-то опыт. Рассуждения типа "радуйтесь что не лезут" и "для кого рожали троих детей" пр. меня не интересуют в силу самой формулировки вопроса.
Придерживаюсь того мнения, что семья складывается не вдруг, а строится совместными усилиями, и что дедушки и бабушки тоже часть семьи. Так что идеи своей не оставляю. Всем удачи! Спасибо за отклики! За бесполезностю тему можно закрывать (это я к модераторам).