У кого мужья дома?

копировать

В общем, мы с мужем поменялись местами: я вышла на работу, а он - в декрет.
На данный момент старший уже год ходит в садик, младший - только пойдет в сентябре. А муж... весь год он сидит в декрете вместо меня. Он замечательный папа, я абсолютно спокойна за детей, но у нас в обществе как-то непринято, чтоб жена работала, а муж дома сидел с детьми.
Вас бы напрягала такая ситуация?

копировать

Ни разу бы не напрягла. У меня муж сидел с ребёнком год. Мне предложили работу с хорошей зарплатой. Но надо было работать с 9 до 21 каждый день практически. Муж уволился, так как зарплата моя превышала наш совокупный доход а полтора раза. Ребёнок подрос муж пошёл работать на подобную работу что была до увольнения. График позволял забирать ребёнка и сидеть на больничном если вдруг что.

копировать

Конечно, в мозгах у людей закрепились определенные стереотипы, типа мужика - добытчика и т.д.
Но и мы не в каменном веке, значит, надо быть гибче. Главное, вам самим принять это как должное и правильное решение

копировать

Меня не напрягает

копировать

а мужа?

копировать

ничего особенного в таком раскладе не вижу, наоборот, много плюсов.

мы во время беременности обсуждали такой вариант, что первые полгода сижу я, чтобы грудью кормить, а потом муж. но муж неожиданно резко пошел в гору, купили квартиру, так что пришлось мне дальше сидеть.

копировать

может ваш разговор был для него стимулом к такому росту?

копировать

У нас так было, с младшим сидел пол года. Все нормально, но я так жалею об этих недосиженных днях, как будето муж у меня их украл, не сумев достаточный заработок нам обеспеить.

копировать

Я не считаю это ненормальным конечно, каждый сам выбирает свой путь, но меня бы это напрягало и сильно, лично я бы не смогла жить с таким мужчиной, и дело не в деньгах, просто у меня свой тип и свое определение мужчины. Мне хочется рядом иметь мужчину- добытчика для своей семьи, и чувствовать себя с этим мужчиной именно женщиной, и если я и выхожу на работу, то не для того чтобы содержать семью, а просто для удовольствия, просто потому, что я не хочу сидеть дома, у меня есть выбор хочу работаю, хочу нет:) Знаю семьи где мужья сидят с детьми, жены работают, отношусь нормально, если люди так живут, значит их это устраивает!

копировать

У моей знакомой такое. Она прямо вся такая бизнес леди, а муж дома. Он у неё мастер по ремонту. Дома там плитку кладёт, ремонтирует что-то, еду делает и сына воспитывает. Сын там трудный очень.
Ей эта ситуация вроде нормально нравится. Но мужчины в компании его не особо жалуют, какого-то уважения что ли нет. И он всё время к женщинам приходит поболтать, когда гости собираются, в женской компании. Вобщем какая-то странность и неловкость присутствуют.

копировать

мне кажется, выбор женской компании мужчиной не от работы зависит, а от природы человека.
У подруги такой муж -в основном общался с женщинами, мужчин с их мачо-разговорами поддержать не мог :) И только год назад ушел с работы, стал домохозяином :) До этого много лет работал программистом.

копировать

думаете латентный гей? :)

копировать

да боже упаси ))))))

копировать

Ничего в этом плохого не вижу, если эта ситуация устраивает обоих.

копировать

У нас так было (раньше). Папа сидел дома с ребенком. Я работала - в казино. Улет!!!! - я ночью уходила - они и не замечали , что меня не было. Вспоминаю с умилением то время...

копировать

Если всё всех устраивает и комфортно, то почему бы и нет. Ничего такого в этом не вижу. Есть такая знакомая семья, вообще не парятся.

копировать

Деньги зарабатывает тот, у кого это получается лучше.Это большое дело, когда вы можете спокойно работать, не дергаться с детскими больничными и не думать, как там чужая тётя (няня) с вашими детьми обращается. Это одна сторона медали. Другая - как при этом себя ощущает мужчина. Всё-таки самодостаточность и карьера для мужика - не последнее дело. И что будет, когда дети вырастут, куда он пойдет без опыта работы...

копировать

а женщины куда-то же ходят без опыта потом...

копировать

И женщины без опыта мало кому нужны. Но по природе своей женщина может быть успешной, будучи женой успешного мужа и мамой хороших детей (не всякая женщина, да, но тем не менее). В мужском же мире принято измерять успех карьерными достижениями.И не переклинит ли однажды мужчину, который просидит лучшие годы с детьми, в то время как его жена станет топменеджером. И не будет ли он себя ощущать рядом с ней и с её окружением неудачником.

копировать

но если вот так как выше писали "доход женщины превышает в полтора раза доход обоих", то это нормально. и будет ли он ощущать неудачником или нет - это ещё и от женщины во многом зависит! ИМХО а вообще это сложный и большой вопрос и индивидуально в каждой семье, конечно.

копировать

Безусловно, это индивидуально! И разумеется, если у жены получается зарабатывать больше и всех в семье это устраивает - замечательно. И уж конечно, мужчина, который сидит с детьми и занимается домом, куда приятнее, чем мужчина, который ходит каждый день на трёхкопеечную работу, а потом вечером валяется на диване с бутылкой пива, тогда как жена и деньги на работе зарабатывает и детьми-бытом занимается до потери пульса.

копировать

вот-вот и я об этом.

копировать

Если мужу комфортно, то почему бы и нет? Другое дело, что мужчинам по природе своей такая ситуация редко кажется психологически комфортной.

копировать

Я не знаю насколько ему комфортно, но понимаю, что ПОКА работу искать он не собирается :(
Сама просидела 3 года с детками и знаю, как тяжело вновь выйти на работу - неуверенность в себе, бестолковость какя-то, прошло полгода прежде чем меня снова стали называть профессионалом... боюсь, что потом моему мужу будет еще тяжелее начинать, хотя меня, конечно, утраивает, что он с детьми, а не чужая няня.
Может, плюнуть мне на все, пусть идет само по себе?

копировать

Думаю пока плюнуть, а детки в сад пойдут там и видно будет. Ну в общем не бежать впереди паровоза, по другому если пока никак.

копировать

Вопрос. А в России есть возможность мужчине уйти в декрет не увольняясь с работы?
По сути вопроса. Мой муж полгода (вторые полгода, первые - я) с дочей сидит дома, нас обоих ситуация устраивает. Но мы в Германии, и здесь права у родителей совершенно одинаковы - в декрет могут уйти и мама, и папа, и даже вместе оба родителя не теряя работы. Государство выплачивает 70% от зарплаты во время декрета. Многие мои знакомые мужчины воспользовались этим, чтобы дать жене возможность опять выйти на работу.

копировать

по-моему, нет. у нас только мамы в декрете сидят :(

копировать

И муж, и даже , не поверите, бабушка могут уйти в декрет.

копировать

В декрет, к сожалению :) может уйти только женщина, мама ребенка, а вот в отпуск по уходу остальные члены семьи, которых Вы перечислили.

копировать

Есть конечно. даже бабушка может с недавних пор. Вот с оплатой сложне.... Не более 40% от заработка, так вроде.

копировать

есть возможность, в отпуск по уходу за ребенком вроде. но оплачивается только декрет

копировать

что значит "в декрет"? так привыкли называть скопом и больничный по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком :)
В отпуск по уходу за ребенком - да. может уйти и отец ребенка, и бабушка.
А вот на больничный по беременности и родам - только мать :)

копировать

МОЖЕТ. Согласно ст. 256 Трудового кодекса с ребенком имеет право сидеть любой член семьи (после истечения отпуска по беременности - 70 дней до родов и 70 дней после, когда с ребенком занимается только мать).
Если муж работает, то ему нужно будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и принести 2 справки: одну - с места работы жены о предоставлении ей отпуска по беременности и родам, другую - подтверждающую факт рождения ребенка (из роддома).
В течение отпуска он каждый месяц будет получать среднемесячную зарплату, исчисленную за последние 3 месяца. За ним сохраняется должность, сам отпуск будет засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Если муж не работает, он будет ежемесячно получать пособие по государственному социальному страхованию.

копировать

Да, мой знакомый лично уходил в декрет, причем в крупной фирме.

копировать

Вы делаете это ради семьи (работаете), он тоже делает это ради семьи (занимается домом). Вы одна команда. Не надо создавать проблему там, где ее нет. Цените то, что есть без оглядки на стереотипы.

копировать

вот спасибо :) а то я уже напрягаться начала... сначала гордо говорила, что у меня муж в декрете, но вот прошел год... хотя нашему младшему сейчас только-только два годика исполнилось, да и со старшим надо на занятия ходить, да и вообще парням с папой хорошо.
Это меня что-то клинит, а ему, может тоже хорошо...

копировать

Любопытных в сад. Говорите, что папа наш работает "из дома", дистанционно.
Чего заморачиваться, жизнь такая штука, рраз- и все изменилось, и уже он должен работать на дядю. А сейчас он имеет уникальную возможность сблизиться со своими детьми, чем же это плохо?

копировать

Мой муж просидел с ребенком два года.. Что только я в это время не выслушала: не выйдет никогда, только высосет из тебя все соки и так далее. К нас погодки, так что сидел с обеими. И вот вышел на работу:-) Сначала правда с потерей в зарплате, но через полгода, подняли на четверть, через 4 месяца поднимут еще раз. Его шеф очень доволен, муж тоже и я, потому что он прекрасно понимает, что такое заботы о детям. И дело даже не в том, что всегда работающие мужчины не такие хорошие отцы, все мужчины разные, но мой муж сейчас осень хорошо понимает, что если я "просидела" дома с ребенком, но это не сильно было похоже на сидение, и усталось к вечеру у меня не меньше, чем у него. И как вам сказали помните, ВЫ ОДНА КОМАНДА!

копировать

у нас это напрягало бы мужа ,не думаю ,что он позволил бы себе такое,и не потаму что не мужское это дело жопы вытерать,это он делает без порблем,а потаму ,что мужик должен кормить семью и наверно пошел бы на 2 работы,но дома бы не остался.а по сути не вижу ничего плохого в этмо,есл иу вас все довольны ,то насрать шо дуамют соседи

копировать

У меня дома сидит

копировать

меня бы такой расклад усторил - моего мужа НИ ЗА ЧТО. Он бы пошел на две работы работать, только бы не быть"стей-ет-хоум-мам".

копировать

а вы бы завидовали такой женщине: муж с детьми, она работает?

копировать

Я таких женщин знаю. Тут это не редкость. Как я уже сказала, меня бы это устроило, но мой муж человек "старого мира" :-). От мысли, что "женщина будет содержать семью, ему становится дурно " (его слова). Конечно, форс-мажор мы в расчет не берем.

копировать

Я бы завидовала черной завистью. Я была бы счастлива сплавить мужа в декрет, а самой не париться с садиком-школой-больничными

копировать

У меня муж (гражданский) дома, он творческий работник и типа дома у него рабочее место. Работает редко. С ребенком только когда я задерживаюсь вечером. Я еще оплачиваю няню пять дней в неделю по 10 часов в день. Ужас, не правда ли? Меня тяготит, это давно у нас...а он не признается ни разу, да и в душе конечно лентяй...

копировать

У Вас муж -творческий бездельник,творческие работники совсем другие.Если тяготит-повесьте на него оплату няни,или ее обязанности.

копировать

С обязанностями он не справится (готовить не умеет, и терпения у него не хватит), да и не обсуждается это. Он же как бы "работает". только денег нет, один заказ в год. Зарплату няни повесить не могу. У меня просит денег на бензин. Висит у меня на шее, да, ноги свесил. Почему не прогоняю? Люблю, наверное.

копировать

Если бы вы написали наоборот - муж работает, оплачивает вам няню, а вы творческая личность и не работаете - все считали бы, что у вас семья иделаьная.
Это просто такая половая дискриминация.
Вас устраивает и отлично. Даже если и без него, за няню платить все равно придется, так что какая разница?

копировать

:) мудро Вы сказали - но я бы честно, поменялась бы на пару лет хотя бы :) мне может быть тоже хочется творчеством заняться. А две творческие личности одновременно - риск для доходов семьи, и существенный...

копировать

Для моего это было бы смерти подобно.Ну и естественно, меня бы поднапрягло такое состояние мужа)) Да и в глазах других..я не доросла до того,чтоб быть независимой от общественного мнения, к сожалению

копировать

У меня муж сидит с детьми уже давно. Детей трое, старший в школе, младшая в сад пойдет только через год. Проблема в том, что муж скорее всего уже не найдет работу, ему 48 лет (будет 49 соответственно через год). А на абы какую не пойдет - привык уже к хорошей жизни, встает когда хочет, делает все что хочет. Но с другой стороны с детьми тоже уже сидеть не может, в напряге нервном. Не знаю в общем как дальше будет.

копировать

что это за мужик, который дома сидит. тьфу.

копировать

Вы не поняли, он с детьми дома сидит, а не на диване лежит. Это ОГРОМНЫЙ труд, я вам доложу, на работе легче.

копировать

у меня тоже муж дома, год назад была ситуация я в декрете еще, а он уже без работы. Меня очень на работе ждали и звали, вот теперь я работаю, а он дома с дочкой...
конечно мужчинам труднее в этом плане дома сидеть, общество со своими взглядами доисторическими, но в наше время не играет роли кто сидит дома, как мне кажется.
все-таки сидеть с детьми это в какой-то степени привилегия, а не черная работа, которой надо стыдиться.

копировать

Как временное явление - почему бы и нет, все в жизни бывает, но постоянно - это извращение. ИМХО. И сам мужчина не сможет сидеть дома долгое время. Исключения бывают. Но я бы не смогла жить с таким мужчиной. ИМХО.

копировать

Мой муж дома уже 9 мес.Я работаю как...папа Карла))),обеспечиваю и содержу всю семью.Он сперва что-то там искал,ездил.А сейчас затих...Но зато сейчас очень рьяно стал по хозяйству шустрить.
С одной стороны меня это устраивает - деть присмотрен,дома нормально,я успеваю готовить,муж помогает убираться.
Но с другой стороны - я очень сильно замечаю,что его это гнетёт всё больше и больше.Стали чаще проскальзывать фразы типа - Ну ты же у нас сильная,всё можешь..., Ты семью содержишь,а я так,на побегушках(часто прошу его встретиться по СП-шным делам).
Мужчина должен работать,я всегда мужу говорю,что верю в него,что у него всё получится,просто сейчас полоса такая у него,будет и на его улице праздник...
Но что-то вижу уныние в егог глазах всё чаще.Руки стал опускать...